Где зарегистрирована яндекс компания. Где зарегистрирована яндекс компания

Когда система была впервые разработана (1996 год), задача состояла в том, чтобы найти благоприятные, запоминающиеся имена, доступные как на латинице, так и на кириллице. Слово index легло в основу названия поисковой системы, которое впоследствии несколько раз преобразовывалось.

«Яндекс» попал под налоговый удар российских властей

Россия осудила Договор о предотвращении двойного налогообложения с Нидерландами. Российские компании, зарегистрированные в этой стране, будут платить больше налогов. В их число входит и «Яндекс», чья материнская компания (Yandex N.V.) работает в Нидерландах с 2004 года.

Российский интернет-гигант «Яндекс» стал жертвой экономической политики российских властей. 11 мая 2021 года Палата депутатов расторгла налоговое соглашение с Нидерландами, по которому зарегистрирована материнская компания Yandex N.V. Это приведет к повышению налогов как для самого «Яндекса», так и для других крупных отечественных компаний, зарегистрированных в стране.

Соглашение между Россией и Нидерландами об избежании двойного налогообложения было подписано в 1996 году; законопроект об отмене соглашения, внесенный в Госдуму в середине апреля 2021 года, был единогласно одобрен законодателями. Если Россия завершит процедуры по расторжению договора до 30 июня 2021 года, срок действия соглашения истечет 1 января 2022 года.

Яндекс» — не единственная компания, пострадавшая от новой инициативы российских властей: многие крупные компании в сфере информационных технологий, розничной торговли и других отраслях зарегистрированы в Нидерландах. Среди них — портфельная телекоммуникационная компания VEON, в которую входят несколько мобильных операторов, таких как российский «Билайн» и украинский «Киевстар». Штаб-квартира холдинга находится в Амстердаме.

yand600.jpg

X5RetailGroup, управляющая магазинами «Пятёрочка» и «Перекрёсток», зарегистрирована в Нидерландах, как и «Связной».

Зачем российским компаниям регистрация за рубежом

‘Яндекс, X5 и другие компании выбрали Нидерланды в качестве места регистрации бизнеса, потому что налоговая ставка здесь очень низкая по сравнению с Россией. Об этом говорится в письме Министерства финансов, но без указания названий конкретных организаций.

‘Действующее налоговое соглашение с Нидерландами предлагает достаточно привлекательные налоговые условия, позволяющие переводить прибыль из России, уплачивая реальную ставку налога в размере 2-3%’. Соответствующие налоговые ставки в России кратны (для юридических лиц — 15% на дивиденды) и 20% на проценты — комментарий CNews)», — говорится в письме Минфина.

Министерство финансов также отметило большие объемы средств, выведенных в Нидерландах в виде процентов и дивидендов. Например, в 2017 году было изъято более 457 млрд. рандов, годом позже — более 412 млрд. рандов, а в 2019 году — более 339 млрд. рандов. Министерство не предоставляет статистику за 2020 год.

По указанию Президента

Расторжение налогового соглашения с Нидерландами стало прямым следствием директивы президента России Владимира Путина, изданной весной 2020 года. Госсекретарь распорядился ввести 15% налог на все корпоративные доходы, переводимые на зарубежные счета под видом дивидендов и процентов.. Нидерланды отклонили предложение России об изменении налоговой ставки, что привело к расторжению 25-летнего контракта.

После распоряжения Владимира Путина о повышении налогов власти также начали переговоры с другими странами, с которыми у России есть соглашения об избежании двойного налогообложения. На момент публикации Кипр, Люксембург и Мальта согласились внести изменения в подписанный документ. Гонконг, Сингапур и Швейцария ждут своей очереди обсудить инновации с Россией.

Создание поисковой системы Интернета относится к 1995 году, но сама поисковая система была анонсирована только в 1997 году. И всего за два года поисковая система Яндекс стала одним из десяти самых популярных сайтов в российском интернете.

