Китон, Клуни, Бейл. Актеры, сыгравшие Бэтмена

Актер Бен Аффлек сыграет Бэтмена в грядущем фильме о Супермене, в котором два…

Первым фильмом о Бэтмене, который собрал рекорд по кассовым сборам, стал образ Тима Бертона с Майклом Китоном в главной роли. Злого Джокера, столкнувшегося с Бэтменом, сыграл сам Джек Николсон. Бертон предложил роль Бэтмена Мэлу Гибсону, Кевину Костнеру и Чарли Шину, но в конечном итоге выбрал Китона, что вызвало гнев фанатов комиксов и споры с продюсерами. Но режиссер отстаивал свой выбор, и фильм собрал в прокате более 400 миллионов долларов и до выхода «Темного рыцаря» в 2008 году оставался самым кассовым из всех фильмов о Бэтмене. В 1992 году Бертон выпустил сиквел «Бэтмен возвращается», в котором девушку героя Китона — роковую женщину — сыграла актриса Мишель Пфайффер, а злодея Пингвина — Дэнни де Вито.

На страницах комиксов Темный рыцарь неоднократно сталкивался с различными трудностями с моральной точки зрения ситуаций. В некоторых из них ему приходилось делать трудный выбор, в других ему приходилось сталкиваться с последствиями плохих решений, принятых в прошлом. Мы решили вспомнить десять раз, когда с Бэтменом из-за него происходило что-то плохое. Внимание! В тексте много…

10 самых тяжелых событий, которые происходили с Бэтменом

На страницах комиксов Темный рыцарь неоднократно сталкивался с различными трудностями с моральной точки зрения ситуаций. В некоторых из них ему приходилось делать трудный выбор, в других ему приходилось сталкиваться с последствиями плохих решений, принятых в прошлом. Мы решили вспомнить десять раз, когда с Бэтменом из-за него происходило что-то плохое.

Внимание! В тексте много спойлеров.

Гибель Робина

1633473807

Джейсон Тодд был сиротой, которого Брюс Уэйн взял себе и научил всему необходимому, чтобы мальчик стал Робином. Он не был первым офицером Бэтмена, но вторым офицером Бэтмена. Первым был Дик Грейсон, который стал супергероем Ночного Крыла, когда прибыл Джейсон. Джейсон умер из-за Бэтмена, которому не удалось спасти своего напарника Джокера 1633473808

Когда бывший Робин Джейсон Тодд умер от рук Джокера, Бэтмену было трудно пережить смерть своего партнера. После событий Final Crisis Джейсон Тодд вернулся к жизни, но он был зол на Брюса Уэйна, потому что считал, что он не мстил за свою смерть, но позволил Джокеру жить и продолжать убивать людей. Джейсон стал новым Красным Колпаком, названным в честь давно умершего преступника. После долгого времени и нескольких драк с Бэтменом, Джейсон все равно вернулся в семью Бэт и простил своего учителя.

«Смерть» Бэтмена

1633473808-1

В Final Crisis Бэтмен идет против своего принципа не позволять ему убивать и решает застрелить Дарксайда, который завоевал всю Землю. Он стреляет в Дарксайда и смертельно ранит его, но у инопланетянина достаточно сил, чтобы сжечь Бэтмена своими энергетическими лучами. Бэтмен 1633473809

Сюжетная линия Вавилонской башни рассказывает об одной из самых больших ошибок в жизни Бэтмена. С самого первого знакомства с другими супергероями Бэтмен питал к ним определенное недоверие. Он долгое время изучал каждого из членов Лиги справедливости, чтобы быть готовым к тому, что любой из них перейдет на другую сторону, и Бэтмену может понадобиться способ остановить любого из героев. Бэтмен хранил все свои файлы с разработками для каждого из членов Лиги справедливости в своей пещере летучих мышей. В сюжетной линии Вавилонской башни Рас’ал Гул крадет эти файлы и использует их, чтобы победить всех членов Лиги. Против Бэтмена он использует еще более устрашающее оружие, которое когда-то сделало его супергероем: Аль Гул из Раса крадет прах родителей Брюса Уэйна и угрожает Бэтмену с помощью Ямы Лазаря. В конце концов, Лиге удается сразиться со злодеем, но Бэтмен решает покинуть команду, так как он недостоин быть одним из них.

