Форсаж »20 лет: что не так с культовой франшизой

Приключения «форсажистов» становятся все более разочаровывающими, игнорируя здравый смысл

«Форсажу» 20 лет: что не так с культовой франшизой

В 2021 году исполняется 20 лет культовой франшизе «Форсаж». Дословный перевод — «Форсаж». С тех пор режиссеры и продюсеры не всегда быстро, но «яростно» сняли девять фильмов. Последний дебютировал в мае. В серии есть 10-й боевик: спин-офф «Форсаж: Хоббс и Шоу». История уличных гонщиков давно прошла по улицам Лос-Анджелеса, превратившись в действия планетарного масштаба. Почему плохо и почему хоронят проект: разбираемся в материалах NEWS.ru и практически без спойлеров.

После выхода первого фильма в 2001 году франшизу легче воспринимать как непрерывный фильм. Выпуск следующей части продолжил предыдущую, готовя героям новые испытания. В 2019 году мир увидел спин-офф популярного фильма Форсаж: Хоббс и Шоу. И уже в 2020 году создатели готовятся к выпуску новой части под названием «Форсаж 9». Вспомним, чем запомнился каждый фильм.

«Форсаж 5» (2011) — 7,3 по IMDb и 77% по Rotten Tomatoes

1633470111

Фото: imdb.com, Universal Pictures: UGC

Пятый образ совмещает в себе фильм об ограблении: сюжет об ограблении и гонке. Также эта роль была первой для актера Дуэйна Джонсона, которого пригласили на роль агента-антагониста. Главные герои еще не превратились в непобедимых солдат, поэтому фильм вполне реалистичен и украшен основным составом: Вин Дизель, Пол Уокер, Джордана Брюстер.

Спасатели Малибу (2017): актеры

Брайан присоединился к команде Доминика и вместе с остальными готовится к дерзкому ограблению. Для этого героям необходимо ворваться в полицейский участок и забрать сейф с долларами. Здесь есть все: гонки, перестрелки, драки и трюки. После успешного ограбления друзья уезжают в отпуск, а офицер Хоббс узнает, что Летти, которая, как считалось, была мертва, фигурирует в уголовном деле.

Хотите узнать, как и где снимался фильм «Форсаж»? Ищете интересные факты о культовом кино? Просто прочтите нашу статью и узнайте все подробности!

Локации съёмок всех частей

В первых частях франшиза не закончилась, и сценаристы продолжали снимать фильмы для фанатов шоссейных гонок. Сколько всего было снято фильмов «Форсаж»? На сегодняшний день их восемь, и съемки проходили в разных частях планеты, и локации радикально отличались друг от друга с точки зрения атмосферы.

Где снимались фильмы Форсаж 1 и Форсаж 2? Первая часть франшизы создавалась в Калифорнии, США, в основном на улицах Лос-Анджелеса. С 2001 года, за 19 лет, резко изменились направления, в которых снимался фильм. Например, у небольшой статуи Будды были магазины с DVD-плеерами и автомобильными маслами. На данный момент здесь есть киоски с китайской едой и специями. Второй фильм, названный «Форсаж», в основном снимался в Майами, и местные жители легко узнают места в своем родном городе. Например, легендарный ресторан Versailles с кубинской кухней очень популярен у жителей солнечной Флориды.

1633470112

Съемки первого «Форсажа» проходили в Калифорнии

А теперь перейдем к следующим частям. Где снимались «Форсаж 3, 4, 5 и 6»? Третья часть легендарной франшизы (носящая милое название «Tokyo Drift») снималась в совершенно иной атмосфере, чем первая и вторая. Столица Японии Токио и район Маленький Токио в Лос-Анджелесе стали основными локациями, а здания последнего были украшены огнями, чтобы создать полноценную атмосферу Токио с азиатскими нотками и местным колоритом.

В Доминиканской республике снималась первая сцена четвертого фильма, а именно эпизод похищения цистерны. Съемочная группа также побывала в Панаме и Мексике, после чего вернулась в США. Кстати, подземный туннель в одной из сцен на самом деле находится не на границе с Мексикой, а в Калифорнии.

1633470113

«Форсаж 4» снимали в Доминиканской республике

Пятый эпизод «Форсаж» снимался в Пуэрто-Рико, Бразилии и США (Джорджия, Атланта). Сюжет следующего фильма разворачивается между событиями третьей и четвертой части. По этой причине основные локации «быстрой пятерки» (так называется пятый фильм серии) снимались в основном в странах Латинской Америки.

