Что выбрать — планшет или ноутбук. Ноутбук или планшет что лучше

Однако первое решение весило столько же, сколько велосипед. В период с 2015 по 2020 год был разработан тип ноутбука. Современные ноутбуки имеют следующие преимущества

Что выбрать: планшет или ноутбук

В последнее десятилетие наметилась тенденция активной адаптации электронных информационных технологий к современной жизни. Люди ценят не только мобильность, но и производительность. Таким образом, персональные компьютеры постепенно заменяются ноутбуками, а планшеты — планшетами. Планшет или ноутбук лучше — вы узнаете позже.

Для сравнения ноутбуков и компьютерных тобаров были выбраны следующие параметры

  • габаритные размеры и вес;
  • диагональ и другие характеристики экрана;
  • удобство управления и ввода информации;
  • длительность автономной работы;
  • характеристики аппаратной части;
  • характеристики системного ПО;
  • коммуникационная оснащенность;
  • функциональные особенности.

Габариты и вес устройств

Планшеты, размеры которых сопоставимы с 48-листовой школьной тетрадью, весят в среднем от 0,5 до 0,7 кг, а представители с диагональю около 7 дюймов не достигают и 0,5 кг. Пользователи считают, что легкий вес и небольшие размеры сочетаются с прекрасным дизайном и простотой использования. Этот небольшой мобильный планшет удобно носить с собой, так как его можно перенести в небольшую сумку. Гаджет не занимает много места и не заряжает руки.

Планшеты

По средним размерам и весу ноутбук в 2-2,5 раза превосходит своих меньших собратьев. Даже флагманская модель Samsung с превосходным легким яблоком весит от 840 граммов. Для переноски более громоздких устройств необходимо приобрести специальную большую сумку. Поэтому первый критерий сравнения работает в пользу планшетов.

Ноутбуки

Ноутбук ASUS Vivobook 15 X542UF Яндекс Маркет

Lenovo ThinkPad Edge E480 Lenovo ThinkPad

Ноутбук Acer Aspire 7 (A717-71G) Яндекс Маркет

Ноутбук Xiaomi Mi Notebook Air 13.3″ 2018 Яндекс Маркетолог

Ноутбук Lenovo ThinkPad L380 маркетолога Яндекса

Сопоставление характеристик экрана

Диагональ дисплеев различных моделей ноутбуков варьируется от 12 до 18 дюймов. Планшеты проигрывают по этому параметру, поскольку диапазон вариантов размера экрана не так велик — 7-10 дюймов. Планшеты средней ценовой категории и флагманы превосходят большинство экранов по качеству экрана. Для мобильных устройств производители используют IPS-экраны или AMOLERED с высоким разрешением. Это обеспечивает более яркое, чистое изображение и больший угол обзора. Поэтому нет явного лидера, когда речь идет о характеристиках экрана.

Экраны планшета и ноутбука

Решающий фактор при выборе между планшетом и ноутбуком — для чего вы собираетесь использовать устройство. Если вам нужен гаджет для эффективной работы и набора больших объемов текста, лучшим выбором станет современный легкий лептоп.

Что выбрать — планшет или ноутбук

Мобильные устройства упростили жизнь человека. Чтобы получить производительную вычислительную машину, вы кладете руку в рюкзак или карман брюк. Рабочее место с планшетом или ноутбуком можно создать в любом месте.

Для творческих профессионалов смена обстановки очень важна. Они не всегда могут работать в офисе или дома. Учиться в университете или школе также легче, если компьютер у них в кармане.

Однако выбор конкретной формы может занять много времени, поскольку не очевидно, что лучше — планшет или ноутбук. В данной статье подробно рассматривается этот вопрос.

Что выбрать - планшет или ноутбук

Основные преимущества и недостатки устройств

Каждая форма имеет свои преимущества и недостатки, из которых покупатель не может выбрать.

