Кому принадлежит вконтакте сейчас. Кому принадлежит вконтакте сейчас

Вконтакте» приобрела статус крупнейшей социальной сети в российском интернете. По данным TNS Statistics, летом 2010 года у социальной сети было 19,6 миллионов пользователей. К спаду того же года число зарегистрированных пользователей уже превысило 70 миллионов.

Кому принадлежит ВК

Наша команда стремится помочь вам принимать лучшие финансовые решения. Мы придерживаемся строгой редакционной политики. Данная статья может содержать ссылки на финансовые продукты партнеров. Мы открыто говорим о том, как зарабатывать деньги, мы не «организация, делающая деньги», мы «организация, делающая деньги»… — >

  • В. э. образование.
  • Работала 5 лет в банке.
  • Независимый эксперт.
  • Финансовый аналитик.. .

Вконтакте — одна из крупнейших и самых популярных социальных сетей в России. Сеть начала свою работу в 2006 году как платформа для студентов и университетов. В конце концов, однако, проект стал настолько интересным, что все начали его использовать. В начале 2021 года «ВКонтакте» занимал 15-е место в списке самых популярных сайтов в мире.

Давайте посмотрим, кто такой VK, создавший самую популярную социальную сеть в России и других странах. Маленькие истории, интересные события, актуальные подробности на сайте — Brobank.ru.

Кому изначально принадлежала социальная сеть

Изначально социальная сеть была основана Павлом Дуровым, который заработал свою репутацию и долю денег как создатель крупнейшей социальной сети в России и странах ЦА. Однако, даже если посмотреть на это с юридической точки зрения, она не являлась полноправным владельцем ООО «Вконтакте».

Проект финансировали отец и сын Вячеслав Мирилашвили и Михаил Мирилашвили. Они — предприниматели. Основным владельцем ООО «Вконтакте» был его сын, Вячеслав Мирилашвили. Его также можно назвать основателем компании. Сын миллиардера пожертвовал деньги, а Павел Дуров внес духовный вклад.

Первоначально доли в ООО «Вконтакте» были распределены следующим образом (начало 2007 года)

  • 60% — Вячеслав Мирилашвили;
  • 20% — Павел Дуров — создатель социальной сети;
  • 10% — Михаил Мирилашвил (миллиардер, отец Вячеслава Мирилашвили);
  • 10% — Лев Левиев — еще один инвестор-миллионер, который также стоял у истоков компании и вливал в нее свои средства.

Компания Vkontakte Ltd была зарегистрирована 19 февраля 2007 года. Это означает, что перечисленные выше люди являются первоначальными владельцами и создателями организации.

кому принадлежит вк

Многие считают Павла Дурова нынешним и прошлым владельцем «Вконтакте». По сути, это всего лишь создатель, но продвижение сервиса финансировалось инвесторами-совладельцами. Первоначально Павлу принадлежало только 20%. В настоящее время он не участвует в деятельности ООО «Вконтакте».

Кому сейчас принадлежит Вконтакте

История смены владельца не является общедоступной, но в структуре ООО «Вконтакте» произошли изменения. В 2010 году Mail.ru Group продала собственные акции и готовилась к публикации информации о себе. Позже выяснилось, что компании принадлежит 24,99% «Вконтакте». Более того, уже в следующем 2011 году доля Mail.ru Group в ООО значительно увеличилась, а доля учредителя уменьшилась.

Mail.ru Group с 2010 года постепенно скупал акции ООО Вконтакте

Структура ООО «Вконтакте» в 2011 году:.

  • 39,99% — Mail.ru Group;
  • 40% отец и сын Мирилашвили, то есть семья на тот момент еще была основным владельцем с наибольшей долей;
  • 12% — Павел Дуров;
  • 8% — Лев Левиев.

В 2013 году структура собственности претерпела значительные изменения. Семья Мирилашвили и Лев Левиев решили выйти из структуры, продав свои доли в ООО «Вконтакте» компании United Capital Partners. В результате фонд был

Структура, принадлежащая ООО «Вконтакте» в 2013 году:.

В 2014 году Павел Дуров покинул ООО «Вконтакте». Он продал свою долю Игорю Таврину, владельцу компании «Мегафон».

После того, как Павел Дуров продал свою долю, компания претерпела следующие структурные изменения Группа Mail.ru, которая уже владела 39,99% акций компании, выкупила 12% его акций у Игоря Таранова. В результате Mail стала основным владельцем ООО «Вконтакте» с 52%. Еще 48% акций принадлежит United Capital Partners.

Один из ключевых моментов произошел в сентябре того же 2014 года: Mail.ruGroup приобрела долю ООО «Вконтакте» у United Capital Partners. В результате Mail стала 100% владельцем социальной сети «Вконтакте».

Учитывая, что сегодня «Вконтакте» на 100% принадлежит группе Mail.ru, ее владелец не меняется с 2014 года.

