Тонкости декора стен: 6 оригинальных идей для каждой комнаты. Что повесить на стену

Благодаря своей форме, размеру и рельефу сторон они подходят как для выпечки, так и для украшения. Их легко сформировать в цветы или просто придать им форму с помощью интересных съемов.

Тонкости декора стен: 6 оригинальных идей для каждой комнаты

Тонкости декора стен: 6 оригинальных идей для каждой комнаты

Декорирование стен является последним этапом в процессе ремонта и поэтому требует от дизайнера абсолютного внимания и безупречного вкуса. Правильное оформление поможет преобразить каждую комнату.

Как украсить стену в комнате

Декоративные элементы должны гармонировать с дизайном и создавать теплую атмосферу в помещении. Выбор отделки стен зависит от функции помещения. Оригинальные детали — это продолжение дизайна, не более чем общая идея стиля.

Гостиная

Поскольку помещение предназначено для приема посетителей, на его оформление уходит больше времени. Декоративная штукатурка помогает придать необычный оттенок обычному интерьеру.

Разновидности фактурной штукатурки превращают пустые стены в выпуклые рельефные панели.

Декоративный кирпич используется, если в гостиной есть камин. Красивый материал не только украшает помещение, но и защищает проблемную зону от жары и копоти. Небольшие кусочки сырья разных оттенков, например, дикие камни, уложенные в замысловатые узоры, эффективны в качестве мозаики.

Акцентные мягкие панели на стенах являются прекрасным украшением, а их верхний слой повторяет сырье или рисунок мебели, штор. Элементы оригинально смотрятся рядом с телевизором над диваном. Декор очень громоздкий и поэтому противопоказан в маленьких помещениях.

Спальня

Прежде чем декорировать стену, необходимо знать сильные и слабые стороны помещения. Большие пространства редко нуждаются в корректировке при отделке. Небольшие темные комнаты расширены за счет фальш-окон. Модели со встроенным светодиодным освещением создают иллюзию дневного света. Выбор красочных витражей служит ориентиром внутри здания.

Дизайн стен в гостиной не раздражает и не должен привлекать внимание. Зеркальные поверхности визуально расширяют спальню и добавляют света в комнату.

Фрагменты отражающих элементов могут быть расположены в виде сложных панно или мозаики.

Ниши в стене у изголовья кровати выполняют декоративную функцию. Визуально они выглядят как шкафы или антресоли. Для стилизованных полок подходят банки для растений, светильники и рамы. Дизайн повторяет оттенки постельного белья и штор.

Детская

Настенные украшения для детской комнаты следует выбирать в соответствии с возрастом, вкусом и безопасностью. Картинки сказок актуальны для маленьких детей, для подростков — кинофильмы.

При оформлении стен в детских комнатах не следует посещать твердые элементы, которые могут нанести травму.

Детские спальни также должны быть украшены оригинальными фресками. Мурал состоит из рисунков или трафаретных элементов, занимающих одну или две стены. Панорамные изображения имеют тот же стиль и тему. Если изображение надоело, стену можно покрасить и легко разместить новое изображение.

Фальш-окна подходят для украшения детских комнат. Дизайн и размер имитации зависит от выбранного предмета. Уместно за «стеклом»:.

Кухня

В кухнях декор не должен легко счищаться со следа. Столы для сообщений» подходят для украшения стен. Меловые или грифельные панели являются оригинальной мебелью и выполняют полезные функции.

На поверхности можно писать напоминания, любимые рецепты или меню на день.

Произведения искусства — незабываемое украшение стен на кухне. Нанесенные вручную рисунки и надписи с мотивами могут стать яркой деталью столовой. Если вы не можете сделать это вручную, готовые трафареты с узорами помогут украсить пространство.

Фальш-окна подходят для кухонных интерьеров. Конструкцию можно разместить над рабочим местом или рядом с обеденной зоной. В компактных помещениях фальш-окна занимают всю стену. Оригинально смотрятся модели с дополнительным освещением или коваными сетчатыми секциями.

