Экстренные оперативные службы. 112 что за номер

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию или стали свидетелем несчастного случая, пожара или кражи со взломом, вы можете позвонить по номеру 112, чтобы сообщить о проблеме.

Номера экстренных служб и стоимость в России и Украине

Номера экстренных служб и стоимость услуг — это информация, которая должна быть доступна всем. Стационарные телефоны ушли в прошлое, и мало кто знает, как звонить с мобильного телефона. Записка на холодильнике может пригодиться в чрезвычайной ситуации.

Вызов специальной службы может понадобиться в любой момент вашей жизни. В экстремальных ситуациях проблемы необходимо устранять быстро. В панике человек может не помнить, как вызвать ту или иную команду с мобильного телефона, чтобы попросить о помощи. Кто бы ни был оператором связи, звонящий должен запомнить или записать значащие цифры.

  • 101 – МЧС или пожарная;
  • 102 – полиция (бывшая милиция);
  • 103 – скорая помощь;
  • 104 – аварийная газовая.

Вы можете приобрести полезные комбинации с помощью гаджета быстрого набора вашего ребенка. Эти опции очень полезны. В моменты волнения легко попросить о помощи.

Как позвонить в службу спасения в России

Для оптимизации системы был создан специальный уникальный телефонный номер. Этот номер телефона при звонке соединяет вас с общим справочным центром, куда вы звоните для получения конкретных услуг. Контакты действуют в России и странах Европы. По сути, это поспешный аналог американской службы экстренной помощи 911.

Она разработана таким образом, что Единая служба доставки автоматически определяет местоположение звонящего и соединяет его с местным специалистом.

Номер службы спасения 112

Например, звонки из Новосибирской области подключаются, например, к Новосибирскому ЕДДС.

Выслушав проблему, оператор решает, в какую организацию направить запрос о дальнейшей помощи. Если баланс отрицательный, абонент заблокирован или в телефоне нет SIM-карты, команду можно вызвать. Независимо от других обстоятельств, звонок всегда бесплатный.

Обратите внимание, что UDDS может помочь при серьезных проблемах с жизнью и здоровьем. Смешные звонки в службу спасения строго наказываются.

Как позвонить в скорую помощь

Врачи — это специалисты, которых вызывают чаще других. Каждый человек должен знать, как вызвать скорую помощь со своего мобильного телефона, будь то хроническая проблема со здоровьем или чрезвычайная ситуация.

Все операторы в России выбрали одну и ту же команду для подключения, чтобы не путать абонентов.

Набор трехзначного кода не вызывает проблем ни с одной моделью мобильного телефона.

Как позвонить в полицию

В случае чрезвычайной ситуации вы можете вызвать сотрудников правоохранительных органов через ЕДДС. Для прямого вызова ближайшей станции введите простую комбинацию из трех цифр.

Как позвонить в полицию с мобильного телефона — введите 102

Этот метод применим ко всем компаниям мобильной связи в России. Настройте быстрый набор на своем устройстве, чтобы не думать о вызове полиции в экстренной ситуации. Подключение бесплатное.

Как позвонить в пожарную или МЧС

Пожар требует принятия срочных мер. Пожары распространяются быстро, поэтому нельзя терять время. В зависимости от ситуации вы можете позвонить по номеру 112, и технический специалист определит, нужны ли дополнительные бригады.

Количество пожарных станций составляет 101. Номер одинаков для всех операторов в России.

Звонки осуществляются бесплатно.

Как позвонить в газовую

Если вы впервые заподозрили запах газа, немедленно обратитесь за помощью. Пострадать можете не только вы, но и весь ваш дом. Если вы почувствовали запах утечки от соседей, лучше всего обратиться в аварийную службу. Если у вас возникла неотложная проблема, позвоните в газовую компанию по телефону 104.

