JCB – платежная система, созданная в Японии. Платежная система jcb что это

Помимо известных систем МИР, Visa и MasterCard, на российском рынке постепенно растет число менее известных, но популярных платежных систем. Один из них — японский JCB, который появился в нашей стране некоторое время назад. Прочитайте эту статью, чтобы узнать, можете ли вы получить карту JCB и кто может ею пользоваться.

Что такое JCB

JCB является крупнейшей платежной системой в Японии и одной из пяти крупнейших платежных систем в мире. Компания была основана в 1961 году, когда она выпустила первую в Японии кредитную карту, соответствующую стандарту ISO. Компания появилась в России только в 2015 году. К тому времени за пределами Японии насчитывалось более 20 миллионов держателей карт JCB.

Пластик представляет интерес в первую очередь для российских бизнесменов и путешественников, ведущих бизнес с Азией. Основное преимущество его использования — прямые платежи в японских иенах и китайских юанях.

Где принимаются карты

Держатели карт JCB могут получать деньги в местной валюте в банкоматах по всему миру. В настоящее время платежи принимаются в 190 странах. В России карту выпускают три банка — Газпромбанк, Россельхозбанк и Якутский Алмазэргиэнбанк. В результате вы можете бесплатно снимать деньги только в их банкоматах. За определенную плату вы можете снять деньги с любого устройства, на котором есть значок платежной системы. Связь-банк, первый российский эмитент пластиковых JCB, временно прекратил их выдачу.

Ищите на банкоматах и в торговых точках такие знаки

Ищите такие знаки на банкоматах и кассовых аппаратах.

Преимущества для держателей

Российская платежная система изначально создавалась как защита от западных санкций. Именно в этом заключалась цель российско-японского банковского сотрудничества. Сегодня JCB пытается привлечь клиентов целым рядом предложений и бонусов.

JCB предлагает держателям карт ряд эксклюзивных услуг, включая доступ к JCB Global WiFi, скидки на покупки и бесплатный Driver Guide (приложение для смартфона, помогающее путешествовать по Японии). Льготы предназначены в первую очередь для посетителей Страны восходящего солнца. Например, владельцы пластиковых карт получают 30% скидку при посещении телебашни в Токио. В Японии также существует 10% скидка на проезд без багажа.

Однако, путешествуя по России, можно также сэкономить деньги. Например, держатели карт JCB могут получать скидки в ресторанах, гостиницах и магазинах северной столицы, которые работают с этой платежной системой.

Кроме того, существует программа вознаграждений Made in Japan, которая позволяет экономить деньги на товарах и услугах с японской тематикой. Среди партнеров — японские рестораны и кафе, Japan Airlines, туристическое агентство JTB и японские магазины. Для получения скидки не обязательно быть участником программы, если вы платите картой JCB.

Основным преимуществом карты является ее широкое признание в странах Азии и многих более крупных странах. Путешественники и часто бывающие в командировках за границей могут удобно и выгодно расплачиваться картой JCB. Обзорную статью о cashback в России читайте здесь.

JCB была первой компанией, у которой возникла идея создания международной сервисной сети. В настоящее время карты JCB принимаются в 190 странах мира, включая Россию. Она принимается во всех терминалах и банкоматах с эмблемой JCB или Cirrus японской компании.

Кстати, платежная система jcb обновила свой логотип в 2007 году. Теперь логотип состоит из трех аббревиатур компании в виде символа «S» синего, красного и зеленого цветов. Они символизируют три характеристики.

Логотип всегда размещается на лицевой стороне платежной карты. Она также информирует вас о том, что вы можете снимать деньги с вашей карты JCB в банкоматах или пунктах выдачи наличных, отмеченных JCB.

Еще по теме: Payoneer: платежная система — обзор ключевых особенностей, преимуществ и недостатков.

В основном, японская платежная система JCB производит карты и начинает обслуживать клиентов в этой стране. В частности, в настоящее время карты выпускаются в 22 странах. Среди них:.

  • в Азии – это Китай, Гонконг, Корея, Таиланд, Сингапур;
  • в Европе – Великобритания, Германия, Швейцария, Италия, Испания.
  • в Океании – Новая Зеландия, Австралия;
  • в Америке – США.

В России карты JCB выпускаются банками Газпромбанк, Россельхозбанк и Алмазэргиэнбанк.