Прихожая

Самые маленькие комнаты не следует заполнять декором. Для декорирования выбрана только одна поверхность, которая используется в качестве акцентного элемента. Для коридоров подходят многофункциональные изделия, которые выглядят оригинально и удобно. Мозаичные зеркала с крупными элементами визуально увеличивают помещение и помогают людям собрать свой образ.

Фрески используются для украшения стен коридоров. Рисунки художника на жидком клеевом гипсе придают интерьеру ощущение роскоши. Если у вас нет навыков нанесения изображений, подойдут варианты из нетканого материала. Обои с текстурными слоями выглядят как обои.

Смелое решение — наклеить на стену под лестницей обои с эффектом 3D-перфорации. Если вы хотите пофантазировать, эти обои идеально подойдут. Это связано с тем, что он выполняет свою основную функцию — отвлекает внимание от разрушенной стены.

Коротко обо всем разнообразии способов украшать стены жилища

История декора стен — это, без преувеличения, история человечества. Древние украшали пещеры петроглифами, средневековые стены — гобеленами, барочные — бархатами и шелками, а социалистические минималистические — простыми (с точки зрения качества и дизайна) обоями.

Текстильные огромные цветы на стене в кухне

Гигантские текстильные цветы на стене кухни

Стены — большие художественные полотна, использующие почти неисчерпаемое разнообразие текстур и цветов, современный способ добиться особой выразительности всего помещения. Декорирование стен создает не только индивидуальное пространство, но и удобное, красивое и функциональное.

Идея для богемного декора кирпичной стены с помощью вязальной пряжи

Свободные идеи декорирования кирпичных стен вязаными нитками

Готов к использованию! Украшения для комнаты ручной работы — украшения для спальни, идеи для ванной комнаты, украшения для детской комнаты

Английский алфавит из цветного текстиля в детской комнате

Английский алфавит в детской комнате из цветной ткани

Мы также решили, что декорирование вручную — это не только декоративно, но и практично. Варьирование различных цветов, украшений и декоративных элементов может скрыть некоторые небольшие недостатки поверхности. Можно отложить косметический ремонт за меньшие деньги и время.

Эффекты размытия красок, созданные с помощью красок-спреев и губок, помогут скрыть всевозможные неровности стен

Сглаживающие эффекты, создаваемые с помощью спреев и губок, могут скрыть всевозможные неровности стен.

Стили декора

Идеи декора стен ограничиваются только вашей фантазией и стилем помещения. Поэтому, чтобы стены гармонировали с остальным интерьером, необходимо следовать общему стилевому направлению комнаты. Подумайте, какие варианты оформления стен лучше всего подходят для вашего конкретного стиля.

Гостиная комната в восточном стиле

Гостиная в восточном стиле

Декорации из натуральных материалов в эко стиле

Отделка из натуральных материалов в экологическом стиле

Декорирование стен в стиле прованс

Одним из самых популярных стилей в дизайне интерьера сегодня по праву считается Прованс. Она характеризуется следующими декоративными элементами:.

  • одновременная простота и элегантность;
  • светлые оттенки интерьера;
  • обилие декоративных элементов в виде деревенских цветов;
  • преобладание пастельных оттенков.

Нежный пастельный стиль прованс

Нежный пастельный стиль Прованса

Эти общие характеристики провансальского стиля можно применить и к стенам. Самый простой способ украсить стены — наклеить обои пастельных тонов.

Однотонные стены можно и нужно украшать различными, характерными для общего стиля помещения, предметами. На фото - декор цветным бумажным скотчем

Монохромные стены можно украсить различными предметами, характерными для общего стиля помещения. Фото: украшено цветной бумажной лентой.

Однако, если все очень просто и скучно, эту монотонность можно разбавить графическими настенными плитами. Идеально, если в качестве основного узора будет узор с полевыми цветами. Также для завершения композиции тарелки можно добавить небольшой столик с изображением цветов или лавандовых полей. Это подчеркивает стиль интерьера.

