Власти пошли войной на «Яндекс». Акции поисковика обвалились в Москве и в Нью-Йорке. Что происходит с яндексом

Действительно, существуют проблемы и множество трудностей, связанных с разработчиками. В настоящее время за них борются не только технологические компании, но и банки, и многие другие компании. Некоторые внутренние проблемы связаны с отсутствием интереса компании к рынку труда, и некоторые ИТ-специалисты действительно подумывают о смене работы.

Власти пошли войной на «Яндекс». Акции поисковика обвалились в Москве и в Нью-Йорке

Акции «Яндекса» на Московской бирже и NASDAQ рухнули в течение нескольких минут после подачи иска ФАС. В августе 2020 года на компанию подал в суд конкурент за злоупотребление доминирующим положением и нечестные методы конкуренции, а в феврале 2021 года ФАС выдала предписание устранить все нарушения, перечисленные в жалобе, но «Яндекс» не выполнил требования службы.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приняла меры против интернет-гиганта «Яндекс» за дискриминацию сторонних сервисов в своей поисковой системе. Компания не согласилась с этим решением, поскольку в настоящее время на нее налагаются штрафы за продажи, связанные с объемом выручки на рынке.

Эта ситуация оказала негативное влияние на рыночную стоимость «Яндекса». После открытия производства акции компании, торгуемые на Московской бирже, практически сразу упали — ФАС выпустила сообщение об открытии преследования до 17:44 и 18:33 по московскому времени 13 апреля 2021 года. В тот же день ценные бумаги компании упали на 7,1% до 4 510 рублей. Всего за один час «Яндекс» потерял 106 млрд рублей из своего капитала. К моменту закрытия фондового рынка цены выросли до 4 600 рублей.

yand601.jpg

Аналогичная ситуация сложилась и на фондовом рынке NASDAQ. В 10:45 утра по нью-йоркскому времени 13 апреля 2021 года акции торговались по цене 63,27 доллара США, а в 16:40 утра — по цене 59,85 доллара США.

В чем обвиняют «Яндекс»

В конце февраля 2021 года Служба предупредила «Яндекс», что к 1 апреля 2021 года сервисы страниц поисковых систем, включая сервисы прямых конкурентов группы «Яндекс», должны быть в равных условиях. Она соответствует этому. Агентства не выполнили предупреждение антимонопольного органа о необходимости прекратить дискриминацию на рынке интернет-поиска», — говорится в заявлении ФАС.

yand604.jpg

Предупреждение за номером MSH / 13049/21 стало результатом обращения в ФАС различных интернет-сервисов, объединившихся в Союз ИТ. В августе 2020 года, как сообщает CNews, рекламный сервис Avito, онлайн-кинотеатр ivi, сервис по продаже автомобилей Drom.ru, картографическая платформа 2ГИС, а также порталы ЦИАН, Profi.ru, Tutu.ru и многие другие веб-порталы. Протест против Яндекса — По их словам, у Яндекса есть специальный виджет — «волшебник» — в результатах поиска. Это помогает пользователям искать рекламу или ответы на вопросы, а также покупать товары и услуги, не переходя на другую страницу.

‘Мастер — это параллельный алгоритм поиска со связанной тематической базой данных. Цель виджета — быстро выбрать наиболее релевантные результаты по определенной теме. Данные о колдуне можно получить как из других сервисов Яндекса (например, видео «Колдун. ) и из различных источников (например, отсекатель горячей воды «Колдун»). Сюда входят курсы валют, изображения, переводы слов и расписания переводов.

yand603.jpg

По мнению членов IT-коалиции, «Доктора и волшебники» отвлекают пользователей от естественных результатов поиска, где другие участники рынка конкурируют за их позицию, благодаря своему отличительному и привлекательному внешнему виду. В результате Яндекс удаляет до 50% трафика своих конкурентов, используя рекламу и методы продвижения, доступные только на сервисах Яндекса. В то же время, поскольку Яндекс не характеризует свою «магию» как рекламу, пользователи не знают, что результаты поиска не являются частью органического производства, искусственно повышая интерес пользователей к сервису Яндекса в ущерб его конкурентам.