Рождение бренда

Автором идеи считается Аркадий Юрьевич Волож. Поначалу его карьера не задалась. Родом из степей Казахстана, неизвестный молодой человек не пытался поступить в Московский государственный университет и был вынужден учиться в Институте нефти и газа им. После окончания университета он работал в Институте проблем управления АН СССР, где заинтересовался разработкой универсального программного обеспечения, которое могло бы помочь решить множество проблем при обработке огромного массива рабочих станций. Некоторое время ему пришлось работать в кооперативном секторе, поскольку для успешного стартапа нужен капитал. Там Аркадий познакомился с Робертом Стабблбайном. Позже Роберт Стабблбайн стал одним из основателей совместной компании по продаже компьютеров (CompTek).

Яндекс

Волоз продолжал совершенствовать свой английский и познакомился с Аркадием Борковским, компьютерным лингвистом. Сформировав команду экспертов, включая талантливого программиста Иларию Сегалович, двое ученых создали новый торговый шедевр под названием Arcadia. Под этим брендом были разработаны такие комплексы, как Международная классификация изобретений и Классификация товаров и услуг. В 1993 году компания стала частью CompTek. Илья Сегалович создает новый программный продукт, предназначенный для восстановления данных на одном диске. Она называется Яндекс.

Развитие деятельности

Многие отечественные разработчики работали под строгим руководством Юрия Апресяна над усовершенствованием поисковой системы и расширением ее возможностей. В 1994 году была запущена система поиска программ, основанная на обработке синодических переводов библейских текстов. В 1995 году поисковая система была внесена в национальное культурное наследие. Была запущена программа AcademicClassicsEdition, включающая бессмертные произведения Александра Пушкина и Грибоедова.

Яндекс

В 1996 году был разработан сложный алгоритм для генерации гипотез. Довольно простой принцип был успешно применен на практике. Когда поисковая система находила неизвестное слово, она использовала только базовый словарь, чтобы определить свой собственный вариант слова. Поэтому стало возможным использовать поисковую систему для обработки запросов в Интернете. На выставке Netcom 1996 компания представила два продукта. Яндекс.Дикт, продвинутый морфологический словарь, и Яндекс.Сайт, поисковая система по содержимому местных сайтов. Затем последовали поисковая система для компакт-дисков (Яндекс.CD) и пакет программ для разработчиков (Яндекс.Lib).

Покорение интернета с 1996 года

В то время многие русскоязычные пользователи Интернета получали ответы на свои вопросы через ресурсы AltaVista. Часть механизма была основана на Яндекс.Дикте. Для создания собственной поисковой системы разработчикам достаточно было создать интернет-бота, который индексировал бы сайты на русском языке. Первая версия бота собрала более 5 000 страниц, содержащих в общей сложности 4 Гб текстовых данных.

25 сентября на очередной выставке информационных технологий компания представила «Яндекс.Веб» — полноценную поисковую систему Интернета. Над дизайном этого ресурса работал ArtemyLebedev, ключевая фигура в проектировании ИТ-сервисов компании.

Яндекс

В то время поисковая система в Интернете сочетала в себе следующие функции.

  • Взятие за основу морфологии русскоязычных текстов.
  • Расчёт длины отрезков между словами в пределах выделенного участка.
  • Удобный для использования алгоритм, отвечающий всем запросам пользователя.

Особое внимание он уделял подсчету частоты слов в тексте, их запросу и положению по отношению к документу.

Первая баннерная реклама, которой очень славится поисковая система, появилась на сайте в 1998 году. Это позволило компании заключить очень выгодные контракты с рекламодателями.

АО «Открытие Брокер» (название продукта: Otkritie Investments), лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг №. 045-06097-100000, выдан ФКЦБ России 28 июня 2002 года (срок действия неограничен).

История возникновения Яндекса

Будущая компания была создана в 1989 году. В то время существовала небольшая компания CompTek, занимавшаяся продажей компьютеров; Аркадий Волож был ее основателем. Название Яндекс появилось в 1993 году, когда компания создала поисковую систему для жестких дисков. В принципе, так все и началось.