Оригинальное решение декора стены листами из нотной тетради

Оригинальные решения для отделки стен

Если сувениры из заграничных поездок в виде тарелок, то они идеально подходят для украшения стен.

Пяльца для вышивания разных размеров применим простейшим способом: поместим в них разные лоскуты ткани и повесим на стену

Используйте вышитые гирлянды разных размеров самым простым способом. Наклейте на них различные ткани и повесьте на стену.

Сочетание белого с золотом: трафаретный узор, полиуретановые пилястры и нео-барочное кресло в современной комнате

Сочетание белого и золотого: трафаретный рисунок, полиуретановые колонны, новое кресло в современной комнате

Декорирование стен в стиле «городской модерн»

Еще один стиль, который в последнее время приобрел много поклонников, — модернизм, адаптированный к современным городским районам. Для него характерны следующие стилистические варианты.

Для тех, кто любит посложнее

Однако если такое оформление не отличается оригинальностью, и вы считаете, что вам нужно что-то более индивидуальное, вы можете украсить стены вручную, используя различные узоры по мере необходимости.

Трафаретные рисунки и интерьерные наклейки – легкий способ украсить стену

Наклейки для украшения интерьера — это простой способ декорирования стен.

Бабочки — один из самых популярных вопросов. Их легко нанести самостоятельно, используя имеющиеся в вашем распоряжении материалы.

Разноцветный трафаретный горох - гигантское конфетти

Разноцветный горох с трафаретом — гигантское конфетти

Для этого вам понадобятся следующие материалы

  • трафарет (можно найти в интернете или нарисовать самостоятельно);
  • картон или волокнистая бумаги или пленка (в зависимости от ожидаемого эффекта);
  • ножницы;
  • клей, прищепки или нитки.

Наклейки подойдут и для детской комнаты, к декорированию можно привлечь маленького хозяина комнаты

Наклейки подходят для детских комнат. В качестве декора может выступать небольшая комната в помещении.

Декорируем стену бабочками: инструкция

Поместите вырезанные эталоны на цветную бумагу или картон и аккуратно определите.

Совет! Старайтесь использовать узоры бабочки с небольшим количеством изогнутых линий. В противном случае их может быть трудно разрезать.

Нежные белые бумажные бабочки, сделанные своими руками

Бабочки из тонкой белой бумаги, сделанные вручную

Затем сформируйте узор бабочки. Например, они могут быть расположены в случайном порядке или в определенном порядке. Спираль.

Рекомендуется сначала закрепить рисунок на бумаге, а затем перенести его на стену. Для этого рекомендуется использовать карандаш для рисования тонких линий. Отметьте точки, где нужно закрепить бабочку.

Необычное решение разместить бабочек на ветке

Необычные решения для размещения бабочек на ветках

Бабочки могут быть подключены следующими распространенными методами

  • с помощью клея;
  • посредством булавки;
  • используя нитки, за которые бабочек можно подвесить.

Трафарет из цветной бумаги

Воняет цветной бумагой.

Совет! Бабочки разных размеров с радостью готовы влететь в открытое окно.

Используйте волокнистую бумагу или фольгу, чтобы закрепить бабочек в середине, создавая небольшой эффект, когда бабочки бьют крыльями, как будто они живые на ветру.

Интерьерная наклейка: стая птиц на стене

Внутренняя наклейка: стая птиц на стене

Растения и зелень — естественный выбор для украшения стен с помощью живых настенных экранов, которые со временем становятся все лучше, а растения — зрелыми.

Ширма

Экраны — это гибкая возможность закрыть (и, следовательно, украсить) стены любой комнаты, будь то спальня, гостиная или кухня. Что касается стиля, экраны являются гибкими. Ниже приведены примеры плетеных, в стиле кантри, обтянутых тканью, полированных и резных деревянных.

Чем украсить пустую стену: 11 идей, которые вас вдохновят

Фрагменты спальни. Белая стена у изголовья кровати была закрыта колониальной ширмой.

