Словарный запас: НАРРАТИВ. Что такое нарратив простыми словами

рис. 1 — схема встроенного нарратива: основной массив текста помечен как изначальный нарратив, а встроенный нарратив изображен как маленький кусок текста — это означает, что встроенный нарратив внутри основного, изначального нарратива, а не снаружи.

Нарратив Яндекс Дзен: удиви читателей новым форматом статьи!

Истории Яндекс.Дзен — это относительно новая форма организации контента, оптимизированная для просмотра с мобильного телефона. Внешний вид представляет собой ряд чередующихся блоков экрана.

С исчерпывающим текстом, броскими изображениями, подвижными GIF, запоминающимися видео и ссылками на внутренние и внешние ресурсы, вы уже знаете, что такое Zen stories? Обратите внимание, что это коллекция слайдов, содержащая до 12 экранов, оптимальное количество — до 10 (более высокая скорость отслеживания, улучшенное обслуживание читателей).

Как только вашу статью просмотрят не менее 7000 раз в течение недели (каждый читатель на Яндекс.Дзене должен пройти не менее 40 секунд при просмотре), рекламный блок автоматически добавляется на последнюю страницу, и вы получаете за него деньги. Самое главное, не забывайте выводить деньги 😉.

Как это для мотивации? Если вам интересно, давайте поговорим об этом по порядку!

Пошаговая инструкция по созданию нарратива

В этом разделе даны подробные инструкции о том, как создать историю на yandex.den. Как водится, процедура не сильно отличается от алгоритма создания обычной истории.

  • Кликните по зеленому квадрату с плюсиком – кнопка «Добавить»;
  • Из предложенных вариантов выберите третий — Нарратив ;

  • Вы окажетесь в разделе с пустыми экранами, которые нужно заполнить контентом, помните, размер нарратива в Яндекс.Дзен не может превышать 12 слайдов;

  • В специальном блоке для заголовка введите название нарратива. Оно должно быть максимально интригующим, броским. Некоторые гуру по продвижению в Яндекс.Дзене даже советуют делать его слегка «желтушным». Именно на такие заголовки, к сожалению, чаще всего клюет подавляющее большинство читателей. Полезные советы о том, как писать заголовки, Вы всегда можете найти в нашей отдельной статье!

Затем приступайте к оформлению остальной части экрана.

  • Вверху справа возле каждого поля вы увидите значки: плюс и кружок. Первый позволяет загрузить текст, картинку, гифку, видеоролик или ссылку. С помощью второго задают цвет фона.

  • Последний представлен в виде прямоугольника с точечной сеткой, она поможет эффективно разместить элементы внутри поля.

  • Под экраном вы можете видеть его нумерацию в очереди и метку, потянув за которую можно переставить этот блок в другое место, поменяв последовательность.

  • Все тексты можно форматировать, выделять жирным, подчеркивать, выравнивать. На один слайд можно поместить до 3 текстовых сегментов. Выделите элемент, чтобы появилось всплывающее меню с инструментами.

  • На один экран допускается добавление 3 картинок формата jpg, png с соотношением сторон 9:14 (при других параметрах картинка будет искажена).

Обратите внимание, что не все изображения могут быть использованы. Поэтому перед началом активной работы с сервисом рекомендуется ознакомиться с тем, где можно найти изображения каналов.

  • GIF картинки или ролики не должны длиться дольше 10 секунд и весить больше 30 мб. На один слайд можно поместить один такой элемент.

  • На один экран можно вставить только одну ссылку, добавить к ней описание. Здесь вам также будут доступны инструменты оформления текста.

Кстати, Яндекс.Дзен отслеживает истории в режиме онлайн, прежде чем они будут окончательно изучены и отправлены координатору. Когда материал готов, вы можете переключиться в режим предварительного просмотра, нажав на значок

Зачем нужны нарративы?

Поговорив о том, как создать рассказ на yandex.zen, давайте рассмотрим преимущества этой формы публикации для писателей и издателей. Помимо возможности приблизить момент, когда вы начнете зарабатывать деньги с помощью яндекс.зен, истории выполняют множество других полезных функций.

  • При умелом исполнении, он играет роль яркого побудительного элемента, склоняющего пользователя перейти к прочтению основной статьи. А это новое уникальное посещение сайта, прирост трафика, возможный новый подписчик.
  • Он является краткой концепцией, анонсом полного текста, поэтому должен включать все самое интригующее, цепляющее.
  • Это отличная и интересная возможность разнообразить контент на канале в Яндекс.Дзене.
  • Новшество адаптировано для смартфонов, а ведь именно через них большинство людей сегодня сидит в Интернете. Такой формат, в котором сочетается минимум текста и много медиа, является наиболее предпочтительным для большинства пользователей.

