Страсть заброшенных | Silent Hill Кодзимы или независимая клоунада

Страсть заброшенных | Silent Hill Кодзимы или независимая клоунада? Наступила осень. С момента анонса Абандонати прошло шесть месяцев — само собой разумеется, сколько слухов было в прошлом

Страсти по Abandoned | Сайлент Хилл от Кодзимы или инди-клоунада?

1633469958

Наступила осень. С момента анонса Abandoned прошло полгода — сколько слухов удалось уловить этому загадочному проекту не менее загадочной студии BlueBox? Главный очаг недоразумений — тематический сабреддит с понятным названием theBlueBoxConspiracy, участники которого всеми силами пытаются восполнить информационный пробел, образовавшийся вокруг проекта. Невероятная претенциозность студии и неоднократные отсылки к печально известному Silent Hill вдохновили сообщество на создание если не высокомерных, то поистине безумных теорий, многие из которых могут оказаться правдой. Сегодня мы попытаемся выяснить, каким сообщениям в реддиттере можно доверять, а каким нет, и понять, что такое Отрекшиеся на самом деле. Но сначала вернемся к 7 апреля 2021 года…

Нечто большее

Все началось с твита от PlayStation, в котором рассказывалось о новом эксклюзивном для PS5 проекте под названием Abandoned от (до сих пор) неизвестной голландской студии BlueBox. В интегрированном пост-трейлере не было ничего экстраординарного: всего несколько кадров меланхоличных лесных пейзажей и абстрактная речь диктора. Прояснить ситуацию призвал директор BlueBox Хасан Кахраман, который написал краткий синопсис проекта в блоге PlayStation: по его словам, Abandoned — это выживание, которое имеет серию «реалистичных механик» и активно использует чипы PS5.

1633469958-1

Один из первых скриншотов Forsaken с изображением деревьев из Silent Hill

Первое, что поразило публику, это то, как такая анонимная студия была вознаграждена рекламными материалами от PlayStation. В портфолио BlueBox на тот момент было всего несколько проектов (и даже они были слишком простыми и явно не столь успешными) и незавершенная компания на Kickstarter, которая собирала деньги для создания игры для PS4.

Второй звонок был крайне подозрительным сеттингом, чем-то действительно напоминающим игры серии Silent Hill. Однако довольно сложно назвать сеттинг парой строк сюжета игры и некоторыми сценами с стоковыми моделями деревьев на движке — скорее, очень характерной атмосферой эпохального хоррор-сериала.

Третий призыв (к которому все инсайдеры неустанно призывали более года) — это давние слухи о перезагрузке серии Silent Hill и возвращении печально известного Хидео Кодзимы для работы над ее новой частью. Геймеры начали предполагать, что Blue Box — это просто экран, за которым пряталась Kodjima Productions. Излишне говорить, что такое выступление действительно могло бы показаться в духе Хидео Кодзимы, тем более что он неоднократно позволял себе вести публику за нос в своих ARG.

1633469959

На Mullholand Drive была подозрительно синяя коробка

Многие детали говорят в пользу этой теории: начиная с идентичности инициалов Хасана Кахрамана и Хидео Кодзимы (в дополнение к одинаковому значению имени Хидео и фамилии Кахраман); Вплоть до названия студии «BlueBox», предположительно отсылающей к «Маллхолэнд Драйв» — одному из любимых фильмов гениального бурята. Этих и многих других причин было достаточно, чтобы вывести теги #Abandoned и #BlueBox в топ Twitter.

Эти теории не зашли далеко: о BlueBox и Abandoned было слишком мало достоверной информации, а сами Konami, Sony и Кодзима никак не комментировали слухи, появившиеся в социальных сетях. Покинутый он стал постепенно забываться, как вдруг…

Abandoned – это Silent Hill(?)

«Abandoned = (First S, last L)» — это твит BlueBox от 15 июня, который определил весь будущий путь их проекта. Уже забытые дискуссии о том, что такое Отрекшиеся, разгорелись с еще большей силой.

1633469959-1

Тот же злополучный твит (на данный момент, конечно, удален)

С точки зрения BlueBox, наиболее очевидным ответом на загадку в твите должно было быть слово «выживание» — там, где возможно, упоминался жанр проекта. Но что-то пошло не так, и большая часть сообщества, сформированного вокруг Abandoned, увидела то, что они хотели видеть: почти официальное подтверждение разработки нового Silent Hill.

Через два дня после публикации злополучного твита был создан первый и впоследствии самый крупный субреддит, посвященный BlueBox и его игре, theBlueBoxConspiracy. И именно там, среди множества наводнений с элементами СПГС, появилась довольно интересная информация.