Шестой фильм снимали в Великобритании, США и на Тенерифе. Именно на испанском острове была создана эпическая танковая сцена. Канарский антураж прекрасно адаптировался к яростным поискам Вина Дизеля. Во время съемок в Лондоне машины были раздавлены огромным весом, а каскадер Ли Миллхэм сидел как в баке, так и в разбитых машинах.

1633470113-1

Сцена с танком из «Форсаж-6» снималась на Тенерифе

Теперь осталось определить, где снимался фильм «Форсаж 7, 8 и 9»? Не менее интересны и оригинальны локации последних трех частей. В седьмом «Форсаже» одна из главных ролей досталась Джейсону Стэтхэму, а съемки проходили в Токио, в горах Кавказа (в основном в Азербайджане) и в калифорнийском Малибу. В фильм также вошли кадры из Абу-Даби, столицы Объединенных Арабских Эмиратов. Говорят, что арабский бизнесмен даже заманил создателей изображения роскошным автопарком. Взамен ребята согласились снимать серию в ОАЭ.

1633470114

Местами съемок восьмого и последнего фильма в сериале на сегодняшний день были Берлин, Нью-Йорк и Гавана. Кроме того, Исландия появилась в первых эпизодах фильма. Съемки начались 14 марта 2016 года на озере Миватн, а премьера фильма состоялась 14 апреля 2017 года. Изначально Вин Дизель объявил, что события 8-й части будут происходить в Нью-Йорке, однако создатели фильма этим не ограничились единый город.

Вы хотите улучшить свои видео? Попробуйте программу для редактирования видео. Это мощный редактор, который поможет вам удалить шум из видео, увеличить или уменьшить яркость, настроить контрастность, применить эффекты и легко изменить фон. Скачайте видеоредактор прямо сейчас и начните творить!

Теперь о следующей части 9, выход которой ожидается 1 апреля 2021 года. Основными местами съемок будут следующие: Лос-Анджелес, Лондон, Эдинбург и столица Грузии Тбилиси. Жители Грузии в прошлом году успели насладиться зажигательной погоней, соответствующей всем канонам предыдущего «Форсажа». На целый месяц город Тбилиси и соседний Рустави превратились в павильон Голливуда для пятиминутного эпизода. Сцены гонок были сняты прямо в центре города, а сюжетная линия держится создателями и актерами строго конфиденциально.

1633470115

Девятая часть снимается в Тбилиси

Какие машины были в Fast & Furious 9? Список ТОП-10 машин из фильма «Форсаж 9». Автомобиль Доминика Торетто и другие главные герои блокбастера.

Toyota GR Supra. Персонаж — Хан Лю

Истинные поклонники «Форсаж» наверняка обрадуются возвращению Хань Лю. В Tokyo Drift он был взорван в своей машине, но теперь «воскрешен» и снова задействован в сюжете. В «Безрассудной саге» Хан водит купе Toyota GR Supra, а автомобиль окрашен в ту же оранжево-черную окраску, что и Mazda RX-7, в которой персонаж погиб бы первым.

1633470115-1

Внешний вид Supra вполне естественен, ведь этот автомобиль — неотъемлемая часть франшизы. Напомним, Toyota Supra была главной машиной героя Пола Уокера в первом «Форсаже», положившем начало всемирной популярности киносаги.

В девятой серии машину Хана отличает не только цвет, но и оригинальная установка с магнитами, которые помогают нейтрализовать соперников на дороге. К сожалению, в жизни такие Супры в дилерских центрах Тойоты не встретишь…

1633470115-2

1633470116

1633470117

1633470117-1

1633470118

1633470118-1

1633470118-2

1633470118-3

Сегодня более мощная Toyota GR Supra оснащается трехлитровой рядной шестеркой с твин-турбонаддувом. Обладая мощностью 387 л.с и моментом 500 Нм, такая машина разгоняется до 100 км / ч за 4 секунды. Первая версия также выпускается с двухлитровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом (250 л.с., 400 Нм), который на второй медленнее по разгону до «сотни».

Пол Уокер — американский актер и модель. Наиболее известен по фильму «Форсаж». Актер скончался на пике славы.

