Европейцев грозят оставить без Facebook и Instagram из-за неудобных законов. России это не касается. В какой стране запрещен инстаграм

В частности, TikTok, разработанный китайской компанией, недоступен в Китае. Альтернативой является приложение Douyin, которое имеет ограничения на использование детьми, а также исключает международный контент.

Разблокируют ли Instagram* и Facebook*? – Песков не исключает вероятности

… Однако, по его мнению, владельцы социальных сетей должны выполнить два простых условия.

Instagram* и Facebook* (принадлежащие корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) могут вновь появиться в России, если будут соблюдать законы нашей страны, заявил президент РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналиста Он сказал.

Что нужно для разблокировки соцсетей

Для этого, по словам чиновника, запрещенные в России социальные сети должны начать блокировать и удалять экстремистские материалы. Также необходимо, чтобы компания открыла представительство в России, что предусмотрено «посадочным» законом. Филиал, представительство или российское юридическое лицо необходимы не только для представления интересов российской материнской компании, но и для взаимодействия с российскими регулирующими органами.

‘Они отказались удалить экстремистские материалы. Они отказались удалить материал, противоречащий нашим законам, и отказывались обсуждать его в течение нескольких лет. Поэтому, если вы будете соблюдать законы Российской Федерации, конечно, откроются другие горизонты».

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России.

До сих пор запрещенные в России социальные сети не удалили экстремистский контент.

Google и «Яндекс», социальные сети, списки рассылки, видеоплатформы и блоггеры.

Почему соцсети заблокировали

Как отметил Дмитрий Песков, социальные сети не удаляли экстремистский контент и не обсуждали этот вопрос. Так, 21 марта 2022 года Тверской суд Москвы запретил российские Instagram* и Facebook* за экстремизм. Как отметила Генеральная прокуратура, возбудившая дело, ныне запрещенный Instagram* проигнорировал более 4 500 запросов на удаление различных имитаций. Метаплатформа** также приостановила запрет на призывы к насилию против российских войск в Facebook* и Instagram*, но только в Украине, поскольку социальная сеть «не терпит русофобии», как заявил Ник Клегг, вице-президент компании.

Согласно исследованию MediaScope, до конца апреля движения российских пользователей в Instagram* утроились, а в Facebook* увеличились в четыре раза.

Посещаемость соцсетей 2022

Благодаря VPN миллионы пользователей продолжают пользоваться исключенными социальными сетями

Кроме того, сократилось и время, оставленное в социальных сетях: Instagram* — с 41 до 12 минут в день (в 3,4 раза) и Facebook* — с 16 до 7 минут (в 2,3 раза).

Время, проводимое пользователями в соцсетях в 2022 году

Поскольку большинство людей и предприятий покидают исключенные социальные сети, становится доступно меньше контента, что влияет на время, проводимое оставшимися пользователями.

Yarus — это не социальная сеть, это настоящий источник энергии. И эта сила умна и всепроникающа. Его «интеллект» заключается в его способности подстраиваться под изменение ваших интересов, потому что вы контролируете свои интересы и не должны бродить по бесполезной информации, произведенной искусственным интеллектом только потому, что он это понимает.

Двух соцсетей может быть недостаточно

В своем отчете SEC Meta отметила, что европейцы первыми потеряют Facebook, если его заставят соблюдать новую букву европейского закона. Это самая популярная сеть в мире, и пока неясно, в какой степени на нее повлияет отключение от Европы. Сеть работает уже 18 лет (с 2004 года), и в четвертом квартале 2021 года ее ежедневная активная аудитория впервые за всю историю сократилась.

Instagram Meta была приобретена в 2012 году. Изначально это был фотосервис с базовыми фильтрами. Цукерберг превратил его в полноценную социальную сеть. Чаще всего он упоминается в Facebook и многих региональных сетях.