Почему не действуют номер 01,02,03,04

С появлением мобильных телефонов люди постепенно уходят от стационарных телефонов и продавцов на улицах. Для передачи команд с мобильного телефона на телефон можно использовать только три цифры. Они также используются в качестве звездочек.

Уникальная система нумерации облегчает гражданам вызов помощи. Экстренный вызов работает бесплатно 24 часа в сутки.

Номера будут созданы и легко запоминаться. Дети должны знать, как звонить на мобильные телефоны, с самого раннего возраста.

Если несчастный случай произошел задолго до этого, аварийные службы ничего не могут сделать. Доставка не рекомендуется. Если нет электричества или воды, не звоните по номеру 112. Жильем и общими услугами занимается управляющая компания, номер телефона которой указан в свидетельстве.

Перечень (состав) экстренных оперативных служб

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года, существует 894 специально созданных шести аварийных служб.

  1. Служба пожарной охраны.
  2. Служба реагирования в чрезвычайных ситуациях (ЧС).
  3. Полиция.
  4. Служба скорой медицинской помощи.
  5. Аварийная служба газовой сети.
  6. Служба «Антитеррор».

Вызов экстренных оперативных служб

Телекоммуникационные агентства обязаны обеспечить возможность круглосуточного бесплатного вызова экстренных служб пользователей телекоммуникационных услуг в соответствии с вышеуказанным перечнем.

Оператор связи — это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющий телекоммуникационные услуги на основании соответствующей лицензии.

Каждая служба связи может вызывать бесплатные аварийные службы, приглашая аварийные службы российской системы и номер вызова, указанный в соответствии с количеством аварийных служб, а также единый номер вызова.

Номер «112» является единым номером экстренных служб на всей территории Российской Федерации.

Предельный срок перевода вызовов из организаций связи в единую систему экстренных служб определяется федеральными органами исполнительной власти в области связи каждого субъекта Российской Федерации.

Оператор связи обязан предоставить органу эксплуатации объединенной системы экстренной телефонной связи информацию о местонахождении пользовательского оборудования (оконечного оборудования), с которого был осуществлен вызов или сообщение о происшествии, а также информацию о другой информации, необходимой для реагирования. Порядок и объем звонка или сообщения по сводному телефонному номеру, включая правила идентификации пользовательского оборудования, определяется Федеральным агентством связи. Для обработки и предоставления персональных данных, предусмотренных в настоящем пункте, не требуется согласия пользователя услуги связи на отправку сообщения на один телефонный номер о телефонном инциденте.

Телекоммуникационные организации обязаны предоставить инвалидам возможность вызвать экстренные службы, отправив короткое текстовое сообщение через мобильные телефоны.

Расходы, представленные телекоммуникационными агентствами в связи с обеспечением вызовов аварийных служб, включают расходы, связанные с предоставлением услуг по соединению сетей аварийной связи с сетями связи общего пользования, включая отправку и получение сообщений по этим услугам. О договорах, заключенных телекоммуникационными агентствами с агентством или организацией, создавшей соответствующую службу экстренной помощи.

Телефоны экстренных оперативных служб

Номера телефонов экстренных служб

Номера телефонов для вызова экстренных служб.

Как уже отмечалось выше, единый номер экстренного вызова «112» доступен без SIM-карты.

11 февраля 2013 года Президент Российской Федерации подписал федеральный закон. 9-ФЗ устанавливает «112» в качестве единого номера вызова экстренных оперативных служб для сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в России на местной телефонной сети.

Позвонив по этому номеру, вы услышите голосовое сообщение с инструкциями. Затем вы должны позвонить по выбранному номеру.

  • «1» – пожарная служба;
  • «2» – полиция;
  • «3» – скорая медицинская помощь;
  • «4» – аварийная служба газовой сети.

Номер «112» также является общим телефонным номером для всех стран Европейского Союза для экстренных вызовов.

С 2014 года введены новые номера экстренных служб (к существующему номеру 1 добавилась цифра 1 (например, полиция называлась «02», теперь называется «102» и т.д.).

