Что такое пулы ликвидности в криптовалюте и как на них заработать. Что такое пул ликвидности

Потеря ликвидности влечет за собой ряд проблем, включая периодические потери. Этот фактор является основным препятствием для распространения децентрализованных бирж.

Пулы ликвидности

Проблема резервуаров ликвидности набирает обороты. Неудивительно, что рынок DeFi в настоящее время находится в тренде. В этой статье на простом и понятном примере мы попытаемся объяснить, что это за зверь.

DeFi — это децентрализованное кредитование, включающее протоколы нефидуциарного кредитования для криптовалютных активов, децентрализованные биржи, протоколы выпуска синтетических активов и деривативов. Однако самым популярным типом DeFi является бак для жидкости.

Представьте себе, что существует банк, центральный банк. В банке есть пункт обмена иностранной валюты. На этом этапе банк может обменивать валюты, в которых он работает. Например, есть четыре валютные пары — RUB-USD, RUB-EUR, RUB-GBP и RUB-CHF. Ликвидность обеспечивается самим банком. Возможен двусторонний обмен (например, рубли можно обменять на доллары или доллары на рубли). Обменные курсы фиксированы и могут обновляться ежедневно или раз в несколько дней. Конечно, банки зарабатывают на этом виде обмена валюты. А их прибыль — это разница между ценой покупки и ценой продажи, так называемая маржа прибыли.

Представьте на мгновение, что вы перенеслись в мир Эрла, управляемый кармой. Вот что означает децентрализованное финансирование, или DeFi. Самые известные и популярные из этих бирж — Uniswap и Pancake Swap. Однако цены меняются не раз в день или раз в несколько дней, а при каждом обмене (сделке) конкретной валютной пары. Такие пары монет называются резервуарами ликвидности. HUB-USDT на платформе Uniswap; однако ликвидность в этих резервуарах обеспечивается не организацией, а желающими пользователями, которые могут предоставить ликвидность валютной паре в соотношении 1:1.

image

Например, HUB = $100 (~100 USDT). Тогда, чтобы добавить ликвидность в пул HUB-USDT, Вам необходимо добавить 1 HUB и 100 USDT. Если хотите добавить 5 HUB, то вместе с ними Вы должны предоставить и 500 USDT.

Тем не менее, у DeFi есть, по крайней мере, одно сходство с банками. Тот, кто предоставляет ликвидность, зарабатывает на бирже. Только банки делают деньги на фондовой бирже, потому что только банки обеспечивают ликвидность. На DeFi выигрывает пользователь, потому что ликвидность обеспечивается пользователем. Прибыль получается в соответствии с предоставленной ликвидностью. Если у вас есть 5% доля в команде, вы получаете 5% от всех комиссионных, взимаемых на бирже. Размер комиссии зависит от платформы. На Uniswap он составляет 0,3%, а на Minter — 0,2%.

Доходность провайдера ликвидности

Поставщики ликвидности — это поставщики, которые предлагают ликвидность резервуарам.

  • Пул HUB-USDC
  • Количество токенов HUB в пуле: 100
  • Количество токенов USDC в пуле: 5000
  • Количество провайдеров ликвидности: 2
  • Первый провайдер ликвидности предоставил: 70 HUB и 3500 USDC
  • Второй провайдер ликвидности предоставил: 30 HUB и 1500 USDC
  • Комиссия за обмен: 1% (для удобства рассчета, реальные проценты ниже)

Таким образом, цена 1 HUB = 50 USDC. Доля поставщика распределяется в размере 70% и 30% соответственно.

Пользователь совершает обмен: покупает 10 HUB за 500 USDC. Выплачивается комиссия в размере 5 USDC (1%). В баке меняется купонный коэффициент, а также обменный курс.

  • Количество токенов HUB: 90
  • Количество токенов USDC: 5500
  • Текущий курс HUB: 61,11 USDC

Таким образом, поставщик ликвидности получал доход в соответствии со своей долей. Первый поставщик получил 3,5 USDC (70%), а второй — 1,5 USDC (30%).

Impermanent loss

Постоянные убытки — буквально трактуются как «временные убытки». Другими словами, частичная потеря прибыли или «упущенная выгода».

Сергей предоставил пулу ликвидность: один HUB и 100 долларов США. В целом, группа имеет 10 HUB и 1000 USDC. Таким образом, доля Сергея составляет 10%.

Через некоторое время пользователь обменял биржу, в результате чего USDC поступили в резервуар, но когда хаб был оттуда извлечен, цена хаба выросла до 400 USDC. В настоящее время имеется пять хабов и 2 000 USDC в резервуаре.

