Блокировка Visa и Mastercard в России – что делать и как теперь пользоваться картами. Когда вернуться виза и мастеркард в россию

До марта 2022 года большинство российских карт предоставлялись одной из двух платежных систем — Visa или MasterCard. Обе эти организации в настоящее время прекратили свою деятельность в России.

Visa и MasterCard прекращают работу в России

Американские платежные системы Visa и MasterCard приостановили свою деятельность в России в связи с ситуацией на Украине. Россияне могут продолжать пользоваться такими картами внутри страны, но за рубежом они в настоящее время бесполезны. Карты, открытые в иностранных банках, в России не действуют.

Международные платежные системы Visa и MasterCard одновременно объявили о «приостановке» своей деятельности в России. Для россиян это означает, прежде всего, что они больше не смогут использовать свои карты за границей в странах, к которым Россия по-прежнему имеет доступ.

Иностранные граждане не смогут пользоваться ими внутри страны, если их карты не выпущены за пределами России. То же самое относится и к самим россиянам.

Другими словами, все карты Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками, по-прежнему действуют на территории России. Неясно, как долго они будут действовать.

Заявление Сбербанка

Сбербанк, крупнейший российский банк, первым отреагировал на уход Visa и MasterCard из России. Он официально объявил, что будет продолжать работать в России до тех пор, пока не истечет срок действия всех карт, привязанных к его платежной системе.

bank602.jpg

Эти карты можно использовать для оплаты в интернет-магазинах и в обычных магазинах. Деньги с них можно снять или перевести на другую карту. Как правило, все основные операции действительны.

Ситуация усложняется, если речь идет о сделках в других странах. ‘Платежи с российских карт, выпущенных Visa и MasterCard, в зарубежных и иностранных интернет-магазинах ограничены. Россиянам рекомендуется заранее снять достаточное количество наличных и подготовить большие суммы денег на расходы (гостиницы, билеты)», — сказал он.

Позднее Центральный банк подтвердил, что карты Visa и MasterCard всех российских банков будут продолжать действовать на территории страны.

Что делать россиянам

Российский бойкот со стороны Visa и MasterCard означает, в частности, что отечественные банки больше не смогут выпускать новые карты, связанные с любой из этих платежных систем. Это означает, что все, кому необходимо заменить свою карту или выпустить новую, должны будут перейти на российскую платежную систему miR.

Однако это ни в коем случае не решает проблему использования иностранных банковских карт. Карты MiR принимаются в очень немногих странах, и нет гарантии, что их количество не сократится из-за санкций.

На сайте «Платежных систем» указано, что карты «МиР» принимаются в девяти странах. Это Абхазия, Армения, Беларусь, Вьетнам, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Турция и Южная Осетия. Другими словами, если россиянин находится, например, в Великобритании, его карта бесполезна в этой стране.

Исходя из вышесказанного, россияне, имеющие карты Visa и MasterCard и не выезжающие за границу, могут продолжать пользоваться ими в своих странах и переходить на карты питания по истечении срока их действия.

Сбербанк, крупнейший российский банк, первым отреагировал на уход Visa и MasterCard из России. Он официально объявил, что будет продолжать работать в России до тех пор, пока не истечет срок действия всех карт, привязанных к его платежной системе.

Почему заблокировали карты Виза и Мастеркард

Visa и MasterCard ушли из России 6 марта 2022 года, а «Платежные системы» (ПС) объявили о приостановке своей деятельности в России. Это решение было принято в связи со спецоперациями на Украине. До этого ПС уже присоединился к санкциям и ограничил свою деятельность в России.

Ранее была приостановлена работа карт, выпущенных Совкомбанком, ВТБ, Новикомбанком, «Открытием» и Промсвязьбанком. В настоящее время карты MasterCard и Visa, выпущенные российскими банками, не действуют за пределами России, даже если они выпущены банками, не включенными в санкционный список.

