Microsoft возненавидела самый популярный торрент-клиент и начала удалять его из Windows 10 без согласия пользователя

Стандартный антивирус в Windows 10 начал отмечать клиент uTorrent как вредоносное ПО, автоматически удаляя его и предотвращая…

Microsoft начала борьбу с торрент-клиентом uTorrent на компьютерах пользователей. Обновление 21N1 для Windows 10, выпущенное в конце мая 2021 года, заставляет стандартный антивирус удалять торрент-программы без согласия пользователя и возможности переустановки.

Пользователи форума Microsoft, в том числе русскоязычные, начали жаловаться на проблему. Среди них был участник под псевдонимом Григорий Тарнавский, которому пришлось заниматься автоматическим удалением uTorrent.

UTorrent — самый популярный торрент-клиент в мире. Согласно статистике портала TorrentsFreak за март 2020 года, его предпочитают 68,6% пользователей, а его ближайшим конкурентом является BitTorrent с долей 6,6.

1633467677-1

В обновлении 21H1 Microsoft обновила политику безопасности Защитника Windows, в результате чего антивирус начал видеть вредоносное ПО в uTorrent. При этом только этот покупатель попал в немилость. По-прежнему можно устанавливать и использовать менее распространенные программы.

Есть 2 способа удалить uTorrent с вашего компьютера. В приведенных ниже инструкциях показано, как удалить торрент-клиент из операционной системы Windows 10

Способ 2

Если uTorrent не может быть удален с помощью стандартного инструмента Windows, используйте инструмент удаления.

Скачиваем с официального сайта, устанавливаем и запускаем.

Инструмент для удаления является платной программой, но имеет 30-дневный пробный период, которого нам достаточно.

В окне утилиты справа найдите uTorrent. Щелкните столбец «Расписание», чтобы отсортировать список.

Выбрав uTorrent, нажмите кнопку «Принудительно удалить.

В открывшемся окне внимательно прочтите предупреждение. Если вы уверены, что удаление стандартными средствами не работает, нажмите S.

Когда процесс будет завершен, перезагрузите компьютер.

Есть 2 способа удалить uTorrent с вашего компьютера. В приведенных ниже инструкциях показано, как удалить торрент-клиент из операционной системы Windows 10

Способ 2

Если uTorrent не может быть удален с помощью стандартного инструмента Windows, используйте инструмент удаления.

Скачиваем с официального сайта, устанавливаем и запускаем.

Инструмент для удаления является платной программой, но имеет 30-дневный пробный период, которого нам достаточно.

В окне утилиты справа найдите uTorrent. Щелкните столбец «Расписание», чтобы отсортировать список.

Выбрав uTorrent, нажмите кнопку «Принудительно удалить.

В открывшемся окне внимательно прочтите предупреждение. Если вы уверены, что удаление стандартными средствами не работает, нажмите S.

Когда процесс будет завершен, перезагрузите компьютер.

Что такое uTorrent и зачем он нужен. Инструкция по установке и удалению торрент-трекера. Как обновить программу.

Как установить и полностью удалить с компьютера программу uTorrent

Торрент — это сетевой протокол для передачи файлов напрямую между компьютерами пользователей. Допустим, у вас на компьютере есть файл с фильмом или игрой. Вы загружаете торрент-клиент и используете его для распространения файлов среди других пользователей, и они позволяют вам загружать свои собственные.

Торрент-клиент следит за распределением пользователей и скачивает необходимые для пользователя документы на компьютер сегментами. Поэтому, если раздача с ПК будет прервана, программа сразу же найдет аналогичный файл у другого пользователя и продолжит загрузку с максимально возможной скоростью.

Как установить utorrent трекер и при необходимости удалить его?

Описание uTorrent

uTorrent (произносится как mu torrent или yu torrent) — программа, предназначенная для загрузки торрентов. Быстро и легко использовать. Не занимает места на жестком диске, не перегружает оперативную память компьютера, поддерживает русский язык.

Главное окно UTorrent на русском языке

  • скачивать и удалять торренты;
  • планирование загрузки по времени;
  • возможность ограничения скорости загрузки;
  • автоматическая загрузка торрентов из RSS;
  • предварительно нагруженные магнитные соединения;
  • рейтинг торрент.

uTorrent поддерживает 66 языков, и интерфейс можно настроить по желанию пользователя.