Планшет

Самые новые планшеты в большинстве весят 300-400 граммов

Планшеты вошли в обиход сравнительно недавно. Они были разработаны для того, чтобы полностью заменить компьютеры, помещаться в небольшие рюкзаки и весить столько же, сколько буханка хлеба. Однако мощность этих устройств была далека от мощности доступных ноутбуков, а их стоимость была такой же, как у топовых решений.

Ноутбуки и раньше были популярны, но они по-прежнему были большими, громоздкими и неудобными для транспортировки. Современные планшеты частично преодолели эти недостатки и обладают следующими положительными характеристиками

  1. Легкость. Первые аппараты весили намного меньше ноутбука, но держать их в одной руке было пока тяжело. Сегодня среднее устройство весит 300-400 граммов. Исключение – дорогие варианты с диагональю больше 10 дюймов.
  2. Мощность. Компания Apple представила тот планшет, которым он должен был быть с самого начала. Его мощность превосходит ноутбуки и компьютеры на процессорах Intel Core I5, использующиеся для достаточно тяжелых задач типа рендеринга видео, 3D моделирования.
  3. Автономность. Современные планшеты «живут» от одной батареи по 12-15 часов при интенсивной нагрузке. Если просто смотреть видео, сидеть в браузере и общаться в социальных сетях, то о зарядке можно забыть на неделю.
  4. Звук. Акустика в хороших моделях способна заменить портативные колонки начального уровня.
  5. Экран. Яркость, отзывчивость, точность передачи цветов подходят людям, чьи профессии связаны с цветокоррекцией.
  6. Многозадачность. Объем оперативной памяти позволяет держать в фоне несколько тяжелых программ одновременно.

Несмотря на внушительный список преимуществ, планшеты имеют и свои недостатки.

  1. Отсутствие контента. Это одна из главных претензий к планшетам – они обзавелись производительной начинкой, но задействовать ее негде. Для игр и повседневных задач с головой хватит бюджетного решения трехлетней давности.
  2. Набор текста. Для этого нужна отдельная клавиатура, что уже снижает практичность. Сенсор не подходит для печати вслепую.
  3. Цена. Планшеты с производительной начинкой стоят несколько десятков тысяч рублей, переваливая за 100000.

Ноутбук

Ноутбуки оснащены полноценной клавиатурой

Первые ноутбуки прошли долгий путь в 1980-х и 1990-х годах. Устройство было разработано как ноутбук с беспроводным доступом к сети.

Однако первое решение весило столько же, сколько велосипед. В период с 2015 по 2020 год был разработан тип ноутбука. Современные ноутбуки имеют следующие преимущества

  1. Компактность. Производительные модели, способные тягаться со стационарными ПК, удается упаковать в корпус толщиной не больше 2 сантиметров, а весят они 2-2.5 килограмма.
  2. Мощность. Грань между ПК и ноутбуком стирается с каждым годом – процессоры становятся мощнее, а видеокарты уже 2 поколения не разделяются на настольные и мобильные.
  3. Наличие софта. Все программы, которые работают на обычных компьютерах, запускаются и на ноутбуках, что позволяет работать с ними в любом месте.
  4. Клавиатура. Ноутбуки оснащены полноценной клавиатурой. Иногда смещены некоторые клавиши, удален блок с цифрами, но набирать текст все еще удобно.
  5. Экран. Качественные матрицы открывают возможности для работы с цветом, а любое разрешение вплоть до 4К дает больше эмоций при просмотре фильма, гейминге.
  6. Возможность апгрейда.

Сравнение устройств

Рассмотрев положительные и отрицательные стороны, необходимо сравнить эти два устройства по их индивидуальным параметрам. Это помогает определить основные различия, которые влияют на выбор.

Габариты

Топовые планшеты весят 700 граммов

На этом этапе планшет выигрывает. Даже самые компактные 11-12-дюймовые ноутбуки весят около 1 кг.

Стоит иметь в виду, что это делает его самым простым устройством для набора текста и навигации в Интернете.

Планшеты с большей диагональю в верхней части весят 700 грамм. Простое решение весит менее 500 г. При проведении исследований это важно, если сумка уже забита книгами и тетрадями.