Работа российских пластиковых карт за рубежом гарантирована платежной системой Visa MasterCard. В связи с исключением в России российских пластиковых карт, их больше нельзя использовать для осуществления платежей за рубежом при поездках за границу или внутри России. Платежная система присоединилась к западным санкциям, заявив, что пошла на этот шаг в связи со спецоперациями.

Последствия санкций для россиян

Даже когда Visa и Mastercard были закрыты в России, банковские карты не стали частью пластика — российские банки по-прежнему предоставляют их для всех внутренних транзакций. Они обрабатываются внутренней системой и не зависят от решений международных платежных систем.

Когда Visa и MasterCard оказались отключенными в России, владельцы карт начали снимать наличные. На фоне слухов о том, что MasterCard и Visa будут заблокированы в России, россияне за один день погасили более 100 миллиардов рублей, когда началась специальная военная операция.

Однако MasterCard и Visa не работают в России, но деньги на вашем счету не блокируются и могут быть использованы для снятия и перевода. Карту можно продлить. Ограничения не коснулись счетов в любой валюте, включая рубли, доллары и евро. Мультивалютные карты остаются действительными.

Если карта была выпущена в России, действуют следующие ограничения

  • нельзя совершать операции за рубежом – заплатить в магазине, снять наличные и др.;
  • не получится расплатиться в иностранном интернет-магазине или приложении.

Важно: В России операции по картам Visa и MasterCard обрабатываются Национальной системой платежных карт (НСПК), поэтому никаких ограничений нет.

Если карта была выпущена за границей, она не будет работать в России. Снятие наличных, снятие денег, переводы и другие операции не могут быть использованы. После отключения MasterCard и Visa в России карты на базе этих платежных систем стали похожи на карты «Мир», за исключением того, что карты «Мир» функционируют в некоторых странах за пределами Российской Федерации.

MasterCard и Visa больше не работают в России, и банки больше не выпускают новые пластиковые карты на основе этих платежных систем.

Важно отметить, что на зарубежные транзакции приходилось до 7-10% от общего объема продаж всех карт Visa и MasterCard в России. Все остальные операции были внутренними.

Будут ли работать ПС в России

Несмотря на санкции против MasterCard и Visa, несмотря на запрет, все карты продолжают работать в России, как и прежде. Уход международных платежных систем с российского рынка может затянуться — компании объявили о приостановке, но пока неясно, когда Visa и MasterCard продолжат предлагать российские карты.

Карты Visa и MasterCard могут использоваться для трансграничных операций только в том случае, если они выпущены за рубежом. Карты, выпущенные в России, не могут быть использованы:.

  • заплатить в приложении, сервисе или интернет-магазине, если они находятся за рубежом;
  • снять за границей наличные, расплатиться в магазине, сделать перевод или пополнить счёт.

Блокировка Visa и MasterCard в России может повлиять на людей, путешествующих и работающих за рубежом. Банки советуют таким клиентам снимать наличные или использовать карты питания при поездках в Беларусь, Таджикистан, Вьетнам и другие страны, где карты принимаются без ограничений.

Visa и MasterCard прекратили обслуживание клиентов из России, поэтому путешественники за рубежом могут открыть карты в банках этой страны. Можно открыть пластиковые карты для нерезидентов, но есть ограничения. Например, они могут относиться к типу карты — в некоторых странах нерезидентам выдаются неименные карты.

Платежная система MiR активно развивается в России. По данным Банка России, к концу 2021 года уже выпущено более 100 миллионов карт. На них приходится более 32% новых версий продуктов и более 25% объема платежей.

Предоставьте документы

Помните, что более точные требования можно и нужно уточнять в предпочитаемом банке. Это можно сделать по телефонной линии (данные всегда доступны на официальном сайте банка). Туристические агентства также начинают предлагать экскурсии. Экскурсии длятся от двух до пяти дней в стране, чтобы открыть счет и получить карту. В эту услугу входят авиабилеты, гостиницы и трансферы в банки, плюс к этому дается точный перечень документов и ответы на все вышеперечисленные вопросы.