Фото: Уоллес Коттон.

Фрагменты спальни. Белая стена у изголовья кровати была закрыта колониальной ширмой.

Фото: Уоллес Коттон.

Совет: Если вам нужен гибкий и мобильный декор, выбирайте стойки.

Панно

Универсальные панели, которые в настоящее время входят в интерьерную моду, являются отличным способом декорирования стен. Например, их можно разместить на ярко окрашенных настенных рамах или больших панелях из гипса, дерева или камня.

Чем украсить пустую стену: 11 идей, которые вас вдохновят

Стеновые панели для столовой изготавливаются из дерева и натурального камня. Эти панели способствуют дальнейшему формированию столовой.

Фото: Arte Brotto.

Стеновые панели для столовой изготавливаются из дерева и натурального камня. Эти панели способствуют дальнейшему формированию столовой.

Фото: Arte Brotto.

Чем украсить пустую стену: 11 идей, которые вас вдохновят

Гостиная: тканевые панели на стене за диваном. Фото: пресс-служба (Zimmer & Rohde).

Гостиная: тканевые панели на стене за диваном. Фото: пресс-служба (Zimmer & Rohde).

Обои

Обои с крупными трехмерными эффектами — идеальный способ украсить пустые стены. Вы можете выбрать различные стили и настроения, от романтического до лофта.

Чем украсить пустую стену: 11 идей, которые вас вдохновят

Часть гостиной в коттедже. Обои с крупными цветочными узорами не просто заполняют пространство между диваном и плитой. Соедините внутреннюю часть с внешней.

Фото: wall hu pepper.

Часть гостиной в коттедже. Обои с крупными цветочными узорами не просто заполняют пространство между диваном и плитой. Соедините внутреннюю часть с внешней.

Фото: wall hu pepper.

Чем украсить пустую стену: 11 идей, которые вас вдохновят

Смелое решение — наклеить на стену под лестницей обои с эффектом 3D-перфорации. Если вы хотите пофантазировать, эти обои идеально подойдут. Это связано с тем, что он выполняет свою основную функцию — отвлекает внимание от разрушенной стены.

Фото: wall hu pepper.

Смелое решение — наклеить на стену под лестницей обои с эффектом 3D-перфорации. Если вы хотите пофантазировать, эти обои идеально подойдут. Это связано с тем, что он выполняет свою основную функцию — отвлекает внимание от разрушенной стены.

Фото: wall hu pepper.

Гравюры на дереве имеют уникальные рисунки и цвета, которые часто используются в дизайне интерьера. Ломтики одного и того же сапога нарезаются разной толщины и покрываются лаком. Для придания декоративных оттенков используются специальные стимулирующие краски.

Пустые рамы

Koffkindom.ru.

Пустые рамки можно повесить на стену. Конечно, они должны быть интегрированы в определенные геометрические ритмы и цветовые сочетания. Например, на ударной стене отлично смотрятся широкие белые рамки — двух размеров, маленькие прямоугольники и круглые среднего размера. Пустые рамы мистифицируют интерьеры, и каждый представляет себе образы, которые могли бы их окружать, — говорит дизайнер.

Роспись

mglb.ru.

Не нужно быть художником, чтобы нарисовать на стенах великолепные штрихи, красочные ромбы, симметричные полосы и большие стилизованные цветы», — считает Екатерина Ярославцева. Однако если вы не уверены в своих силах, мы рекомендуем использовать трафарет.

Картины из смолы

Smola20.ru

Столы из эпоксидной смолы приобретают популярность только в Беларуси, но за рубежом они уже давно используются в оформлении интерьеров, от классических до современных. По словам Ярославцевой, каждый, кто тратит время на освоение простых техник, может создавать элегантные предметы искусства.

Декорации могут быть выполнены из гипса, полистирола или полиуретана. Изначально являясь классикой и неотъемлемой частью роскошного интерьера, синтетические варианты не отстают по популярности благодаря своей доступности и долговечности.

