Что едят космонавты в космосе. Что едят в космосе космонавты

Важной особенностью современной космической кухни является то, что она содержит много продуктов, высушенных методом замораживания. Они значительно меньше традиционных, но очень важны, поскольку поставки МКС очень дороги.

Что едят космонавты в космосе

Космическая еда

То, что едят астронавты во время космических путешествий, представляет большой интерес для многих из нас. Действительно: чем питаются космонавты, какие продукты более приемлемы и разумны, каков процесс приема пищи и питья воды в космосе?

Какая должна быть пища

Лимоны на орбите

Ученые, работающие в области питания, составляют рациональную диету для космонавтов. Задача состоит в том, чтобы создать продукты, которые занимают как можно меньше места и в то же время богаты калориями, удобны в употреблении и вкусны.

Например, вес суточной порции пищи, воды и кислорода для человека в космосе, по расчетам, составляет около 5,5 кг. Продолжительность межпланетных путешествий варьируется от нескольких дней до нескольких лет.

Очевидно, что краткосрочные и долгосрочные космические полеты требуют радикально разных способов организации питания космонавтов.

Как питаются космонавты

Стол с едой в невесомости

Стол с питанием в условиях невесомости

Очевидно, что пища должна быть максимально питательной и легкоусвояемой и в то же время портативной, легкой и готовой к употреблению. Неизбежно возникает вопрос о том, как можно обеспечить питанием людей в тяжелых ситуациях. В хижине космического корабля то, что нормально, естественно и никогда не вспоминается, становится очень сложной и почти удивительной проблемой. Например, попробуйте пить воду. Или проглотить кусок хлеба. Хлеб прилипает ко рту и не спускается по пищеводу, несмотря на все усилия.

В отсутствие гравитации вода ведет себя очень странно, как и любая другая жидкость. Не имея веса, он легко выскальзывает из своего контейнера, плавает в воздухе и растворяется в маленьких шариках. Это происходит потому, что поверхностное напряжение является единственной силой, связывающей молекулы воды между собой.

Российский космонавт Антон Шкаплеров выбирает продукты из пищевого контейнера

Российский космонавт Антон Шкаплеров выбирает еду из пищевого контейнера.

Мокрые капли, висящие в воздухе, опасны для человека, так как могут попасть в дыхательные пути и вызвать смерть. Сухой корм может вести себя так же незаметно. Эта пища распыляется во рту, и ее частицы проникают в дыхательные пути и легкие. Это вызывает в лучшем случае кашель, а в худшем — воспалительный процесс в легких.

Нет необходимости перечислять все сюрпризы и неудобства, с которыми космонавты могут столкнуться при таком, казалось бы, простом процессе, как еда и питье.

Мы предполагаем, откуда происходит утечка. Когда экспериментальная установка образует единое целое с другой научной лабораторией, фундамент отделяется и снимается проблема пространства. Бизнесмены могли получить часть своего собственного рецепта.

И на МКС хочется остренького

Калорийность основной части ежедневного рациона космонавта официально определена в 2000 кг. Что касается вкуса, то продукты выбираются на основе предпочтений экипажа.

В их тренировочных центрах организуются дегустации, а с 2009 года страны выбирают блюда для космонавтов. В России членам экипажа требуется больше недели, чтобы выбрать и оценить продукты из меню. Это важная часть программы предполетной подготовки. Затем формируется разнообразие, и прогрессия перемещается на МКС для следующей миссии.

Ведь орбитальным космонавтам требуется как «нейтральная», так и «жгучая» пища, поскольку их вкусовые рецепторы ведут себя в невесомости несколько иначе. Например, присылают махеевскую горчицу и аджику. Более того, по словам Константина Разживина, начальника производства компании Essen ProductionAG, выпускающей продукцию бренда, соусы, поставляемые на МКС, точно такие же, как продаются в магазинах по всей планете, и производятся на тех же линиях. Те же ингредиенты.