Создание поисковой системы Интернета относится к 1995 году, но сама поисковая система была анонсирована только в 1997 году. И всего за два года поисковая система Яндекс стала одним из десяти самых популярных сайтов в российском интернете.

В 2000 году Яндекс отделился от своей материнской компании CompTek. Согласно документам, она была зарегистрирована на Кипре, а кипрская дочерняя компания «Яндекса» работала в России.

В 2012 году было принято законодательство, признающее сервисы Яндекса стратегической компанией, передающей информацию.

До 2012 года Яндекс был единственным подразделением компании, но после 2013 года организация решила работать над новыми сферами деятельности и развиваться в других направлениях. Первым таким продуктом стал сервис прогнозирования погоды, который предоставлял информацию на дому. За ним в 2016 году последовала рекомендательная лента Яндекс Дзен, которая со временем стала еще одним важным проектом.

Сегодня у Яндекса десятки различных типов сервисов. Компания постоянно экспериментирует и работает в разных направлениях. Некоторые проекты перестают быть востребованными, а другие «выходят из моды» и приносят компании большие деньги.

Яндекс имеет большое количество сервисов разной направленности

Последней инновацией компании является платежный сервис Yandex Pay, который был запущен в марте 2021 года. Пользователи могут ввести данные своей карты в систему и расплатиться в любом магазине.

Первые лица

Яндекс — это огромная компания с различными бизнес-подразделениями, за каждое из которых отвечает определенная команда. Существует также команда менеджеров, в которой 13 человек являются руководителями «Яндекса».

  • Аркадий Волож, генеральный директор, основатель, главное лицо, кому принадлежит Яндекс;
  • Тигран Худавердян — управляющий директор группы компаний Яндекс;
  • Елена Бунина — генеральный директор Яндекс в России, HR-директор;
  • Грег Абовский — финансовый директор компании;
  • Андрей Стыскин — руководитель всем известного в России поискового портала Яндекс;
  • Дмитрий Иванов — руководитель проекта Яндекс Дзен;
  • Даниил Шулейко — гендиректор Яндекс Такси;
  • Артём Савиновский — руководитель всех медиасервисов;
  • Роман Чернин — руководитель геосервисов;
  • Максим Гришаков — руководитель Яндекс Маркета и другие.

Обратите внимание, что команда «Яндекса» и ее руководители — все молодые люди. Компания является современной и открытой для всех, независимо от возраста и предыдущей деятельности.

команда яндекса

Самые крупные проекты Яндекса

Конечно, первой на очереди стоит поисковая система Яндекс, которая возвращает компании основную часть прибыли. Это основной проект, в который вкладываются наибольшие усилия. Фактически, большая часть доходов компании поступает от рекламодателей Яндекса и рефералов YandexZen.

Другие проекты являются самыми крупными для компании:.

  • Яндекс Браузер. На сегодня это один из самых популярных браузеров на российском рынке;
  • Яндекс Такси, которое набрало серьезные обороты и даже выкупило своего главного конкурента — такси Везет. Сервис также приносит компании хорошую прибыль;
  • Яндекс Еда — сервис быстрой доставки еды. Он стал особо востребован в период пандемии. К нему уже подключились тысячи поставщиков питания;
  • Яндекс Маркет. Сервис, который сейчас активно развивается и продвигается. Это огромный маркетплейс, через который можно купить что угодно;
  • Яндекс Плюс. Сервис онлайн-развлечений и сопутствующих опций. Тоже активно продвигается и с каждым месяцем становится все более популярным;
  • Яндекс Путешествие. Сервис, через который можно организовать свою поездку, купить билеты, выбрать отель и пр.

Погода, Яндекс Диск, Сервисы, Яндекс Авто и Недвижимость, Мессенджер, Объявления, Auto.ru, Сервисы и Афиша, а также другие. Некоторые из них перечислены ниже.

сервисы яндекса

Существуют также сервисы для предприятий, принадлежащих Яндексу. Вот некоторые из них:.

сервис яндекса для бизнеса

Яндекс Деньги больше не существует

Многие задаются вопросом, кто такие Яндекс Деньги — сервис, который недавно канул в Лету. Это важная платформа электронных платежей, которой пользуются миллионы граждан.

