Компания проводит спин-офф. Что делать инвестору. Спин офф что это такое

Он работает на рынке форекс и фондовых рынках с 2009 года. Он регулярно участвует в онлайн-семинарах RoboForex, предназначенных для клиентов с любым уровнем опыта торговли.

Spin off: зачем разделяются корпорации?

Во всем мире существует множество компаний, которые постоянно работают над развитием своего бизнеса и повышением прибыльности. Некоторые из них могут привести к изменениям в инвестиционных портфелях без участия владельцев. Одним из таких случаев является выделение компании.

Российским эквивалентом английского spin-off считается процесс выделения. Впервые это название появилось в экономической литературе между 1945 и 1950 годами. В международном инвестировании под ним понимается

Отделение новой структуры от публичной материнской компании, которая котируется на фондовой бирже как независимая публичная компания с ограниченной ответственностью.

Новая компания создается путем передачи определенных активов материнской компании, которые отражаются в ее балансовой стоимости. Таким образом, выделение является противоположностью традиционному слиянию или поглощению (подробнее об этих процессах читайте здесь). Стоит отметить, что термин «спин-офф» приобрел гораздо большее значение за пределами инвестиционной сферы. Здесь речь идет о новых проектах, которые уже хорошо известны, с второстепенным персонажем и более важной (если не главной) ролью.

Существует несколько возможных причин раскола. Основные из них следующие

  1. Разработка продукта, не вписывающегося в основную концепцию, структуру, модель управления или ценовую политику фирмы;
  2. Стремление повысить рыночную стоимость бизнеса, имеющего несколько подразделений в разных сферах;
  3. Обособление нового проекта от репутации материнской компании;
  4. Привлечение дополнительных инвестиций под целевой продукт;
  5. Оптимизация налогообложения за счет получения льгот или сокращения обязательных платежей для выделенной компании. В этом случае новая структура открывается в одной из офшорных зон;
  6. Оптимизация пассивов – нередко вместе с частью активов к новой компании переходит и часть обязательств старой, в том числе по долгам и кредитам;
  7. Проблемы с национальным регулятором, в результате чего новая компания может появиться в другой стране

причины для spin-off

Новая компания будет независимым юридическим лицом, но акционеры материнской компании приобретут акции новой компании, что означает, что часть бизнеса может зависеть от компании.

Во время выделения фармацевтической компании Merk в 2021 году каждый акционер получил акции в соотношении 1:10 во вновь образованной компании Organon & Co. Это означало, что на каждые 10 акций «Мерк» одному инвестору начислялась одна акция Organon’s. Если у инвестора на счету было 50 акций Merk ($73,86) на момент спина, каждый из них получил дополнительно 5 акций Organon ($33,25), сохранив при этом свои 50 акций Merk.

Через две недели после разделения акции Merck упали до 71,69 доллара, а акции Organon выросли до 36 долларов. Таким образом, стоимость портфеля инвестора составляла $3693 до разделения и достигла $3764,5 после разделения. Разница — это прибыль, полученная без дополнительных инвестиций.

Особенности деления компаний

Как и любая другая сделка, связанная с изменением правового статуса, раздельное проживание имеет специфические и особые характеристики. Например, по ее словам, материнская компания выживает, а выделение становится отдельным юридическим лицом. Не путайте спин-офф и спин-офф. Выделение приводит к одновременному возникновению двух новых юридических лиц на базе материнской компании, которая затем прекращает свое существование.

Например, корпорация News Corporation прекратила свое существование в 2013 году и была разделена на две новые корпорации, NewsCorp и 21st Century Fox. В ноябре 2021 года компании General Electric (GE), Johnson & Johnson и Toshiba были разделены. Некоторые зарубежные источники включают оба этих процесса в понятие сепарации, но большинство конкретно упоминают сепарацию, в том числе и на российском рынке.

Несмотря на формальную юридическую независимость дочерней компании, материнская компания часто продолжает участвовать в ее деятельности. Этот процесс начинается с разработки и утверждения законодательства, подбора руководящих работников и определения стратегии и направлений развития. Выделившиеся компании часто пользуются особыми условиями, когда им необходимо приобрести или арендовать клиентскую базу материнской компании, программное обеспечение и активы.

Кроме того, существуют схожие концепции spin-off, когда материнская компания предлагает инвесторам обменять акции на акции созданной дочерней компании. Например, стимулирующая надбавка может составлять 10%. В таком случае, если инвестор приобретает акции на сумму 100 долларов США, он может претендовать на 110 долларов США. Однако, если спрос со стороны инвесторов высок, может быть предложен и пропорциональный обмен.

Наконец, существует хорошо известный процесс разделения, обычно используемый для урегулирования долгов компании. В этом случае средства привлекаются путем продажи акций созданной дочерней компании на рынке, но контрольный пакет должен оставаться у материнской компании. Например, компания может преобразовать одно из своих подразделений в АО. Конечно, такая тактика сопряжена с риском сопротивления рынка, как это часто бывает с новыми выпусками акций.

