Что такое стримы и как на них заработать

Стримы — это онлайн-трансляции на YouTube, Twitch и других платформах. Стримеры — это те, кто ими управляет. Прочтите обзор!

Стримы — это онлайн-трансляции на YouTube, Twitch и других платформах. Стримеры — это те, кто ими управляет. Трансляции обычно длятся несколько часов. В это время люди по ту сторону экрана играют в видеоигры, смотрят фильмы, готовят борщ, играют с домашними животными — они делают то, что хотят, щедро оживляя свои действия комментариями и общаясь с подписчиками.

Действительно, поток можно описать так: что я вижу, я пою. Допустим, он смотрит стример фильмов и комментирует: «Интересно, что теперь будет, а? Что ж, я этого от него не ожидал! И она зараза! Но у меня был случай… Был ли он у вас?”.

Вы говорите, стоп. Кому интересно смотреть, как обычного Васю разрезают на «танки», а Маша готовит семейный обед? Никто, если Васю и Машу знает десяток человек. Но если они кумиры поколения, они, конечно, такие же и улавливают каждое слово. Если они знают, как рассмешить публику, подарите им что-нибудь новенькое — тоже да.

Я спросила сына: почему ты смотришь стримы? Вот что он ответил:

  • как личность стримера. Он умен / забавен / интересен для прослушивания;
  • узнать что-то новое. Я, например, сам не могу пройти уровень игры, но стример покажет, как это сделать;
  • единомышленники общаются в комментариях, читать интересно.

Но это интересно: то же самое говорится о видеоблогерах, на которых он подписан. В чем разница?

Биография Карины Стремерши: детство, где она начинала и как завоевала популярность, личная жизнь. Фото, отрывки из интервью и стрим.

Детство и юность

Настоящее имя девушки — Карина Козырева. Родилась 31 марта 1997 года. Родным городом считается Белгород. Детство девочки можно назвать счастливым. Она ничем не отличалась от сверстников. Когда Карине было 13 лет, родители решили уйти. Девушка осталась с мамой, с которой всегда были хорошие отношения.

1633467447

Через некоторое время они переехали в один из городов Италии на постоянное место жительства. Мама Карины начала продавать в Интернете одежду известных итальянских брендов. Неудивительно, что девушка с подросткового возраста научилась стильно одеваться, следовать модным тенденциям.

Рисование всегда было хобби Карины. Уже в детстве она радовала взрослых своими успехами в творчестве, демонстрируя артистизм, живой ум. Девушка также посещала художественную школу. В 10 лет Козырева увлеклась компьютерными играми. К ним относятся корейские многопользовательские MMO, такие как Perfect World. В 16 лет Карина начала играть в Доту. Он только начал думать о создании собственного проекта, который может привести к серьезным инвестициям.

В одном из интервью девушка призналась, что никогда не любила читать классическую литературу. Попытался прочитать Михаила Булгакова, книга произвела приятное впечатление. К тому же роман Виктора Пелевина произвел на Карину хорошее впечатление.

Акюлийчлен: биография стримера Молодая девушка Аня из Екатеринбурга — известный стример на ресурсе «Twitch», теперь у нее на Twitch никнейм — Акюлийч, предыдущий был чуть дольше без

Как Аня Akyuliych стала популярна в интернете

Удивительно, но строгий Instagram не попросил сменить провокационный ник девушки, она осталась там под псевдонимом «Акюлийчлен». Об истории создания канала на «Twitch»: она много времени проводила за компьютером, играла в игры, смотрела фильмы, болтала, но стримером не стала. И вдруг… »На это повлияли проблемы в семье: разные, в том числе со здоровьем близких. И наступила такая депрессия, как будто я оказался в ящике без окон. Хотелось выбраться оттуда, поговорить с кем-нибудь, посоветоваться с людьми вроде меня », — из его более позднего признания.

1633467447-2

так на Twitch появилась совсем юная девушка-стример со смелым ником. У Ани был свой первый стрим — просмотр и комментирование фильма: судя по тому, что первое видео Ани по фильму «Эйс Вентура» было загружено на Twitch, это именно та картинка. Она сказала, что не хочет обременять маму и папу деньгами на покупку приличного оборудования для стриминга, и что ее друг Степан, на год младше девочки, одолжил ей микрофон. Постепенно собирая деньги в начале своей стриминговой карьеры, Аня Акюлийч купила себе микрофон и хорошую камеру, не мешая родителям.