Кроме того, японские компании подписали соглашения о сотрудничестве с другими платежными системами, чтобы увеличить количество принимаемых точек на своих картах. Например:.

  • в Китае платежная система jcb обслуживается через сеть банкоматов UnionPay;
  • в США японские карты принимаются везде, где используют American Express и Discover;
  • в России с кобейджинговой картой «Мир-JCB» можно проводить денежные операции через платежную систему МИР.

Помимо огромного количества пользователей в России, обслуживание карт в постсоветских регионах началось в Грузии, Армении и Беларуси. Платежная система JCB еще не работает в Украине, но переговоры продолжаются.

ГазПромбанк выпускает карты miR-JCB. Возмещение наличными составляет 5-20% от суммы чека и является услугой возмещения платежной системы MIR. Кроме того, держатели автоматически становятся участниками программы бонусных вознаграждений РЖД и получают бонусы за поездки. Бонус можно обменять на билеты на поезд.

Где принимают карты?

Вы можете получать деньги с карт JCB по всему миру (в более чем 190 странах) в местной валюте. Данный вид карт выпускают три российских банка: Газпромбанк, Алмазлиенбанк и Россельхозбанк. Именно поэтому держатель может принимать наличные без расходных материалов. В других банкоматах с маркировкой JCB можно получить деньги, но также и по оплате.

На конец 2018 года продукцией JCB являются три организации.

Россельхозбанк

Существует две карты, выпущенные под названием ‘Panasonic’ Это дебетовая и кредитная карты. Обе карты являются номинальными или нет.

Карты JCB (кредитные карты) могут открыть граждане России с нормальным доходом в возрасте 21 года. Такие продукты приносят владельцу:.

  • на бонусный счет от 5 до 20% за покупки;
  • 10 000 бонусных баллов даются сразу при оформлении;
  • ставку начиная от 26,9%;
  • лимит до 1 млн. руб. с грейс -периодом до 55 суток.

С дебетовыми картами ситуация аналогичная. Бонусные баллы начисляются за каждую операцию с картой, а с РСХБ погашение совершенно бесплатно.

Алмазэргиэнбанк

Всего выпускается четыре различных «пластика». MiR-JCB Standard и MiR-JCB Gold являются дебетовыми картами и предоставляют дополнительные преимущества социально незащищенным гражданам и участникам зарплатных программ.

Еще две карты возмещения: JCB Standard без комиссии за обслуживание и JCB Gold с 900 рублями. Скидки и специальные программы ожидают любителей японской кухни, граждан, совершающих покупки в продуктовых магазинах и у ювелиров, а также туристов.

В России также предлагается несколько бонусов. Помимо уже упомянутых поездок с картой JCB с помощью Яндекс.Такси, вы можете сэкономить на поездках внутри страны. Например, при оплате счетов в ресторанах, гостиницах и коммерческих объектах филиалов Санкт-Петербурга.

Какие существуют типы банковских карт JCB

Как и в случае с другими платежными системами, банки выпускают различные типы карт на основе JCB. Некоторые из них недоступны в России. Список карт JCB и их названия:.

  • JCB — стандартная карта, рассчитанная на большинство клиентов.
  • JCB J-1 — предназначена для учащихся и студентов в возрасте 18-25 лет (студенческая карта).
  • JCB Grande — держатели этих карт получают право на бесплатные медицинские услуги в тех точках, где они принимаются, плюс, по ним доступен индивидуальный страховой пакет.
  • JCB Ladies Card — «женские» карты, по которым доступен пакет специальных услуг для представительниц слабого пола.
  • JCB Gold — золотые карты, дающие возможность пользоваться расширенным набором дополнительных услуг и опций.
  • JCB Class — премиальные карты, предназначенные только для избранных клиентов.
  • JCB Nexus — золотая карта для держателей в возрасте до 20 лет.

Российской Федерации в основном распространяются стандартные карты. Некоторые кредитные учреждения выпускают продукты, разработанные для собственных торговых марок.

Почему JCB не получила большого распространения в России

Основная причина заключается в том, что платежная система начала работать в России только в 2014 году. Это означает, что для завоевания должной популярности в стране требуется относительно небольшое время.

Кроме того, JCB предназначен в первую очередь для азиатского рынка. Эта система не может конкурировать с Visa и MasterCard в Европе и США. Наконец, в Российской Федерации существует собственная платежная система miR, которая наберет динамику только к 2020 году.