В отчете не упоминается, что другие мета-проекты могут быть недоступны в Европе. Напомним, что у компании есть как минимум два популярных сервиса, Facebook Messenger и WhatsApp.

Проблема глобального характера

Meta убеждена, что новые требования Европейского Союза затронут не только ее саму, но и другие компании, включая те, которые покупают у нее рекламу. Такое мнение высказал Ник Клегг, вице-президент по глобальным вопросам компании Meta.

Он заявляет. Отсутствие безопасной, надежной и законной международной передачи данных нанесет ущерб экономике и остановит рост компаний, расположенных в ЕС». Что касается влияния на бизнес, он сравнил новые европейские правила с коронарной пандемией.

«Последствия будут ощущаться как крупными, так и малыми предприятиями в различных секторах экономики», — сказал Клегг. Он добавил: «Предприятиям нужны четкие глобальные правила, подкрепленные строгим верховенством закона, чтобы защитить трансатлантические потоки данных в долгосрочной перспективе.

Комментируя требование о том, чтобы данные европейских пользователей хранились и обрабатывались исключительно в Европе, Клегг сказал. Компании, занимающиеся разработкой продуктов, больше не могут работать в нескольких часовых поясах. Французская компания розничной торговли может обнаружить, что она больше не может поддерживать марокканский центр обработки вызовов».

Клегг отметил, что Мета не намерена отказываться от европейского рынка исключительно по принуждению. У нас нет абсолютно никакого желания или плана покинуть Европу. Но простая реальность такова, что Meta и многие другие компании, организации и услуги основаны на передаче данных между ЕС и США для работы глобальных сервисов», — заключил он.

Россия – не Европа

В отчете Meta также говорится о конфликте с российскими властями. В России с 1 января 2022 года действует «основополагающий» закон, требующий от крупных иностранных интернет-компаний открыть офисы в стране и зарегистрироваться на сайте Роскомнадзора под угрозой жестких санкций. Meta включена в список компаний, на которые распространяется действие этих правил.

Кроме того, российское законодательство требует, чтобы иностранные пользователи услуг находились на территории России. Эти правила вступили в силу в сентябре 2015 года.

zuck601.jpg

Уходя из Facebook и Instagram и угрожая Европе

Мета игнорировала эти требования в течение многих лет и регулярно получала штрафы. Наконец, в ноябре 2020 года ее Facebook оказался на грани исключения после отказа соблюдать правила.

Кроме того, Meta регулярно подвергается штрафам за отказ удалить информацию, запрещенную в России. В сентябре 2021 года ему грозил штраф в размере 1 миллиарда рублей.

Однако, несмотря на все вышесказанное, Meta не спешит покидать российский рынок. В России его социальная сеть является второй по популярности после «Вконтакте» с долей 16,63% (Statcounter Statistics, январь 2022 года).

Прокуратура подала иск о признании службы владельцем мета**. Это экстремизм. Прокуратура пояснила, что намерена защитить россиян от дальнейших нарушений их прав. Например, Instagram проигнорировал более 4 500 запросов на удаление фальшивых сообщений о российских войсках в Украине, призывающих к несанкционированному сбору.

Будут ли наказывать за публикацию фото и посты в Instagram

Использование физическими и юридическими лицами продуктов мета**, в том числе социальной сети Instagram (входит в список запрещенных в России ресурсов), не считается экстремизмом. Об этом прокурор заявил во время судебного заседания, сообщает ura.news.

‘Если Meta ** будет запрещена только потому, что она использует Facebook и Instagram, граждане не будут привлечены к ответственности’, — сказал прокурор суду. Обратите внимание, что если «Мета**» будет признана экстремистской организацией, ей будет запрещено заниматься коммерческой деятельностью в России.

Наказание за Инстаграм — нужно ли срочно удалять аккаунт

Постановление суда не повлияет на обычных пользователей, если они не публикуют имитации, запрещенные призывы и другие незаконные высказывания. Однако это уже подпадает под совершенно другую статью уголовного и административного права (Новый закон об имитации и амортизации Вооруженных сил РФ.

