Что такое Minimal Viable Product в программировании. Mvp что это в игре

По данным информационного агентства Investopedia, 90% вновь созданных предприятий закрываются в первый год работы. Из них 42% потерпели неудачу из-за отсутствия спроса, а 17% — потому что готовый продукт менее прост и удобен для пользователя. Амбициозные предприниматели сталкиваются с неудачами по следующим причинам

Что такое MVP и зачем он нужен для стартапа

В 2005 году YouTube был задуман как сайт видеознакомств. А Instagram, первоначально называвшийся Burbn (да, от алкогольных напитков), служил программой, в которой пользователи могли рассказывать о местах, куда они ходили с друзьями, загружать фотографии встреч и зарабатывать баллы.

Однако обе концепции не пользовались спросом. Поэтому компании проанализировали результаты измерений, прислушались к пожеланиям пользователей и превратили Видеоролик Burbn и приложение Burbn стали тем, что компании назвали MVP — от английского minimum viable product «минимально жизнеспособный продукт».

Основная цель MVP — тестирование будущих продуктов на живой аудитории. Поэтому качество и точность результатов тестирования могут повлиять на эффективность и скорость процесса разработки. Поэтому типы минимально жизнеспособных продуктов можно разделить на две группы: с высокой степенью достоверности и с низкой степенью достоверности. Их можно использовать в сочетании друг с другом и параллельно.

Высокая достоверность

MVP с высокой степенью достоверности требуют больше обучения, ресурсов и аналитической работы. Используется для:.

  • определения и оптимизации маркетинговой стратегии;
  • тестирования ценностного предложения, каналов коммуникации, CTA;
  • поиска потенциальных стратегий роста;
  • обретения первичных покупателей и ниши на рынке;
  • анализа информации о спросе на разрабатываемый продукт.

Доверие Тип MVPS:.

  1. Консьерж — разработчики вручную направляют и контролируют клиента внутри продукта вместо использования автоматизированных алгоритмов. Подходит для разработок в сфере искусственного интеллекта.
  2. Волшебник из страны Оз похож на тип Консьерж, но более продвинутый по уровню качества. Управление продуктом также осуществляется за счет человеческого труда, однако сам продукт выглядит и ощущается как реальное решение.
  3. Фрагментарный — часть продукта контролируется вручную, однако недостающие фрагменты кода или функционала симулируются автоматизированными алгоритмами.
  4. Таблетка обезболивающего сосредоточена на единственной проблеме. Это буквальное упрощенное решение, которое устраняет лишь одну конкретную боль клиента. В дальнейшем возможно развитие и эволюция в более сложный продукт.

Низкая достоверность

Следующая группа MVP характеризуется низкой лояльностью и упрощенными методами сбора данных. Они не требуют тщательного планирования и больших финансовых вложений и дают менее точные результаты. Их основными целями являются

  • изучить практическую ценность продукта;
  • найти наиболее эффективные и востребованные решения проблемы;
  • помочь с определением и пониманием потребностей клиента;
  • провести анализ ниши и понять, стоит ли игра свеч.

Типы MVP с низкой степенью достоверности:.

  1. Блоги.
  2. Форумы / сообщества.
  3. Опросы / анкеты.
  4. Посадочная страница.
  5. Видеоинструкции.
  6. Рекламная кампания.
  7. Презентация / макет.
  8. Краудфандинговая кампания.
  9. Сервисы по обзору новых идей.

Скейтборд-версия продукта

Несколько лет назад советник по Agile и Lean Хенрик Книберг опубликовал книгу о методах разработки продуктов. Книга иллюстрирована десятками постов. Они отражают основные принципы минимально жизнеспособных продуктов.

Верхняя строка: «Так делать нельзя…». Вывод: «Вы ДОЛЖНЫ это сделать!».

Верхняя половина визуализации отражает ложный и неэффективный способ создания продукта. Принципы следующие. Клиент выражает потребность в автомобиле, который поможет ему комфортно и быстро преодолевать большие расстояния. Компания указывает на основные функции продукта.

Компания провела исследование, какой продукт лучше всего отвечает спросу покупателей. Разработка началась. Однако все оригиналы, показанные клиенту, оказались не совсем полезными. До появления окончательного продукта клиенты были неоднократно разочарованы тем, что не могли использовать их для обратной связи в реальном времени.