Как установить торрент-трекер на компьютер

Чтобы установить uTorrent, перейдите на сайт разработчика utorrent.com и скачайте исполняемый файл программы. Из-за этого:

  1. Нажмите кнопку «Загрузить uTorrent для Windows».
  2. Среди трех предложенных вариантов — uTorrent, uTorrent AdFree и uTorrent Pro — выберите первый.
  3. Решите, где сохранить файл, и нажмите «Сохранить».

Если антивирус определит файл как вредоносный, проигнорируйте его и нажмите «Разрешить загрузку».

Установите программу, используя скачанный установочный файл:

  1. Откройте файл и нажмите «Выполнить» в ответ на системное предупреждение».
  2. Выберите язык установки «Русский» и нажмите «ОК».
  3. В открывшемся окне мастера установки нажмите «Далее».
  4. Прочтите предупреждение загрузчика и нажмите Далее».
  5. Примите условия лицензионного соглашения, нажав кнопку «Принять».
  6. В новом окне вы увидите путь к папке, в которую будет загружена программа, и параметры установки: добавление ярлыка на рабочий стол, меню «Пуск» и быстрого запуска. Установите нужные флажки и нажмите Далее».
  7. Выберите желаемую конфигурацию программы: добавьте uTorrent в исключения брандмауэра и решите, нужно ли вам автоматически загружать торрент-трекер одновременно с Windows. В противном случае снимите выделение с соответствующего элемента.
  8. Следующее окно — реклама, в нем нужно снять галочку «Да, я хочу проверить…», иначе вместе с uTorrent будет автоматически установлено дополнительное приложение.
  9. В окне с настройками от «Яндекса» снимите галочки с каждого пункта.
  10. Установщик предложит дополнительно загрузить на компьютер архиватор или другое рекламное приложение. Ну и нажмите Готово».
  11. После завершения установки откройте программу с рабочего стола, из меню «Пуск» или на панели задач в правом нижнем углу экрана.

Чтобы установить uTorrent не в папку, выбранную системой по умолчанию, а на другой диск, следуя шагам 6, установите флажок «Установить uTorrent на» и нажмите «Обзор». Выберите путь к желаемой папке и нажмите «ОК».

Галерея — процесс установки uTorrent

Откройте установочный файл. Выберите русский язык. Перейдите к следующему пункту. Прочтите предупреждение и пройдите дальше. Прочтите условия соглашения. Снимите ненужные флажки. Добавьте программу в исключения брандмауэра. Снимите флажки, если не хотите устанавливать дополнительные программы

Как деинсталлировать трекер с компьютера

Компоненты UTorrent со временем устаревают, и разработчики регулярно создают дополнения и исправления ошибок. Периодически обновляйте торрент-трекер, чтобы он работал. Перед установкой новой версии полностью удалите программу с вашего компьютера.

Вы можете удалить uTorrent с помощью инструментов Windows и сторонних приложений. Первый способ безопасен, но он сохраняет «следы» программы в системных папках и реестре. Второй вариант рискован, но позволяет полностью очистить компьютер.

Удаляем средствами Windows

Чтобы удалить uTorrent стандартными средствами:

  1. Найдите значок программы на панели задач (в правом нижнем углу экрана) и щелкните его правой кнопкой мыши. Выберите «Выйти».
  2. Отключить запуск: откройте «Пуск» и введите «Конфигурация» в строке поиска. Откройте инструмент настройки системы и перейдите на вкладку «Автозагрузка». Снимите флажок uTorrent и нажмите Применить и ОК. Закройте окно.
  3. Снова нажмите «Пуск» и введите «Удалить» в поле поиска».
  4. Выберите «Установка и удаление программ».
  5. Откроется встроенный деинсталлятор Windows. Найдите uTorrent среди установленных программ, выберите его и нажмите «Удалить».
  6. В окне удаления подтвердите удаление и установите флажок «Удалить настройки», чтобы полностью удалить программу.