Таким образом, BlueBox оказалась вполне реальной компанией, зарегистрированной в Торговой палате Нидерландов, открытой в 2015 году настоящим Хасаном Кахраманом. При этом сам Хасан оказался крайне скрытным — информации о нем в Интернете практически не было, а в его профиле на LinkedIn была только информация о его работе в BlueBox. При этом на сайте BlueBox реальной была только его фотография, а вместо фотографий остальных сотрудников появились стоковые изображения. Некоторые даже предположили, что Хасан Кахраман — актер, 3D-модель или дипфейк.

1633469960

Коварный тип, цветное фото

Сначала, игнорируя шумиху вокруг твита, BlueBox хранил молчание, но позже пришлось опровергнуть все предположения любопытного сообщества. В своем следующем твите студия попыталась отказаться от каких-либо связей с Konami, Kojima и Silent Hill, настаивая на том, что Abandoned — это отдельный, независимый проект. Излишне говорить, что эти отговорки убедили немногих.

Однако отсутствие общественного доверия не остановило Blue Box. Пытаясь развеять подозрения, фирма разместила в своем Твиттере видео крупной аутсорсинговой студии NUARE, подтвердив факт сотрудничества, и в то же время проговорив, что NUARE — лишь одна из семи крупных студий, с которыми сотрудничает Голубая коробка.

Очевидно, такие заявления вызвали еще больше подозрений: было обнаружено, что NUARE ранее сотрудничал с Kojima Productions, создавая искусство для Death Stranding. И сам факт сотрудничества небольшого BlueBox не с одной, а с семью крупными аутсорсинговыми фирмами вызвал много вопросов.

Ситуацию удалось разрешить только с выходом нового тизер-трейлера…

Красный и синий

Тизер был намечен к выпуску 25 июня в рамках специального приложения для PS5. BlueBox мотивировал этот инновационный формат необходимостью предоставить игрокам, я цитирую, «новый опыт в реальном времени». Благодаря этому формату многие пользователи, которые все еще помнят историю PT, еще больше убедились, что за всем шоу стоит Хидео Кодзима. Само собой разумеется, что большинство людей, пришедших на трансляцию обратного отсчета YouTube 25 июня, ждали Silent Hill.

Канал, на котором проходил стрим, по словам следивших за ним игроков, был официальным каналом BlueBox и не вызвал никаких вопросов — повсюду были фирменные логотипы, а название канала говорило само за себя. А на шляпе он гордо красовался фотографией окутанных туманом холмов…

Уже к вечеру, когда обратный отсчет подходил к концу, количество зрителей увеличилось в разы. А когда до любимых нулей осталось три секунды, в твиттере BlueBox появилось видео с Хасаном.

К сожалению для всех, выпуск тизера отложен на неопределенный срок. Хасан извинился и пояснил, что его команда просто устала и не успела закончить работу по локализации приложения на разные языки. Это видео, которое длилось минуту, подошло к концу.

Также закончилась передача, где после обратного отсчета стали появляться символы азбуки Морзе. Расшифровка не заняла много времени, и публике был представлен длинный диалог красных и синих, полный новых загадок. Итак, все, кто смотрел трансляцию, осознали, что присоединились к ARG.

На фоне Twitter BlueBox, который долгое время хранил молчание, фанаты начали усиленно искать новые новостные ленты — и поиск окупился. Многие аккаунты BlueBox в Твиттере были найдены на разных языках, как дублирующих английский, так и существенно отличающихся друг от друга. Особенно среди последних выделялась BlueBox Game Studios Japan, почти каждый день публиковавшая странные головоломки на иероглифах.

Трансляции продолжались на YouTube-канале BlueBox, но все чаще появлялись диалоги между Red и Blue, а также вопросы к самому каналу YouTube. Пазлы, представленные в видеороликах, были слишком простыми и ни к чему не приводили, а популярные ресурсы использовались для звуковых и видеоэффектов.

Тогда сообщество решило пойти на смелый шаг: канал YouTube (а вместе с ним и все неофициальные аккаунты Twitter) был признан фальшивым, а сообщения облетели видео. Спустя какое-то время все подозрения сообщества подтвердились: изменился текст описания канала, исчезли многие видео.

BlueBox тем временем хранил молчание.

Опыт в реальном времени

И молчал почти месяц: 28 июля студия разразилась серией твитов, в которых обобщила всю информацию об игре и тизере приложения. На следующий день для предварительной загрузки стали доступны трейлеры Abandoned: Realtime Trailers. Полный релиз приложения должен был состояться 10 августа в 22:00, за пару дней до годовщины PT

1633469960-1

Ожидание в реальном времени

Между тем в сети начали распространяться слухи о том, что Silent Hill действительно стоит подождать: по словам нескольких инсайдеров, два франчайзинговых проекта находились в разработке (и должны быть) одновременно. Один из них был перемещен под наблюдением команды Bloober Team, известной своими фильмами ужасов, а второй будет занят большой японской студией. Главным претендентом на его роль в общественном мнении, конечно же, была Kodjima Productions — несмотря на то, что, по другим слухам, сам Кодзима вел переговоры с Microsoft о неизвестном эпизодическом проекте.

