Фото черной дыры в центре Млечного Пути: почему это важно. Что скрывается в центре млечного пути

Где находится Израиль? Израиль расположен на восточном побережье Средиземного моря. Несмотря на свои небольшие размеры, здесь есть зеленая долина с тропической растительностью, высокие сухие горы и почти бездействующие участки скалистых вершин.

Что находится в центре млечного пути?

В начале 20-го века астрономы считали, что Солнце находится вблизи центра светящейся туманности. Только точные наблюдения за движением звезд помогли американскому астроному Харлоу Шепли в 1918 году определить настоящий центр нашей галактики. Оказалось, что она находится за темным облаком в созвездии Стрельца.

На фотографии шириной в сантиметр перед нашими глазами размытое пятно. Это облако ионного газа, окружающее центральную часть галактики, мешает астрономам хорошо рассмотреть ее, так как пульсации в атмосфере блокируют вид на звезды, находящиеся далеко от поверхности нашей планеты. ‘Пульсации над центром галактики тают, проходя через короткие волны спектра наблюдений. Облака становятся все более отчетливо видимыми, а газовые массы удаляются по спирали к центру, где сияют яркие пятна.

С увеличением анализов телескопов размер этого объекта может быть лучше понят. Поначалу это выглядело как облако, излучающее мощную радиограмму. С 1992 года астрономы планировали провести региональные инфракрасные исследования Стрельца А* (Sagittarius A* или SGG A*). На этих снимках (инфракрасный свет в определенных диапазонах может проникать сквозь облачный покров) скопление звезд вблизи SGG A* выглядит иначе. Можно определить их орбиты, чтобы рассчитать невероятную силу, которая притягивает их к себе. Эта сила настолько велика, что даже скопления нейтронных звезд недостаточно для создания такого гравитационного поля.

Фотография звездного скопления sgr a* в центре нашей галактики

Наблюдения показывают, что в центре нашей галактики находится большое количество вещества. Это можно объяснить только наличием там черной дыры. Его первоначальный размер оценивался примерно в 2,7 миллиона солнечных масс. Инфракрасные и рентгеновские измерения показали, что объект таинственным образом мгновенно повернулся.

Позже астрономы обнаружили, что на площади всего в 12 миллионов километров там простирается черная дыра с массой, по оценкам, в 4,3 миллиона раз превышающей массу Солнца. Близлежащие звезды.

Итак, теперь мы знаем, что в центре нашей галактики, в 26 000 световых лет от Земли, находится огромная черная дыра под названием Стрелец А*. Там, в небольшой области пространства, скопилось достаточно материи, чтобы заполнить миллионы звезд. В прошлом многие черные утробы галактики были звездами. После своей славной жизни все исчезли в этом «другом мире». Уже первые наблюдения за этой областью галактики показали нам, что если наше Солнце действительно находится в центре галактики, то там есть неприятная для нас жизнь. Где катастрофа бежала, чтобы предотвратить другие, где царил хаос, и где смерть звезд была таким же обычным делом, как и смерть солдат на фронте. Она существует даже тогда, когда потоки космической радиации сжигают поверхности всех планет. Нет, слово «оскорбительно» здесь не подходит — «невозможно»!

Читайте также

Тайны нашей галактики каким-то образом знают о далеких звездных системах больше, чем мы знаем о нашей собственной галактике. Его структуру изучать сложнее, чем структуру других галактик. Это связано с тем, что его нужно изучать изнутри, а многие вещи не так легко увидеть.

Долгое время считалось, что происхождение нашей галактики — это постепенное формирование нашей галактики. В 1962 году Олин Эгген, Дональд Линден-Белл и Аллан Сэндидж предложили случай, известный как модель ELS (названная по оригинальной букве своего названия). Согласно этому, в

В САМОМ ЦЕНТРЕ КАРАКАСА

Каракас, первые поселенцы в долине Гуаре, где у подножия горы Авила располагалась столица Венесуэлы, Толомайкас находился в центре региона. Европейцы, которые позже вторглись на эту территорию, постоянно слышали слово «Каракас».

Еще один Эйзенштейн: дойдя до конца Смилши, центр модерна ставит старушку позади нас и смотрит на холм Промакон перед нашими глазами. Здесь мы можем пересечь городской канал, также известный как Рижский канал, в разных направлениях, «пересекая» различные проспекты в центре города. Все они структурированы.

Только в 1980-х годах астрономы предположили, что наша галактика является не обычной спиральной галактикой, а спиральной галактикой с переходом. Этот случай был подтвержден космическим телескопом Лайман Спитцер в 2005 году.

История черных дыр

Еще в 1915 году уравнения Эйнштейна-Гильберта, описывающие гравитационные поля, возникли из общей теории относительности, предложенной Альбертом Эйнштейном. В том же году одно из точных решений этих уравнений было получено Карлом Шварцшильдом. Отсюда следует, что в царстве пространства-времени — светском пространстве — должно существовать время. От скорости света (включая световые кванты) нельзя отказаться, потому что ее серьезная привлекательность так велика. В то время такие астрофизические объекты называли «коллапсирующими звездами» или «замороженными звездами». Однако в 1967 году американский физик-теоретик Джон Арчибальд Уилер придумал название «черная дыра», применяемое в подобных областях, известное из его лекции «Наша Вселенная: непознанное». Неизвестно, кто именно придумал это лаконичное и шокирующее определение, но с тех пор черные дыры ассоциируются с многими умами.