Потеря памяти

1633473810

После событий сюжетной линии Финала, где Бэтмен и Джокер были похоронены под завалами в пещере с дионезием, веществом, которое восстановило Джокера после многих лет повреждений. Брюс Уэйн восстанавливается после всех травм, полученных в битве со своим заклятым врагом, но теряет память и полностью забывает, что он супергерой. Бэтмен ведет жизнь миллиардера, занимается разными делами, на которые ему не хватало времени в прошлой жизни, и в целом становится вполне счастливым. Но когда над Готэмом нависает угроза нового суперзлодея, Бэтмен должен вспомнить, кем он когда-то был. Его память возвращается вместе с болью от всего, что он испытал за эти годы.

Император Джокер

1633473811

В комиксе «Император Джокер» главный враг Бэтмена крадет способности мистера Максиспитлика (волшебное существо, способное манипулировать реальностью). Джокер переделывает весь мир на свое усмотрение, а для Бэтмена придумывает страшное наказание за все годы их противостояния. Каждый день он находит новый способ устроить ад Бэтмену, а затем убивает его, но на следующее утро он снова воскрешает Бэтмена и начинает круг. В то же время это не позволяет Бэтмену забыть свои смерти, а Темный рыцарь помнит каждую из них.

Кризис личности

1633473811-2

В комиксе «Кризис личности» кто-то убивает жену одного из супергероев и членов команды Лиги справедливости, чтобы найти виновника. По сюжету они сталкиваются с целой группой суперзлодеев, которые раскрывают секрет личности каждого из этих супергероев. Среди них был Бэтмен. Он попросил Затанну не стирать память об этих негодяях, потому что он бесчеловечен, но Лига с ним не согласилась. В результате они также стерли память Бэтмена, заставив его забыть, что все эти события имели место.

Сломанный позвоночник

1633473812

Во время событий Knightfall Бэтмен недооценил Бэйна, который был усилен специальным препаратом Веном. Во время дуэли Бэйн побеждает Темного рыцаря и ломает ему позвоночник. Поскольку Бэтмен больше не мог бороться с преступностью, его заменил Жан-Поль Валли, он же 1633473812-2

В комиксах о Бэтмене была сюжетная линия, в которой фигурировал психиатр Саймон Хёрт. Во время эксперимента он всадил в голову Бэтмена специальный курок, который ассоциировался со словами «Зур-Эн-Арр». Слушая их, искусственно созданная личность в Бэтмене должна была заменить настоящую. Много лет спустя доктор Хёрт перешел на работу в преступную организацию «Черная перчатка». Когда они решили противостоять Бэтмену, Хёрт использовал спусковой крючок, чтобы лишить Бэтмена того, кем он был. Услышав эти слова, Бэтмен назвал себя «Бэтменом Зур-Эн-Арра», создал яркий костюм и начал видеть различные галлюцинации. Например, летающий вокруг него мультфильм Bat-Mite. В финале выяснилось, что Бэтмайт был страховкой Бэтмена от подобных атак. Это ментальный барьер, который должен помочь ему подавить влияние искусственной личности на реальную.

В честь 10-летия Темного рыцаря мы рассказываем, какие графические истории вдохновили Нолана на создание его легендарных картин.

«Бэтмен» #251 (1973)

Авторы: Дэнни О’Нил, Нил Адамс

Когда мы думаем о темном Бэтмене, сразу приходят на ум работы Алана Мура и Фрэнка Миллера. Влияние этих авторов на Готэм Нолана очевидно, но было бы ошибкой полагать, что никто до них не рассказывал серьезных историй об этом герое. Легкомысленные комиксы о Бэтмене вышли из моды в начале 1970-х годов. Может, фанаты DC устали от мрачного сериала с Адамом Уэстом в главной роли, а может, сказалось ослабление цензуры в мире графики. Как бы то ни было, работа О’Нила и Адамса познакомила читателей с гораздо более жесткими злодеями, включая Рас аль Гула. В сюжете «Пятикратной мести Джокера» сценаристы рассказывают, как Бэтмен мчится в Готэм, пытаясь спасти соратников мистера Джея от их кровожадного босса.