Цветной скотч или самоклеющаяся бумага

Если вы не хотите тратить много времени на покраску, простой способ украсить стены — использовать цветную клейкую ленту или бумагу для наклеек. Кресты, круги или сердца — такие минималистские, геометрические принты на стенах сейчас в моде и выглядят так элегантно!

Маленькие кресты на стене

 украшение стены

Декор стен с помощью клейкой ленты

оформление стены в детской

Декор стен для детей с помощью клейкой ленты

Оформление над рабочим столом

Настольное украшение с золотыми кругами с клейкой лентой

 украшение стены в детской

Панно из ткани

Тканевые узоры — прекрасное настенное украшение для спален и гостиных. Они идеально смотрятся у изголовья кровати или рядом с телевизором.

Принципы строительства тканевых стен:.

  • Необходим деревянный подрамник, стоимость его около 1-2 долларов. И заказать можно в любой багетной мастерской.
  • Выбираете любой подходящий по цвету отрез ткани. Можно использовать, например, от старого платья или штор.
  • С помощью степлера по дереву или мебельного степлера натягиваете на подрамник. Этот процесс займет не более 10-20 минут.

Подробнее о том, как сделать декоративные панели в этой статье!

kak-ukrasit-stenu-v-komnate-27kak-ukrasit-stenu-v-komnate-24kak-ukrasit-stenu-v-komnate-20

Самодельными картинами

Для этого не нужно быть художником — нужно просто знать, как это сделать. Вот несколько основных приемов создания простых фресок для украшения стен. Вы должны понимать, что вы рисуете — основу и метод рисования. Выбирайте свои методы и комбинируйте их!

  1. Плотный картон или акварельная бумага. В это случае после изготовления картины лучше вставить ее в рамочку для фото. Или заказать раму в мастерской
  2. Крышки от картонных коробок, например, обуви
  3. Подрамник с натянутым и загрунованым полотном. Можно купить готовый или приобрести отдельно подрамник и натянуть белую ткань степлером

Цвет: лучшим выбором для начинающих являются акриловые краски. Они водорастворимы и легко наносятся.

Как рисовать:.

  1. Малярный скотч или изолента — наносим хаотично и создаем красивую геометрию как на фото ниже.
  2. Шаблоны — готовые вырезанные шаблоны прикладываем к основе и закрашиваем по нем. Повторить сможет даже ребенок!
  3. Штампы: в качестве него может выступать любой предмет, например, ваша ладонь, лист дерева или нитки.

kak-ukrasit-stenu-v-komnate-33kak-ukrasit-stenu-v-komnate-32kak-ukrasit-stenu-v-komnate-31kak-ukrasit-stenu-v-komnate-30kak-ukrasit-stenu-v-komnate-29kak-ukrasit-stenu-v-komnate-28kak-ukrasit-stenu-v-komnate-25kak-ukrasit-stenu-v-komnate-16kak-ukrasit-stenu-v-komnate-13kak-ukrasit-stenu-v-komnate-11

Мастер-класс: Акварельный коллаж

Эти импровизированные краски выглядят ярко и красочно, но выполняются быстро и стоят совсем недорого. Следуйте всем пошаговым инструкциям, и уже через час стол будет готов, а вы сможете украсить одну из стен своей квартиры.

Пошаговые инструкции:.

kak-ukrasit-stenu-v-komnate-121

  1. Сделайте несколько рисунков акварелью по влажной бумаге. Можете взять любые старые рисунки, свои или детские, не важно, что изображено, дальше они будут резаться и будет видна только цветовая гамма.
  2. Разрежьте рисунки на небольшие треугольники. Не беспокойтесь о ровных линиях или одинаковых размерах, это здесь совсем не важно.
  3. Дальше вам понадобится холст, на фото это 60 см х 60 см, но тут на ваше усмотрение. Покройте его белой краской и дайте высохнуть.
Оцените статью
bestgamemobile.ru