STALKE R серия игр; все части в хронологическом порядке

Серия игр STALKER — Shadow of Chernobyl, Clear Sky, Call of Pripyat, STALKER 2, особенности, критический рейтинг.

Серия игр S.T.A.L.K.E.R. — все части по порядку хронологично

1633468165

Серия игр

STALKER — это сериал шутеров от первого лица с элементами ролевой игры и приключенческого боевика от украинской студии GSC Game World. Название не аббревиатура, а дань моде: имитация под сокращением термина «Сталкер», изобретенная писателями-фантастами Аркадием и Борисом Стругацкими и впервые использованная в произведении «Пикник на обочине». Так называли искателей приключений, которые вошли в запретную зону, возникшую после визита инопланетян на Землю, в поисках драгоценных артефактов, которые затем были отправлены на черный рынок.

Игры, хоть и перекликаются с этим произведением, а также с фильмом Андрея Тарковского «Сталкер», являются скорее творческим переосмыслением концепции, чем настоящим плагиатом. Действие всех игр серии происходит в Зоне отчуждения в окрестностях Чернобыля, где после неудачных экспериментов ученых начали происходить странные вещи. В свою очередь, STALKER дал толчок целой серии низкоуровневых чтений «Мента в законе» или детективного уровня Марининой, когда литературные негры на волне ажиотажа скачали более сотни книг «по мотивам».

интересно, что серия игр стала культовой и породила множество мемов, которые иногда вспоминают десятилетие спустя, например слоган «Chiki-briki — and in kings!» А герои и монстры в игре, которых не так уж много, по-прежнему интересны косплеерам.

Матч против реальности. Арсенал игровой серии СТАЛКЕР

Ближний бой

Начнем с одиночного холодного оружия. В каждой из трех частей нож доступен с самого начала. Он позволяет бесшумно устранять противников, разрушать препятствия и разбивать ящики. Их можно нанести двумя типами ударов: рубящим и колющим. Он не отображается в инвентаре и не может быть выброшен.

1633468166

Доверие. Игровая модель основана на коммерческой модификации штык-ножа American Bayonet M9. И наличие этого холодного оружия маловероятно в связи с тем, что M9 не используется в СНГ. Также цена американского штык-ножа составляет около 1000 долларов. Это означает, что майор Дегтярев, Шрам и Лейбед не могли использовать его из-за его дороговизны и отсутствия на вооружении российской и украинской армий.

1633468166-1

Аналоги: Изделие 6Х5 — штык-нож от АК-74 и АН-94. Это холодное оружие стоит на вооружении с 1989 года по сегодняшний день.

1633468167

Где я могу найти инструменты в STALKER Anomaly? Как отремонтировать оружие? Как работает маскировка? Как пропустить горелку и обеззаразить пищу?

Починка

Как исправить ситуацию в STALKER Anomaly? Ой-ой-ой, это все весело. Разработчики гении и сумели сделать систему ремонта Misery… адекватной! Ваше оружие и броня все еще могут сломаться. Есть еще ремонтные комплекты, которые покупает техник. Эти комплекты по-прежнему будут ремонтировать предметы, срок жизни которых утерян не более X%. Например, скотчем склеивает броню, если у последней осталось 80%, а дорогой ремкомплект — максимум… 50%.

Но что, если сила упала до 15%? Надо научиться разбирать! С помощью точилки или мультитула (приобретается у техника) вы можете разобрать оружие и доспехи на составные части.

1633468167-1

Также для некоторых групп оружия детали взаимозаменяемы. Например, 9-мм ствол типа А будет использоваться как на ПММ, так и на некоторых ГШ-18, а с помощью одной из деталей Мосинки можно будет отремонтировать выхлоп. Во всяком случае, эта деталь представляет собой вращающийся цилиндр (два упора, B). И да, детали оружия не выдумываются, почти все они продуманы реалистично и это феноменально!