Чем все это грозит «Яндексу»

Антимонопольная служба усмотрела в деле «Яндекса» нарушение статьи 10 «О защите конкуренции» (запрет на злоупотребление доминирующим положением субъектом). Более конкретно, Яндекс мог нарушить пункт 8 части 1 (создание дискриминационных условий) данной статьи. В настоящее время компания оштрафована в соответствии со статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за то, что сдала сумму выручки на рынок.

yand602.jpg

‘YandexLLC предоставляет сервисам Yandex Group привилегированную возможность продвигать (привлекать внимание пользователей) свои сервисы в поисковой системе Yandex. Такие действия могут привести к дискриминационной ситуации на рынке продуктов, связанных с поиском», — говорится в сообщении организации.

(Кстати, когда я увидел название совета директоров «Яндекса», я понял, почему Путин назвал его проектом с западным влиянием — русские названия в меньшинстве).

«Яндексу» заглянули в портфели

Отставка высшего руководства, риск банкротства, невозможность реструктуризации — Яндекс находится на пороге серьезного кризиса. Белл сослался на проблемы российского IT-гиганта, ссылаясь на обновленные источники. По их словам, более 2 000 сотрудников компании покинули Россию, и около 10% ее персонала в настоящее время находятся за границей.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ.

Кроме того, СМИ предсказывают, что «Яндекс» вскоре может потерять своих самых ценных разработчиков, а самой компании угрожает дефолт. Более подробную информацию см. в Информационном бюллетене «КоммерсантъFM».

По сообщениям СМИ, с середины марта в компании «Яндекс» начались отставки высшего руководства. После отставки утвержденного генерального директора группы ТигранаХудавердяна, генеральный директор компании Елена Бунина, руководитель геопространственных сервисов Роман Чернин, руководитель финтеха Антон Забанных, руководитель рекламных сервисов и облачных сервисов, Андрекин, подал в отставку.

В то же время, более половины сотрудников компании фактически потеряли долларовые накопления в конце февраля. Фактически, их доход был частью долларовых опционов «Яндекса», а торговля акциями IT-гиганта на площадках Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и NASDAQ прекратилась. Источники Bell предполагают, что это может подтолкнуть наиболее перспективных разработчиков к мысли о смене работодателя.

По состоянию на середину марта агентство Bloomberg сообщило, что 90% держателей облигаций, выпущенных компанией «Яндекс», начали требовать досрочного погашения долга. Это означает, что единовременно может потребоваться более 400 миллиардов долларов США, а представители компаний говорят, что у них нет таких средств. Переговоры о реструктуризации должны завершиться после майских праздников, но Яндекс уже предложил продлить их.

Говорят, что IT-гигант готовит реструктуризацию, чтобы его американские или европейские партнеры могли продолжать работать с компанией в третьих странах. Говорят, что администрация разработала 18 сценариев, все из которых ведут к проблемам в бизнесе. Включение оптимизации не позволит органам, представляющим общественный интерес, осуществлять надзор за решениями компаний, занимающихся вопросами национальной безопасности.

Наконец, по данным источников Bell, основатель «Яндекса» Аркадий Волож готов избавиться от своих российских активов. Однако в 2019 году он передал свою долю в семейный траст. Компания обязалась не продавать право собственности по крайней мере до 31 декабря 2023 года. Управление компанией осуществляется через крупный американский фонд.

В апреле Яндекс отозвал свой предыдущий прогноз на 2022 год. Там потенциальный доход оценивался в 500 млрд рублей. В разгар геополитической напряженности компания заявила, что оптимизирует свою деятельность и приостановит инвестиции в России и за рубежом.

Как в «Яндекс» ударила премия

Как в «Яндекс» ударила премия

Однако, по мнению Сергея Суврова, советника по стратегическим инвестициям УК «Арикапитал», положение IT-гиганта вряд ли станет отчаянным в ближайшем будущем: «У многих людей есть проблемы с долгами. Подобные разговоры велись и о группе «Тинькофф», однако ее купил «Интеррос» Владимира Потанина, и компания осталась в частных руках.