С начала 2021 года Яндекс Деньги были очищены через покупку сервиса Сбербанка (хотя большая часть сервиса принадлежала Сбербанку). Теперь сервис на 100% принадлежит SBER, и название Яндекс стало неоправданным. В результате платежная система была переименована и получила название Yumani.

Яндекс Деньги вследствие ребрендинга переименовали в Юмани

Для самих пользователей электронных денег ничего не изменилось. Они по-прежнему могут пользоваться платформой, но теперь она отделена от Яндекса и его сервисов. Пользователям было предложено изменить данные для входа в систему и переустановить мобильное приложение. Все продукты, услуги и условия использования остаются неизменными.

Последней инновацией компании является платежный сервис Yandex Pay, который был запущен в марте 2021 года. Пользователи могут ввести данные своей карты в систему и расплатиться в любом магазине.

Основные риски для миноритарных акционеров

Положение иностранной промышленности на высокотехнологичном и фондовом рынках.

Экономическая и политическая ситуация в России.

Стратегические ошибки высшей администрации для определения приоритетных секторов развития и новых точек роста.

Усиление контроля и ужесточение существующего законодательства по регулированию интернета.

Усиление конкуренции со стороны мировых технологических гигантов и российских ИТ-компаний.

Санкции и ограничения со стороны западных партнеров.

Ошибки и неудачи в управлении ведущими проектами компании.

Еженедельная рассылка с лучшими материалами из «Открытого журнала».

Никаких минимальных сумм, платы за обслуживание или скрытых платежей.

Для оформления продукта необходим брокерский счёт

Привлечение откритичных инвестиций

Обучение на демо-счете.

Москва, ул. Летниковская, д. 2, корп. 4

Я согласен на обработку моих персональных данных

Информация в данном разделе сайта носит информационный характер и не является гарантией и/или обещанием будущей эффективности (возврата инвестиций). Информация, содержащаяся в настоящем документе, представляет собой мнение автора (или группы групп) по конкретному вопросу и не может рассматриваться как непосредственное руководство к действию или официальная позиция/рекомендации АО «Открытие Брокер». Компания «Открытие Брокер» не несет ответственности за использование информации, содержащейся в этих публикациях. Она не несет ответственности за любые убытки, возникающие в результате активов, сделанных на основе данных, содержащихся в этих публикациях. 18+

АО «Открытие Брокер» (название продукта: Otkritie Investments), лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг №. 045-06097-100000, выдан ФКЦБ России 28 июня 2002 года (срок действия неограничен).

АО «Брокерская фирма «Открытие». Лицензия № 21-000-1-00048 «Управление инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами» от 11 апреля 2001 года, выданная Федеральным комитетом по закупкам мобильной Лицензия № 045-07524-001000 Professional Mobile Mobile Market Partner от 23 марта 2004 года, выдана ФКЦБ России.

Так, в 2000 году Vastok Capital Partners и UFG создали новый фонд, Ru-Net Holdings, специально для инвестиций в Яндекс.

Слабые стороны — поиск на мобильных устройствах

Статистика показывает, что Google используется в качестве поисковой системы примерно на 71% всех устройств, а Яндекс — на 29%, поскольку американцы используют «серые» методы продвижения. Например, на Google Android доступ к русским поисковым системам затруднен, а Google установлен по умолчанию. В результате, после жалобы в Антимонопольный комитет, Google в 2016 году был оштрафован на 6 млн евро, а российские пользователи Android в ближайшем будущем будут выбирать собственную поисковую систему.

Как ежеминутно доказывает yandex.ru, мы не очень уникальны. Миллионы людей задают поисковым системам одни и те же вопросы. Но люди непредсказуемы. На формулировку вопросов влияет множество факторов. Поэтому задача министерства сводится к двум задачам: понять, чего хотят посетители, и найти нужную им информацию. И российские поисковые системы справляются с этими задачами очень хорошо.

Оцените статью
bestgamemobile.ru