1633473813

У этого термина есть и другие значения, см. Бэйн. Обложка из мультфильма Бэйна Бэйна Бэтмена

Бэйн (DC Comics)

Бэйн — суперзлодей из комиксов DC. Первое появление персонажа было в Batman: Vengeance of Bane # 1 (январь 1993), созданном Чаком Диксоном, Дугом Мончем и Грэмом Ноланом. Бэйн — один из самых могущественных врагов Темного рыцаря, наиболее известный тем, что смог победить Бэтмена и сломать ему позвоночник.

Чак Диксон, Грэм Нолан и Дуг Монч создали персонажа для сюжетной линии Knightfall. Неизвестно, какой из элементов представлял каждый из двух писателей (Грэм и Монч). Диксон описал первое появление персонажа в комиксе Vengeance of Bane [1] с иллюстрацией Грэма Нолана. Также неизвестно, какой вклад внес Дэнни О’Нил (ветеран Бэтмена, редактор комиксов о Бэтмене в то время и автор адаптационного романа Knightfall). Ранее О’Нил создал место рождения Бэйна — Санта-Приску — в сериале «Вопрос и наркотик Веном» [1] [2] в одноименном рассказе, опубликованном на страницах Legends of the Dark Knight (от английского — «Легенды Темного рыцаря») № 16-20. На страницах Азраила О’Нил представил взгляд Бэйна на Венома как на пристрастие и слабость, ответственные за его прошлые поражения.

Отбывая наказание за своего покойного отца, Бэйн, чье настоящее имя в детстве «Дорранс», был заключен в тюрьму Санта-Приска [1]. В конце концов, у него остался только один друг: плюшевый мишка. Немного постарше, Бейн начал читать книги, прятавшиеся в его камеру, и медитировать. Наконец, став взрослым, Бейн восстановил свое духовное равновесие, что помогло ему выжить во время эксперимента с веществом под названием «Веном». Многие погибли во время этого эксперимента, но Бэйн выжил и сумел сбежать в Готэм. Появившись там и желая доказать свою силу, он запустил многоступенчатый план: он взорвал убежище Аркхэм, освободив всех своих безумных пациентов, а затем напал и похитил Робин. Темный рыцарь был измучен многочисленными столкновениями со своими сбежавшими в город противниками, поэтому не смог оказать Бэйну достойного сопротивления: он легко победил героя и сломал ему позвоночник. [3] Пока Темный рыцарь поправлялся, его заменил на этом посту Азраил-Бэтмен, который использовал более жестокие методы по отношению к преступникам. Бэйн также не избежал этой участи: неофит Бэтмен обновил свой костюм и сильно избил его, сломав множество костей и сделав его недееспособным на долгое время. Когда Брюс Уэйн снова появился в костюме Бэтмена, он хотел отомстить Бэйну и сумел сделать это, оторвав силовые трубки Венома от своего тела. После этого инцидента Бэйн смог заявить о себе и стал одним из самых могущественных и злейших врагов Бэтмена. Бэйн создал устройство, с помощью которого он мог закачивать Веном внутрь себя, когда хотел. [4]

Во время своего плена Бэйн много читал, повышая свой образовательный уровень. Остальное время посвятил физическому совершенствованию. В результате Бэйн физически силен, как Бэтмен. Хотя он выглядит как человек с недостаточной ловкостью, он способен использовать самые сложные комбинации приемов, требующих более высокого уровня ловкости, и это доказательство того, что Бэйн почти ни в чем не уступает Бэтмену. Бэйн также чрезвычайно хитрый и отличный стратег и тактик, помогающий ему выжить в преступном мире Готэма. Кроме того, Бэйн смог угадать имя Бэтмена в течение года, из чего можно сделать вывод, что у него хорошо развита фотографическая память.