Если произойдет государственная консолидация, это будет уже другая история, и эффективность Яндекса значительно снизится. Кредиторы не будут заинтересованы в национализации. В этом отношении ситуация здесь немного лучше, чем во многих других компаниях. Рекламный рынок сильно пострадал из-за ухода западных рекламодателей, на которых приходится 30% рынка, но в любом случае поисковая система является очень прибыльной.

Кроме того, Яндекс может отвоевать часть доли рынка у Google. Яндекс.Такси также чувствует себя хорошо. Ситуация сложная, но не безнадежная.

Пока единственными активами, от которых отошел «Яндекс», являются новости и сервисы «Дзен». Они были приобретены компанией VK, но об условиях сделки ничего не известно.

Почему «Яндекс» продлил период выкупа облигаций до 7 июня

Однако в ближайшее время, скорее всего, начнется более масштабная реструктуризация, говорит Егор Кривошея, руководитель исследования Исследовательского центра цифровой экономики Сколково-Раша. Егор Кривошея: «Если «Яндексу» угрожает банкротство, то компания должна была получить предупреждение регулятора о таком риске. Сами переговоры показывают, что компания не заинтересована в риске банкротства.

Действительно, существуют проблемы и множество трудностей, связанных с разработчиками. В настоящее время за них борются не только технологические компании, но и банки, и многие другие компании. Некоторые внутренние проблемы связаны с отсутствием интереса компании к рынку труда, и некоторые ИТ-специалисты действительно подумывают о смене работы.

По крайней мере, на данном этапе я не думаю, что «Яндекс» находится на грани банкротства. Более вероятно, что произойдет реструктуризация портфеля продуктов и портфеля компаний, имеющихся в распоряжении IT-гиганта.

Мы уже видели, например, на примере SBER, когда компания избавляется от активов, которые не приносят достаточной прибыли. Банкротство «Яндекса» вряд ли принесет пользу инвесторам. Все части пытаются найти компромисс.

По данным компании, в первом квартале 2022 года Яндекс получил почти в 1,5 раза больше выручки, чем за аналогичный период прошлого года. Это составляет 106 млрд рублей. В то же время скорректированный чистый убыток превысил 8 млрд рублей. Компания уже обеспечила оптимизацию расходов, но результаты будут ощутимы в будущем.

Стоит отметить, что и после предупреждения в конце зимы 2021 года, и после начала инцидента компания говорила о своих «глобальных практиках». Следует также отметить, что, по данным ФАС, в начале апреля 2021 года «Яндекс» обратился в ведомство с просьбой отложить выполнение требований, указанных в предупреждении, на один месяц.

Сооснователь «Яндекса» ушел со всех постов и объяснил свое решение

Аркадий Волож

Евгений Биятов / РИА Новости

Соучредитель «Яндекса» Аркадий Волож ушел со всех постов в компании после того, как Евросоюз ввел против него персональные санкции. Сам миллиардер назвал меры властей ЕС «контрпродуктивными» и «ошибочными», но пообещал не вмешиваться в решения компании. Яндекс дал понять, что траст Воложа и его семьи не контролирует акционеров компании и поэтому не может налагать санкции.

АркадийВолож, сооснователь и генеральный директор YandexGroup, уйдет со всех постов в компании и ее зарубежных дочерних предприятиях. Это решение было принято после того, как бизнесмен был включен в санкционный список Европейского Союза.

Яндекс объявляет об уходе Аркадия Воложа из Совета директоров и с поста генерального директора группы компаний Яндекс, а также с руководящих должностей в международных дочерних компаниях группы», — говорится в сообщении компании.

Яндекс назвал решение Комиссии несправедливым и выразил уверенность, что оно не повлияет на деятельность компании.

Миллионы пользователей продолжат искать и получать информацию, пользоваться услугами такси, доставлять товары, продукты питания и лекарства, смотреть фильмы, слушать музыку, учиться и многое другое через Яндекс», — заявили в компании.