Если вы занимаетесь этим вопросом самостоятельно, то в большинстве случаев стандартный пакет документов для открытия счета воздушной линии (об этом счете необходимо уведомить налоговые органы) будет включать в себя

  • Паспорт или документ, удостоверяющий вашу личность;
  • Подтверждение адреса прописки (штамп с пропиской в паспорте или справка о регистрации);
  • Документы, которые могли бы подтвердить легальность финансов. Это может быть выписка с банковского счета, справка о зарплате, налоговая декларация или рабочий контракт.

Как к ним добраться?

Рекомендуется заранее изучить доступные варианты, маршруты и стоимость, принимая во внимание любые ограничения.

  1. Турция – это прямые рейсы. Срок пребывания на территории страны без визы составляет 60 дней. Не забываем, что времена ковид — ограничений еще не закончены, поэтому на границе необходимо предъявить ПЦР тест или Сертификат о вакцинации, а также получить HES-код (выдается онлайн турецким Минздравом или на пограничном контроле).
  2. Сербия – есть прямые рейсы. Срок пребывания в стране без визы – 30 дней.
  3. Грузия – прямых рейсов нет. Срок пребывания в стране без визы – 350 дней. Необходим отрицательный ПЦР-тест или Сертификат о вакцинации.
  4. Армения – есть прямые рейсы. Виза не требуется. Счета россиянам открывают почти все банки по загранпаспорту. Открытие счета займет примерно неделю. Некоторые банки могут требовать долгосрочный договор съема жилья.
  5. Азербайджан – есть прямые рейсы. Счет можно открыть в «Bank Respublica». Понадобится только загранпаспорт.
  6. Казахстан – есть прямые рейсы. Необходим отрицательный ПЦР-тест.
  7. Узбекистан – есть прямые рейсы. Нахождение на территории страны без регистрации возможно в течение 15 дней. Понадобится отрицательный ПЦР-тест или Сертификат о вакцинации.

Шри-Ланка — доступны прямые рейсы. Для туристов открыт специальный счет в Sampath Bank. За первый сбор взимается плата в размере 200 долларов США.

Когда Visa и MasterCard оказались отключенными в России, владельцы карт начали снимать наличные. На фоне слухов о том, что MasterCard и Visa будут заблокированы в России, россияне за один день погасили более 100 миллиардов рублей, когда началась специальная военная операция.

Что будет с картами «Виза» и «Мастеркард» после истечения их срока?

Российские банки не могут перевыпускать карты Visa и MasterCard после истечения срока их действия. Однако они действуют как в 2022 году, так и после — большинство финансовых учреждений намерены сделать их вечными.

О том, потребуется ли владельцам для этого предпринимать дополнительные действия, не упоминалось.

Кроме того, карты могут быть перевыпущены на основе платежной системы miR.

Как я могу совершать покупки за границей после прекращения действия карт Visa и MasterCard?

Пока Visa и MasterCard не разблокируют все возможности для россиян, зарубежные рынки интернет-магазинов могут расплачиваться другими способами.

  • картой платежной системы UnionPay;
  • картой платежной системы «МИР»;
  • через посредников.

Еще не все российские банки выпускают карты UnionPay, но их число растет. Однако все чаще поступают сообщения о том, что выплаты производятся не всегда.

‘Не все зарубежные онлайн-зоны принимают miR. Однако вы можете оплачивать рейсы на сайте Turkish Airlines, используя карты этой системы.

Посреднические услуги для заказов в зарубежных интернет-магазинах в настоящее время предлагают некоторые транспортные компании. Например, Boxberry является одним из них. 10% от стоимости покупки.

Как оплачивать покупки и снимать деньги за рубежом

Согласно Национальной системе платежных карт, для оплаты покупок и наличных денег за рубежом можно оформить карту «МиР» Nion Pay, которая принимается как в России, так и в 180 странах, поддерживающих Union Pay.