1633467448

Игры с друзьями в Интернете и с настоящими, общение с подписчиками, исполнение каверов на известные хиты — истории девушек очень разные. Правда, он не всегда ограничивает себя в выражениях, если хочет выразить себя эмоционально, но он честно предупреждает об этом аудиторию: «Если ты маленький и не выносишь ругани, иди учи уроки!» Но Аня Акюлийчлен, несмотря на свою жесткость, девушка редкой искренности. Он ответит на любые вопросы телезрителей, подписчиков, постарается дать совет в сложной ситуации, за что его обожают поклонники. У него практически нет врагов, и в Twitch, и в Instagram нет грубых комментариев.

1633467450

Кто такой стример? Выбор компьютера, микрофона и фотоаппарата. С чего начать и как собрать первую аудиторию? ЛУЧШИЕ стримеры России и мира.

КАМЕРА ДЛЯ СТРИМА

Хороший ведущий важнее для интересного потока, чем качество видео. Согласитесь, что ведущий, рассказывающий интересную историю, лучше качественного изображения и скучного текста. Поэтому для стриминга подойдет даже обычный фотоаппарат на штативе. При хорошем освещении камера даст очень хорошее изображение.

1633467451

Для трансляции изображения в эфир необходимо установить соответствующую программу. Самые популярные программы среди стримеров:

  • Бесплатная версия программного обеспечения Open Broadcaster;
  • Платное программное обеспечение XSplit Broadcaster.

Программы очень похожи друг на друга и почти не отличаются, вы можете выбрать ту, которая наиболее удобна для вас. Рекомендуем вам посмотреть нашу статью о программах для онлайн-трансляции, там более подробный список и описание достоинств и недостатков каждой.

Также вам понадобится карта захвата для потоковой передачи, у нас есть подробная статья на нашем сайте, которая поможет вам выбрать карту захвата для игровых потоков.

Стримеры: кто они и чем занимаются. Сколько и как зарабатывают стримеры. Почему стримы популярны и что нужно для успеха.

Кто такой стример и что он делает

Разбираем подробно. Стоит сразу уточнить, что есть стримеры, для которых прямые трансляции — основной бизнес и источник дохода. И потоки, соответственно, являются основным типом контента.

А есть авторы, которые иногда транслируют, но помимо основного контента. Например, блогер может вести канал или страницу на YouTube в TikTok и отвечать на вопросы подписчиков о стримах.

По сути, любая прямая трансляция в сети — это стрим. Но в общем смысле стримеров называют первой категорией авторов, то есть тех, кто транслирует регулярно. В результате стримеры выбирают платформы, где для этого больше возможностей и функций — YouTube, Twitch, Instagram, VK, Tik-Tok. Insta и Tik-Tok больше нужны для общения с живой аудиторией, но они постепенно добавляют функции стримеров в эти социальные сети. Например, возможность получения пожертвований и подарков. ВК пока не так активен в стриминге, но сама возможность есть. Большинство стримеров есть на YouTube и Twitch.

Суть стриминга

Суть стрима в том, что автор трансляции (стример) показывает определенные действия в эфире, а зрители это смотрят. Он может показать себя, окружающую среду или то, что происходит на экране устройства, с которого поток передается на камеру.

Кроме того, автор может обсуждать любую тему и общаться с аудиторией, поэтому суть потока именно в общении с автором и ответах на вопросы.

Чаще всего стримы — это игровой контент. Поэтому слово «стример» чаще ассоциируется с игроками. Стримеры играют в популярные игры в режиме реального времени, например CS: GO, World of Warcraft, Fortnite. Зрители наблюдают и, так сказать, «играют с ними в игру».

Но переключение игр — это всего лишь один из видов потоковой передачи. Что еще можно делать во время прямых трансляций:

  • преодолевать трудности;
  • выполнять задачи для общественности;
  • покрасить;
  • шить;
  • приготовленный;
  • программирование;
  • заниматься музыкой (или проводить концерты);
  • распаковать товар;
  • вести отчеты;
  • учат;
  • брать интервью;
  • проводить собственные программы.

* Список практически неограничен. Можно даже собрать конструктор из Лего или связать крючком, лишь бы публике это было интересно.

Почему стриминг так популярен:

— Людям нравится смотреть на других. Они чувствуют себя причастными к чужой жизни. Не зря реалити-шоу всегда были популярны.

— Стримы чаще всего происходят спонтанно, то есть не по сценарию. Фактор неожиданности привлекает внимание, ведь всякое бывает.

— Во время стриминга вы можете получить опыт и полезную информацию. Например, геймеры могут открывать для себя новые функции и способы играть в свои любимые игры. Зрители кулинарных потоков могут узнать о необычных рецептах и ​​способах приготовления. Для среднестатистического зрителя мнение популярного стримера более осведомлено, чем информация в специализированных СМИ.