В нижней части изображения разработчик сначала отправляет скейтборд заказчику. Он все еще не совершенен. Это неудобно, не быстро и не позволяет преодолевать большие расстояния. Тем не менее, это средство передвижения, пусть и не совершенное, но функциональное. Клиенты уже могут пользоваться им и оставлять отзывы.

Скейтборд в этом примере является наименьшим жизнеспособным продуктом. Можно заменить другими продуктами. Кстати, из-за иллюстрации Хенрика Книберга многие стали называть первый доступный прототип продукта версией скейтборда.

Особенности работы MVP

Постепенная эволюция продукта при сохранении удобства использования помогает разработчикам сразу же протестировать кейс. Если передвижение на скейтборде неудобно, то как с этим справляется самокат? Если скутер не может разогнаться, то как с этим справляется велосипед? Каждый последующий оригинал решает потребность клиента и улучшает существующую функцию.

Постоянный контакт с клиентом обеспечивает доступ к информации о возможных ошибках и недоработках. Однако если прототип не был протестирован непосредственно с пользователем, конечный продукт унаследует начальный этап. Исправление ошибок после запуска продукта в продажу нанесет бюджету больший ущерб, чем если бы этот полноценный продукт был разработан с нуля. В этом смысле метод минимально жизнеспособного продукта следует принципу простого производства. Он выявляет самое простое и дешевое решение за короткое время.

В некоторых случаях клиенты могут выразить свое полное удовлетворение продуктом уже на стадии мотоцикла. Поэтому нет причин улучшать его до стадии автомобиля. Этот этап называется минимальным продуктом — самый маленький продукт, который может вызвать удовлетворение клиента. Знание того, как найти эту границу, может сэкономить много ресурсов и времени для недавно созданного бизнеса.

Однако даже если готовый продукт представляет собой тот же автомобиль, который разработчик изначально описал клиенту, уравнение становится прибыльным для всех участников рынка. Кроме того, в процессе создания продукта были собраны полезные знания и устранены ошибки. Это означает, что клиент получает автомобиль более высокого качества, чем планировалось изначально.

Следующая задача — ограничить функциональность до необходимого и достаточного минимума. Выберите функциональность, которая будет реализована в линии фундамента. Помните, что разработка MVP достаточно автономна и должна отвечать потребностям общества. Это позволяет расставить приоритеты и разделить задачи на этапы.

Цели Minimal Viable Product

  1. При минимальных ресурсо- и времязатратах проверить гипотезу успешности продукта.
  2. Опередить конкурентов ранним захватом целевого рынка.
  3. Создать основу для будущих проектов аналогичного направления.
  4. Собрать фокус-группу с возможностью использовать её в дальнейшем развитии продукта.
  5. Привлечь денежные средства через инвесторов или по схеме краудфандинга.

С точки зрения роста, это также возможность проверить способность команды реализовать целевой проект. Это особенно важно, если команда создается с нуля.

MVP в программировании на примере известных компаний

Возможно, самым известным примером является сайт социальной сети Facebook. Сайт был разработан в 2004 году для общения между студентами Гарвардского университета. С тех пор профили пользователей содержат мало информации, и сегодня Facebook является крупнейшей в мире социальной сетью стоимостью 73 миллиарда долларов США.

Летняя ИТ-школа КРОК

Креативность Facebook сравнима с креативностью Uber. В первые несколько дней приложение могло только соединять клиентов с водителями. Именно эта простота принесла успех службе. Сегодня Uber имеет множество функций, начиная от отслеживания автомобилей и заканчивая семейными профилями. На сегодняшний день деятельность Uber оценивается в 53 миллиарда долларов США.

Snapchat начинался как небольшая программа для обмена сообщениями, которые удалялись после 10 секунд чтения. Первая версия на iOS имела только расширенные возможности, такие как загрузка изображений. В настоящее время Snapchat оценивается в 35 миллиардов долларов США.

Yahoo! Первоначально это была статичная страница со ссылками на популярные сайты. Это простой список, который хорошо зарекомендовал себя в первые дни существования Интернета. Сегодня это вторая по популярности поисковая система в мире, годовой доход которой составляет 5 миллиардов долларов США.

