Французская Ост-Индская компания

Французская Ост-Индская компания Ост-Индская компания — точнее, Французская Ост-Индская компания — это французская колониальная компания, созданная Кольбером 27 августа 1664 года.

Французская Ост-Индская компания

Ост-Индская компания, а точнее Французская Ост-Индская компания, — это французская колониальная компания, созданная Колбером 27 августа 1664 года, целью которой было «плавать и вести переговоры с мыса Доброй Надежды почти во всех индийских и восточных морях» с монополией на междугороднюю торговлю на пятьдесят лет.

В большей степени, чем его английский соперник, он сформировал реальную державу в Индийском океане между 1720 и 1740 годами, но только для того, чтобы стать центром крупных спекуляций на фондовом рынке при Людовике XVI .

Его создание должно было дать Франции инструмент международной торговли с Азией и конкурировать с могущественными европейскими компаниями, основанными в 17 веке, такими как Британская Ост-Индская компания и особенно Голландская Ост-Индская компания. Однако война на истощение с голландцами, а затем прямая конфронтация с британцами в Индии приведут к его потере всего за столетие его существования.

Жесткая стратегия Яна Куна. Строительство Батавии Ян Кун продолжал бороться с экспансией англичан и французов. Вдобавок у него снова возникли проблемы с пангеранским бантамом, возомнившим себя независимым правителем. Ситуация усугублялась политикой задержания иностранных и голландских судов…

Голландская Ост-Индская компания после Куна

Куна на этот раз сменил Жан Спекс, о котором сохранилось не так много информации, как о его предшественнике. В юности прославился как специалист по построению отношений с Японией и Кореей. На своем посту он помогал Сиаму в борьбе с Испанией и Португалией. В то же время Совет семнадцати, используя план Куна, инвестировал деньги в создание торговой системы в Ост-Индии, чтобы уменьшить постоянный поток золота из Европы в регион.

В 1632 году Спекс сменил Хендрик Бровер, который вел борьбу с контрабандистами и правителем бантам. Последний, не рассчитывая на свои войска, вёл партизанскую войну прямо под Батавией, и местное население, уже не опасавшееся жесткой руки Куна, поддержало партизан.

Бровер принял неоднозначное, но логичное решение, став вассалом Матарама и его правителя Агунга. Это исправило ситуацию, но постыдно выглядели заместители послов Ост-Индской компании с подарками и подношениями. Брауэр оставался на этом посту всего четыре года и был заменен Энтони ван Дименом.

Пока существовала Голландская Ост-Индская компания, она постоянно вела с кем-то войну, подавляла восстания, грабила земли или грабила корабли. Местному руководству во главе с генерал-губернатором приходилось постоянно маневрировать, эксплуатируя вражду между местными правителями и интересами Совета семнадцати. Некоторые из них были успешными и оставались там на более длительный период, в то время как другие ушли через четыре года или меньше.

Заняв пост генерал-губернатора, ван Димен начал использовать Агунга в своих интересах. Оставаясь формально вассалом Матарама, он, с одной стороны, позволил своему господину вести захватнические войны, чем нанес ущерб другим голландским противникам, а с другой — помешал укреплению своего положения.

Голландцам повезло, что Агунг вскоре был втянут в войну с Бали. Тем временем в 1641 году Ост-Индская компания наконец захватила Малакку, главную португальскую крепость в регионе. Таким образом, Агунг потерял возможного союзника, с которым он давно вел переговоры. Следующим шагом правителя Матарама была попытка установить союз с Османской империей, но его послы, которых британцы любезно пытались доставить, были схвачены и убиты голландцами.

В 1642 году Агунг снова попытался иметь дело с голландцами, объединившись с Бантамом, но потерпел неудачу, и его временный союзник заключил мир с Ост-Индской компанией. Столкнув местных правителей друг с другом, голландцам все равно удалось справиться.

Еще одним методом интеграции Ост-Индской компании было постепенное поглощение. Например, голландцы прибыли на Суматру еще в 1615 году. Здесь выращивали перец и сначала голландцы, построившие свой торговый пост, вели себя довольно мирно. Однако целью, как и прежде, была монополия, поэтому благожелательный период длился только до тех пор, пока представительство Ост-Индской компании не стало достаточно влиятельным.

К 1640 году голландцы уже вовсю диктовали свои условия одному из местных князей, правивших Палембангом. Последний получил предложение от Ост-Индской компании, которая хотела превратить торговый пост в крепость для защиты от Матарама и Португалии.

Принц счел эту добрую волю подозрительной и решил отправиться в Агунг в поисках союза и защиты. Но некоторые из его придворных уже были куплены, и ван Димен узнал об этом. Последний не совершал обрядов, приказав флоту перехватить корабль и доставить принца домой. Вскоре этот правитель был вынужден заключить договор о вечной дружбе и предоставил голландцам монополию на закупку перца. Кроме того, он обязался доставить должников и контрабандистов.