Эти области притяжения массивной гравитации долгое время существовали лишь как теоретические объекты, открытые только путем вычислений и только при следовании общей теории относительности. Невозможно потрогать черную дыру или увидеть ее — световые кванты никогда не покидают черную дыру. Это означает, что сами объекты остаются невидимыми для наблюдателей. Их существование подтверждается только тем, как эти объекты влияют на близлежащие звезды.

Телескоп горизонта событий

Если сама черная дыра не видна, можно увидеть окружающий ее яркий газ. Вокруг отверстия блуждает свечение материала, лоток для дополнительного заряда, который постепенно падает в него. Телескоп «Горизонт событий» — это сеть из восьми символических радиотелескопов, которые объединяют данные с различных станций очень длинной символометрии (VLBI) по всему миру. Другими словами, телескопы, разбросанные вокруг Земли, действуют как один гигантский виртуальный радиотелескоп с диаметром антенны, близким к диаметру Земли.

Таким образом, для двух или более когерентных лучей используется интерференция, т.е. расщепление электромагнитного излучения или радиолучей. Каждый луч проходит свой собственный путь к решетке радиотелескопа, создавая единую интерференционную картину. Этот метод позволяет построить множество небольших телескопов вместо единственного гигантского телескопа, устранить их и получить телескопы с большим угловым разрешением.

Телескоп фиксирует фронт одной электромагнитной волны от источника через разные промежутки времени. Благодаря специальным индивидуальным часам данные синхронизируются. Это увеличивает угловой анализ телескопа на десятки микросекунд при наблюдении одиночных объектов с разных позиций на Земле.

В астрономии единицей измерения плоских углов в градусах является угловая секунда. Он соответствует углу, где футбольный мяч виден на расстоянии около 45 км. Для телескопа EHT мы имеем дело со 100 миллисекундами угла. При наблюдениях с Земли черная дыра размером в несколько тысяч световых лет примерно равна по угловому размеру апельсину, находящемуся на расстоянии от Земли до Луны. Для его наблюдения требуется система из множества символов.

Одним из недостатков этой системы является то, что синхронизированные данные наблюдений со всех телескопов должны быть централизованы с помощью длительных и очень сложных компьютерных вычислений. Это означает, что наблюдения длятся несколько дней, а на обработку данных уходят месяцы или годы.

От Мессье 87 до Стрельца А*

Первые изображения тени черной дыры были опубликованы 10 апреля 2019 года. ‘Моделью послужила негабаритная черная дыра, вызванная Messier 87, самой большой негабаритной эллиптической галактикой в созвездии Девы. -С Земли Мессье 87 очень легко наблюдать. Это один из самых крупных объектов, известных науке, — огромная черная дыра, масса которой, по оценкам, составляет около 3,5 миллиарда солнечных масс. До сих пор известны более крупные массы.

Снимки, сделанные учеными, не впечатляют. Это сковорода оранжевого цвета, как будто сфотографированная низкокачественной камерой мобильного телефона. Однако стоит понимать, что эта «сковорода» представляет собой легкий газовый диск, который вращается вокруг черной дыры со скоростью около 1 000 км/с и достигает размера в пол светового года (например, космический аппарат «Вояджер», пролетевший) в десятилетиях от Земли, на расстоянии менее одного миллиметра от этого расстояния). Масса газа, падающего в черную дыру, достигает примерно одной солнечной массы каждое десятилетие.

Возможность увидеть это с помощью гигантских виртуальных интерферометров — одно из самых захватывающих событий в астрофизике за последние десятилетия. Конечно, вскоре после первых экспериментов ученые решили сосредоточиться на самой важной для Земли черной дыре в центре нашей галактики.

Астрофизики давно предполагают, что в центрах спиральных галактик, включая нашу собственную галактику, должны находиться негабаритные объекты, выполняющие роль центра масс, вокруг которого вращается галактика. В прошлом веке было высказано предположение, что таким объектом может быть сверхбольшая черная дыра. Именно такой вывод был предложен уравнениями Эйнштейна. Однако предположений было недостаточно, их нужно было доказать.

Черная дыра в центре нашей галактики намного меньше, чем Мессье 87. Она в 1000 раз легче и имеет массу около 4 миллионов солнечных масс. Но он также находится гораздо ближе к нам, на расстоянии 27 000 световых лет. Астрономы уверяют, что наблюдать его гораздо сложнее из-за множества включений на его пути. Тем не менее, публикация его фотографии 12 мая этого года подтвердила теоретическое открытие.