На него распространяются те же алгоритмы расчета, что и на статьи. Сервис определяет интересы каждого пользователя и создает персонализированные варианты контента, состоящие из статей, рассказов и видео (формат пока тестируется и доступен только избранным издателям).

Чем популярнее слайд-презентации, которые вы предоставляете, тем лучше контент будет сохраняться на Яндекс.Дзене.

Текст, изображения и другие элементы добавляются на карты уровня. Если изображение добавляется после текстового блока, оно не будет перекрывать текст. Это можно исправить.

ЧТО НАПИСАНО В СЛОВАРЕ

(Латинское naware — это языковой акт, т.е. вербальное представление в отличие от презентации). Рассказ, запись, неголосование — в психотерапии пациенты рассказывают личные истории. (Словарь психологических терминов)

Анекдотические, пугающие и смешные истории, семейные истории, истории знакомых и знаменитостей, рассказы о необъяснимых происшествиях, истории о снах, чудесах, слухи, сплетни и даже пересуды по всему спектру этого события. (Образовательный словарь по рекламе и связям с общественностью)

Концепции, отражающие существование повествовательных текстов, в которых сознание и язык, бытие и время, человек и мир представляются тесно связанными друг с другом. (Энциклопедия эпистемологии и философии науки)

ЧТО ГОВОРЯТ ЭКСПЕРТЫ

Нарратив — важное понятие для постмодернистской культуры, означающее повествовательный текст и событийный текст. Термин «текст» не обязательно означает литературу (романы, повести средней длины, рассказы), в которой происходит повествование, это может быть также фильм, картина или балет. Важно то, что каждое произведение искусства рассказывает свою историю. В противном случае, это изложение, а не повествование.

Это можно спутать со значением слова «повествование». Часто путают с «историей», потому что история может быть рассказана кем-то другим. Важно понимать, что это не одно и то же. Когда мы говорим о повествовании, мы имеем в виду способность произведения быть рассказанным каким-либо образом — термин «сюжет» является более конкретным и узким. История всегда имеет определенную последовательность событий, но повествование отвечает за то, как эти события рассказываются. Например, есть сюжет пьесы и различные способы его изложения. Это классические загрузки и современные интерпретации. Манера повествования — это манера повествования. Также не путайте рассказчика с повествователем. Повествователь связан с сюжетом, а рассказчик в целом связан с повествованием и с объемным повествованием в целом. Рассказчик знакомит нас с историей изнутри и может игнорировать моменты, относящиеся к прошлому или настоящему, тогда как повествователь имеет полную картину изображаемой действительности. В отличие от рассказчика, повествователь не может участвовать в событиях пьесы, как и персонаж не может их воспринимать. Как правило, это различие легко запомнить. Рассказчик персонифицирован. То есть он существует как фигура в мире искусства, но рассказчик всегда безличен, «увлекательный, бесплотный, вездесущий дух истории». Цитируя Томаса Манна.

Где эта история? Помимо произведений искусства, о которых повествуется, повествование важно для современной культуры как ее неотъемлемая часть. Я считаю, что главные примеры повествования находятся в сфере телевидения (последние новости) и рекламы. Конечно же, зачастую это описательная характеристика: шампунь tade прекрасно пахнет и укрепляет волосы от корней до кончиков. Но есть истории, которые можно рассказать. Например, о безалкогольном пиве, которое горожане дают друг другу, чтобы добраться до маяка, где горожане работают из бара. В этом есть своя история — в конце концов, мы даже встречаем друга этого жителя, сидящего на корточках с видом на маяк. Область видеоигр — это тоже история. Часто в игре задается определенная сюжетная линия, в соответствии с которой игрок должен действовать. Но основное присутствие историй, конечно, сейчас ассоциируется с телевизионными сериалами. Во времена большого кризиса повествования сериалы начали вытеснять плотную беллетристику, принимая на себя ее роль и функции.

Истории прочно вошли в нашу реальность, и теперь они носят повествовательный и событийный характер. Политические новости являются частью более широкого политического повествования. И общественный, и культурный нарративы имеют свои собственные истории. Наблюдать за изменениями, происходящими в конкретной истории, увлекательно и полезно во всех отношениях.

Нарративная терапия, или практика, является одним из постмодернистских подходов к оказанию психологической помощи людям. Она основана на предположении, что то, что переживается как реальность, является результатом переговоров между людьми. В ходе этих переговоров они всегда договариваются о том, что следует считать истиной или «правилами». Мы не можем доказать истинность или даже возможность или невозможность их существования. То же самое можно сказать и о наших знаниях о том, как люди «работают», что заставляет их страдать и что делает их счастливыми. Поэтому психотерапевт, консультант или социальный работник не может понимать людей лучше, чем они сами, и не может знать лучше, чем они сами, что им нужно и как этого достичь.

ПРИМЕРЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ

ТАК ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО

‘Основа истории — это повествование. Это инструкция по пониманию происходящего. Затем рассказ перерастает в повествование. Протагонист появляется и является участником путешествия героя и всей истории. Создаются и извращаются дополнительные исторические линии. За живое повествование. (Madcats.ru)

Изображение на обложке: Василий Перов, «Охотник на берегу», 1871 год.

При добавлении видео или gif откроется отдельное окно. Там же нужно выбрать кнопку Upload и выбрать файл, который вы ранее сохранили в документе. Формат видео должен быть MP4. Вы можете загружать видео длиной до 10 секунд и размером до 30 МБ.

Лучше увидеть готовую версию такой, какая она есть. Там вы можете почерпнуть несколько интересных идей для собственного рассказа.

Обратите внимание на единый стиль всех историй. Тот же размер шрифта, заголовки, изображения. Все это делает чтение более приятным для читателя.

Однако всегда есть исключения. И даже в этом случае визуальные элементы должны быть гармонично проработаны.

Пример был выбран для того, чтобы показать, как ссылка относится к последнему слайду.

Больше примеров историй можно найти в Яндекс.Дзен. Не просто смотрите, черпайте идеи, придумывайте собственную короткую историю, создавайте и публикуйте ее, чтобы заработать деньги и привлечь новую интернет-аудиторию.

В Instagram есть истории, в Яндекс.Дзен есть истории. Это небольшая, гибкая подвеска, приспособленная для мобильного питания. Истории состоят из экранов, которые читатели могут просматривать по очереди. Он может содержать изображения, gif-анимацию, видео, ссылки и текст.

Как сделать нарратив в Яндекс.Дзене

Первое, что вам нужно сделать, это перейти в редактор канала Zen. Если у вас его еще нет, вам нужно будет его создать. Процедура выглядит следующим образом: как создать канал в Яндекс.Дзен.

Вёрстка нарратива

Затем создайте повествование. Выбрав сценарий и подготовив текст и изображения, нажмите на знак плюс в верхней части экрана и выберите «Повествование».

Вёрстка нарратива

Затем перед вами откроется пустая секция экрана, в которую необходимо ввести содержимое.

Первый слайд

Первый слайд — это обложка. Введите свое название здесь, и оно автоматически подстроится под размер. Вы также можете добавлять gif-файлы, видео и фотографии.

Первый слайд

Заполните крышку столба и другие блоки. Рядом с каждым блоком появляется кружок и знак «плюс».

Создание слайда в нарративе

Знак плюс предназначен для содержимого и ссылок, а круг — для установки цвета фона.

Настраиваем фон слайда

Текст

Чтобы добавить текст, нажмите + и выберите Текст (всего можно добавить до трех текстовых разделов). Текст можно выравнивать, регулировать цвет и размер, выделять курсивом и жирным шрифтом, подчеркивать и выделять.

Текст

Медиафайлы

Чтобы вставить изображение, gif или видео, нажмите на знак плюс, чтобы выбрать его. Вы можете загрузить файлы со своего компьютера или предоставить ссылку. После загрузки можно увеличить изображение на всю карту и настроить прозрачность.

Как вставить картинку или видео

Ссылки

Якорь ссылки пишется в текстовом поле на экране, а сама ссылка вставляется в поле URL с помощью инструмента форматирования. В большинстве случаев ссылка размещается в конце повествования.

Как добавить ссылку

Работа с экранами

Смежные слайды экрана можно выровнять. Перетащите блок, чтобы открыть линию, которую можно использовать для выравнивания экранов.

Текст

Вы можете изменить расположение экрана. Для этого нажмите на полосу в правом нижнем углу активного экрана и перетащите ее в нужное положение.

Публикация

Нажмите на значок глаза, чтобы войти в режим предварительного просмотра.

Когда все будет готово, нажмите кнопку Отправить в верхнем углу экрана. Далее необходимо разработать дизайн вашей открытки. Введите уведомление, заголовок и теги. Вся информация будет появляться в вашей личной ленте Яндекс.Дзен. Вы можете включить/выключить блокировку комментариев и рекламу в настройках. Нажмите кнопку Опубликовать и дождитесь одобрения модератора.

Рекомендации по созданию нарративов

В заключение несколько советов по использованию формата рассказа в дзэн.

Оцените статью
bestgamemobile.ru