И вот наступило 10 августа, часы пробили 22:00 и, по старой доброй традиции, ровным счетом ничего не произошло. Трейлер так и не появился в приложении. BlueBox еще раз извинился в Твиттере и сообщил о некоторых технических проблемах, для решения которых потребовалось несколько дней.

1633469960-2

Гарри Мейсон спешит срочно покинуть эту планету

Тизер, появившийся перед жаждущим новостей сообществом, был, мягко говоря, бессмысленным. Кроме того, это было ранее размещено в Твиттере: в коротком шестисекундном фрагменте кадра мужчина идет по дощатому полу (и его тоже не совсем видно в кадре) и .. все. Единственной чертой героя и возможным ключом к будущим теориям была его одежда — и сообщество сразу же узнало в неизвестном человеке Гарри Мейсона, главного героя самого первого Silent Hill.

После этой неудачи и волны общественного осуждения разработчикам BlueBox, очевидно, пришлось снова извиняться. Позже в интервью Хасан Кахраман признает, что запуск приложения стал огромной катастрофой, разочаровавшей и все сообщество, и его самого.

А что сейчас?

На данный момент студия уверяет, что продолжает развивать свой проект. В будущем нас ждут как полноценный трейлер, так и игровая демка с прологом. Однако не стоит ожидать от BlueBox всего сразу — как мы помним, предыдущие анонсы ей давались с большим трудом.

Но чего именно вам следует ожидать от Отрекшихся? Вряд ли на этот вопрос можно дать однозначный ответ. Тем не менее, в сообществе существует много устоявшихся теорий относительно того, что на самом деле может быть оставлено. Пройдемся по самым примечательным из них.

Сразу оговорюсь, что практически каждый факт, упомянутый в этой статье, можно трактовать по-разному, более-менее логически увязывая его с любой из перечисленных ниже теорий. Неважно, сколько миль вы потратите на белую пряжу.

Так что такое Abandoned?

  • Forsaken — новая часть Silent Hill Хидео Кодзимы, а Хасан Кахраман — вымышленный актер / дипфейк / 3D-персонаж. На этот вариант указывает большое количество фактов, как реальных, так и маловероятных: дата основания компании, совпадения в именах Кахрамана и Кодзимы, повторяющиеся намеки и отсылки к Silent Hill, приправленные слухами о перезапуске сериал. Как бы я ни хотел признать, эта теория вряд ли соответствует действительности — она ​​слишком хороша, да и весь спектакль длится слишком долго. Так что — я бы хотел в это поверить, но в это трудно поверить.
  • Abandoned — это новая часть или римейк Silent Hill от Bloober Team, играемый в ARG. Немногое указывает на эту теорию, но она, естественно, имеет смысл в контексте слухов о передаче прав на серию Silent Hill разработчикам из Bloober Team. Кроме того, представители польской студии в одном из интервью признались, что сейчас работают над двумя необъявленными фильмами ужасов, один из которых является продолжением некоего известного сериала.
  • Forsaken — это подделка, а Хасан Кахраман — мошенник, сознательно или невольно пытающийся продвигать свое мошенничество таким странным образом. Об этом говорят общая «непрозрачность» корпоративной структуры BlueBox, постоянно возникающие «проблемы» с игрой и тизерами, портфель проектов, выполняемых на коленях, и отчужденное отношение студии к своей аудитории. Этот вариант, пожалуй, самый невероятный, но, тем не менее, он тоже имеет право на жизнь.
  • Заброшенный заброшен. Это действительно существующий проект действительно существующей независимой студии. Правда, не самый удачный с точки зрения комьюнити-маркетинга и менеджмента. Если эта теория верна, BlueBox придется нелегко: непременно будет ощущаться груз ответственности в виде завышенных ожиданий общественности. С другой стороны, что плохого в том, чтобы повторить историю обычного No Man’s Sky?

Конечно, в рамках этой статьи мне не удалось полностью разобрать все слухи об Abandoned: нужно было опустить огромное количество интересных фактов, совпадений и других подобных моментов, иначе и без того давно прочитанное грозило стать действительно длинный. Однако, если вы вдруг захотите вникнуть в события, разворачивающиеся с Abandoned, и лелеете надежду докопаться до истины, добро пожаловать в вышеупомянутый сабреддит, там вы можете найти много интересной информации. Но должен вас предупредить: автор статьи не несет ответственности за ваше психическое состояние и психологическое здоровье. Если у вас есть параноидальные или депрессивные мысли, симптомы делирия, головные боли, галлюцинации и непреодолимое желание писать теории на тематических ресурсах, обратитесь к специалисту.

Оцените статью
bestgamemobile.ru