Сергей решил забрать деньги из бассейна. Поскольку его доля составляла 10%, он снял 0,5 хаба и 200 USDC. Конвертируя их все в доллары США, Сергей теперь имеет 400 USDC, правильно? (0,5 узла * 400 USDC + 200 USDC).

Однако, если бы Сергей не обеспечивал ликвидность пула, а просто держал в своем кошельке 1 хаб и 100 USDC, у него было бы 500 USD (1 хаб * 400 USDC + 100 USDC). Разница составляет 100 долларов США, что называется временной потерей или прибылью.

Ниже приведены данные о временных потерях при изменении значения символьного элемента.

  • Изменение цены на 25% (1,25 раза) = 0,6% недополучения прибыли
  • Изменение цены на 50% (1,5 раза) = 2%
  • Изменение цены на 75% (1,75 раза) = 3,8%
  • Изменение цены на 100% (2 раза) = 5,7%
  • Изменение цены на 200% (3 раза) = 13,4%
  • Изменение цены на 300% (4 раза) = 20%
  • Изменение цены на 400% (5 раз) = 25,5%

Всегда учитывайте этот процент при расчете рентабельности провайдера. Эти потери могут быть компенсированы предложением, которое поставщик получает за ликвидность и фарминг.

Резервуары для спиртных напитков — это технология, которая появилась, как и сама криптография. Blox Wallet станет помощником на долгие годы для тех, кто интересуется Defi и с нетерпением ждет дальнейшего развития.

Что такое пулы ликвидности в криптовалюте простыми словами

В криптовалютном мире существует огромное количество центральных сервисов, которые хранят огромные запасы биткоина и других криптовалют. Прежде всего, это центральные фондовые рынки (CEX).

что такое пул ликвидности

Чтобы начать переговоры, пользователям необходимо перевести деньги на свой счет. Взамен они получают удобство терминалов и другие преимущества. Однако деньги пользователя находятся на его счету и под контролем биржи.

Чтобы решить эту проблему, отдельные группы и разработчики начали активно создавать децентрализованные биржи (DEX). Эти биржи позволяют трейдерам заключать сделки напрямую с посредниками и брокерами с помощью смарт-контрактов. Закрытые ключи остаются у пользователя, а не хранятся на бирже.

Разработчики полностью скопировали интерфейс и оригинальные транзакции с центрального фондового рынка. Однако в конечном итоге этого оказалось недостаточно.

Основной проблемой Dex было отсутствие ликвидности. Пользователи не пополняли счет, потому что не понимали, как это работает, и не хотели иметь дело с такой биржей. В результате маржа командной книги (разница между ближайшей рыночной ценой и ценой продажи) может достигать десятков процентов. Это было особенно заметно в сочетании с непопулярными активами.

Чтобы решить эту проблему, разработчики прибегли к созданию второй характеристики центрального фондового рынка — ликвидности маркет-мейкеров. Маркет-мейкеры получают выгоду от создания команд рынка и продаж, тем самым уменьшая спред.

Однако эта идея также не является распространенной, поскольку пропускная способность блокчейна все еще низка, а предложение сети превышает прибыль маркет-мейкеров. Это была вторая ошибка Декса.

Со временем разработчики начали понимать, что обычный DEX не может конкурировать с центральным фондовым рынком. Децентрализованные биржи пользовались лишь незначительной популярностью, и никто их не обменивал. Поэтому команда начала думать о том, как должно выглядеть следующее поколение DEX. Ответ был быстро найден.

Они создали резервуар — где пользователи могли добавлять активы для повышения ликвидности рынка. Эти фонды работают на специальных смарт-контрактах, в рамках которых происходит обмен.

Из теории финансов: «Пул — это объединение фирм, прибыль которых поступает в общий фонд и распределяется между участниками в соответствии с заранее установленным процентом».

Как работают пулы ликвидности (пример)

Поставщики ликвидности создают резервуар, в который помещаются два актива для обмена, и определяют начальный обменный курс. (Провайдеры) теперь могут добавлять активы. Для этого он получает поставку от каждой транзакции пользователя с этим резервуаром.

Каждый обмен в резервуаре приводит к изменению обменного курса. Этот механизм называется автоматическим рыночным переговорщиком (AMM). Когда происходит транзакция, количество монет в первом активе увеличивается, а количество монет во втором активе уменьшается. В результате меняется обменный курс.

Есть пул ликвидности ETH / BAT. Цена ETH = $400, BAT =

Недостатки пулов ликвидности и что такое непостоянная потеря

Хотя обеспечение ликвидности в резервуаре может помочь функции Defi и принести экономические выгоды, существуют также некоторые значительные риски.

