Как заблокировать спам-уведомления на Android. Как отключить рассылки на телефоне

Еще один способ борьбы с нежелательными SMS — это приложение для телефона. Существуют специальные программы, которые предотвращают попадание нежелательных сообщений на ваш мобильный телефон. И многие из них представлены на рынке. Вы можете выбрать то, что вам больше нравится. Вот несколько для Android.

Как избавиться от спама на Андроиде (звонков, смс, уведомлений)

Сегодня почти у каждого есть смартфон. И хотя они были созданы для того, чтобы совершать телефонные звонки и отправлять сообщения, сегодня, благодаря богатому потенциалу, они могут заменить компьютеры. А поскольку трудно представить себе жизнь без мобильных гаджетов, самое время поговорить о таких важных темах, как спам. До недавнего времени рекламные объявления рассылались только по электронной почте, но теперь они есть и на телефонах. Спам бывает в виде уведомлений в push, SMS, социальных сетях и нежелательных рекламных звонков. Исследования показывают, что 83% россиян регулярно получают спам-звонки, по крайней мере, раз в неделю, что вызывает сильное беспокойство. Со всем этим можно — и нужно — справиться, ненужные уведомления следует отключать, а спамеров блокировать. Конечно, полностью избавиться от спама невозможно, но есть несколько способов уменьшить его объем. Мы также рекомендуем прочитать нашу статью о том, как отключить уведомления на Android.

Термин «спам» получил распространение, небезосновательно, для обозначения нежелательных сообщений, подозрительных звонков с неизвестных номеров и рекламы вмешательства. Впервые этот термин появился в 1940-х годах и первоначально относился к консервам, которые входили в ежедневный рацион солдат. После войны на складах скопился большой запас этого продукта, и его нужно было срочно продать до истечения срока годности, чтобы он не испортился. Консервные банки рекламировались повсюду. Газеты, средства массовой информации, подъезды многоквартирных домов и на улице. Реклама была намеренно агрессивной и заставляла людей покупать продукт.

Когда этот вид рекламы стал появляться в Интернете, люди начали вспоминать факты. Это вызвало массовую рассылку незапрашиваемой рекламы, известной как «спам».

Вот как отключить такие уведомления с помощью популярного браузера Chrome. Для этого откройте настройки браузера, перейдите в раздел «Настройки сайта», а затем в раздел «Уведомления». Здесь вы можете либо отозвать нежелательные права на сайт, либо вообще отключить уведомления, нажав на переключатель в первом пункте меню.

Как запретить уведомления на Android

Сначала рассмотрим, как отключить уведомления от приложений, которые вас не интересуют. Парадоксально, но мы часто соглашаемся с тем, что по умолчанию мы получаем уведомления о привилегиях программы сразу после ее установки. В этот момент он присылает нам информационное письмо, прося нас одобрить его, не глядя.

Самый простой способ отключения уведомлений — шторка уведомлений.

  • Дождитесь, пока приложение пришлёт вам уведомление и откройте шторку уведомлений;
  • Свайпните по уведомлению вправо (возможны вариации), чтобы открылось диалоговое меню;

Вы можете отключить оповещения прямо на рабочем столе.

Другой способ не менее прост и удобен, если вы не хотите ждать, пока приложение отправит их.

  • Перейдите в «Настройки» и откройте вкладку «Уведомления»;
  • Выберите нужное приложение из списка и откройте его;

Вы можете отключить все уведомления в целом

  • В открывшемся окне отключите тумблер уведомлений или настройте так, как вам нравится, например, отключив значки на иконках.

Как запретить уведомления от сайтов

Вторым наиболее распространенным предупреждением, которое пользователи хотят отключить, является предупреждение браузера. В последние годы веб-сайты получили возможность просить пользователей регистрироваться для получения обновлений. Многие руководители в значительной степени злоупотребляют этим. Конечно, большинству пользователей они не нужны, поэтому эти подсказки часто не замаскированы в различной графике и появляются в самое неподходящее время. В результате даже опытные пользователи путаются, регистрируются и страдают от различных предупреждений утилиты, появляющихся в окне уведомлений. Поэтому с этим необходимо разобраться.

  • Запустите Google Chrome на своём Android-смартфоне;
  • Перейдите в контекстное меню и откройте «Настройки»;

Уведомления в Chrome совсем не нужны, поэтому отключите их.