Однако сегодня карточки на питание действуют в ряде стран:.

  • Турция,
  • Вьетнам,
  • Армения,
  • Белоруссия,
  • Казахстан,
  • Киргизия,
  • Таджикистан,
  • Южная Осетия

Карты MasterCard и Visa, выпущенные российскими банками, перестают действовать. Что это означает: это означает, что если у вас нет счета в иностранном банке, вы не можете совершать транзакции сейчас.

Вернутся ли «Виза» и «Мастеркард» в Россию в 2022 году: последние новости

Запреты и ограничения.

После начала специальных военных операций в Украине иностранные компании начали уходить с российского рынка. Некоторые были вынуждены сделать это из-за западных санкций, другие остались по собственной инициативе. Среди последних были международные платежные системы Visa и MasterCard.

Когда они вернутся в Россию и можно ли ожидать этого в 2022 году? Как эти карты будут работать внутри и за пределами Российской Федерации?

На какой период «Виза» и «Мастеркард» прекратили работу в России?

Об уходе Visa и MasterCard из России стало известно в начале марта 2022 года. Решение компаний было принято в связи с событиями в Украине и не было обусловлено санкциями. Visa и MasterCard не были полностью приостановлены в России.

Своим заявлением обе компании выражают сожаление по поводу проблем, с которыми могут столкнуться их клиенты. Для их решения они рекомендовали обратиться в банк, выпустивший карту.

Кроме того, MasterCard сообщила, что программа MasterCard Rewards завершается. Новые баллы перестали начисляться и зачисляться на бонусный счет 13 марта. Согласно условиям программы, баллы, которые были сконцентрированы в прошлом, могут быть потрачены до 22 апреля 2022 года.

График возможного возвращения в Россию пока не объявлен этими платежными системами.

Работают ли карты «Виза» и «Мастеркард» в России?

Карты Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками, все еще действуют, но количество транзакций ограничено. Неясно, вернутся ли все имеющиеся возможности после снятия санкций или улучшится ситуация в Украине.

На данный момент россияне могут использовать эти карты для оплаты на всех рынках страны. Однако Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay больше не работают — подключенные рынки требуют натурального пластика. В кассе невозможно оплатить часы или телефон.

Visa и MasterCard можно использовать для покупок онлайн в отечественных интернет-магазинах. Иностранные розничные торговцы больше не принимают их.

Кроме того, карты продолжают приниматься к оплате.

Карты, выпущенные за рубежом этими платежными системами, не будут работать в России.

Что будет с картами «Виза» и «Мастеркард» после истечения их срока?

Российские банки не могут перевыпускать карты Visa и MasterCard после истечения срока их действия. Однако они действуют как в 2022 году, так и после — большинство финансовых учреждений намерены сделать их вечными.

О том, потребуется ли владельцам для этого предпринимать дополнительные действия, не упоминалось.

Кроме того, карты могут быть перевыпущены на основе платежной системы miR.

Как я могу совершать покупки за границей после прекращения действия карт Visa и MasterCard?

Пока Visa и MasterCard не разблокируют все возможности для россиян, зарубежные рынки интернет-магазинов могут расплачиваться другими способами.

  • картой платежной системы UnionPay;
  • картой платежной системы «МИР»;
  • через посредников.

Еще не все российские банки выпускают карты UnionPay, но их число растет. Однако все чаще поступают сообщения о том, что выплаты производятся не всегда.

‘Не все зарубежные онлайн-зоны принимают miR. Однако вы можете оплачивать рейсы на сайте Turkish Airlines, используя карты этой системы.

Посреднические услуги для заказов в зарубежных интернет-магазинах в настоящее время предлагают некоторые транспортные компании. Например, Boxberry является одним из них. 10% от стоимости покупки.

Оцените статью
bestgamemobile.ru