Пожарная охрана 01 и 101

Если есть признаки возгорания, следует вызвать пожарную бригаду — табак или огонь.

Каждая минута на счету! Чем раньше прибудет пожарная бригада, тем больше вероятность того, что она быстро ограничит огонь и спасет людей и имущество.

Когда вы разговариваете с пожарными, сохраняйте спокойствие и говорите четко и по существу.

Что сказать

  1. Адрес (ориентиры, названия мест), где произошел пожар.
  2. Конкретизировать, где горит (подвал, чердак, квартира, этаж, на какой местности).
  3. Что горит (электропроводка, предметы интерьера, установка, дом в целом).
  4. Сообщить диспетчеру Вашу фамилию (имя, отчество при необходимости), иные данные для контакта с Вами (телефон, место работы и т.п.).

Или, используя Глобальную формулу, «Где огонь, что горит, кто говорит!

Что же делать?

Более подробную информацию об этом можно найти в следующей информативной статье

Еще по теме:.

Полиция 02 и 102

Если вы стали свидетелем преступления или подозреваете, что совершается такое деяние, вам следует позвонить в полицию.

Помимо призыва к вмешательству полиции, важно также предотвратить злоупотребление властью. То есть, если преступление еще не совершено, но есть все основания полагать, что оно будет совершено.

В любом из этих случаев сообщите в полицейский участок и попросите полицейское сопровождение.

Что сказать

  1. Адрес места происшествия (ориентиры, названия мест).
  2. Характер правонарушения.
  3. Ваши данные желательно, но не обязательно.
  4. Телефон, по которому можно с Вами связаться

Что же делать?

Вам не обязательно находиться на месте преступления или иного правонарушения после вызова полиции. Если вам нужна дополнительная информация, свяжитесь с сотрудником транспортной службы станции по телефону.

Все звонки бесплатны с вашего мобильного телефона, независимо от оператора. Команды распространяются на всех поставщиков телекоммуникационных услуг. Провайдер привел к единой форме обслуживания абонента.

Организация оператором сотовой связи соединения для единого номера 112

Звонки с номера 112 обычно адресуются поставщику услуг, а не в центр экстренных вызовов. Мобильные компании в России должны требовать специальные услуги по управлению чрезвычайными ситуациями. Это обязательство закреплено в статье 52 Федерального закона «О связи». Служба должна работать 24 часа в сутки. Поэтому звонки на номер 112 осуществляются сотрудниками мобильного оператора. Они спрашивают у звонящего основной источник информации (например, соотношение вызовов, управление инцидентом и т.д.). Это сообщение должно быть переадресовано отправителю экстренного вызова и связано с необходимым номером: 01, 02 или 03. Звонки на номер 112 могут иметь голосовое меню, в котором человек не отвечает, а должен ввести номер, соответствующий необходимой службе спасения. Некоторые операторы автоматически переносят городской номер экстренной помощи на 02, не принимая его.

По сути, все, что нужно для совершения звонка, находится в вашем телефоне. Одно из назначений SIM-карты — идентифицировать звонящего и учитывать его для выставления счетов. Однако вы не можете оставаться анонимным, даже если звоните на номер 112 без SIM-карты. Операторы могут распознавать абонентов по их уникальному номеру IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования). Для большей точности он может определить, какая SIM-карта была введена к этому моменту.

Проблемы организации вызовов по номерам служб спасения

Абоненты иногда жалуются на плохую связь в экстренных ситуациях. Операторы также частично виноваты в этом. Как уже говорилось, операторы должны организовать центр экстренного вызова. Однако у небольших провайдеров может не быть сотрудников специально для этой операции, поэтому номер всегда занят.