  • В открывшемся окне выберите «Уведомления» и отключите их совсем;
  • Либо, если не хотите получать уведомления от конкретного сайта, удалите его их списка.

yandex.zen имеет очень хороший канал. Убедитесь, что вы являетесь подписчиком, вы не пожалеете об этом.

Отныне вы не будете получать надоедливые оповещения, которые в прошлом отвлекали вас и своим присутствием достигали вашего экрана.

Как удалить вредоносные приложения с Android

Третий тип уведомлений — это так называемые уведомления о рекламном ПО или спаме. Обычно это вредоносные приложения, которые регистрируются у пользователя вопреки его воле. В результате устройство начинает получать рекламные оповещения со ссылками, изображениями спорного содержания, а иногда и видео. Даже элементы системы могут появляться в любом месте — от линии оповещения до рабочего стола. К сожалению, как и все другие типы уведомлений, их нельзя отключить. Однако это не значит, что нет никакого способа.

Для начала попробуйте удалить рекламные приложения, которые активируют эти уведомления.

  • Для этого запустите смартфон в безопасном режиме (если не знаете, как это делать, читайте по этой ссылке);
  • Перейдите в «Настройки» — «Приложения» и найдите то самое «лишнее» приложение;

Вредоносные приложения можно удалить только в безопасном режиме

  • Перейдите на его страницу и удалите приложение;
  • Перезагрузите смартфон, чтобы ввести его в обычный режим.

Каждый из нас получил рекламное SMS-сообщение. Иногда они приходят в самые неподходящие моменты и отвлекают нас от важного. Пришло время бороться с ними. И мы нашли выход. Мы готовы поделиться с вами тем, как бороться с SMS-SPAM.

На Android

На смартфоне Android вы можете блокировать нежелательные SMS-сообщения через приложение «Сообщения». Это можно сделать двумя способами

Это же меню можно использовать для удаления диалога со спамерами. Если, конечно, вы не хотите наказать их своим методом.

Существует также ряд простых приложений для составления черных списков для Android. Например, к ним относятся:.

  • Черный список от VladLee — простейшее и удобнейшее приложение, которое позволяет блокировать спамеров, даже если они шлют SMS под именами, а не номерами;
  • Черный список от AnTek Mobile — еще одно популярное приложение, позволяет массово блокировать номера по пользовательским правилам.

На МТС

Как заблокировать спам-рассылку на iPhone и Android?

У МТС есть услуга по борьбе со спамом, которая предоставляется бесплатно. Чтобы воспользоваться им, вы делаете следующее: вы отправляете спамеру сообщение, которое затем отправляется на его электронный адрес.

  1. Перешлите рекламное SMS без изменений на номер 6333. В ответ вы получите SMS от номера 6333 с запросом имени или номера отправителя рекламного SMS.
  2. Отправьте SMS с именем или номером отправителя на номер 6333 в течение 10 минут после получения соответствующего запроса.

Затем сообщения от этого спамера блокируются на уровне оператора.

Кстати, сама МТС тоже любит рекламные миссии. Чтобы заблокировать текстовые сообщения МТС, включите услугу «Контент-брокер»: позвоните по номеру 111 *374# и нажмите кнопку вызова.

На Мегафоне

Как заблокировать спам-рассылку на iPhone и Android?

Существует два способа блокировки спама на Мегафоне.

  • Перешлите сообщение от спамера без изменений на бесплатный номер 1911. Мегафон автоматически заблокирует для вас сообщения от этого отправителя.
  • Воспользуйтесь сервисом «SMS-контроль». Для этого наберите на телефоне * 903 # и нажмите на кнопку «Вызов». Вы увидите список из последних 10 номеров, с которых приходили сообщения. Выберите номер спамера и внесите его в черный список, руководствуясь инструкциями Мегафона.

Мегафон очень хитрый в плане спама. Мы написали подробную инструкцию о том, как удалить все, что может прислать Мегафон, здесь.

Нежелательные электронные письма могут привести к краже личных данных и увеличить риск случайной загрузки вредоносных программ на ваш телефон. Это также может привести к появлению нежелательных мобильных счетов, если поставщики услуг взимают плату за полученные текстовые сообщения.

Как не попасть на удочку спамеров и мошенников

  • не вводите на подозрительных сайтах номер своего мобильного
  • не переходите по ссылкам, которые присланы в смс с неизвестного/короткого номера
  • не отвечайте на провокационные смс, присланные с неизвестного номера, если не уверены твёрдо в их достоверности
  • внимательно читайте договоры мобильных операторов, где прописаны условия отправки вам рекламных сообщений. Слепо подписываясь под такими соглашениями, вы добровольно подписываетесь на получение спама.