Экран

Когда речь идет о выборе экрана, все зависит от требуемой задачи. Если вам нужен большой 15-17-дюймовый дисплей, рекомендуется приобрести ноутбук. Модели такого размера доступны по любым ценам. Для студентов предпочтительнее планшеты.

Диагональ 10 дюймов достаточна для комфортного чтения, просмотра видео и развлечений. В то же время, презентации могут проводиться свободно.

По качеству их экраны сегодня немного уступают компьютерным, за исключением специализированных решений стоимостью более 10 000 евро.

Устройства ввода

Набирать текст гораздо удобнее с естественной клавиатурой, что делает ноутбуки хорошим вариантом для работы. Сенсорные клавиши не реагируют или вибрируют одновременно. Слепой набор текста невозможен, а другие методы очень медленны. Клавиатуры и мыши можно подключать к планшетам, но это значительно снижает мобильность.

Аккумулятор

Планшеты выигрывают в автономности

Планшеты выигрывают по времени автономной работы. 2020 моделей ноутбуков могут работать на одной зарядке в течение 10-12 часов непрерывной навигации или видеослежения.

Это большой шаг по сравнению с более старыми моделями, но на этот раз с двумя-тремя менее тяжелыми нагрузками.

В этом режиме планшеты могут работать и дальше. Необходимо учитывать программы, используемые для работы. Их выбор может изменить ситуацию.

Объём памяти

Объем встроенной памяти в ноутбуке по той же цене выше. Они поддерживают расширение за счет дополнительных жестких дисков или замены существующих.

Однако они стоят дороже и работают медленнее. Планшеты с большим объемом памяти могут стоить до половины цены аналогичного планшета с меньшим объемом памяти.

Программное обеспечение

Популярные приложения есть на на IOS и на Андроиде

Как уже упоминалось выше, новые планшеты Apple сравнимы с ноутбуками среднего и премиум-класса. Однако, несмотря на его силу, для него нет места.

Из-за другой архитектуры и другой операционной системы он не может использовать то же программное обеспечение, что и компьютер.

Профессиональные разработчики программного обеспечения не оптимизируют свои программы для мобильных устройств в расчете на небольшую аудиторию. С такой начинкой он может выдержать финансовые таблетки.

Ноутбуки и раньше были популярны, но они по-прежнему были большими, громоздкими и неудобными для транспортировки. Современные планшеты частично преодолели эти недостатки и обладают следующими положительными характеристиками

Чем ноутбук лучше планшета

Давайте продолжим тему и рассмотрим ее подробнее, ведь планшеты не являются полноценной заменой ноутбукам. Преимущества ноутбуков заключаются в следующем

  • Диагональ экрана. Данный параметр часто не менее важен, чем мощность устройства. В ноутбуках диагональ дисплея достигает 19 см, тогда как планшеты обычно имеют экраны диагональю до 10 см, встречаются и больше, но стоимость таких устройств будет гораздо выше. Для большинства задач удобнее использовать девайс с большим экраном. Так, ноутбук вполне может заменить стационарный компьютер, но планшет по данному пункту явно проигрывает.
  • Устройства ввода информации (клавиатура, мышь, тачпад). Ноутбук гораздо более оснащён, чем планшет и спорить с этим сложно. В числе главных преимуществ – наличие полноценной клавиатуры, чего не скажешь об устройствах с сенсорным экраном. Да, можно приобрести планшет и подключить к нему клавиатуру, но это решение будет удачным лишь в отдельных случаях. Человеку, который работает за компьютером недостаточно миниатюрной клавиатуры, часто очень неудобной, а печатать приходится во многих сферах деятельности. К тому же минусом использования отдельного устройства ввода является невозможность регулировки угла наклона экрана, что очень важно при работе. Ещё одним важным устройством ввода является мышь. Пользоваться тачпадом, панелью, служащей мышью в ноутбуках не всегда удобно, но дополнительно подключить к ноутбуку не составляет никаких проблем. О планшете не скажешь того же, поэтому их владельцам приходится обходиться без мышки, управлять девайсом пальцами и стилусом, а набирать текст голосом или с помощью виртуальной клавиатуры. Таким образом, работать с серьёзными программами, редакторами и прочим софтом лучше на ноутбуке, тогда как для интернет-общения, некоторых игр и подобного времяпровождения в сети подойдёт и планшет.
  • Широкий спектр выполняемых задач. Это одна из тех главных характеристик, чем планшеты серьёзно отличаются от ноутбуков. Техническое оснащение портативного девайса предполагает выполнение практически любых действий. По сложности задач, выполняемых на современных моделях, ноутбуки соответствуют возможностям стационарных ПК и подходят для профессиональной деятельности различных направлений, в этом плане разница между планшетом и ноутбуком огромна. Даже если выполнять некоторые трудоёмкие задачи мобильному девайсу под силу, временные затраты будут нецелесообразны. Ещё одна возможность, присущая ноутбукам – запись дисков. Не каждому пользователю это нужно, но многим требуется.
  • Объём встроенной памяти устройства. Какой бы диск не был установлен на ноутбуке, жёсткий или SSD, места они предлагают значительно больше, чем внутренняя память планшетов. Несмотря на возможность хранения больших объёмов информации в облаке, не всем подходит такой вариант.