Как удалить утилитой-деинсталлятором полностью

Чтобы удалить торрент-трекер сторонней программой (например, Revo Uninstaller):

  1. Откройте деинсталлятор.
  2. Выберите uTorrent из списка установленных приложений.
  3. Нажмите кнопку «Удалить» в верхней части окна.
  4. Когда Revo создает точку восстановления, он выбирает режим удаления «Расширенный».
  5. Нажмите «Далее. Откроется интегрированный деинсталлятор, удалите программу.
  6. После удаления в окне Revo Uninstaller нажмите «Сканировать».
  7. Когда сканирование будет завершено, программа предложит список оставшихся найденных записей реестра.
  8. Установите флажки для всех записей и нажмите Удалить. Нажмите «Далее».
  9. В новом окне вы увидите список программных файлов, оставшихся на вашем жестком диске. Выделите все и нажмите «Удалить».
  10. Нажмите Готово и закройте программу удаления.

Готово, uTorrent полностью удален. Другие деинсталляторы работают по аналогичному принципу, процесс удаления программ практически такой же.

Не беспокойтесь о загруженных файлах — если вы каким-либо образом удалите торрент-трекер, они останутся нетронутыми в каталогах, в которые они были загружены.

Галерея: удаление с помощью Revo Uninstaller

Найдите программу uTorrent в списке. Выделите программу и запустите программу удаления. Выберите режим «Расширенный». Во встроенной программе удаления установите флажок «Удалить мои настройки». Чтобы запустить процесс, нажмите кнопку «Сканировать». В этом случае никаких остатков файлы были найдены

Как переустановить uTorrent, сохранив раздачи

Устранение раздач в uTorrent приводит к снижению рейтинга пользователя. В этом случае обновления не устанавливаются без полного удаления программы. К счастью, найден способ переустановить трекер, не теряя рук.

  1. Перейдите на диск, на котором находится папка Users \ «User» \ appdata \ roaming (обычно это диск C). Найдите внутри папку uTorrent и скопируйте ее на другой диск. Сделайте резервную копию папки, чтобы сохранить ваше содержимое в безопасности. «Пользователь» — имя вашего компьютера, которое можно просмотреть, открыв меню «Пуск».
  2. Удалите uTorrent.
  3. Установите новую версию программы.
  4. Извлеките ранее сохраненную папку из архива в исходное место.
  5. Открываю uTorrent — должна появиться халява.

Когда вам не нужно использовать торрент-клиент, важно не только удалить его с вашего компьютера, но и сделать это правильно, чтобы избежать системных проблем.

Способы деинсталляции uTorrent

Как и любую другую программу, вы можете удалить uTorrent с помощью встроенных инструментов Windows или специализированных утилит.

Способ 1: Сторонние утилиты

Не всегда встроенный деинсталлятор uTorrent может полностью удалить программу вместе со всеми ее данными. Иногда «треки» остаются в виде файлов и папок. Для обеспечения полного удаления приложения рекомендуется использовать специальные сторонние утилиты. Инструмент удаления считается одним из лучших среди них.

    После запуска инструмента удаления открывается окно со списком программ, установленных на вашем компьютере. Ищем в нем uTorrent, выбираем его и нажимаем кнопку «Удалить».

1633467692

1633467698

1633467706

1633467709

Примечание. Возможность удаления остаточных файлов и папок доступна только в платной версии средства удаления.

Способ 2: Встроенные инструменты Windows

Теперь давайте посмотрим на процедуру удаления uTorrent с помощью встроенных инструментов Windows.

  1. Чтобы удалить uTorrent, как и любую другую программу, вы должны сначала убедиться, что она не работает в фоновом режиме. Для этого запустите «Диспетчер задач», нажав комбинацию клавиш «Ctrl + Shift + Esc». Распределяем процессы по алфавиту и ищем процесс uTorrent. Если мы не найдем его, мы можем немедленно приступить к процедуре удаления. Если процесс все же обнаружен, мы его прекращаем.

1633467710

1633467712

Как видите, удалить uTorrent совсем несложно. Этот процесс намного проще, чем удаление многих других приложений.

Помимо этой статьи на сайте 12298 инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL + D) и мы обязательно вам пригодимся.

Спасибо автору, поделитесь статьей в соцсетях.

1633467713Опишите, что для вас пошло не так. Наши специалисты постараются ответить как можно быстрее.

Оцените статью
bestgamemobile.ru