Борьба с нежелательными сообщениями не должна ограничиваться жалобами абонентов на сообщения, которые они уже получили. Спам необходимо пресекать на корню, и любая уважающая себя SMS-служба должна не только бороться со спамом, но и предотвращать его.

Некоторые домовладельцы предпочитают использовать более простые и быстрые методы блокировки push-оповещений (специальные приложения). Существует бесчисленное множество подобных приложений, но использовать можно только проверенные и испытанные программы.

Блокировка нежелательных звонков и SMS

После того как вы разобрались с нежелательными уведомлениями от приложений, пришло время бороться со спамерами. Android 6.0 Marshmallow и более поздние версии операционной системы имеют встроенные методы борьбы с ними. Все, что вам нужно сделать, это найти нежелательный номер в вашей истории, открыть карточку с данными и нажать на «Заблокированные номера» в меню. Теперь вы не будете получать звонки и SMS с этого номера.

Как отключить уведомления приложений и блокировать спамеровКак отключить уведомления приложений и блокировать спамеров

Версии операционной системы до Android 5.0 Lollipop не имеют такой «готовой к использованию» опции, и это единственный способ избавиться от нежелательных звонков и SMS. Включите функцию «Не беспокоить» и оставьте возможность связаться. Только контакты из справочника или выбранные контакты, отмеченные звездочкой.

Как отключить уведомления приложений и блокировать спамеров

Спам-приложение. Если ваш гаджет не был обновлен до Android 6.0, или стандартный механизм не подходит, вы можете блокировать нежелательные звонки с помощью одного из сторонних приложений. Одним из наиболее распространенных приложений для этой цели является NumBuster. Базовая версия приложения бесплатна и не только блокирует звонки, но и предоставляет статистику по номерам. Если другие пользователи программы пометили номер как принадлежащий спамеру, он узнает об этом до ответа на звонок и решает, отвечать на звонок или нет. Обратите внимание, однако, что NumBuster не только анализирует телефонную книгу, но и предоставляет информацию о том, как номер хранится в списках рассылки других пользователей приложения. Данные представлены в обезличенном формате, но некоторых людей такое поведение отпугивает.

Как отключить уведомления приложений и блокировать спамеровКак отключить уведомления приложений и блокировать спамеровКак отключить уведомления приложений и блокировать спамеров

Альтернативой NumBuster является бесплатное приложение KasperskyWhoCalls от известного разработчика антивирусов. Как и NumBuster, WhoCalls работает по принципам Глобальной базы данных спама. Пометка звонка или сообщения как спама позволяет другим пользователям программы распознать и решить, стоит ли доверять конкретному номеру. Среди других преимуществ Who Calls — отсутствие регистрации и телефонных номеров.

Как отключить уведомления приложений и блокировать спамеровКак отключить уведомления приложений и блокировать спамеровКак отключить уведомления приложений и блокировать спамеров

То же самое можно сделать вручную, не дожидаясь уведомления. Для этого необходимо открыть настройки и перейти в раздел «Уведомления». Чтобы деактивировать приложение, найдите его в списке и нажмите на переключатель.

Жалоба в органы

Если ни один из вышеперечисленных методов не работает, самое время стать немцем. Это означает сообщение о нем в компетентные органы. В Российской Федерации закон о запрете передачи спама действует с конца октября. Штрафы составляют от 100 000 рублей.

Жалобы могут быть поданы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), Роскомнадзор или прокуратуру. Однако обратите внимание, что в дополнение к требованию о прекращении поставок, ФАС может предоставить вам личную информацию. Например, ваше имя и номер телефона. Каковы будут последствия этого события, никто не может себе представить.

Вывод

Чтобы избежать получения спама, вам следует

  • Позвонить оператору и попросить отписать от всех рассылок;
  • Попросить удалить вас из базы тех, кто прислал вам SMS;
  • Установить приложение «Чёрный список».

И на будущее, не стоит давать свой номер телефона направо и налево ни одной компании, банку или магазину. Также будьте осторожны, вводя номер своего мобильного телефона на различных сайтах. Внимательно прочитайте, с чем вы соглашаетесь. Также никогда не переходите по ссылкам, которые появляются через SMS.

Оцените статью
bestgamemobile.ru