Когда волатильность рынка высока, поставка марок в казначейство может привести к убыткам из-за проскальзывания. Эти потери называются волатильными потерями. Они могут увеличить стоимость активов Общего фонда, но гораздо меньше, чем если бы они находились в вашем кошельке.

Примеры нематериальных потерь:.

Существует резервуар ликвидности ETH/DAI. Он содержит 10 ETH и 10 000 DAI. На момент внесения депозита цена 1 ETH составляет 1 000 DAI (1 DAI = 400).

США, что эквивалентно 1 000 долларов США и 1 000 долларов США, что эквивалентно 1 000 долларов США. Общая сумма вкладов = USD 2 000 (доля в общем капитале — 10%).

Через некоторое время количество активов в баке меняется. В настоящее время в резервуаре находится 5 ETH и 20 000 DAI. Следовательно, стоимость 1 ETH = 4000 DAI.

Пользователь решает вывести деньги (10% акций). Это эквивалентно 0,5 ETH и 2 000 DAI на общую сумму 4 000 долларов США. Сумма прибыли = 2 000 долларов США.

За этот период стоимость увеличилась на 1 ETH и 1 000 DAI. Общая сумма теперь составляет 5 000 долларов США. Прибыль пользователя в этом случае составляет 3 000 долларов США. Поэтому выгоднее было хранить монеты в кошельке.

Это очень покрытая непостоянная потеря.

Кроме того, при эксплуатации бассейна существуют и другие риски.

  • Возможные ошибки смарт-контрактов. Несмотря на инновационность, смарт-контракты не лишены ошибок и сбоев. В результате любые криптовалютные активы, размещенные в протоколах DeFi, подвергаются риску потери.
  • Взломы.
  • Системные риски.

,25.

Активы оцениваются в 400 / 0,25 = 1600. Это означает, что на один ETH приходится 1 600 битов. Скорость составляет 1/1600.

Затем приходит пользователь и хочет купить 400 летучих мышей. По текущему обменному курсу он должен заплатить 0,25 ETH (100 долларов США). После покупки соотношение составляет 1,25 ETH / 1200 BAT. Это происходит потому, что пользователь добавляет 0,25 ETH и получает 400 батов от танка. Причина этого — 1/960.

Это приводит к увеличению ставки на 67%.

В этом и заключается их основная проблема — на большом рынке, связанном с количеством монет в баке, курс обмена может существенно измениться.

Однако если объем закупок невелик или общий размер резервуара достаточно велик, разница не превысит 0,1%. И это очень близко к спреду на центральном фондовом рынке.

Uniswap был первым фондовым рынком, применившим этот алгоритм. Именно поэтому сейчас она стала настолько привлекательной и превзошла Coinbase по объему торгов.

Однако были и конкуренты с уникальными характеристиками. Например, Market Maker Balancer увеличил количество возможных активов в резервуаре с 2 до 8. Это привело к увеличению поставщика ликвидности.

Еще один проект — кривые. Разработчики вскоре поняли, что ведение переговоров по таким активам связано с повышенными рисками из-за скачков цен и нестабильности криптоактивов. В результате они применили плавательный бассейн Stebelcoins, и поэтому курс сокровищ изменился незначительно.

Децентрализованные биржи имеют долгую историю и не сразу получили признание. Потребовалось много времени, чтобы найти решение их главной проблемы — низкой ликвидности. Бассейны стали инновацией, которая оживила DEX и помогла ему конкурировать с центральными площадками.

В ближайшем будущем появится множество DEX нового поколения, которые решат проблему проскальзывания и станут полноценной альтернативой традиционным биржам.

Как заработать на пулах на бирже Binance

Вы можете получать пассивный доход, став поставщиком ликвидности для других трейдеров. Для этого вам необходимо добавить собственные активы в один из резервуаров, доступных на бирже Binance.

Поставщики активов имеют три источника дохода

  • Комиссия от каждой транзакции в выбранном хранилище.
  • Проценты по депозитам с плавающей ставкой (их называют «доходностью»).
  • Регулярные промоакции, в которых можно выиграть дополнительные вознаграждения. Например, последняя активность Liquid Swap имела призовой фонд в 500 000 BUSD.

Размер вашего дохода зависит от нескольких показателей:.

Наиболее прибыльными являются резервуары с небольшими объемами, но высокой годовой прибылью и большим количеством сделок.

С помощью Binance Liquid Swap вы можете получить свой доход в любое время.

Как добавить активы в пул

1. после входа на биржу Binance перейдите на вкладку Finance-LiquidSwap в верхнем меню.