Как создать MVP

Во-первых, необходимо четко понимать проблему, которую нужно решить, и определить, какие характеристики делают продукт жизнеспособным.

MVP в программировании

Прежде чем применить минимально жизнеспособный продукт, стоит изучить рынок и опросить потенциальных клиентов. Респонденты могут стать будущей группой общественного питания для оценки MVP.

Далее подготовьте полезную услугу.

    — для быстрого создания лендингов.
  • QuickMVP — создание лендинга и рекламы в Google, что позволит сразу оценить реакцию людей на бизнес-идею. — для реализации прототипа приложения без привлечения разработчиков и с проверкой на реальном устройстве.

Или же, если у вас уже есть команда разработчиков, создайте свой собственный MVP. Развивайте их, собирайте статистику и добавляйте необходимые функции для создания полной версии.

Однако MVP — это не прототипы. Наименее устойчивые продукты содержат только необходимую функциональность, но не должны быть сырыми или примитивными. Вместо этого базовая функциональность MVP должна быть максимально функциональной.

Отличия MVP от PoC

Не путайте минимальную жизнеспособность продукта с доказательством концепции (или PoC). Последнее трактуется по-разному в зависимости от целей проекта.

Во-первых, fidelity testing — это новая версия PoC, которая описывает все шаги по определению технической жизнеспособности программного обеспечения при его создании. Во-вторых, он помогает определить объем предстоящих работ и соответствующий подход к разработке, выявить сбои в работе и найти способы их устранения.

Отличия MVP от PoC

Аналогичный подход можно использовать и с блогами. Блоги позволяют разработчикам делиться с клиентами своими идеями о будущих продуктах. Многие эксперты ассоциируют доказательство концепции с методом MVP, но есть мнение, что это должна быть другая теория — PoC.

Хотя эти названия родственны, они не считаются взаимозаменяемыми. Очень эффективно реализованная идея может оказаться менее жизнеспособной в будущем.

Цель стартапа — удовлетворить конкретную потребность целевого клиента с помощью продукта или услуги. И чем серьезнее проблема покупателя, тем выше ценность предложения продавца. Создание минимального устойчивого продукта в начале нового проекта может помочь определить, соответствует ли продаваемый продукт ожиданиям клиентов. У владельцев бизнеса и вкладчиков есть данные, которые помогут им оценить перспективы этого стартапа.

На практике около 70% стартапов терпят неудачу. Отчасти это связано с нежелательными или неактуальными продуктами. Рассмотрим, например, эффектный внешний вид сахарных стикеров (сервировочных пакетов). Изобретатель подумал, что посетителям кафе будет удобно разрывать упаковку пополам и аккуратно класть содержимое в чашку. Однако все пошло не так гладко. Как обычно, покупатели отрывали уголки от липких пакетов.

В конце концов, умная идея стала совершенно бесполезной в жизни. Позже стали популярны компактные упаковки для удобства транспортировки, но и в этом случае идея автора оказалась не очень прибыльной.

С помощью MVP легко найти нужные функции для потребителей продукта, поэтому производственные запасы можно использовать рационально, не забывая о целях проекта.

С помощью продуктов MVP компании могут определить интересы своей целевой аудитории без необходимости тратить много денег на доработку проекта. И чем быстрее поступает обратная связь от клиентов, тем меньше усилий и денег тратится на нежизнеспособные идеи.

Наименее устойчивые продукты дают более точные результаты по сравнению с потребительскими исследованиями. Можно отслеживать контакты посетителей с программой. Другими словами, потенциальная прибыльность проекта очевидна уже в процессе разработки.

В основе этого подхода лежит простой исходный принцип, который фокусируется на частых циклах измерения, т.е. на изучении 100% рыночного спроса. Основываясь на установленном MVP, команда фокусируется на фундаментальных компетенциях и ценностях идеи. Она четко понимает свои ключевые цели и реализует их в первую очередь. Например, команда улучшает пользовательский интерфейс только после разработки устойчивой версии продукта.

Что еще распределяет продукт MVP в бизнесе?

