Смартфон тормозит, глючит и работает плохо — кривые руки или он устарел. Что делать если лагает телефон

Существует также категория пользователей, у которых запущен минимальный набор приложений, но память пользователя все равно активно блокируется, из-за чего устройство начинает замедляться и доставлять дискомфорт во время рабочего процесса.

Почему зависает смартфон и что с этим делать

Вы приобрели новый смартфон с достойной производительностью и скоростью работы, но примерно через полгода или год вы понимаете, что ваш телефон «лагает». Раньше приложение для Android открывалось сразу, но теперь на это уходит более 30 минут — раздражает. В этом разделе объясняется, почему телефон зависает и что нужно сделать, чтобы устранить проблему.

Обратите внимание, что сбои в работе смартфона часто вызваны старой моделью, операционной системой, которая не обновлялась и больше не тянет приложение. Единственным решением проблемы в этом случае является покупка нового смартфона.

Причина 1. Переполненный кэш памяти

Вся память мобильного устройства делится на две части: постоянную память и оперативную память. Постоянное (ПЗУ) — это внутреннее хранилище, где хранятся приложения, документы, музыка, видео и фотографии. В оперативной памяти приложения и система смартфона взаимодействуют друг с другом. Специальный кэш, представляющий собой пространство для временных файлов, позволяет приложениям, которые использовались один раз, быстрее открываться при следующем запуске. Со временем кэш заполняется, и оперативная память становится невосприимчивой. Даже легкие приложения могут быстро стать неработоспособными, а экран и сенсорные клавиши не реагируют на прикосновения.

Как решить проблему:

Зайдите в одно из часто используемых приложений и очистите кэш вручную. Социальные сети, YouTube, браузер, сервисы покупок и медиаплееры, вероятно, являются самыми популярными.

Почему зависает смартфон.

Откройте настройки смартфона.

Выберите приложения.

Почему зависает смартфон.

Почему зависает смартфон.

Почему зависает смартфон.

Обратите внимание, что при очистке кэша все соединения и пароли, используемые приложениями, останутся нетронутыми.

Причина 2. Одновременная фоновая работа нескольких тяжёлых приложений

Высокая загрузка оперативной памяти — еще одна причина проблем с телефонами Android. Это часто случается с более дешевыми устройствами, имеющими всего 1-2 ГБ оперативной памяти. После запуска нескольких тяжелых приложений, работающих в фоновом режиме, устройство будет реагировать очень медленно из-за нехватки свободной оперативной памяти.

Как решить проблему:

Для начала воспользуйтесь сенсорной кнопкой в нижней части экрана, чтобы открыть меню запущенных приложений. Затем используйте другую кнопку, чтобы закрыть приложения по одному или все вместе. На разных устройствах это может обозначаться значком корзины или крестика.

Почему зависает смартфон.

Если телефон по-прежнему не работает должным образом, перейдите в меню Приложения, как указано в предыдущем блоке. Выберите приложение и нажмите кнопку Остановить.

Почему зависает смартфон.

Если во время использования Resource Monitor вы обнаружили подозрительное приложение или программу, которая не является системным приложением, но которую вы не устанавливали, рекомендуется удалить ее. Это делается через то же меню приложения, что и в примере выше.

Реальные причины по которым Android-смартфон может тормозить

Пусть вас не обманывает возможность замедления работы вашего смартфона Android — смартфоны Android являются самыми совершенными устройствами на планете, что позволяет пользователям настраивать их на замедление, зависание и сбои в работе. Если все в ваших руках и вы хотите знать, как заставить их вести себя, или, к счастью, не знаете, вы можете это сделать.

Иногда я получаю письма в стиле «вы все врете, мой смартфон работает медленно и неисправен», я знакомлюсь с их авторами, для меня это часть работы и желание разобраться в причинах происходящего — кто здесь виноват, производитель или в шаловливых руках пользователя. Каждый владелец смартфона стоимостью более 20 000 рублей (текущая цена) несет ответственность на 99%, производитель не несет ответственности ни в коем случае, это может быть Samsung, Sony, Honor, Xiaomi или любая другая компания. Если показать смартфону, в чем дело и почему устройство работает очень медленно, то почти в половине случаев возникает очень странная реакция. ‘Мне все равно, я пользователь, мне не нужно ни о чем думать, мне просто нужно знать, что я делаю’. Мой смартфон должен работать независимо от того, что я делаю и насколько мало он функционирует. Почему-то они искренне обижаются, когда этих людей спрашивают, как управлять автомобилем без колес.

Я постараюсь рассказать вам о наиболее распространенных проблемах, которые я вижу в смартфонах людей, и о том, как их устранить.

Тысяча приложений или чуть больше — отсутствие памяти

Я могу смело назвать себя «тяжелым» пользователем. У меня десятки программ (VPN, Slack, Meet и т.д.), которые нужны мне для ежедневной работы, что далеко от среднестатистического потребителя. В общей сложности на рабочих смартфонах установлено около 400 приложений, все они используются более или менее часто. За один день поступает 12 заявок. И мой пример совершенно неформальный с точки зрения использования смартфона — я активный пользователь.