Объём памяти жёсткого диска

График изменения емкости жесткого диска.

Что выбрать планшет или ноутбук

Зная особенности устройства, вы обязательно должны выбрать то, которое наилучшим образом соответствует вашим потребностям. Поэтому, определив цель рынка, на вопрос, что лучше купить, планшет или ноутбук, можно ответить сразу. В зависимости от выполняемой задачи идеальным вариантом может быть тот или иной. Планшеты — более современные устройства, но исключать ноутбуки пока рано. Ноутбуки идеально подходят для дома, поскольку они могут легко заменить настольный компьютер, и к ним можно получить доступ по мере необходимости, поскольку это ноутбук, а не привязанный компьютер. Гораздо удобнее работать на устройстве с большим количеством оборудования и компьютерных операционных систем. Многие специализированные программы поддерживаются только такими операционными системами и потребляют много ресурсов.

Сравнение ноутбука, планшета и телефона

Сравните размеры ноутбуков, планшетов и телефонов

Для некоторых рабочих мест требуются очень мощные ноутбуки или компьютеры, поэтому планшеты и даже устройства среднего веса, не предназначенные для такого использования, могут не подойти. То же самое касается и выбора устройств для игроков, хотя любители электронных игр вряд ли будут удовлетворены функциональностью планшета, ведь последние модели устройств обладают впечатляющими возможностями, а некоторые из них теперь доступны с адекватным и подходящим для консольной плоскости игровым программным обеспечением.. В некоторых случаях для студента или студентов может быть достаточно планшета, но в большинстве случаев исследования сопоставимы с той же задачей. Лучше всего подойдут ноутбуки, так как здесь требуется много печатать, работать с различными программами и т.д.

Для тех, кто не представляет своей жизни без интернета, социальных сетей и других занятий, отнимающих время, лучшим решением будет покупка планшета. Это лучший вариант не только для пожилых людей, но и для детского сада и начальной школы. Как правило, пенсионеры являются менее продвинутыми пользователями, чем дети (конечно, есть исключения), но часто возникает необходимость в покупке устройства, например, для видеосвязи с родителями-родственниками. Для использования Skype, Viber и других мессенджеров достаточно планшета. Напротив, пожилые люди, которые привыкли обрабатывать компьютеры с Windows 95, могут быть непривередливы к сенсорным экранам. Пенсионеры предпочитают бабушкин «телефон» с кнопками, но совсем не за демократичную стоимость, поэтому со смартфонами картина становится такой же.

Поэтому нет однозначного ответа на вопрос, что лучше — планшет или ноутбук, поскольку это вопрос индивидуальности. Конечно, идеально иметь много устройств для любой работы, но возможности часто заставляют людей выбирать. Хороший вариант сегодня — купить гибридное устройство «2 в 1», которое может работать и как планшет, и как ноутбук.

Оцените статью
bestgamemobile.ru