Как ремонтировать детали в STALKER Anomaly? Если деталь имеет прочность более 10% или 15%, с помощью напильника и набора для очистки можно восстановить ту же прочность до 100%. При ремонте иногда помогает смазка или швейные комплекты и если по норме ремонт 25%, то смазка может дать еще где-то 35% сверху!

Понять, из каких частей состоит ваш полуубитый калаш, можно через контекстное меню, пункт «Подробности». И прокрутите вниз. Ах да, и если подходящая деталь есть в вашем инвентаре, она будет выделена, когда вы наведете курсор на пистолет. Так же, как и подходящие патроны и глушители, подсвечиваются прицелы и гранатометы.

1633468168

правда, для того, чтобы отремонтировать калаш из имеющихся у вас деталей, понадобится хотя бы ремкомплект подходящего типа. Которые появляются у торговцев после нахождения определенных инструментов. А где взять последнюю, я уже сказал. Как мы получили комплект, ствол и детали: находим верстак, подходим к нему, выбираем нужную доску, выбираем ствол и подбираем замену сломанным деталям.

Примечание: для замены детали требуется ремонтный комплект, что, конечно, не бесконечно! Есть надстройки, которые делают их бесконечными для замены деталей, но не для исправления вещей — и вы можете их надеть, но мне лично это нравится. Баланс более сбалансированный.

Ах да, немного тонкости. Отремонтировать точилку и мультитул может техник или самостоятельно с помощью точилки для ножей. Во всяком случае, это тоже делается в чистом поле. Что пригодится, так как после того, как ресурс исчерпан, эти вещи просто исчезнут, и вам придется покупать новые по полной цене.

Project Stalker [3D], порт [Action] из Chernobyl Shadow на Android

Системные требования для смартфонов на Андроид

1633468169

Project Stalker — это приключенческая аркада, в которой игрок должен перемещаться по темной зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и уничтожать врагов с помощью мутантов. Это игра в жанре экшн с понятным сюжетом, побочными миссиями и пасхальными яйцами.

На данный момент поклонники книги братьев Стругацких выпускают множество модов для улучшения полной версии игры. Сегодня доступно улучшение или взлом, согласно которому вы можете добавить группировку, сюжетный сегмент на группировку «Чистое небо», пак оружия, костюмы, миссии, растительность и поделки.

Бесплатная аркадная игра, разработанная для платформ Windows, macOS, Linux и Xbox One. Также есть игровое приложение для операционной системы Android. Вы можете скачать проект «Сталкер» на свой телефон через Play Store.

Что касается пасхальных яиц, то они представлены аптечкой, монетами и оружием, размещенными внутри разрушенных частных домов на одной из первых локаций. Их можно получить, скачав взломанную игру «Сталкер».

1633468169-1

4. В созданной папке необходимо создать еще несколько папок. Снова создайте внутри папки «STALKER-SHOC» три новых, это логи, сохраненные игры и скриншоты.

Второй способ — отредактировать fsgame

2. Затем удалите весь путь к папке после символа и введите указанный путь. Теперь сохраните изменения в блокноте.

1633468170

Первый способ — запустить игру от имени администратора.

1. В папке с игрой найдите файл fsgame.ltx, находящийся в папке с игрой. В этом файле найдите первую строку $ app_data_root $. За ним следует путь к папке. Его нужно будет заменить на путь C: STALKER-SHOC

5. Закройте и войдите в игру. Проверять. Все должно работать.

3. На диске «C» создайте новую папку, в которую будет записан путь к файлу fsgame.ltx. Заходим на диск «С» и нажимаем создать папку под названием «STALKER-SHOC».

1633468170-1

Оригинальная атмосфера «Зоны», знакомые персонажи, новые способы утоления жажды и голода, а также постоянное расширение возможностей и добавление контента — мало что может порадовать Сталкера для Android.

Визуальная составляющая в двери уступает оригиналу. Однако стоит отметить, что разница небольшая. Кроме того, разработчики перенесли оригинальную атмосферу и стиль игры.