Смартфон тормозит, глючит и работает плохо - кривые руки или он устарел?Смартфон тормозит, глючит и работает плохо - кривые руки или он устарел?

Люди — хорошие сборщики приложений — удивляют меня тем, как они собирают нежелательные приложения. Некоторые приложения бесплатны, некоторые загружаются в поисках бесплатных предложений, а некоторые подписываются на рассылку, которая информирует их о предложении дня в Play Store. Расскажите нам свои секреты. Загрузив бесплатное приложение, не обязательно сохранять его на смартфоне. При необходимости его можно удалить и установить заново. Удивительно, но люди не пользуются такими приложениями и оставляют их для счастливого будущего, которое никогда не наступит. В одном случае мы обнаружили, что было загружено почти тысяча приложений, большинство из которых никто не открывал. Они просто занимали память. Миф о том, что установленные приложения не влияют на работу смартфонов, очень живуч. К сожалению, они потребляют ресурсы понемногу. Ни один здравомыслящий человек не мог представить, что людям понадобится столько приложений в памяти!

Второй важный момент заключается в том, что смартфоны Android часто чувствительны к недостатку основной памяти и требуют как минимум несколько ГБ свободного места. Поэтому никогда не стоит заполнять память. Рекомендуется хранить содержимое на карте памяти, а приложения — на основной.

Необходимость чистить оперативную память — вредный совет

Мне кажется, что я потратил годы на объяснение и повторное объяснение того, как организовать оперативную память на Android. Люди, которые открывают менеджеры памяти, встроенные во все современные смартфоны, очень расстраиваются, и смартфон «теряет» память.

Смартфон тормозит, глючит и работает плохо - кривые руки или он устарел?

Неважно, сколько у вас памяти, часть ее всегда потребляется какой-то программой или ПО, и, по их мнению, это ужасный беспорядок. Люди считают, что их обманули, лишили памяти, которую они приобрели, и теперь они больше не могут работать на своих смартфонах. Для исправления ситуации используются различные программы очистки памяти (часто загружаются из магазина приложений, хотя полезно, если утилита встроена). В некоторых случаях этот процесс автоматизирован, смартфон постоянно очищает оперативную память, а очень целеустремленные люди могут установить таймер каждые 15 минут.

Очистка барана таким образом приносит только зло. В Android система сама распределяет ресурсы, а когда запускается новое приложение, она распределяет больше ресурсов этому приложению, освобождая память по мере необходимости. Ручная очистка памяти нарушает бесперебойную работу всей системы и только увеличивает расход батареи. Считаете ли вы, что Memory Clearance может помочь вашему смартфону? Тогда очистите его, но не жалуйтесь, что он замедляет работу системы, если система вынуждена каждый раз загружать заблокированные ресурсы. Интересно, что, очищая оперативную память, люди добиваются прямо противоположного эффекта — снижения производительности смартфона.

Этот метод является радикальным решением, поскольку удаляет все установленные на смартфоне приложения, включая стандартные обновления программного обеспечения. Однако, если другие методы не помогают восстановить производительность, это решение будет полезным.

Лишние приложения и программы

Если вы не знаете, что делать в ситуации, когда ваш смартфон Android зависает или медленно тормозит, первое, что нужно сделать, — проверить список установленных приложений.

Android привлекает миллионы пользователей, потому что многие программы, игры и приложения доступны бесплатно. Это позволяет пользователям загружать все больше и больше приложений. Однако средний пользователь активно использует только 25-40% установленного программного обеспечения. Все остальные программы просто занимают место. Более того, многие из них могут работать даже в фоновом режиме, перегружая не только внутреннюю, но и функциональную память.

К вопросу о том, как сделать смартфон быстрее, а не медленнее. В связи с обилием ненужного программного обеспечения целесообразно проверить и удалить то, что не нужно, поскольку устройство, скорее всего, будет отставать именно из-за этого.

Также проверьте наличие программ и приложений, работающих в фоновом режиме. Остановитесь и при необходимости удалите их.

Мусор в телефоне

Существует также категория пользователей, у которых запущен минимальный набор приложений, но память пользователя все равно активно блокируется, из-за чего устройство начинает замедляться и доставлять дискомфорт во время рабочего процесса.

В этом случае рекомендуется очистить кэш и остановить ненужные службы. Это одна из самых распространенных причин, почему смартфоны Android все еще отстают, даже при использовании легких приложений.

Причина проста. Используя только браузер и приложения социальных сетей, пользователи постепенно открывают изображения, отправляют фотографии и смотрят видео. В результате память телефона заполняется всяким мусором и накапливается большой кэш. Если не очищать их регулярно, они могут достигать нескольких гигабайт.

Даже после удаления приложений и игр остаются остаточные файлы, которые могут перегружать систему, потреблять оперативную память и накапливаться в памяти.