Во-вторых, в чрезвычайных ситуациях важно быстрое реагирование. Вызовы 112 организуются в длинные цепочки через операторов центра обработки вызовов, что увеличивает время, необходимое для передачи жизненно важной информации в экстренные службы. Он также расширяется, когда оператору, принимающему звонок, необходимо рекламировать сообщение службы по территориальному принципу. Это означает, что оператору необходимо понять местоположение звонящего и определить, к какой области он относится.

Поэтому, с одной стороны, при необходимости предпочтительнее использовать прямой номер экстренной службы. С другой стороны, российская двухзначная комбинация вызывает трудности при звонке с мобильного телефона. Действительно, протокол GSM не совершает звонки с номерами меньше трех символов. Операторы действительно устранили проблему альтернативных номеров. Однако эти цифры не являются католическими. Одни операторы предлагают комбинацию 00N, другие — 0N0, третьи — * после двузначного номера.

Система-122 предназначена для предоставления информации муниципальным и миссионерским службам и решения следующих основных задач

Альтернатива

Несмотря на все преимущества единого номера экстренной помощи, не следует забывать о нескольких проблемах.

Во-первых, как уже говорилось, операторы мобильной связи не могут предоставить услугу нужного класса, номер всегда занят.

Во-вторых, легко обнаружить, что требуемую услугу вызывает третья сторона (поставщик услуг), что негативно сказывается на скорости раскрытия информации о тревоге.

В-третьих, мобильный сотрудник, обслуживающий номер 112, не полностью знает город, и обычно он сам несет ответственность за то, чтобы узнать точное место проведения мероприятия.

Исходя из этого и учитывая все данные, может оказаться более целесообразным позвонить непосредственно в конкретные службы экстренной помощи (аварийные службы, полиция, скорая помощь). Однако все не так просто.

Согласно стандартам протокола GSM, звонки на номера, состоящие менее чем из трех символов, осуществляться не будут, но будут осуществляться USSD-запросы. Поэтому для вызова одной из услуг необходимо использовать разные альтернативные номера для разных операторов связи.

Если вы являетесь абонентом МТС, TELE-2 или «Мегафон», используйте номера 010, 020, 020, 040 или 001, 002, 004 при пользовании мобильной связью от «Билайн».

Надеюсь, вам не придется вызывать аварийные службы, но в любом случае вы должны знать, как это лучше сделать.

Однако если вам нужно вызвать скорую помощь с мобильного телефона, не полагайтесь на двузначный номер 03, который вы выучили еще в детстве. Сегодня мобильная связь с экстренными службами осуществляется через трехзначный номер.

Возможен ли вызов скорой с сотового телефона при нулевом балансе

Отслеживание счетов мобильных телефонов непрактично, и деньги тратятся неожиданно. Как позвонить в службу спасения при нулевом или отрицательном балансе? Часто жизнь человека зависит от того, насколько быстро прибудет врач.

Если вы находитесь в трагической ситуации или рядом с человеком, который плохо себя чувствует, вы можете позвонить по телефону 1-1-2 и следовать инструкциям отправителя или системы. Этот звонок является бесплатным для всех операторов, зарегистрированных в России. Несоблюдение закона карается строгими административными санкциями.

Вы также можете позвонить на экстренный номер 112, если у вас нет денег на счету или если ваша SIM-карта потеряна или заблокирована. Используя минимальное покрытие сети, позвоните 911, а затем позвоните 3 с автоответчика. Это соединяет вас с центром. Единый номер экстренной помощи действует на всей территории Российской Федерации. При вызове четко объясните ситуацию и объявите точное местоположение, чтобы группа скорой помощи могла быстро добраться до центра проблемы.

После собеседования врач сообщает вам о том, что приглашение принято, и указывает, в какое время вы были приглашены. Если врач отказывается принять вызов, например, из-за возраста человека или по любой другой причине, не надейтесь, что парамедики вызовут полицию, так как это подпадает под статью 124 Уголовного кодекса. Несоблюдение правил ухода за пациентом может привести к соответствующим наказаниям для медицинских работников.

Оцените статью
bestgamemobile.ru