Сегодня мы собираемся познакомить вас с более длинным рейтингом сталкерских модов, и вот он

Глобальные моды с новым сюжетом

Misery

Один из самых мрачных и хардкорных модов. Только NLC сложнее. В MISERY вам придется тщательно готовиться к набегам в Зону и обдумывать каждый свой шаг.

Мизери стал «народным»: его компоненты используются во многих модах «Сталкеров».

Платформа: Зов Припяти

Новинка: игровой процесс, графика и оружие.

Call of Chernobyl

Call of Chernobyl — это бесплатный мод, содержащий 32 локации из всех трех частей STALKER. Никто не тянет игрока за руку — выбирайте свой путь и решайте, кому оказаться в зоне отчуждения.

Есть несколько отличных сборок на основе Call of Chernobyl — напишите в комментариях, какие из них вы бы хотели увидеть в обзоре.

Платформа: Зов Припяти

Новое: локации, задания, игровая механика.

Долина Шорохов

Действие «Шороховской долины» происходит в новом, пустынном и аномальном месте недалеко от Затона. Несмотря на короткий сюжет, изменение получилось очень характерным и многозначительным.

Платформа: Зов Припяти

Что нового: локация, сюжет, задания и персонажи.

Смерти Вопреки. В Паутине лжи

Нелинейный мод, события которого происходят на новой локации Болото. «В паутине лжи» может похвастаться запутанным сюжетом и одним из самых красивых видов в модах для «Сталкера».

Платформа: Зов Припяти

Новое: сюжет, положение, игровая механика.

Путь во мгле

«Путь в темноте» — это качественный и атмосферный аддон с одной из лучших историй в модах.

Платформа: Зов Припяти

Новое: новый сюжет и персонажи, новые и переработанные места.

Пространственная аномалия

Одно из лучших изменений в сюжете с отличными миссиями, профессиональной озвучкой и новыми локациями. По качеству исполнения «Пространственная аномалия» не уступает официальным дополнениям.

Платформа: Зов Припяти

Что нового: сюжет, локации, персонажи и дубляж.

OGSE 0.6.9.3

OGSE — это успешная попытка расширить и улучшить Shadow of Chernobyl. Разработчики добавили много новых позиций и задач, обновили пак оружия, исправили множество ошибок и улучшили графику.

Платформа: Тень Чернобыля

Что нового: задания, локации, набор оружия и игровая механика.

NLC 7

Самый хардкорный и глубокий мод для «Сталкера». В NLC 7 Зона действительно опасна: чтобы выжить, игроку придется планировать каждый шаг.

Стоит отметить, что NLC не для всех — автор этих строк несколько раз повторял правку, но не дошел до конца — уровень хардкора здесь просто возмутительный.

Платформа: Тень Чернобыля

Новое: переписанная сюжетная линия, новое окружение, особенности игры и новое оружие.

Lost Alpha

Многие называют Lost Alpha лучшим модом на STALKER, и это понятно: изменение возвращает «тот самый Сталкер», обещанный разработчиками.

Это самый крутой мод STALKER с огромным количеством контента. Правда, ближе к концу уроков игра начинает проваливаться.

Подробнее читайте в нашем обзоре

Платформа: автономная

Что нового: стройки выполнены на современном уровне, переработан сюжет и улучшена графика.

Перечисленные изменения — далеко не все, что предлагает STALKER. Например, глобальные моды, такие как United Pack и Oblivion Lost Remake, остались позади просто потому, что у автора не было возможности воспроизвести их. Если вы считаете, что об этом стоит поговорить, оставьте свой отзыв в «Блоге».

Также в материал не вошли сборки для Call of Chernobyl и моды, которые еще не вышли в финальную версию, такие как Anomaly.

Также в разработке находятся потенциально хорошие модификации, такие как Луч надежды, Темный путь на платформе Lost Alpha и многие другие. По мере их выхода будут выпущены отдельные материалы по ним.

Оцените статью
bestgamemobile.ru