— Ручьи — это способ расслабиться и повеселиться. Можно посмотреть футбол или понаблюдать за Петей условно играющей в Dota 2.

— Во время трансляции вы можете общаться с другими зрителями. Это один из способов найти единомышленников.

— Часто зрителей привлекает не сам поток, а личная харизма автора, его рассказы и его юмор. Или кажется. Некоторые зрители влюбляются в стримеров, следят за их жизнью, отправляют любовные письма.

Сколько можно заработать на стримах

Доход зависит от популярности стримера, тематики и способов заработка. Если брать игровую тематику, доход среднего стримера колеблется в пределах 20-60 000 рублей в месяц. Популярные стримеры зарабатывают десятки и сотни тысяч рублей в месяц и сотни тысяч долларов за рубежом.

  • Российский стример Gnumme зарабатывает от 100 000 до 1 миллиона рублей в месяц, играя в Hearthstone. По оценке оператора рынка, его доход может составлять 250-500 000 рублей в месяц.
  • Российский стример Оляша однажды получил единовременное пожертвование в размере 100000 рублей.
  • Китаец Мэн Лэй сумел заработать около 167000 долларов за 1 ночь во время игрового стрима на TikTok.
  • Американский стример Ninja заработал 5 миллионов долларов за месяц, играя в Fortnite. По его реферальной ссылке были совершены покупки на 100 миллионов долларов, стример получил 5% от этой суммы.

* Конечно, не все стримеры могут зарабатывать такие деньги. Но потенциал рынка стриминга огромен.

На чем зарабатывают стримеры

Пожертвовать. Существует заблуждение, что аудитория стримов — в основном школьники. На самом деле среди зрителей немало обеспеченных людей, готовых тратить деньги на поддержку любимых авторов.

Зрители обычно жертвуют именно так, но вы можете организовать сбор для определенной цели, например, купить более мощный компьютер.

1633467452

Рекламная пауза. Чтобы привлечь рекламодателей, аудитория стрима должна составлять от 4000 до 5000 зрителей, хотя иногда бывает достаточно 500. Главное, чтобы это стабильный поток целевых платящих зрителей. Как выглядит реклама во время трансляции: голосовое чтение, товары в кадре (например, игровые гарнитуры и банка Red Bull на столе), товары с символикой бренда (футболка с логотипом), ссылка ниже поток.

1633467454

Например, агентство Game Show провело турнир eSports Global eSports Cup в Москве в 2015 году. Для еженедельного анонса был выбран один из стримеров. Он прорекламировал турнир устно и закрепил ссылку в чате. По этой ссылке было продано 2 000 билетов на мероприятие, о котором слышали более 50 000 человек.

Партнерские программы. Стример размещает партнерскую ссылку в ленте чата или под записью и получает с нее% от продаж. Выше мы писали о заработке стримера Ninja по ссылке.

Партнерская программа потокового сервиса. У Twitch есть партнерская программа, которая платит за просмотр рекламы во время потоковой передачи.

Подписывайтесь на канал. Зрители могут подписаться на платный канал, чтобы поддержать автора или получить эксклюзивные бонусы / контент. По типу подписки на Patreon. Часть денег идет сервису, часть автору.

Продажа товаров и сувениров. Еще один способ заработать, если стример уже достиг того уровня популярности, когда зрители готовы покупать их мерч.

Продажа ваших товаров и услуг. Например, накачать чужие счета за деньги или продать курс обучения рисованию.

Основной доход стримеров — пожертвования, прямая реклама и партнерские программы.

Что нужно для успеха в стриминге

Несмотря на возможность заработать приличные деньги, попасть в ТОП непросто. Конкуренция очень высока.

Что поможет покорить публику:

Харизма. Зрители получают доступ к потоку для личности. Например, автор стрима может играть так себе, но быть обаятельным и харизматичным стримером, и за ним будут смотреть. Один из примеров — стример Оляша. Его оригинальной уловкой была неумение играть. Из его стримов записывались фразы, придумывались мемы и распространялись в социальных сетях, что в конечном итоге привело к популярности.

Приятный внешний вид. Несмотря на то, что стример редко может показывать себя или показывать себя не на весь экран, внешний вид тоже играет роль. Типичный пример — Ивангай. Многим он нравится из-за симпатичного вида.

Навыки и умения. Если стример в чем-то разбирается, люди приходят на его трансляции за информацией. Например, он может дать совет, как играть или сочинять музыку. Если вы умеете создавать экспертный контент (даже в области игр), они будут смотреть на вас.