  • Получите потенциальных клиентов. Это случилось с сервисами Buffer и DropBox. Нужно рассказывать аудитории о разработке новых сайтов, предлагая людям пройти тесты. Так можно привлекать клиентов, которые потом прорекламируют этот продукт в своем кругу.
  • Получите инвесторов. Яркий MVP-пример – проект Restream, американо-украинский многопотоковый облачный сервис. С его помощью контент транслируется на Linkedln, YouTube, Twitch и т. д. Создатели стартапа (А. Худа и А. Суржинский) еще в 2014-м сформировали минимально жизнеспособный продукт, привлекший к их проекту бизнес-ангела. А в конце лета 2020-го к разработчикам пришло 50 млн долларов инвестированных средств.

Минималистские экологичные продукты полностью устраняют страх «незавершенного строительства» и показывают четкий путь для развития идей. Это также мотивирует команду проекта и убеждает менеджера продукта в том, что функциональность является устойчивой.

Чтобы создать очень перспективный продукт, его разработка должна быть четко спланирована. Стоит заранее проинформировать их об основах и вариантах MVP, чтобы они могли следовать им во время процесса. Тогда вам следует попытаться сэкономить деньги и персонал.

В каждой отрасли существует своя система применения минимально устойчивых продуктов. Однако существуют общие правила, которые могут определить, как развивается бизнес.

Шаг 1: Оцените своих конкурентов.

Анализируя конкурирующие предприятия, вы можете наглядно представить, как они работают на той или иной позиции. Основываясь на чужом опыте, легко определить рыночный спрос на идею, которую компания намерена реализовать в новом проекте.

Шаг 2: Определите основную цель продукта.

Чтобы повысить спрос на продукт, последний должен соответствовать всем ожиданиям клиентов, но в основном покрывать «боль». ( Необходимо определить цель продукта (услуги) и разработать старт в соответствии с целью.

Этап 3: Ограничение потребительской общественности.

Зная, что подразумевает MVP, необходимо ограничить CA. Это связано с тем, что большое количество данных вызывает несоответствия и затрудняет поиск выгодных решений.

9 этапов создания и запуска MVP

Очень важно собрать образ идеального клиента, который на 100% удовлетворен предлагаемым товаром и результатом покупки.

Шаг 4: Исследование рынка.

Если вы создаете уникальный продукт, аналогичного которому нет, стоит рассмотреть, что есть у ваших конкурентов. Вы увидите, что аналогичные идеи применяются и вашими партнерами. Вам необходимо рассчитать, в какой части рынка они активны, что они продают и что делает ваш продукт уникальным.

Шаг 5: SWOT-анализ.

Достаточно эффективный способ создания плана и стратегии, который позволяет компаниям определить

Затем необходимо сконцентрироваться на сильных сторонах и исправить слабые.

Шаг 6: Карта маршрута клиента.

Важно не только продвинуть MVP на рынке, но и сделать путешествие клиента простым и понятным. Необходимо создать карту путешествия клиента, чтобы вы могли отследить, как ведет себя покупатель до того, как ему продали товар.

Шаг 7: Выберите ключевые характеристики.

Готовый продукт также может закрыть некоторые «болевые точки» для клиента. Однако если вы пробуете себя в недавно созданном бизнесе, это может усложнить вашу работу. Хорошие характеристики сбивают с толку покупателей, которые потом пишут много комментариев. Это затрудняет проведение исследований и систематизацию.

Выбор главных функций.

Шаг 8: Выберите способ создания MVP.

Ниже перечислены несколько методов разработки минимально жизнеспособного продукта.

  • Имеет трехшаговый алгоритм «создание – замеры – обучение». Специалисты изучают мнения клиентов, корректируют процесс и заново тестируют полученную версию.
  • Тоже основан на итеративности, но все работы здесь распределяются по циклам, каждый их которых длится несколько недель. С учетом отзывов клиентов продукт циклически обновляется.
  • Канбан. Не предусматривает повторяемости при создании MVP. Проблемы разрешаются по ходу их возникновения. При получении обратной связи о каких-то недостатках задачу вносят в общий список целей.
  • Extreme Programming (экстремальное программирование). Применяется для digital-продуктов. XP предполагает перепроектирование кода, многократные мини-релизы, простой дизайн. Краткие циклы разработки займут не больше семи дней.
Оцените статью
bestgamemobile.ru