В ближайшем супермаркете вы можете купить пачку горчицы или пачку ацтеков из одной и той же партии, отправленной в космос. То же самое относится и к другим видам «космической пищи», таким как кетчуп, хрен и варенье», — пояснил он.

Энн Макклейн, Олег Кононенко и Давид Сен-Жак.

Хранятся долго

Важной особенностью современной космической кухни является то, что она содержит много продуктов, высушенных методом замораживания. Они значительно меньше традиционных, но очень важны, поскольку поставки МКС очень дороги.

Процесс сублимационной сушки удаляет лед из замороженных продуктов, минуя жидкую фазу и превращая их непосредственно в пар. Вес уменьшился в несколько раз, как и объем. При этом пища сохраняет все свои полезные свойства. Кроме того, космонавтам на МКС достаточно добавить теплой воды. Для этого пакет оснащен клапаном, через который заливается вода. Пакеты наполнены супом, фруктовым соком, гарнирами и мясными блюдами.

Вторые блюда на МКС обычно подаются в алюминиевых банках, и перед их использованием космонавты разогревают тушенку или леща в белом соусе, овощи из баранины или польского окуня, куриный омлет или аз.

А как насчет трубы, которую мы все помним по фильму, а также по выставке в Музее космонавтики? Продукты упаковывались в специальные тубы до начала 1990-х годов, но сегодня они используются только для некоторых специй, соусов и пюре. И большинство продуктов упаковывается в пластиковые вакуумные контейнеры.

Кстати, продукция компании Mahieff, поставляемая астронавтам, упаковывается в тубы среднего размера и дойпаки (пластиковые вакуумные пакеты с дном).

Это удобный пакет, который мы создаем сами, и мы можем назвать себя экспертами в этой области», — объясняет Разживин. -Наша производственная мощность составляет 120 миллионов пластиковых пакетов и 400 миллионов пластиковых крышек в год. Это обеспечивает высокое качество и длительный срок службы изделий, а также оптимальный форм-фактор. Индустрия пищевых концентратов и Институт специальных пищевых технологий утверждают, что несомненным преимуществом современной космической пищевой упаковки является то, что продукты в ней выдерживают любые климатические и механические нагрузки, а также экстремальные условия.

Стол с крошкоулавливателем

Однако даже при наличии правильной упаковки питаться в условиях невесомости нелегко. Именно поэтому астронавтов, все еще находящихся на Земле, обучают искусству вскрытия упаковки продуктов и приема пищи в условиях невесомости.

Например, когда банку открывают, место прокола на крышке следует прикрыть салфеткой, чтобы избежать попадания капель во все устройство, так как это не менее опасно, чем крошки. Ложки с длинным тонким черенком (для еды из глубоких пакетов) также нужно сделать немного дружелюбнее. То же самое касается пакетов вместо тарелок, но сделанных таким образом, что случайные ошибки не являются проблемой. Если сумка перевернется, проблем не возникнет. Двойной слой упаковки и клапаны гарантируют, что содержимое не выльется. Для облегчения приема пищи на орбитальной станции российские специалисты также разработали специальный стол — многие из нас видели его на фото и видео МКС. Установлено важное устройство — сборщик урожая. Есть ячейки, где находятся ящики для подогрева, и квартиры для посылок. Столовые приборы крепятся к столу — для этого у каждого есть ткань на липучке.

Нажмите для увеличения

То, что едят астронавты во время космических путешествий, представляет большой интерес для многих из нас. Действительно: чем питаются космонавты, какие продукты более приемлемы и разумны, каков процесс приема пищи и питья воды в космосе?

Невысокий инженер без наколок: как выглядит космический путешественник

Жизнь как раз к Новому году, сказали нам Мастера Черной Икры!Много черной икрыДобыто на частных фермах в регионе Вольда.