Этот раздел содержит четыре вкладки: 1.

  • Обзор (Overview) — здесь представлены все пулы ликвидности в валютных парах.
  • Обмен (Swap) — форма для совершения обмена монет.
  • Моя доля (MyShare) — расчет вашей доли, размер начисленного вознаграждения и наград.
  • История обменов (Swap History) — реестр производимых вами транзакций в пуле.

2. перейдите на первую вкладку Обзор.

Отображаются все пары, предлагаемые для депозита. Они отображаются в двух различных режимах.

Фиксированная — Долларовые пары — Фиксированная валюта. Движения валют практически незаметны, что делает коэффициенты более надежными и стабильными. Однако потенциальная прибыль гораздо меньше.

Инновации — эта модель предполагает большую волатильность обменного курса. Риск волатильности увеличивается, но преимущество заключается в том, что потенциальная прибыль больше.

Вы можете выбрать то, что вам нужно, из выпадающего списка.

3. нажмите на выбранный резервуар (например, Fixed BUSD / DAI).

Затем нажмите на кнопку Ликвидность.

Вам будет предложено пройти тест из 10 вопросов, на которые вы должны ответить правильно. Эта мера предосторожности призвана проинформировать вас о рисках, которым вы подвергаетесь.

После успешного завершения теста вам будет представлена следующая форма

Составьте полный перечень имущества, которое вы предоставляете команде (вам нужно будет включить его в свой баланс). Вы можете выбрать один из трех вариантов — в зависимости от имеющихся в вашем распоряжении монет, вы можете выбрать любой из них.

Установите флажок в поле Binance LiquidSwapTermsofUse.

Все указанные ставки APR и APY на данный момент являются лишь расчетами, основанными на результатах деятельности. Поскольку доходность может меняться, каждый рынок предупреждает, что указанные проценты не являются гарантией получения прибыли при указанных коэффициентах.

Как работают пулы ликвидности

В своей простейшей форме резервуар ликвидности содержит две фишки, причем каждый резервуар создает новый рынок для той же пары фишек. DAI / ETH — яркий пример популярного пула ликвидности uniswap.

При создании нового резервуара поставщик начальной ликвидности определяет начальную стоимость активов резервуара. Поставщикам ликвидности рекомендуется предлагать стоимость резервуара, равную всем купонам. В зависимости от ликвидности, предлагаемой резервуаром, поставщик ликвидности (LP) получает специальный купон, так называемый купон LP, в зависимости от объема ликвидности, предлагаемой резервуаром. Когда пул инициирует продажу, 0,3% стоимости акций распределяется между всеми держателями токенов LP.

Если поставщик ликвидности хочет восстановить базовую ликвидность и должное предложение, он сжигает ваучеры LP. Согласно алгоритмам детерминированного ценообразования, обменные купоны, которым способствует резервуар ликвидности, вызывают изменение цены. Этот процесс также называют автоматическим переговорщиком (AMM).

Алгоритм рынка фиксированных товаров используется базовыми резервуарами ликвидности, такими как UNISWAP. Это означает, что количество выпущенных жетонов остается одинаковым для двух выпущенных жетонов. Кроме того, независимо от размера транзакции, резервуар остается жидким для алгоритма. Основная причина этого заключается в том, что по мере увеличения целевого объема алгоритм также увеличивает стоимость купона.

Важность ликвидности

Ликвидность имеет первостепенное значение, главным образом потому, что она определяет, как может быть изменена цена актива. На низколиквидных рынках существует относительно ограниченное количество открытых команд в книге команд. Это говорит о том, что сделки могут значительно изменить цены в любом направлении, что делает акцию непредсказуемой и привлекательной.

Резервуары ликвидности — важная часть революции. Децентрализованные фонды (DEFI) имеют большой потенциал. Как правило, такие резервуары позволяют легко обменивать большое количество активов на другие поддерживаемые активы.

Что такое пулы ликвидности в Defi?

Резервуары ликвидности призваны успешно решить проблему низкой ликвидности и тем самым обеспечить отсутствие значительных колебаний в цене бон после исполнения индивидуальных торговых приказов.

Децентрализованная биржа DEX предлагает некоторые вознаграждения тем, кто инвестирует в резервуар ликвидности, чтобы максимизировать взаимодействие с клиентами. Для получения вознаграждений и льгот пользователи должны вводить и вносить средства в ликвидные резервуары. Резервуар ликвидности управляется одним или несколькими протоколами смарт-контрактов. Сумма для инвестирования и процент от каждого купона варьируются на разных платформах Defi.

Оцените статью
bestgamemobile.ru