Пол Уокер

1633470118-4

Пол Уокер — американский актер и модель. Он прославился ролью честного полицейского Брайана О’Коннера в сериале «Форсаж». Жизнь актера трагически оборвалась на пике его популярности.

Американский актер Пол Уокер прославился ролью агента ФБР в сериале «Форсаж». Он никогда особо не интересовался актерским мастерством, испытывал отвращение к славе, любил океан, был наркоманом адреналина и всегда больше заботился о других, чем о себе.

Детство

Пол Уокер IV родился 12 сентября 1973 года в Глендейле, пригороде Лос-Анджелеса в Южной Калифорнии. Его отец, Пол Уокер III, который работал строительным подрядчиком, в молодости был боксером. Мать, Шерил Крэбтри, до замужества была моделью. Помимо Пола, в семье было еще четверо детей: мальчики Калеб и Коди, девочки Эшли и Эми. Паоло был старшим.

1633470119

Все Уокеры были красивы. Семья была мормонами, поэтому дети ходили в школу христианской деревни Сан-Вэлли. После окончания средней школы в 1991 году Пол поступил в Калифорнийский колледж, где посвятил себя морской биологии. Его кумиром был исследователь морских глубин Жак-Ив Кусто. Но интерес к актерской профессии взял верх.

Первые фильмы

Поскольку мама мальчика в прошлом имела какое-то отношение к кино, она определила будущее сына. Пол Уокер едва получил свой первый опыт в кино, потому что это произошло на третьем году его жизни. Он был моделью в рекламе подгузников Pampers. В подростковом возрасте Пол уже умело красовался в рекламе и телешоу (например, в детском телешоу «Я говорю»), а в тринадцатилетнем возрасте получил роль в фильме «Монстр в шкафу». «» (1986). Затем начинающий актер сыграл небольшие роли в телесериалах: «Чарльз главный» (1990), «Кто здесь главный?» (1991), «Молодые и дерзкие» (1992–1993) и «Дорога» в рай (1994). Он был отмечен, и в результате его работы в этих фильмах, Пол был трижды номинирован на премию Young Artist Awards («Молодой актер»): за лучшее выступление гостя в дневном сериале, за лучшую мужскую роль в «Мыльной опере» и «Выдающийся экранный дебют.

1633470120

Пол Уокер был обычным калифорнийским десертом. Как и многие молодые люди на западном побережье, занимающиеся серфингом. В семье Уокеров было принято, чтобы мужчины занимались мужскими делами, поэтому братья Пола издевались над его актерской деятельностью. Несмотря на это, он продолжал добиваться успехов в кино.

Первые успехи

Отправной точкой для начала прочной карьеры и всеобщего признания для Пола Уокера стали кинопроекты «Тэмми и Ти-Рекс» (1994), «Знакомство с дидлами» (1998) и «Плезантвиль» (1998).

Самым известным был Пол Уокер в Плезантвилле, где он снялся в коротком эпизоде. Несмотря на то, что фильм провалился в прокате, он получил положительную оценку критиков именно за игру актеров.

1633470121

В 1999 году на экраны вышла романтическая комедия «Это все она» — своеобразная интерпретация пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион». Здесь Павел уже сыграл второстепенную роль. Фильм полюбился молодежи и получил награды Teen Choice Award и MTV Movie Awards. Следующая роль в комедии «Студенческий отряд» тоже оказалась очень удачной.

В начале 2000-х Уокер искал роль Энакина Скайуокера, центрального персонажа «Звездных войн», но она оказалась для него слишком старой. По словам актера, это была единственная роль, которую он хотел получить.

Звездная роль

В 2001 году биография Пола Уокера кардинально изменилась, привлекла внимание журналистов и критиков. У актера появилось много новых поклонников. Съемки в фильме «Форсаж» принесли ему ошеломляющий успех.

1633470122

Уокер исполнил роль тайного агента ФБР Брайана О’Коннора, преследующего банду воров, организовавших незаконные уличные гонки. Лидера банды Доминика Торетто сыграл знаменитый Вин Дизель. Вне съемочной площадки между актерами завязалась настоящая дружба. Дизель назвал свою дочь, родившуюся в 2008 году, в честь своей подруги Полины.

С выходом фильма «Форсаж» Пол Уокер прославился за пределами США. В 2001 году журнал American People включил актера в число самых красивых людей мира.