Рыночная эффективность

Часто продажа осуществляется в надежде на то, что совместное предприятие компании недооценено рынком и что совместный капитал обеих компаний после публичного размещения акций будет выше, чем до продажи. И практика показывает, что эта гипотеза оправдывается. По данным Barclays, средний темп роста на 20% выше, чем прогнозировалось.

Если представить результаты отчуждений с 2001 по 2018 год в виде квартала, то в 37% из более чем 100 сделок наблюдается беспроигрышная ситуация, когда акции как материнской, так и дочерней компании растут. И наоборот, 27% сделок заканчиваются взаимовыгодно.

Доходность инвесторов в результате спин офф

Некоторые цифры для наглядности. После выделения Agilent Technologies из Hewlett-Packard в 1999 году акции обеих компаний подскочили всего за четыре месяца: с $4,8 до $7,5 для HP и с $27 до $80 для Satellite. Хотя этот пример не самый свежий, принцип очень актуален.

Не так много, но совокупная капитализация Merck и ее дочерней компании Organon выросла после выделения: за шесть месяцев (май-октябрь 2021 года) цена акций материнской компании выросла с 74,6 до 88, долларов, а ее дочерней компании — с 33,3 до 36,7 долларов.

Допустив на мгновение, что некоторые читатели могут не знать, что означает этот термин, давайте для приличия дадим ему определение. Спин-офф — это произведение, основанное на подхарактере или событии «родительского» произведения.

Что такое «спин-офф»?

Выделение — это разделение компании или выделение ее деятельности в отдельные структуры. Проще говоря, материнская компания учреждает дочернюю компанию и передает часть своих активов (имущества и обязательств) дочерней компании, одновременно регистрируя новое юридическое лицо. Материнская компания имеет собственное юридическое лицо.

Этот факт не следует путать с открытием новой компании на деньги основателей и инвесторов.

Пример спин-оффа

Чтобы понять это, давайте рассмотрим пример виртуального бизнеса.

Например, CCC производит строительные материалы и постепенно расширяет линейку своей продукции. Через некоторое время компания занимает позицию, при которой она предлагает рынку практически все продукты этой категории.

На этом пути амбиции и стремление режима к развитию становятся все более сильными, и принимается решение об отделении строительного сектора с целью занять обособленное положение. Новая должность предусматривает выполнение строительно-монтажных работ.

‘CCC является публичной компанией, акции которой находятся в свободной продаже. На общем собрании акционеров подтверждается идея создания дочерней компании CCC-1. Они также принимают решения о распределении средств и всех организационных аспектах. Этот процесс не быстрый и может занять от шести месяцев до года.

Часть активов и обязательств материнской компании передается новой условной компании, и принимается решение о выпуске акций, обеспечивающих первоначальную стоимость. На практике все акционеры материнской компании участвуют в акциях новой компании.

Эта «регистрация» основана на «отношениях обмена». Это соотношение между стоимостью акций новой компании и стоимостью материнской компании. Это зависит от решений, принятых советом акционеров.

Пример коэффициента обмена

Стоимость доли материнской компании в КТС составляет 100 долларов США. Коэффициент обмена составляет 0,85 (85%). Это означает, что первоначальная стоимость акций ССС-1 составляет 85 долларов США. При такой цене акций вновь образованная компания импортируется на фондовую биржу, а инвесторы материнской компании получают несколько процентов акций новой компании.

Во многих случаях, чтобы приобрести акции дочерней компании, инвесторы должны иметь определенное количество материнских акций, округленных до конкретной стоимости. Например, за каждые 10 акций материнской компании инвестор получает одну акцию дочерней компании. Другими словами, если вы владеете 39 акциями, вы получаете только 3 акции. В этом случае разнообразие акций необходимо обрабатывать до определенного времени, установленного для обмена.

Пример строительной компании был приведен для упрощения понимания спин-оффа, но чаще всего этот процесс осуществляется компаниями, работающими в технических и научных областях, занимающимися разработкой программного обеспечения и исследовательской деятельностью.

Основные цели проведения спин-оффа

1. повысить мобильность и гибкость компании в ее финансовой деятельности 2. создавать более эффективные предприятия для роста и конкурентоспособности. 3. снизить налоговые льготы и налоговое бремя. 4. дифференциация рисков и деятельности компании. Если новый проект не растет, основная компания страдает меньше. 5. возможность занять новую позицию в бизнесе и развивать новые направления вне основной деятельности компании. 6. быстрее принимать окончательные решения. Меньше руководителей — быстрее решения — производство.

1. новая компания, основанная на уже существующей компании, имеет лучшие позиции, чем компания, созданная с нуля. 2.Новая компания может использовать все знания материнской компании и имеет доступ к клиентской базе. Это значительно облегчает продвижение товара. 3.Дочерние компании создаются для конкретных ситуаций и потребностей рынка. Нет необходимости искать свою собственную позицию. 4. снижает риск материнской компании в выбранном направлении.