Действительно, еще в 2002 году международная исследовательская группа из Общества Макса Планка под руководством Райнера Шеделя сообщила о наблюдениях движения звезд S2 вокруг Стрельца A*. Они утверждали, что Стрелец А* является массивным объектом, который непосредственно влияет на звезды в центре нашей галактики, что соответствует концепции черной дыры. В 2008 году эти наблюдения были улучшены, и была получена расчетная масса Стрельца А*. Другая группа исследователей из обсерватории Кека под руководством Андреа Гез независимо друг от друга пришла к выводу, что это черная дыра. Таким образом, они подтвердили расчеты своих коллег. В 2020 году Андреа Гез и Райнхард Гензель были удостоены «четвертой» Нобелевской премии за открытие твердой частицы огромных размеров в центре галактики.

Почему «квартал»? Правда, Нобелевская премия по физике была присуждена в 2020 году, а вторая половина досталась британскому астрофизику Роджеру Пенроузу за «открытие того, что образование черных дыр неизбежно вытекает из общей теории относительности».

Два года спустя команда ученых из проекта Event Horizon Telescope смогла получить изображения этой очень большой черной дыры, доказав, что теоретические расчеты и вычисления были верны.

Наша галактика и Андромеда не существуют отдельно, а являются частью местной группы, которая также входит в состав суперлуния Девы. В этом огромном регионе (110 миллионов световых лет) находится 100 галактик и скоплений галактик.

Центр Млечного Пути

Поэтому астрономы считают, что в центре нашей галактики находится огромная черная дыра, называемая Стрелец А*. Но могут ли они ошибаться? Что если это не черная дыра, а ядро темной материи? Трудно поверить, но согласно новому захватывающему исследованию, наблюдаемые орбиты галактического центра и скорости внешних областей галактики легче объяснить центральным ядром темной материи, чем черной дырой. Но сначала немного предыстории.

В течение последних двух десятилетий орбита звезды, известной как S2, была предметом тщательного изучения астрономов. На самом деле, он вращается по длинной эллиптической петле, которая послужила идеальной лабораторией для одного из самых экстремальных испытаний общей теории относительности Эйнштейна (ОТО).

Галактический центр был идеальной лабораторией для проверки Общей теории относительности Альберта Эйнштейна (ОТО).

Затем появился еще один объект под названием G2. Как и S2, она вращалась по длинной эллиптической орбите, но вела себя странно, проходя через Кейс, ближайшую орбитальную точку к предполагаемой черной дыре. Из обычного твердого предмета он превратился в длинный, вытянутый, затем снова сжался и стал твердым предметом.

Хотите быть в курсе последних новостей из мира популярной науки и техники? Подписывайтесь на наш новостной канал Telegram и не пропустите ничего интересного!

Это действительно причудливо, и природа G2 до сих пор неизвестна. В любом случае, движение объекта после медитации, похоже, демонстрирует сопротивление модели черной дыры, которая не полностью ей соответствует, считает команда астрофизиков под руководством Эдуарда Антонио Бесерра-Вергара из Международного центра противоречивой астрофизики.

Однако, поскольку S2 и G2 — не единственные объекты, вращающиеся вокруг галактического центра, команда астрофизиков решила распространить свою раннюю компьютерную модель на 17 наиболее характерных S-звезд. Результаты поражают воображение. Предполагаемая темная материя в центре галактики. Он разбавлен до диффузных концентраций на краю галактики.

Темная материя в сердце Галактики

Вы, вероятно, знаете, что темная материя — одна из самых больших загадок во Вселенной. Исследователи считают, что этот загадочный материал отвечает за гравитационные явления, которые нельзя объяснить воздействием обычной материи, такой как звезды, пыль и галактики. Темная материя также не поддается непосредственному наблюдению, поскольку она не участвует в электромагнитных взаимодействиях. По оценкам, на нее приходится около 80% всей материи во Вселенной.

Таинственное свечение в центре нашей галактики может указывать на присутствие массы темной материи.

Авторы нового исследования предположили, что темная материя может помочь объяснить существование огромных черных дыр. Результаты показали, что скопления темной материи могут коллапсировать в огромные черные дыры под действием гравитации. Это может объяснить, как впервые появились огромные черные дыры. Потому что мы не знаем, как они стали большими, и уж точно не знаем, сколько черных дыр появилось в ранней Вселенной.

Как пишет Science Alert, будущий анализ может помочь прояснить ситуацию. Она либо подтверждает выводы исследователей, либо пробивает бреши в их теориях. Как говорится, в космосе все туманно, поэтому нам остается ждать результатов. Полный текст нового научного исследования можно прочитать здесь. Если вы хотите узнать, как звезда рядом с черной дырой доказывает правоту Эйнштейна, прочитайте эту статью.

Спиральные рукава накапливают много пыли и газа и идеально подходят для образования новых звезд. Руки исходят из галактического лотка, площадь которого составляет около 1000 световых лет.

Уникальные способности

Газ падающий в наш галактический центр (ИК-изображение)

Газ, падающий в наш галактический центр (изображение IR).

В отличие от многих других светящихся тел, черная дыра нашей галактики обладает уникальной способностью преобразовывать материю в энергию и уничтожать материю со скоростью, приближающейся к скорости света. Во всей Вселенной пока не обнаружено ни одного объекта с такими невероятными свойствами.

Виртуальное путешествие к центру галактики

Оцените статью
bestgamemobile.ru