Фильмы

Бэтмен и Робин

1633473814

В «Бэтмене и Робине» Бэйн — серийный убийца, приговоренный к пожизненному заключению. Здесь его зовут Антонио Диего. Он выжил после испытания на себе суперстероида «Веном», который действует как наркотик, с его помощью увеличивает его силу. После побега, вместе с Ядовитым Плющом, он становится слугой и противником Бэтмена. В финальной битве по приказу мистера Фриза он попытался убить Робина и Бэтгерл, но они вырвали трубку из его головы, и он снова стал нормальным человеком. В отличие от прототипа комикса из фильма, Бэйн обладает низким уровнем интеллекта и представляет собой типичную «тупую гору мускулов», выполняющую приказы. В русском дубляже это называется «Блин».

Тёмный рыцарь: Возрождение легенды

1633473814-1

Том Харди был брошен как злой Бэйн [5] [6]. Харди заявил, что намеревается сыграть «более грозного персонажа», чем Бэйн в «Бэтмене и Робине». Готовясь к ролям в фильмах «Воин» и «Рыцарь», он набрал около 14 кг мышц [7], увеличив таким образом свой вес до 90 кг [8] .

Бэйн — центральный злодей с отличными боевыми навыками, впечатляющей силой и высоким интеллектом. Здесь он просто похож на обученного человека. В фильме Бэйн, благодаря своей маске, снабжающей его тело анестезирующим газом, не чувствует боли, поэтому борется на пределе своих возможностей. Однако, если его маска сломана, Бэйн начинает испытывать сильную боль и теряет силу.

Однажды Бейн был в тюрьме Яма, где он стал защитником и другом маленькой Талии аль-Гул, мать которой умерла в Яме. Позже Бэйн был серьезно травмирован сокамерниками, когда помог Талии сбежать, и после этого он начал постоянно страдать от дикой боли. Поэтому тюремный врач разработал для него специальную дыхательную маску, в которой воздух, которым он дышит, смешивается с обезболивающим газом и тем самым избавляет его от боли. Поэтому Бэйн, как и в комиксах, почти всегда появляется в этой маске, так как его дисфункция или удаление может убить его.

Когда Талия сбежала, Лига Теней прибыла в «Яму», чтобы спасти Бэйна, но Ра’с аль-Гул не принял этого, потому что он видел в нем только монстра, однако Лига многому его научила. После смерти Ра Талия нашла Бэйна и сделала его вторым лидером Лиги вместе с ней. Они решили уничтожить Готэм как дань памяти покойному Ра. Для этого похищают российского ученого-атомщика Леонида Павлова. Позже Бэйн атакует обмен, используя следы Брюса Уэйна, тем самым лишая его удачи. Чтобы его компания не попала в руки Даггета, Уэйн передает контроль над Wayne Enterprises Миранде Тейт (имя — Талия аль Гул). Позже, Бэйн, руками обманутой Селины, Кайл заманивает Бэтмена в ловушку и повреждает его позвоночник, а затем запирает его в Яме».

Вскоре с помощью боевых машин Acrobat (прототипы Бэтмобилей), украденных у Wayne Enterprises, а также некоторого другого боевого оружия, Бэйн захватил Готэм и руками Павлова превратил термоядерный реактор Wayne Enterprises в нейтронную бомбу, в суде он также рассказывает его жители — правда о смерти Харви Дента. Спустя 5 месяцев, в последние часы перед взрывом бомбы, Бэтмен возвращается и вступает в схватку со злодеем, повреждает его маску, в результате чего Бэйн начинает чувствовать дикую боль и быстро ослабевает. Внезапно в битву вмешивается Талия, нанося удар Бэтмену и ремонтируя маску Бэйна, после чего она приветствует его и отправляется выполнять заключительную часть плана. Бэйн готовится убить Бэтмена, но внезапно появляется Селина Кайл и стреляет в него из ружья Бэтпода.

Оцените статью
bestgamemobile.ru