Тем не менее, некоторые эксперты FinTalk негативно относятся ко всему, что произошло с Mail.ru за последние годы. АлексейКричевский, автор канала Economism, рассказал Telegram, что «Добродеев и его люди вели компанию до тех пор, пока единственными стабильными источниками дохода не стали продажи от «ВКонтакте» и игрового подразделения Mail.ru».

Кому принадлежит вконтакте сейчас

Кому принадлежит вконтакте сейчас

Секреты VK, секреты, секреты

Кому принадлежит вконтакте сейчас

Всем хорошо известно, что Павел Дуров давно продал свои акции в vk, но теперь он является главным акционером vkontakte и владеет крупнейшей социальной сетью в России.

Кому сейчас принадлежит вконтакте?

Статья (навигация).

Ответ на вопрос о владельце vkontakte довольно прост. На данный момент единственным владельцем является группа Mail.ru. Но давайте выясним, как это произошло. Поэтому стоит обратиться к истории становления самой популярной социальной сети в Рунете.

Первыми основными владельцами и основателями «Вконтакте» были отец и сын Мирилашвили. Благодаря их финансовой поддержке в проект было вложено 70% от общей суммы. Два других вкладчика — Павел Дуров (20%) и Лев Левиев (10%).

На момент создания сети первым документом Павла Дурова, зарегистрированным в системе, была анкета, однако идентификация первого лица с владельцем бизнеса не имела юридического значения.

Интересным моментом в создании социальной сети VK является тот факт, что основным инвестором и владельцем большинства проектов был грузинский бизнесмен с темным криминальным прошлым. Когда-то у г-на Мирилашвили были проблемы с законом, но, похоже, это не повлияло на его экономическое благополучие.

Переходы собственности вконтакте

Текущее состояние социальных сетей по данным TNS показывает, что VK стал крупнейшим проектом подобного продукта на рынке за всю историю российского интернета. С момента запуска проекта (19 января 2007 года) общий объем финансовых поступлений в 2012 году составил чуть менее 5 млрд рублей.

Дополнительная прибыль была обработана Мирилашвили и Левиевым. Центр обработки данных Selectel был создан с целью обеспечения возможности самостоятельного хранения и обработки данных, без необходимости полагаться на других поставщиков. К 2011 году стало ясно, что социальная сеть превратилась в систему, которая может работать полностью независимо и автономно. В 2012 году о владении «Вконтакте» не было и речи. Важно отметить, что она утвердилась на мировом рынке (11% от общего числа) и ее владельцы участвовали в инвестировании в бизнес-планы других.

К началу 2014 года стало ясно, что перемены происходят. Портфель расширился примерно до 30 проектов, и основатели венчурного фонда получили возможность участвовать в спонсировании отдельных бизнес-проектов. Мирилашвили и Левиев использовали свои сбережения для инвестирования в рыночные инструменты и дополнительные средства.

В 2007 году газета «Ведомости» со ссылкой на Единый государственный реестр юридических лиц опубликовала список владельцев набирающего популярность «ВКонтакте». В их число вошли Вячеслав Мирилашвили, которому принадлежит 60% социальной сети, Михаил Мирилашвили, владеющий 10%, основатель «ВКонтакте» Павел Дуров, владеющий 20%, и ЛевЛевьев, владеющий 10%. Это были.

В 2010 году во время подготовки к первому публичному запуску осенью выяснилось, что Mail.ru владеет 24,99% акций социальной сети с момента ее выделения из Digital Sky Technology. Кроме того, Mail.ru приобрела еще 7,5% акций «Вконтакте».

В августе 2011 года американская финансовая компания JPMorgan сообщила, что 39,99% «ВКонтакте» принадлежит группе Mail.ru, 40% — Мирилашвили, 12% — Павлу Дурову и 8% — Левиеву.

В апреле 2013 года инвесторы UCP, контролируемые Ильей Щербовичем, купили 40% «ВКонтакте» у семьи Мирилашвили и 8% у Льва Леваева. Источники, близкие к сторонам сделки, сообщают, что переговоры начались в январе, а соглашение о продаже было подписано 2 апреля. Социальные сети приписывают:.

  • Группа Майл.ру в размере 39,99 %,
  • фонд United Capital Partners 48 %,
  • ее создатель Павел Дуров 12 %.

Затем, 24 января 2014 года, Иван Таврин, близкий друг Дорова и генеральный директор «Мегафона», купил у Павла долю во «ВКонтакте». Затем, 18 марта 2014 года, он передал его в группу Mail.ru. Спустя некоторое время Павел Дуров объявил, что уходит из «ВКонтакте», заявив, что его решение ограничено свободой действий.

Однако корпоративный спор между Mail.ru Group и фондом UCP негативно сказался на дальнейшем развитии социальной сети. Впоследствии, 4 сентября 2014 года, стало известно, что Mail.ru ведет переговоры с United Capital Partners о покупке доли в «ВКонтакте». В результате 16 сентября 2014 года Mail.ru Group приобрела долю фонда UCP и стала единственным владельцем социальной сети.