Как только ажиотаж после «Форсажа» улегся, вышел новый проект с ее участием. В фильме ужасов Wow Ride главный герой едва выживает после столкновения с убийцей. Динамично развивающийся интересный сюжет и хорошая актерская игра привели к успеху фильма, а Пол Уокер стал культовой фигурой для юных киноманов.

1633470122-1

В 2003 году вышло продолжение франшизы, боевик Джона Синглтона «Форсаж». В конце съемок Пол был представлен Nissan Skyline. Фокс присудил Уокеру награду Teen Choice Awards за самую яркую историю любви. В данном случае он имел в виду свои отношения с автомобилем.

В 2005 году в тандеме с Джессикой Альбой Уолтер снялся в приключенческом фильме «Добро пожаловать в рай», где смог продемонстрировать свои навыки плавания.

Позже Пол Уокер начал пробовать свои силы в разных жанрах. Фильмы «Ноэль» и «Беги без оглядки» позволили ему проявить себя драматическим актером.

Одной из самых заметных его работ стала роль Хэнка Хансена в военной драме Клинта Иствуда «Флаги наших отцов» (2006).

В 2006 году Пол Уокер снялся в одном из лучших фильмов о собаках, основанном на реальных событиях, «Белый плен».

1633470123

Затем Уокер снялся в дебютном фильме Джона Гленна «Проект рай», где мистицизм, драма и детектив неразрывно связаны между собой (2008).

В 2009 году Пол Уокер, не утративший интереса к подводному миру, снял серию документальных фильмов об акулах, которые транслировались на канале National Geographic в июне 2010 года. Уокер провел одиннадцать уникальных съемочных дней на мексиканском побережье.

Много путешествуя по миру, Пол Уокер стал свидетелем последствий землетрясения на Гаити в январе 2010 года. Потрясенный увиденным, он основал Reach Out WorldWide, благотворительную организацию, объединяющую медицинских и строительных профессионалов для помощи пострадавшим от стихийных бедствий районам.

1633470123-1

Актер принимал участие в работе над всеми частями франшизы, а съемки фильма «Форсаж 7» были прерваны внезапной смертью. После смерти Пола Уокера и его незавершенной работы его младший брат Коди считался одним из наиболее вероятных кандидатов на продолжение съемок. Он не только очень похож на Пола Уокера, но и имеет схожие хобби, в первую очередь гонки. В результате оба младших брата были наняты для продолжения фильма «Форсаж 7», что позволило завершить фильм без Пола Уокера. В основном они участвовали в съемках дальних съемок. Чтобы воссоздать крупные планы, мне пришлось использовать цифровые технологии.

Последними работами Пола Уокера стали роли в фильмах: «Тачка № 19», «Несколько часов», «13-й район: кирпичные особняки».

Личная жизнь

У актера было несколько романов с яркими и популярными женщинами, но в браке он ни разу не был. Первой любовью актера в 1993 году стала Дениз Ричардс. Они познакомились на съемках комедии «Тэмми и Ти-Рекс». Их отношения длились недолго.

После съемок «Студенческой команды» Уокер почти шесть лет встречался с актрисой Блисс Элис. Причина их расставания никому неизвестна. Нравится, впрочем, и концовка других его романов, которые почти никогда не обсуждались в СМИ. Дело в том, что Уокер всегда очень мирно расставался с любимой, не давая повода для обсуждения.

1633470124

В 1998 году, отдыхая на Гавайях, Пол познакомился с Ребеккой Сотерос. Их краткий бурный роман закончился рождением дочери. Дочь актера Мэдоу Рейн до 13 лет жила с матерью на Гавайях. Время от времени Уокер брал ее с собой в отпуск в Санта-Барбару. В 2011 году Мэд переехала жить к отцу. Актер ее очень любил и неоднократно заявлял в своих интервью, что она ее лучший друг.

В личной жизни Уокера промелькнули самые обаятельные женщины элиты: певица Кристина Миллиан, модель и актриса Джейми Кинг, модель Обрианна Этвелл, актриса Аманда Пейдж.

