Стоит ли покупать квартиру в 2022 году: разбор. Что происходит с ценой

В Европе и США, например, цены на сталь остаются довольно высокими. В Российской Федерации цены упали из-за низкого спроса и государственного регулирования. Цены в Китае и Турции не такие высокие, поскольку часть российской стали продается в этих странах по сниженным ценам.

Инфляция, рост цен и кризис. Почему из-за санкций против России страдают миллионы людей в США, Европе и по всему миру?

Глобальный рост цен по всему миру является одной из главных проблем на 2022 год. Россияне шутят только о стоимости пачки офисной бумаги, а в США Дональд Трамп обвиняет Джо Байдена в унижении страны и жителей Базеля, США, которые готовятся потратить большую часть своих доходов на стремительно растущие цены на газ и электричество. В прошлом году стало ясно, что беспрецедентные меры правительств по поддержке национальных экономик не исчезнут. Резкое увеличение денежной массы неизбежно приведет к росту инфляции. Кроме того, беспрецедентные санкции нарушили цепочки поставок, нарушили деловые отношения и привели к дефициту различных товаров как в России, так и в странах, наложивших санкции. Продолжающаяся конфронтация и растущее давление санкций против России грозят еще больше обострить ситуацию и кардинально изменить мир, к которому привык Запад. ‘Lenta.ruShockwave исследовал печальное будущее нашей планеты.

‘Наша страна подвергается унижению со стороны президента, который не имеет ни малейшего представления о том, что происходит. Он не знает, что делает», — в голосе Дональда Трампа звучит искреннее разочарование. Он носит на голове символическую шляпу и использует лозунг «MakeAmericaGreatAgain». Он и его сторонники собираются во Флоренции, Северная Каролина, на родине племен чероки, кантри и блюза.

С трибуны Трамп говорит о росте цен на бензин, топливо и продукты питания, сопровождающемся инфляцией.

Байден и демократы в Конгрессе вызвали стремительную инфляцию и катастрофу в системе снабжения. Когда вы приходите в магазин, вы не видите ничего на полках.

Он назвал происходящее в этой стране «объявлением войны американской энергетике» и предсказал, что все это приведет к краху американского среднего класса из-за высоких цен на бензин и продукты питания. Тысячи сторонников кивают в знак согласия.

Слова политиков подтверждаются цифрами. В США рост цен в марте составил 8,5%, что потенциально является самым высоким показателем за более чем 40 лет.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других странах Запада. В Европейском Союзе результат немного лучше — 7,5%, но в Великобритании он составляет 6,2%. Учитывая традиционно низкие темпы роста цен в этих странах, эти цифры выглядят действительно тревожными.

Свой путь

Что касается причин столь резкого роста цен, экономисты указывают на ряд факторов, способствовавших этому в течение последних двух лет. Пандемия коронавируса выделяется тем, что в ней сосуществуют различные последствия и условия. Значительное сокращение производства привело к дефициту поставок, а массовое закрытие границ нарушило цепочку поставок и затруднило доставку товаров потребителям.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в Китае, стране, имеющей глобальное стратегическое значение, где целые порты были закрыты на карантин. Это оказало серьезное влияние на экономику страны.

Но даже когда люди начали восстанавливаться, это происходило не быстро. Страна и регион явно восстанавливаются. Китай, который открылся раньше, не смог продать продукцию своих западных заводов, переориентированных на внутреннего потребителя, поскольку новая волна инфекций вызвала новые трудности и ограничения. Когда США и Европа начали оживать, контейнеры оказались в дефиците. Порты принимающих стран, особенно в США, не справлялись с возросшим объемом заказов и не могли вовремя разгружать суда. В результате китайские экспортеры не получили лицензий на ведение фоновой торговли. Все это привело к резкому росту логистических затрат.

Не срослось

Снижение спроса на нефть помогло бы сбалансировать мировой рынок, что способствовало удержанию цен на энергоносители, а значит, и почти на все основные товары в мире. Однако энергетический кризис в Европе, вызванный слишком холодными зимами и нежеланием России увеличить поставки, внес свои коррективы и заставил покупателей искать альтернативы газу, в том числе нефть.