Как продавались доли ВК

С апреля 2013 года произошло несколько событий, которые изменили первоначальный состав основателей VK. Не было сомнений в том, кому принадлежит больше всего акций «Вконтакте». На тот момент группа Mail.ru владела 39,9% (рост более 7%), семья Мирилашвили — 40%, Павел Дуров — 12%, а Леви — 8% соответственно.

Вконтакте» — популярная российская социальная сеть, базирующаяся в Санкт-Петербурге. Пользователи сайта могут обмениваться сообщениями, создавать публичные страницы и обмениваться фотографиями, видео и звуками. Создателем VK является Павел Дуров.

Какие медиа принадлежат новым владельцам VK

И структура «Газпрома», и компании, связанные с Юрием Ковальчуком, создали свои собственные СМИ, которые конкурируют друг с другом. Например, «Газпром-Медиа» владеет девятью эфирными телеканалами (в том числе НТВ, ТНТ, ТВ-3, Матч ТВ, Пятница, 2х2, 2х2., видеосервисы Premier и Rutube, кинопрокат Central Partnership и многие другие активы.

Далее, Национальная медиагруппа контролирует 5 канал, Рен ТВ, ТВ 78, СТС Медиа и часть канала Доля. НМГ подписала соглашение с Netflix в 2020 году, став оператором российского сервиса.

Почему происходит продажа VK

Решение о продаже VK связано с тем, что Усманову надоел интернет-бизнес, сообщил Bell со ссылкой на источники. В то же время такой крупный и социально значимый актив мог бы приобрести строго ограниченный круг компаний, считает глава Telecomdaily Денис Кусков. ‘Было ясно, что VK нельзя продавать каким-то неизвестным структурам, особенно иностранным акционерам’, — сказал он в беседе с Soba.ru.

‘Это экономическая монополия’, — говорит Давид Тереладзе, доцент кафедры менеджмента Российского национального экономического университета и Академии государственной службы Северо-Западного государственного университета. ВКОНТАКТЕ.

После того, как Павел Дуров продал свою долю, компания претерпела следующие структурные изменения Группа Mail.ru, которая уже владела 39,99% акций компании, выкупила 12% его акций у Игоря Таранова. В результате Mail стала основным владельцем ООО «Вконтакте» с 52%. Еще 48% акций принадлежит United Capital Partners.

Основание ООО «ВКонтакте» и первые успехи

ООО «Вконтакте» было основано в начале 2007 года. Как и ожидалось, Вячеслав Мирилашвили владел 60% акций. Остальное поделили между собой Павел Дуров — 20%, Михаил Мирилашвили и Лев Левиев — по 10%. Брат Павла, Николай Дуров, стал техническим директором.

В самом начале своего развития «ВКонтакте» вскоре начала конкурировать с популярной в то время социальной сетью «Одноклассники», уверенно обогнав ее в 2008 году и став самым популярным ресурсом в Рунете (по данным Alexa). Тем временем «ВКонтакте»: возможность оставлять анонимные мнения, возможность рисовать граффити на стенах пользователей, запись и видеосъемка, а также новые функции приложения.

Переход на монетизацию бизнеса

Проект потребовал разработки новых серверов и значительных инвестиций в рынок. В связи с этим во «ВКонтакте» появились коммерческие функции. Это «подарочное» приложение с платными обновлениями SMS и покупкой фотографий, которые можно отправлять другим пользователям.

Но этого было недостаточно. Летом 2008 года, в отличие от своей первоначальной позиции, компания подписала контракт, согласно которому рекламные баннеры отображались в социальных сетях. Аудитория охватывает более 20 миллионов пользователей, а чистая прибыль в 2008 году составила 4,5 миллиона долларов США.

ВКонтакте планирует популяризироваться за рубежом

Левиев (исполнительный директор) купил название VK.com для общества социальных сетей, поскольку в 2009 году планирует расширить свою деятельность за рубежом. Согласно плану управления, осенью 2009 года сайт VK.com начнет работать на 12 языках.

В том же году социальная сеть открывает свой API для разработчиков. В результате компания получает новые формы дохода. Например, разработчики смогли заработать 20 миллионов долларов США на игре «Счастливый фермер». В конце 2009 года чистая прибыль «Вконтакте» составила 11,6 млн. долларов США.

На момент разработки «ВКонтакте» у Дурова было практически все — план, знания и опыт в понимании цели, база лояльных участников студенческого форума, но не деньги. Эту проблему решил Мирилашвили.

Новые проекты Павла Дурова

После ухода из «ВКонтакте» в 2013 году Павел представил свое новое творение — Telegram. За три месяца существования этого ресурса его установили почти миллион человек. В сервисе используется технология шифрования, разработанная братьями Дуровыми.

Создателем VK, одной из самых популярных социальных сетей в России, является Павел Дуров. Он довольно эксцентричный предприниматель и программист. Дуров был вынужден уйти с поста владельца сайта из-за конфликтов с акционерами и неспособности разделять собственные убеждения. Сейчас он принадлежит компании Messenger Telegram.

Оцените статью
bestgamemobile.ru