Также можно отметить очень высокую корреляцию показателя, синхронизированного с сокращениями в 2015, 2016, 2018, 2018 и марте 2020 года. В то же время, индекс выделения явно более рискованный, что хорошо видно в случае двух последних кризисов. По этой ссылке несложно построить и сравнить текущие графики.

Что такое приквел?

Звездные войны

Термин «приквел» возник как сочетание слов «приквел» и «сиквел». Когда история заканчивается и не может иметь логического продолжения, автор придумывает более раннее событие. Отличный пример — «Звездные войны», чья классическая трилогия получила три приквела в период с 1999 по 2005 год. Приквелом считается Hannibal: The Rise, фильм о знаменитом юноше-каннибалисте. В этих приквелах зрителям сообщают, с чего все началось на самом деле. Приквел позволяет объяснить некоторые сюжетные повороты. Сценарист может оставить двусмысленности на всякий случай, надеясь получить шанс раскрыть их в приквелах.

Что такое спин-офф?

Лучше позвоните Солу

Приквел или сиквел возвращается во времени к основному проекту, в то время как спин-офф (от англ. spin-off — побочный или ответвление) — это параллельное развитие событий. Есть связи с оригинальной историей в виде знакомых персонажей или событий, которые появляются там во второстепенных ролях. Например, классическим спин-оффом является телесериал «Лучше звоните Солу». Сол Гудман, действующий адвокат в сериале Breaking Bad, настолько понравился зрителям, что заслужил собственную отредактированную историю. Это также приквел.

Что такое ремейк?

12 стульев

Вышеупомянутый кризис идей также породил римейки (от римейков). Этот термин относится к появлению новых интерпретаций существующих произведений. Голливуд иногда использует фильмы, которые не очень известны на Западе, для создания переработанных фильмов. Так, классический фильм «Великолепная семерка» является ремейком японского фильма «Семь самураев». В фильме ужасов «Кольцо» также использовался азиатский материал.

Адаптации происходили и в советский период, например, сразу вспоминаются две экранизации романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» — Захарова и Гайдая.

Впрочем, перезагрузка — схожее явление, но в данном случае происходит перезагрузка некогда популярной истории с небольшими изменениями в сюжете. Главные герои остаются теми же. Новый фильм может быть снят с использованием современных и более впечатляющих технологий. Фильм «Бен-Гур», удостоенный премии «Оскар» и снятый в 1959 году, был посредственным, но в 2016 году его перезагрузка стала гораздо более приятной. Вот еще один недавний выпуск приключенческого фильма «Джуманджи»: «Зов джунглей», a

Джуманжи

Это перезагрузка фильма «Джуманджи» 1995 года.

Джуманжи

Новая компания будет независимым юридическим лицом, но акционеры материнской компании приобретут акции новой компании, что означает, что часть бизнеса может зависеть от компании.

Что такое ремейк фильма?

В последние годы киноиндустрия переживает кризис идей, но деньги нужно выплачивать, поэтому проверенные и испытанные фильмы переосмысливаются. Такие фильмы называются ремейками. Ремейк — это не обязательно точная копия оригинала, иногда это полностью творческое переосмысление с собственными идеями, и назвать его копией невозможно.

Хорошим примером является фильм «Марк» с Аль Пачино в главной роли. Он стал классикой, но мало кто знает, что это ремейк старого фильма 1932 года с таким же названием, который никто не помнит. Другой пример — относительно недавний ремейк «Короля Льва». В этом ремейке оригинальная анимация была воссоздана практически покадрово в формате 3D.

Другие кино-термины

Есть, конечно, и другие термины, но мы встречаем их не так часто. Рассмотрим, например, странный термин midkjell. Какова цель этого? И это термин для обозначения фильма, сюжет которого дополняет основную историю фильма и в котором события происходят во времени.

Или интерхил — фильм, который следует за разными частями оригинала, где сюжет происходит во время съемок фильма. Другими словами, интерквел — это буквально продолжение одного фильма и приквел к другому фильму.

Также используется термин «три-квел». Его значение — третья часть фильма. Другими словами, это фактически продолжение преемственности. Четырехугольник, по аналогии, является четвертой частью и является продолжением непрерывности.

Еще один термин, часто используемый в отношении кино, — дилемма и трилогия. Чем они отличаются друг от друга? Дилогия объединяет два фильма, например, две части «Охотников за привидениями», а трилогия — три, как, например, три части «Трех колец».

Кроссоверы, то есть новые фильмы, в которых пересекаются главные герои двух других фильмов, сегодня очень популярны. Например, не нужно далеко ходить, чтобы понять, что вся вселенная фильмов Marvel — это один большой кроссовер. Сначала был фильм о Железном человеке и Капитане Америке, затем эти два супергероя появились вместе в «Мстителях». А еще позже они разят Таноса вместе со многими другими героями.

Подпишитесь на силу яндекс.дзен, чтобы не пропустить ни одной хорошей статьи!

Telegram-канал с лучшими скидками и мгновенными обновлениями новостей

Geekville ВКонтакте — группа со всем новейшим контентом

Оцените статью
bestgamemobile.ru