1633470124-1

С 2006 года он начал встречаться с Жасмин Пилчард-Госнелл. Он на 16 лет моложе Уокера. Одно время неутомимая пресса сообщала о помолвке Жасмин и Пола, однако сам актер опроверг эту информацию. Последнюю страсть Уокера сложно назвать светящейся красотой. Но, судя по всему, после многочисленных романов с голливудскими актрисами Пол искал просто обычную девушку. В одном из интервью он признался, что «ему нравятся застенчивые, непритязательные девушки с естественной красотой».

У актера было два дома: в Хантингтон-Бич и Санта-Барбаре.

Уокер был добр к животным. В его доме всегда были собаки. Любимый ретривер Уокера Бун снялся в фильме «Добро пожаловать на небеса». В последние годы у него была собака редкой породы ретривер Чесапикского залива по кличке Лабрадор и лошадь по кличке Ковбой.

1633470124-2

Актер любил машины и даже участвовал в настоящих гонках Redline Time Attack. В его гараже была целая коллекция разных моделей — более 40 машин.

Киноактер много времени занимался джиу-джитсу и смог добиться хороших результатов. Ему удалось получить фиолетовый пояс, затем коричневый. Тренер черного пояса Рикардо Миллер наградил его посмертно. По словам Миллера, актер пытался продемонстрировать свое мастерство в джиу-джитсу в фильмах и по возможности предлагал продюсерам включать эпизод с элементами этой борьбы.

Смерть

30 ноября 2013 года Пол Уокер и его друг Роджер Родас приехали на красном Porsche Carrera GT в Санта-Клариту после сбора средств Reach Out Worldwide, чтобы помочь филиппинцам, пострадавшим от тайфуна Хайян. Роджер был за рулем, а Пол сидел на пассажирском сиденье. По дороге автомобиль занесло, врезался в фонарный столб, затем в дерево и почти сразу загорелся. Возникший пожар не оставил ни единого шанса для возможного спасения Павла и его друга. Авария произошла днем ​​при хорошей видимости проезжей части. Причиной этого, согласно опросу, стало значительное превышение скорости. Почему опытный водитель не справился с управлением, до сих пор остается загадкой.

1633470125

Associated Press со ссылкой на отчет полиции сообщило, что машина, на которой ездил Роджер Родас, двигалась со скоростью от 130 до 150 километров в час. Езда на высокой скорости вызвала занос, и Родас не справился с управлением. Согласно расследованиям, в крови Родаса и Уокера не было обнаружено никаких следов наркотиков или алкоголя. Полицейские также опровергли теорию о том, что причиной несчастного случая со смертельным исходом могла быть неисправность суперкара. Официально объявлено, что голливудский актер скончался от сочетанных травм. Его тело кремировали.

Пол Уокер был похоронен 14 декабря 2013 года на кладбище Forest Lawn в Глендейле.

1633470126

Все его имущество, оцениваемое в 25 миллионов долларов, досталось его единственной дочери, дочери Мадоу.

В 2018 году вышел документальный фильм «Я — Пол Уокер» режиссера Адриана Бейтенхайса. Фильм о жизни человека, который был намного больше, чем просто Форсаж».

Избранная фильмография

  • 1985-1994 со школьными каникулами на CBS: Special
  • 1986 f Монстр из туалета
  • 1988 с этим я говорю вам
  • 1990 с Чарльзом в офисе
  • 1991 c Кто здесь главный?
  • 1992-1993 с молодыми и беспокойными
  • 1994 f Тэмми и Ти-Рекс
  • 1996 с Прикосновением ангела
  • 1998 f Знакомство с дидлями
  • 1998 f Плезантвиль
  • 1999 е Студенческий отряд
  • 1999 f Это все ее
  • 1999 f Здание в руинах
  • 2000 f Черепа
  • 2001 F Форсаж
  • 2001 f Ничего себе поездка
  • 2003 f Двойной форсаж
  • 2003 f В ловушке времени
  • 2004 f Ноэль
  • 2005 f Добро пожаловать в рай!
  • 2006 f Беги, не оглядываясь
  • 2006 f Белый пленник
  • 2006 f Флаги наших отцов
  • 2007 f Стенд
  • 2009 F Форсаж 4
  • 2010 f Мальчики-рейдеры
  • 2011 F Форсаж 5
  • 2013 F Форсаж 6
  • 2013 f Несколько часов
  • 2013 f Хроники ломбарда
  • 2015 F Форсаж 7

Ссылки

Для нас важны актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружите ошибку или неточность, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter .

Оцените статью
bestgamemobile.ru