Уникальная презентация. Умение выделиться среди других авторов всегда работает. Стриминг — не исключение. Подумайте, что вы можете предложить зрителям. Это может быть как доставка контента, так и сам контент.

Обязательная тема. Вы должны уметь распознавать, что пользуется спросом у аудитории. Вы можете быть отличным экспертом, с харизмой и качественным контентом, но выберите тему, которая мало кого интересует и не получает просмотров.

Возможность держать зрителей в эфире. Вам нужно постоянно развлекать зрителей, чтобы они продолжали смотреть как можно дольше. Например, если вы промолчите во время прохождения игры, скорее всего, не все останутся в конце. Учитывая, что трансляции могут длиться несколько часов, для многих стримеров это тяжелая работа.

Инструменты и способы привлечь вашу аудиторию. Зрителям нравится быть непосредственными участниками событий. Минимум, который вы можете сделать для взаимодействия во время трансляции, — это общаться со своей аудиторией и отвечать на их вопросы. Некоторые стримеры выступают в роли зрителей, которые отправляют пожертвования. Но здесь нужно быть осторожным: зритель может попросить вас выполнить действие, за которое вас забанят на сайте.

Ивангай придумал необычный, но жестокий способ участия: у него есть видео, в котором он носит ошейник, поражающий электрическим током, который активируется всякий раз, когда герой Ивангая умирает в игре.

Регулярность. Это особенно важно при наборе аудитории. Если вы транслируете нечасто или выходите на месяц или два, вы можете потерять часть своих подписчиков.

Удачные примеры на стримах:

№1. Ивангай. Популярный видеоблогер, входящий в ТОП-10 российских YouTube, начал транслировать игры Minecraft, позже переключился на Mortal Kombat и Battlefield, затем начал снимать влоги и челленджи + даже стримы.

Что способствовало успеху: милая внешность (основная аудитория блогера — школьницы и подростки), харизма, юмор, издевательство над собой, умение оставаться «своим парнем» даже при высоких доходах. Ивангай не покупает дорогие автомобили и прочие атрибуты «успеха» по меркам СНГ. Блогеру приписывают копирование поведения PewDiePie, которое, кстати, тоже началось с Minecraft.

№2 американец Тим Инзана и азиатский стример на YouTube Энди.

Что поспособствовало успеху: необычность самих потоков. Тим Инзана решил провести 100 дней взаперти в сарае (до конца 2021 года) под прицелом нескольких фотоаппаратов. Все это время вы можете наблюдать за его жизнью на канале Twitch 24/7. Во время такой самоизоляции Тим занимается творчеством и медитацией — стример создает произведения искусства из акрила и алюминия. Доходы поступают от пожертвований, платных подписок на канал и от продажи созданных работ. За 5 миллионов долларов Тим Инзана обещает прожить так 5 лет.

1633467455

Другой стример, азиат Энди, транслировался во сне. По идее, зрители, отправившие пожертвования, имели право запретить стримеру спать громкими звуками, музыкой и сообщениями в чате. Поток длился 7 часов. Мужчина не выспался, но в ту ночь ему удалось заработать 16000 долларов. Он управлял многими из этих стримов и в общей сложности заработал более 65000 долларов. Экстрим добавил, что некоторые трансляции проходили в номерах отелей.

Среди стримеров много фриков. Они намеренно создают образ, вызывающий негативную реакцию или вводящий в заблуждение. Все ради отзывов и пожертвований, конечно. Например, хорошо известная в российском сегменте стримера Карина, несмотря на хорошие игровые навыки и симпатичную внешность, «прославилась» не этим, а своими агрессивными комментариями и матом во время трансляций. А также фразы, ставшие мемами, вроде «Лампа няша» и «Снятие шкур». Одна из ее уловок заключается в том, что зрители могут оскорблять ее за пожертвования, и она каждый раз реагирует эмоционально.

Антипод Карины — стример Карейкадаша, которая течет в образе Карины, с той разницей, что это мальчик и играет девочку.

Есть уроды, которые во время потоков маскируются под маскировки и говорят обо всем, кроме темы потока.

Заключение

Стриминг может превратиться из хобби в основной бизнес и источник дохода. Но не стоит воспринимать стриминг как способ легкого заработка — количество стримеров растет с каждым годом. Некоторые стримеры добились успеха на протяжении многих лет, например Marmok.

Но, как уже было сказано, доход в этом секторе не ограничен. Если вы решили начать трансляцию, выберите тему, купите оборудование и подумайте, как привлечь и удержать зрителей во время трансляции.

Оцените статью
bestgamemobile.ru