Голландские губернаторы сделали то же самое в других суматранских княжествах, часто получая монополию на производимые товары. Для тех, кто отказался, был применен другой метод: Ост-Индская компания сократила свою деятельность и ушла, а флот достиг тех, кто не соглашался, начав блокаду или бомбардировку города.

1633465576-4

Параллельно с этим Ост-Индская компания укрепляла свои позиции в Сиаме и Камбодже, иногда несмотря на разногласия со стороны местных правителей и различных оппозиций. Еще одна заслуга ван Димена — его растущее влияние на японских рынках. В 1639 году сёгунат Токугава окончательно поссорился с Португалией, чем воспользовались голландцы, получив монополию на торговлю с Японией.

Местные власти не разрешили голландцам заходить в порты и для торговли предоставили им искусственный остров Десима. Они относились к европейцам осторожно, запретили голландцам продавать книги и попросили их спрятать их в их присутствии.

Британская Ост-Индская компания Тип британской Ост-Индской компании Открытая компания O

Операции в Китае [|]

В 1711 году компания открыла офис продаж в китайском городе Кантон (гл. 广州 — Гуанчжоу) для закупки чая. Сначала чай покупали за серебро, затем его обменивали на опиум, который выращивали на индийских плантациях компании (в основном, в Бенгалии.

Несмотря на запрет, введенный китайским правительством в 1799 году на импорт опия, компания продолжала контрабанду опиума в объеме около 900 тонн в год. Объем торговли Компании с Китаем уступал только объемам торговли с Индией. Например, общая стоимость конвоя, отправленного в Англию в 1804 году, в ценах того времени достигла 8 000 000 фунтов стерлингов. Его успешная защита стала поводом для национального праздника.

Большая часть денег, предназначенных для покупки китайского чая, поступила от торговли опиумом. К 1838 году нелегальный импорт опия уже достиг 1400 тонн в год, и китайское правительство ввело смертную казнь за контрабанду опия.

Уничтожение китайским губернатором партии британского контрабандного опиума в 1839 году побудило британцев начать военные действия против Китая, которые привели к опиумной войне (1839-1842).

Британская Ост-Индская компания Британская Ост-Индская компания, до 1707 г. — Британская Ост-Индская компания — открытая компания с ограниченной ответственностью, созданная 31

Монополия [править]

После своего основания в 1600 году компания организовала собственное лобби в английском парламенте. Предприниматели оказали на нее давление с целью открыть собственные торговые компании в Индии. Дерегулирование было предпринято в 1694 году, но вскоре было отменено. В 1698 году была основана «параллельная» компания («Английская компания, торгующая с Ост-Индией»). После серии разногласий как в Англии, так и в Индии, две компании объединились в 1708 году. Название объединенной компании было Объединенная компания английских купцов, торгующих с Ост-Индией. В обмен на возобновление торговых залогов, объединенная компания выплатила Казначейству 3 200 000 фунтов стерлингов.

В 1720 году 15% британского импорта приходилось на Индию, причем почти весь этот импорт шел через Компанию. Под давлением лоббистов компании ее исключительные привилегии были продлены в 1712 и 1730 годах — до 1766 года.

В последующие годы англо-французские отношения резко ухудшились. Столкновения приводят к резкому увеличению государственных расходов. Уже в 1742 году привилегии компании были продлены правительством до 1783 года в обмен на ссуду в 1 миллион лир.

Семилетняя война 1756-1763 годов закончилась поражением Франции. Ему удалось сохранить лишь небольшие анклавы в Пондичерри, Мейхе, Карикале и Чадернагаре без какого-либо военного присутствия. В то же время Великобритания начала стремительную экспансию в Индию. Издержки поимки Бенгалии и последовавший за ней голод, унесший жизни от четверти до трети населения, вызвали серьезные финансовые трудности Компании, усугубленные экономическим застоем в Европе. Совет директоров попытался избежать банкротства, обратившись к парламенту за финансовой помощью. В 1773 году Общество получило большую автономию в своих коммерческих операциях в Индии и начало торговлю с Америкой. Монопольная деятельность компании породила Бостонское чаепитие, положившее начало войне за независимость в Америке.

К 1813 году компания взяла под свой контроль всю Индию, за исключением Пенджаба, Синда и Непала. Местные князья стали вассалами Компании. Вызванные этим издержки вынудили обратиться в парламент с петицией о помощи. В результате была отменена монополия, исключающая торговлю чаем и торговлю с Китаем. В 1833 году остатки торговой монополии были уничтожены.

В 1845 году голландская колония Транкебар была продана Великобритании. Компания начинает расширять свое присутствие в Китае, Филиппинах и на Яве. Из-за отсутствия средств на закупку чая в Китае компания начинает массовое выращивание опиума в Индии для экспорта в Китай.

Оцените статью
bestgamemobile.ru