Государства всего мира предприняли шаги по стимулированию отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, и выплачивали компенсации своим гражданам, где это было возможно.

Во время коронации COR правительства многих стран начали оказывать экстренную помощь национальным экономикам.

В США Федеральная резервная система и правительство также направляют средства в экономику, иногда сотрудничая в рамках совместных программ. В 2020 году был принят закон CARES ACT. Он предоставил 2,3 триллиона долларов США из Казначейства. В частности, $867 млрд — это кредиты и гранты проблемным предприятиям, $300 млрд — единовременные выплаты ($1,200 на человека) и $260 млрд — правительствам штатов по $150 млрд и $150 млрд.

Большая часть остальной суммы — 94,3 миллиарда долларов — пошла на программу гигантских зарплат, или PPP. Он был реализован совместно с Федеральным банком США (FED), который выступает в качестве центрального банка США. Последний кредит был предоставлен банкам, которые ранее гарантировали кредиты, выданные в рамках ГЧП. В рамках этой программы предприятия не погашали кредиты при определенных условиях, в частности, при сохранении большей части персонала. Приоритет отдавался компаниям с числом сотрудников менее 500 человек. Год спустя Джо Байден уже подписался под 1,9-триллионным «Планом спасения Америки». Особое внимание было уделено отдельным государственным прямым выплатам и налоговым кредитам. Всего за два года власти проголосовали за семь постановлений на сумму 5,6 триллиона.

Помимо прямого кредитования банков и компаний, ФРС использовала обычные в таких ситуациях инструменты — количественное смягчение (или QE), которое впервые было опробовано во время кризиса 2008 года, в отличие от специальных программ. Получатель. Федеральная резервная система, входящая в состав ФРС, покупала титулы (государственные и корпоративные облигации) у традиционных (коммерческих) кредитных учреждений.

Стоит отметить, что власти США гордятся масштабами своей поддержки национальной экономики. Журналисты отметили, что она сопоставима с ВВП всей страны и даже хорошо развитых стран, например, Италии и Бразилии.

В Европе за это время был разработан совместный план действий на уровне ЕС. Комиссия объявила о создании беспрецедентного Фонда будущих поколений, заимствованного у самой Комиссии. В целом, ЕК заняла 723,8 млрд евро, которые должны были быть погашены к 2058 году; еще 83,1 млрд евро из бюджета и резервов ЕС должны были быть добавлены в качестве гарантии заемщика. Средства распределяются между странами в виде кредитов (385,8 млрд евро) и грантов (338 млрд евро).

Европейский центральный банк (ЕЦБ) также участвует в спасении стран еврозоны, хотя его юрисдикция не распространяется на членов ЕС. В рамках Программы количественного смягчения чрезвычайных ситуаций, срок действия которой истекает в марте 2022 года, было выделено 1,85 трлн евро.

У производителей микрочипов есть запасы природного газа, но они не бесконечны. Поэтому люди могут столкнуться со второй волной электронных компонентов. Наконец, свою роль играют факторы нарушения глобальных цепочек поставок. Нынешняя ситуация затрагивает не только Россию и Украину, но и все мировое предложение.

Что будет дальше с рынком и ценами

10 июня Банк России объявил о новом снижении базовой процентной ставки с 11 до 9,5% в год. Этот уровень был достигнут в начале этого года. Центральный банк не исключил дальнейшего снижения ставки. Банки обновили свои ипотечные ставки в соответствии с требованиями регулятора. В то же время покупательская активность продолжает снижаться.

Процентные ставки центральных банков вернулись на прежний уровень в феврале. Однако на этот раз банки не спешат снижать ставки по ипотеке на вторичное жилье, говорит Артур Ахметов.

‘Конечно, рынок ждет, как банки отреагируют на снижение ставок центрального банка. Мы также ожидаем снижения тендерных ставок на 1,5-1%. Но в предыдущий раз, когда процентные ставки упали на 3%, многие банки не снизили ставки одинаково, оставив маржу в 0,5-1%. На этот раз банки считают, что они будут немного «жадными» и их рыночное предложение будет снижено всего на 1%. В основном это будут двузначные цифры».