Продуктовая корзина для космонавтов по земным ценам

Фото © NASA / Newsmakers

Советские ученые подсчитали, что космонавтам требуется 2800 ккал в день. При этом дневная порция должна содержать около 100 г белка, 118 г жира и 308 г углеводов. Сегодня ежедневный рацион российских космонавтов рассчитан на четырехразовое питание и состоит из 3200 потребляемых калорий.

10 качественных советских продуктов, по которым все скучают

Как сообщили Лайфу в службе доставки «Сбермаркет», недельная порция для российских космонавтов стоит 5 283 рубля. Разновидности: рис и рис, абрикосы, творог, кедровые орехи, фарш (рыбный и мясной), антрекот, телятина, телятина, кабачковая икра и баклажаны, лечо, рыбные консервы, куриное филе фрукты (яблоко, грейпфрут, мандарин, лимон) Включает. Жители планеты Земля не славятся своим питанием, но они известны своим здоровьем, своим рационом и витаминами, свежими овощами (помидорами, огурцами, перцем), кофе и чаем.

Однако жители планеты Земля не должны охотиться на астронавтов. В дополнение к балансу макро- и микроэлементов, орбитальные продукты часто содержат много специй. В состоянии недостатка тяжести люди почти теряют чувство вкуса и обоняния, поэтому специи и ароматические вещества необходимы для лучшего восприятия пищи.

Калорийность основной части ежедневного рациона космонавта официально определена в 2000 кг. Что касается вкуса, то продукты выбираются на основе предпочтений экипажа.

НеВинный полет

Между различными названиями существует отличная выборка. Например, молния может быть «сливовым соусом с вином и томатным соусом». Разрешен ли также алкоголь?

Нет. Дело во вкусе. Вино в чистом виде не разрешается», — объясняет Виктор Добровольский. На Международной космической станции действует запрет. Здесь вы не найдете очень острой или соленой пищи, а также безалкогольных напитков, чтобы не раздражать желудок.

Космическая еда

Когда-то давно с кофе была проблема — астронавтам не нравился вкус растворимых напитков.

‘Они покупали кофе у промышленника и рассыпали его в пакетики. Астронавты не оценили этого. Для хорошего инженера это звучит, по меньшей мере, оскорбительно. Нам пришлось разработать собственный кофе с молоком — его готовят здесь же, на заводе.

Омлеты — мы разработали классический и с брокколи, а вот блюдо из копченого мяса не прошло проверку на хранение. Даже овсянка.

‘Овес, злаки редко хранятся, в них не добавляются консерванты. Благодаря тщательному выбору сырья и технических методов достигается долговечность всех изделий», — объясняет Павлова. — Однако для овсянки следует сделать исключение. Необходим антиоксидантный консервант, который не вреден. Это аскорбиновая кислота. Вы не можете обойтись без него.

К сожалению, в «красной книге» космической диеты это блюдо скоро будет называться «Плов из окуня». Акции близки к нулю. Кроме того, на Земле космонавты могут вспомнить вкус крабов с Дальнего Востока — фабрике не выгодно упаковывать их в 100-граммовые маленькие баночки. Но астронавты не обижаются — они могут прожить без крабов, когда у них есть десятки блюд на выбор.

Космическая еда

Кононенко — баранину, Серовой — чай с молоком

Космонавт Сергей Прокопьев не может устоять перед «старыми русскими грибами». Олег Кононенко любит баранину с соусом «Молдова». Алексей Овчинин не употребляет никаких сладостей, кроме меда. Сергей Волков любит ореховые сливы. Однажды он заказал целый контейнер, в котором было только полкоробки чая, и полкоробки орехов, в которых было только полкоробки продукта.

Что касается гендерных различий. Разницы между мужским и женским меню нет. Нагрузка одинаковая, говорит Виктор Добровольский, но помните, что женщины более тщательно подходят к питанию.

Елена Олеговна Серова очень тщательно и скрупулезно подбирала продукты для своих блюд, — говорит Виктор Добровольский.