По этой же причине сеть банкоматов JCB относительно невелика. Держатели карт JCB сталкиваются с серьезными трудностями при их использовании. В целом, они очень полезны для путешествий в азиатские страны.

JCB была первой компанией, у которой возникла идея создания международной сервисной сети. В настоящее время карты JCB принимаются в 190 странах мира, включая Россию. Она принимается во всех терминалах и банкоматах с эмблемой JCB или Cirrus японской компании.

Международный уровень JCB

JCB стала первой азиатской платежной системой, вышедшей на мировую финансовую арену в 80-х годах прошлого века (лишь 20 лет спустя популярными стали китайские участники). Это были годы наиболее бурного развития японского фондового рынка, что привело к образованию большого пузыря на японских акциях и недвижимости. Более подробную информацию см. В Европе JCB была запущена в 1990 году, а первые карты в США были выпущены годом раньше. Сегодня карты JCB выпускаются банками более чем в 20 странах.

В России карта JCB была выпущена семь лет назад. Другими словами, в 2015 году. Издателями этих карт являются ГПБ (первый банк, где были выпущены такие карты), РСХБ (с 2018 года), Дальневосточный банк (до 2020 года) и Якутский Алмазэргиэнбанк (с 2017 года). Около 10 российских банков, включая Сбербанк, получат карты JCB. Это означает, что они получают платежи без наличных денег.

Сбербанк и ВТБ не выпускают карты JCB, вероятно, из-за удаленности Дальнего Востока от столицы России. С другой стороны, Газпром и Россельхозбанк также являются очень крупными игроками, заинтересованными в новом ПС.

Согласно официальным данным самой компании, в 2020 году более 141 миллиона человек имели доступ к «пластиковой» азиатской платежной системе. Операционная прибыль за последние годы составила около 500 миллионов долларов США.

JCB — популярная платежная система среди бизнесменов, работающих с азиатскими странами. Его удобно использовать при работе с компаниями и предпринимателями из этих стран, так как он позволяет осуществлять мгновенные платежи в японских иенах (JCB) и юанях (GDC). Кстати, карты, поддерживающие как собственные, так и японские платежные системы, очень популярны в Китае.

китайская банковская карта с поддержкой JCB

Кроме того, карты JCB часто оформляют путешественники, отправляющиеся в отпуск на азиатский континент. Их популярность обусловлена простотой использования, а также широким спектром программ по обеспечению верности, действующих в Японии и других странах.

Финансовые компании работают над расширением своих партнерских сетей и продвижением своих карт по всему миру. Активная реализация JCB проектов сотрудничества по всему миру помогает решить эту проблему. Таким образом, все вопросы, связанные с банковскими картами, рассматриваются как единый продукт в сотрудничестве с другими платежными системами. Японские компании уже внедрили их в Китае (см. выше), Южной Корее, Индии, Пакистане и Германии.

Через год после прихода в Российскую Федерацию компания JCB также запустила в нашей стране программу совместного управления. Соответствующее партнерское соглашение было подписано с Национальной системой платежных карт, которая выступает в качестве менеджера платежной системы МИР. Совместная программа расширит возможности держателей карт JCB в России снимать деньги со своего «пластика» через банкоматы, которые будут обслуживать национальные карты «Мир», и осуществлять финансовые операции, такие как рынки, переводы по картам и счетам.

МИР и JCB: совместная карта

Какие бывают японские карты?

Три японские платежные системы выпускаются в России компанией JCB.

классическая (Сlassic)

привилегированная (Gold)

премиальная (Platinum)

Последняя может быть выпущена в любой из четырех различных монет. Возможны и другие типы карт. JCB Gold, например, JCB Grande с правом на бесплатное медицинское обслуживание во время путешествия, дополнительное страхование от несчастного случая, JCB Class и JCB Nexus. Золотые карты (последние три типа) имеют символ «G».

В некоторых регионах мира компания выпускает уникальные платежные карты, которые являются специальными финансовыми продуктами для жителей этих регионов. Например, только Калифорния, США, выпускает карту Marukai Premium JCB Card Card.

Кэшбек для владельцев JCB-карт

Пользователям JCB предлагается компенсация наличными за иностранные транзакции. Определенный процент скидки также зачисляется на ваш счет после покупки товаров на иностранных сайтах или в интернет-магазинах иностранных компаний. Денежный возврат установлен в размере 1%. Для туристов предусмотрены дополнительные скидки. Например, они получают выгоду при оплате проездным билетом или авиабилетом, приобретенным через турагентство или японскую службу бронирования.