По мнению экспертов, за последние три месяца цены на вторичное жилье существенно не снизились, а цены на квартиры выросли вместе с квартирами. Эта тенденция может сохраниться.

‘Продажи новых зданий сократились. Сейчас производители предлагают дополнительные скидки, покупки и очень интересные условия. Для стимулирования продаж по-прежнему предлагаются скидки и подарки. Однако такие щедрые ипотечные кредиты вряд ли увидят от 0,1% в течение всего периода.

Виктор Зубик, основатель управляющей компании Smarent, считает, что значительного увеличения количества квартир не произойдет.

‘Наоборот, как минимум в ноябре-декабре 2021 года цены снизятся, потому что в 2022 году в среднем на 25 000 рублей вырастут, что недостаточно, учитывая снижение рыночной активности в стране, которая находится не в лучшей финансовой ситуации.

По мнению экспертов «Индикаторов рынка недвижимости IRN.RU», если экономика не адаптируется к санкциям так быстро, как хотелось бы, в ближайшие годы вторичные квартиры в Москве и Подмосковье могут подешеветь до 30%.

Фактический располагаемый доход не только не увеличивается, но и уменьшается, а это значит, что реальных покупателей становится меньше, потому что инфляция бьет по карману людей», — говорит Николай Вавилов. В результате цены следуют этому примеру — в мае российский вторичный рынок подорожал, снизившись на 2,1% за последние пять лет.

Стоит ли покупать квартиру

Покупка квартиры в новостройке в рамках программы государственной помощи на 2020-2022 годы в настоящее время выгодна, считает Виктор Зубик.

‘Вы можете получить ипотечный кредит на покупку квартиры с максимальным вложением ставки для вашей семьи, — говорит эксперт. — ‘Я не покупаю старые акции (вторичные). Ипотека на существующие квартиры в настоящее время составляет около 11% в год (с 16 июня 2022 года), что дорого и не может быть выведено. Большие переплаты и крупные ежемесячные платежи».

При необходимости всегда стоит купить квартиру. Но в 2022 году возможность купить хорошую вещь с подходящей скидкой возрастает», — говорит Николай Вавилов. — Что мы можем ожидать, так это дальнейшего снижения базовой процентной ставки.

Артур Ахметов считает, что рынок не должен задерживаться.

‘Если мы задержим рынок до возможного снижения стоимости участия в торгах, то, возможно, на рынке не останется вариантов. Некоторые опционы уже проданы, но продавцы убирают другие рыночные опционы». -говорят эксперты. Цены на них уже значительно выросли и не будут значительно снижаться. Производители, вероятно, заморозят новые проекты, что приведет к дефициту предложения через некоторое время, но высокий уровень новых квартир в продаже увеличит среднюю цену предложения. Имеет смысл рассмотреть рынок в настоящее время, а не откладывать принятие решения на несколько месяцев.

Стоит ли брать ипотеку

Не стоит ожидать, что в этом году ставки по ипотеке на вторичное жилье будут еще более существенно снижены, — говорит Артур Ахметов.

‘Я думаю, что ставки по ипотечным кредитам будут близки к двузначным числам и будут действовать до конца года’.

«Такое решение стоит принимать при наличии большой суммы денег за депозитные и кредитные услуги, — говорит Владимир Кузнецов, заместитель руководителя Федерального центра медиации.

Это привело к очередям, которые длятся до шести месяцев и приводят к увеличению конечной стоимости для клиентов. Европейские торговцы сократили или полностью отменили традиционные скидки, в то время как в США появились дополнительные сборы, в некоторых случаях на десятки процентов.

Ставки по ипотечным кредитам

Анатолий Аксаков не поддерживает предложение о сокращении льгот по ипотеке, но выступает за снижение общего процента ипотечных кредитов.