Даже во время космического полета она не изменила своей земной привычке — каждый день пить чай с молоком. Техники до сих пор удивляются тому, как напиток был смешан в упаковке с замороженным сухим веществом.

Кстати, чем выше она находится над Землей, тем вкуснее. Так, заказав на Земле сладкий чай, некоторые астронавты сочли его недостаточно сладким и в следующий раз отказались от этой идеи.

Космическая еда

«Федерация» без радиации

Если мать закажет его, он отправится на Луну, хоть завтра. Продуктовые наборы могут соответствовать всем срокам. Еще одна тема — меню для нового космического корабля «Федерация», который заменит обычные космические корабли «Союз». С названием еще не определились, дата начала летных испытаний ясна, а работа над запасами у экипажа уже кипит.

‘На этом корабле нельзя подогревать пищу, поэтому можно использовать консервированные продукты, которые не требуют подогрева и сублимации. Поскольку рацион ограничен, он состоит в основном из сухих продуктов. собственности», — говорит Людмила Павлова.

Продукты, содержащие высококачественный животный белок, такие как говядина, мясо птицы, творог и сыр, защищают от радиации. Продукты, содержащие клетчатку (фрукты и фруктовые палочки, овощи, баклажанная икра, кабачковая икра, вермишель), обязательно должны быть включены в рацион. Экипажи не могут обойтись без витаминов-антиоксидантов — бета-каротина (провитамина А), витаминов С и Е.

Но что касается марсианских хроник, то, к сожалению, они еще не готовы.

Полет на Луну занимает несколько дней, полет на Марс — около года, и столько же времени на обратный путь. Это занимает еще шесть месяцев. Таким образом, срок службы изделия должен составлять 2. 5 года. Поскольку диетическая потребность составляет около одного года, необходимо разрабатывать продукты со сроком хранения до трех лет, включая натуральные, а не искусственные добавки, продлевающие срок хранения. Однако некоторые продукты для Марса уже есть, а остальные нужно разрабатывать», — говорит ВикторДобровольский.

Космическая еда

Использование некоторых водорослей, особенно хлореллы, является очень перспективным. Водоросли очень выносливы и быстро размножаются. Некоторые из них при благоприятных условиях могут набирать вес в 7-12 раз больше своего веса в день.

Поехали на Байконур!

Кстати, о Пятерочке. Махеев, кажется, с каждым днем становится все ближе к космосу, совмещая предпочтения резидентов МКС и широкой российской общественности. Но это еще не все. Компания только что запустила интересную рекламную кампанию*, которую она проводит совместно с X5RetailGroup.

Фото: roskosmos.ru

Предложение заключается в следующем. Покупайте продукцию бренда и участвуйте в акции, в рамках которой два человека могут выиграть поездку на Байконур и своими глазами увидеть запуск действительно большой ракеты. Разумеется, акция началась 12 апреля (в честь 10-летия сотрудничества «Эссен Продакшн АГ» с Роскосмосом и 65-летия первого полета человека в космос). А в дополнение к поездке на Байконур разыгрываются менее интернациональные, но очень полезные призы — роботы-пылесосы, рюкзаки, электрические коньки и другие забавные «мелочи».

Чтобы принять участие в акции, нужно купить три продукта «Махеевъ» в «Пятерочке», сохранить чеки, зарегистрироваться на сайте maheev-kosmos.ru и ждать, когда удача улыбнется. Кампания длится до 30 июня и включает в себя следующие продукты.

Справка

*Информацию об организаторах, правилах, процедурах и о том, где можно забрать подарки, можно найти на сайте maheev-kosmos.ru. Кампания проходит с 12 апреля 2021 года по 30 июня 2021 года. Срок регистрации и покупки для участия в акции: с 12 апреля 2021 года по 31 мая 2021 года.

Оцените статью
bestgamemobile.ru