Для держателей пластиковых карт JCB Japan предлагает обширную программу вознаграждений. Скидка JCB Plaza Web позволит вам воспользоваться специальными предложениями в различных отелях, предприятиях общественного питания, эстетических институтах, гольф-клубах, тренажерных залах и т.д. Программа доступна в США, 13 странах Азии и шести странах Европейского Союза. Однако это не обязательно большие бонусы. В некоторых случаях владельцы карт могут просто получить бесплатный кофе.

Основным преимуществом карты является ее широкое признание в странах Азии и многих более крупных странах. Путешественники и часто бывающие в командировках за границей могут удобно и выгодно расплачиваться картой JCB. Обзорную статью о cashback в России читайте здесь.

Еще немного подробностей

В настоящее время банковскими картами можно расплачиваться в Японии (по крайней мере, в популярных торговых точках), а также в 190 странах мира (начало 2022 года), включая Российскую Федерацию. Все терминалы и банкоматы могут предложить ее — достаточно, чтобы на ней был логотип JCB или эмблема международной межбанковской сети Cirrus. Деньги с карты можно снять в пунктах выдачи наличных, имеющих соответствующую марку.

Логотип платежной системы был обновлен в 2007 году. Последняя версия напечатана на «пластиковой» лицевой стороне. Центральным элементом логотипа является тройное написание латинской буквы «s». Буквы окрашены в синий, красный и зеленый цвета. SSS — это аббревиатура английских слов «support», «strength» и «sharing», что переводится как поддержка, сила и щедрость.

В настоящее время JCB выпускаются в 23 странах, включая Южную Корею, Китай, Гонконг, Таиланд, Сингапур, Германию, Италию, Испанию, Швейцарию, Великобританию, Новую Зеландию, Австралию и США, а также Россию и Японию.. Они также занимаются платежами для клиентов своих местных платежных систем.

Японские компании работают над расширением своей сети приема карт, подписывая соглашения с партнерами в других странах. Например, держатели JCB в Китае могут обслуживаться в банкоматах UnionPay, а в США японский пластик принимается в тех же местах, где принимаются карты AmericanExpress и Discover.

Карты JCB: преимущества и недостатки

Появление в России японских платежных систем позволило снизить влияние западных санкций на банковский сектор. После выхода на рынок компания JCB начала расширять свою клиентскую сеть с помощью программ лояльности. Характерно, что большинство бонусов и скидок предлагается в Японии. Эти предложения предназначены для тех, кто едет в Страну восхода солнца по делам или на отдых.

Например, держатели карт могут получить скидки на посещение токийской телебашни за путешествие по стране без багажа. Все держатели карт пользуются преимуществами программы вознаграждений «MadeinJapan», которая предлагает скидки на товары и услуги. Например, в список партнеров входят Japan Airlines, японское туристическое агентство JTB и японские рестораны и кафе. Для участия в программе JCB Rewards не требуется дополнительной регистрации. По умолчанию она активна для всех держателей карт с момента выпуска карты.

В России также предлагается несколько бонусов. Помимо уже упомянутых поездок с картой JCB с помощью Яндекс.Такси, вы можете сэкономить на поездках внутри страны. Например, при оплате счетов в ресторанах, гостиницах и коммерческих объектах филиалов Санкт-Петербурга.

К недостаткам можно отнести то, что японские карты принимаются не везде. В настоящее время на огромной территории России насчитывается около 300 000 пунктов JCB. Не так много, но все же недостаточно. В США их насчитывается более семи миллионов. Существуют также проблемы с оплатой товаров в Интернете с помощью карт GPBMIR-JCB, которые не могут подключиться к платежным системам SamsungPay и GooglePay.

Приостановление деятельности в России

С 1.04.2022 года, в связи с событиями на Украине, карты JCB, выпущенные в России, не могут быть использованы для платежей за пределами страны. В то же время карты, выпущенные иностранными банками, не могут быть использованы в России. Таким образом, ситуация здесь такая же, как и в случае с Visa или Mastercard. Остается открытым вопрос о том, когда эти системы решат возобновить сотрудничество, но вряд ли это произойдет в этом году, в 2022 году.

Оцените статью
bestgamemobile.ru