— Часто говорят, что после основной процентной ставки следует снизить и льготную ставку по ипотечному кредиту. В настоящее время 90% наших ипотечных кредитов имеют льготную ставку. Это излишество. Приоритетные проекты не должны составлять 90% рынка. По сути, это и есть рынок», — сказал депутат. Поэтому я туда не поеду. Концессии должны предоставляться на таких условиях, если они необходимы для поддержки экономики. Люди должны принимать их. Полетная экономическая деятельность. Но сейчас нам необходимо создать стимулы для нуждающихся, многодетных семей, людей с ограниченными возможностями и, возможно, некоторых категорий. Например, было принято решение о поддержке работы IT-компаний. Некоторые другие категории. Большая часть населения должна получать кредиты по рыночным ставкам, но эти ставки необходимо снизить.

Аксаков выразил убеждение, что после очередного снижения базовой процентной ставки, ставка по ипотеке будет снова снижена.

— Как правило, ипотечная ставка на 2-3% выше базовой ставки. 4%. Они снижаются так же, как и базовая процентная ставка. Если базовые процентные ставки будут соответственно 9%, то ипотечные ставки на рынке будут соответственно около 12-13%», — предположил глава Комитета по финансовым рынкам.

Что будет с экономикой через год?

— ‘Если говорить о внутреннем рынке, то здесь проблема только в том, что многие товары, поставляемые на внутренний рынок, производятся по импорту’, — говорит Анатолий Аксаков. стран с импортными аксессуарами. И конечно, очень серьезный удар для них (для производителей, использующих импортные комплектующие — прим. авт.) — закрыт европейский рынок, а Европа — их крупнейший партнер. И вдруг этот рынок почти полностью закрылся. В результате многие продукты, произведенные из европейских компонентов, приходится создавать из азиатских компонентов — SO -Called Parallel imports (поэтому было принято решение делать это с использованием импорта. Товары без согласия производителя или правообладателя приобретаются компаниями, выступающими в качестве посредников. Это известно как параллельное направление. (См. также.)

По словам Анатолия Аксакова, обмен товаров, импортируемых из Европы, занимает время. Также необходимо организовать продажу продукции, используемой Россией для продажи в европейские страны.

-Анатолий Аксаков <. >Европа начинает отказываться от нашей продукции. Прежде всего, все энергетические продукты. Но были и другие продукты и товары. Включая металлургическую продукцию. Все эти поставки необходимо реорганизовать для внутреннего рынка, включая глубокую переработку товаров. Это делается и будет делаться в азиатских странах. Это тоже верно, — говорит Аксаков. -По его словам, в первом квартале торговля с Китаем выросла на 30 %. При нормальных обстоятельствах это понятно: те, кто снабжал Европу, стали ориентироваться на Китай.

По словам Аксакова, малые и средние китайские компании активно работают на российском рынке, в то время как крупные компании, имеющие активные отношения с США и Европой, «не оформляют такие активные отношения между нашими странами».

— Мы переживаем трудные времена — это правда. Это первое. Второе — мы достойно переживаем этот сложный период. Вы можете это видеть, — сказал глава комитета. — ‘Вы можете видеть глазами, что в магазинах есть товар, есть финансовые продажи, есть финансовый поток — вы можете почувствовать это в своих глазах. Прежде всего, все пройдет гладко, но нам придется изменить направление на других рынках. Я думаю, у нас есть такая возможность. Я работал заместителем премьер-министра и министром экономики в Тукасии. Нам нужно было создать минимальные условия для развития отечественного производства, но меня возмутил тот факт, что нет глубокой переработки. То, что наша древесина уменьшается и экспортируется в Китай, Финляндию и другие страны — то, что древесина оцилиндрованная, а не обработанная. Поэтому мы уже импортируем оттуда продукцию из древесины. У нас есть возможность переработать их все внутри — потенциал огромен. Задача государственной территории и членов правительства — создать условия для использования этой возможности.<. >В июне было принято около 100 законов, перестраивающих экономику для глубокой переработки и других рынков.

Оцените статью
bestgamemobile.ru