Они подчеркнули, что санкции, наложенные на Воложа, не распространяются на материнскую компанию YandexYandexN.V. или ее дочерних компаний. Это связано с тем, что предприниматель не является контролирующим акционером.

Аркадий Волоз владеет 45,3% прав голоса и 8,6% денежной доли в Yandex N.V. через семейный траст. После решения Аркадия Волоза семейный траст передал акции в 2019 году» его указания о том, как голосовать по этим акциям в период санкций».

Таким образом, Волоз продолжит поддерживать Яндекс, но не будет давать никаких указаний или рекомендаций голосующему трасту, а Совет директоров продолжит принимать решения.

Это решение отвечает интересам компании и ее акционеров», — сказал Волоз. По его словам, это защитит интересы компании и всех ее акционеров.

Бизнесмен также назвал решение Комиссии нелепым, «ошибочным и в конечном итоге контрпродуктивным».

Санкции включают замораживание активов и запрет на предоставление финансовых и материальных ресурсов.

Волож является крупным акционером «Яндекса», владея 86,24% акций категории В (это «голосующие» акции, но на рынке торгуется мало акций категории А). Голосующие» акции дают ему 45,27% голосов.

Санкции ЕС уже были наложены на ТигранаГудавердяна, занимавшего должность управляющего директора компании. После попадания в черный список Худавердян подал в отставку и вышел из совета директоров «Яндекса».

Санкции Евросоюза

Днем 3 июня ЕС объявил о включении Аркадия Воложа в санкционный список, а генеральный директор компании «Яндекс» назвал его «важным бизнесменом, работающим в экономическом секторе, который является важным источником дохода для российского правительства».

По мнению Комиссии, она «несет ответственность за предоставление материальной или финансовой поддержки правительству и поддержку действий и политики, которые ослабляют или дестабилизируют Украину».

ЕС заявил, что «Яндекс — крупнейшая российская интернет-компания и руководитель самой популярной поисковой системы в России; российские государственные банки, такие как Сбербанк и ВТБ, являются акционерами и инвесторами Яндекса».

Компания также согласилась на реструктуризацию в 2019 году, предоставив общественным организациям «золотую акцию», а Правительству РФ — право отклонять принципиальные решения.

‘Через ОНФ российское правительство может отклонить ряд вопросов, включая продажу интеллектуальной собственности и продажу или передачу персональных данных российских пользователей иностранным компаниям’, — говорится в официальном тексте газеты ЕС.

Яндекс также отвечает за продвижение российских государственных СМИ и материалов в результатах поиска, а также за деградацию и удаление «важного кремлевского контента», включая «агрессию России против Украины», заявили в ЕС.

Авторы санкционного списка также отметили, что Волож имеет российское и мальтийское гражданство.

Всего в черном списке 18 юридических и 65 физических лиц из России. Помимо Воложа, в список попали пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его жена Татьяна Нава и дети Елизавета и Николай, а также Алина Кабаева из «Национальной медиагруппы» и десятки председателей российских военных коллегий. Что касается юридических лиц, то в список вошли «Оборонэнерго», «Воентелеком», «Военторг», «Камаз», «Татнефть-Нефтехим» и «Ремдизель».

Акции «Яндекса» рухнули

После известия о включении Воложа в санкционный список цена акций «Яндекса» на Московской бирже упала до самого низкого уровня с апреля 2017 года.

К 16:25 по Москве акции компании снизились на 14,17%, торгуясь на уровне 1 366 рублей за бумагу. К 16:50 снижение замедлилось до 7,4% (1 465 фрикций).

В марте Forbes сообщил, что Аркадий Волож больше не является миллиардером, потеряв за три месяца 350 миллиардов долларов США.

В списке 200 богатейших бизнесменов России в 2021 году он занимает 64-е место с активами в 350,3 млрд долларов США, а его капитал оценивается в сумму до 350,6 млрд долларов США.

Отметим, что Волож потерял более 400 миллионов долларов США 24 февраля, когда президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Украине.

Оцените статью
bestgamemobile.ru