Если по какой-то причине ваш Android-смартфон сильно отстает, вот несколько рекомендаций, что делать. Стоит попробовать очистить память. Это можно сделать двумя способами

Чтобы очистить системный кэш, необходимо выполнить следующие действия

Таким же простым способом все приложения сканируются и очищаются от накопившегося на них мусора. Однако если на вашем смартфоне установлено внушительное количество программных приложений, вручную перебирать их все может быть очень сложно. Это требует много усилий и времени.

В таких случаях лучшим решением является установка специальных вспомогательных программ. Их функции практически идентичны. Все, что вам нужно сделать, это загрузить и запустить одну из программ оптимизации и начать проверку состояния памяти. После анализа вспомогательная программа покажет объем пространства, используемого различными программами, и предложит удалить весь накопившийся в системе мусор.

Важно добавить, что на смартфонах следует использовать только проверенные и правильно протестированные инструменты для очистки памяти.

Карта памяти

Если ваш смартфон неисправен, зависает или тормозит, вот несколько советов о том, что делать Проблема заключается в самой карте памяти, которая переполнена.

Дело в том, что в некоторых версиях операционной системы Android часть наружного дискового блока является частью системных регистров. Поэтому по мере накопления данных на карте памяти они начинают негативно влиять на общую производительность смартфона.

Память флешки

Если смартфон с переполненной картой памяти начинает фиксировать

  • внимательно изучить содержимое карты памяти;
  • откровенно лишние файлы и программы удалить;
  • всё, что хочется сохранить, можно перенести на компьютер, внешний жёсткий диск и пр.;
  • в крайнем случае карта памяти просто форматируется.

Помните, что форматирование полностью удаляет все содержимое. Это еще одна причина для того, чтобы предварительно сложить данные на другое устройство без проблем с памятью.

Высокая загрузка оперативной памяти — еще одна причина проблем с телефонами Android. Это часто случается с более дешевыми устройствами, имеющими всего 1-2 ГБ оперативной памяти. После запуска нескольких тяжелых приложений, работающих в фоновом режиме, устройство будет реагировать очень медленно из-за нехватки свободной оперативной памяти.

Отзыв неиспользуемых разрешений

Если вы не хотите удалять или отключать определенные приложения, но хотите потреблять некоторые ресурсы, подумайте о том, чтобы напомнить себе об этом праве. Отключение определенных прав, таких как доступ к местоположениям или автоматическая загрузка, может снизить частоту работы приложений в фоновом режиме.

Просто зайдите в Настройки > Конфиденциальность > Управление правами. Или нажмите и удерживайте значок приложения на главном экране, нажмите Информация о приложении, а затем Разрешить.

Надо ли перезагружать телефон

Замедление работы компьютера иногда можно устранить, просто выключив его и сделав активным. Нетрудно понять почему — перезагрузка устройства очищает ранее запущенные приложения, фоновые процессы и другие вещи, которые накапливаются со временем. То же самое относится и к вашему телефону. Просто нажмите кнопку питания и выберите пункт Перезагрузка.

Однако ваше устройство может оказаться в том же состоянии через несколько дней. К счастью, скины некоторых производителей, например, One UI от Samsung, позволяют планировать автоматическую перезагрузку в определенное время. Вы даже можете настроить его на определенный день недели. Другие производители Android, предлагающие эту функцию, включают Oppo, Xiaomi и OnePlus. Однако если ваша SIM-карта имеет пин-код, вам придется вводить его при каждой перезагрузке. Это включает в себя автоматический перезапуск. Пока вы этого не сделаете, он будет неактивным, и никто не сможет вам позвонить.

Кнопку питания можно использовать для перезагрузки телефона, если она удерживалась в течение длительного времени. Это можно использовать время от времени.

Очистка кэша приложений

Этот совет может оказаться полезным, если вы заметили, что некоторые приложения на вашем мобильном телефоне работают хуже, чем другие. Веб-браузеры и другие распространенные приложения имеют тенденцию накапливать данные (кэш) каждый раз, когда вы переходите на новый сайт или страницу. Со временем эти данные могут накапливаться и замедлять работу приложения.

Это можно исправить, очистив кэш приложения или полностью переустановив его. Первый вариант предпочтительнее, поскольку другие данные (соединения, история, предпочтения) не удаляются. На главном экране нажимайте значок приложения, пока не появится меню. Затем перейдите в раздел Информация о приложении > Хранилище > Очистить кэш.

Многие приложения по умолчанию работают в фоновом режиме и нагружают оперативную память смартфона, что приводит к замедлению его работы. Мы подробно описали, как освободить оперативную память телефона Android здесь.

Уберите ненужные виджеты и анимации

В целом, эти детали меньше всего усугубляют ситуацию со смартфонами, но если вышеперечисленные советы не помогают, можно также отключить анимацию и убрать виджеты с экрана.

  • Откройте «Настройки» и перейдите в раздел «Система и обновления» — «Для разработчиков». Пролистайте страницу до раздела «Рисование» и деактивируйте ползунки, которые отвечают за анимацию.
  • Чтобы убрать виджеты, просто удалите их с рабочего стола с помощью долгого нажатия и переноса в корзину.
Оцените статью
bestgamemobile.ru