Исключение социальных сетей не запрещает пользователям иметь аккаунт или, если это технически возможно, ссылаться на них, просматривать новости, размещать сообщения и т.д. Что касается услуг VPN. Один за другим они блокируются на территории России, и это началось задолго до появления специального бизнеса. Однако исключенное программное обеспечение не запрещено российским законодательством и может быть использовано.

Meta ** (владелец социальных сетей Facebook и Instagram, которые запрещены в России) изменила свою политику и считает призывы к русофобии неприемлемыми. Об этом заявил пресс-секретарь Тверской компании в Москве, где расследуется запрос прокуратуры в отношении компании, сообщает ura.ru.

Представитель компании сообщил ТАСС: «Мета** изменила свою политику после общественных дебатов, заявив, что она хочет русофобии и насилия в отношении российских граждан».

В России появится полноценный аналог Инстаграм

Новая социальная сеть, похожая на Instagram, называется Rossgram. Он имеет схожие функции и не так плох, как популярный Insta. Rossgram имеет аналогичный дизайн и логотип. Фактически, для российских пользователей меняется только логотип. Сеть можно использовать без VPN или других ограничений. На Россграмму санкции не влияют. Если только российское правительство не запретило все социальные сети. В нашей стране это вряд ли произойдет. Это связано с тем, что в последние годы мы полагались на мессенджеры и другие платформы. Они также очень удобны.

Российская Росграмма отличается от обычного Instagram. Цель новой социальной сети — заработать деньги для блоггеров. Разработчики объясняют, что российские блогеры могут создавать как бесплатный, так и платный подписной контент. Это означает, что подписчики могут получить полный доступ к материалам писателя только после оплаты за доступ.

Услуги по подписке внедряются уже давно. с тех пор, как хобби стало источником прибыли. Обработка контента также стоит дорого, и каждая работа должна быть оплачена. Пока что стоимость этих абонементов не уточняется. Вознаграждение может быть определено самими блоггерами.

  • Так же планируется реализация деятельности благотворительных организаций и работа реферальной программы. Суть реферальной программы заключается в привлечении новых пользователей через получение определённого вознаграждения.
  • Например, некоторые площадки готовы платить от 10 рублей за каждого зарегистрированного по ссылке от автора. Тот, кто работает на биржах копирайтинга или фриланса поймёт о чем речь.
  • И самая приятная новость – Россграм будет доступен не только для пользователей ПК, но и в виде приложения для смартфонов на базе Андройд и IOS. Будет ли версия для ПК похожа на Инсту – пока не уточняется.

Запуск новой социальной сети запланирован на 28 марта 2022 года. Однако разработчики не исключили возможности того, что релиз будет отложен до начала апреля.

-В России был заблокирован ряд VPN-сервисов, и это началось задолго до спецоперации. Однако блокирующее программное обеспечение не запрещено российским законодательством и поэтому может быть использовано.

Заблокируют ли Инстаграм в России

В связи с последними событиями отключение Instagtam в России широко обсуждается в интернете. Первые признаки того, что это может произойти, уже начали появляться. В ночь на пятницу, 25 февраля, стало известно, что Роскомнадзор начал ограничивать работу всех российских мета-сервисов (Instagram, WhatsApp и Facebook). Организация признала, что социальные платформы компании распространяли дезинформацию, и поэтому решила предотвратить это.

Meta

Роскомнадзор начал замедлять работу российских метасервисов, но пока нет никаких сообщений о полном отключении Инстаграма, Вацапа или Фейсбука.

Как ни странно, блокада до сих пор не исключена. Роскомнадзор затормозил работу Twitter, а также Instagram, WhatsApp и Facebook. В результате у пользователей могут возникнуть проблемы с захватом изображений и другого контента. В целом, однако, все российские службы продолжат функционировать. Однако не следует исключать, что это временное явление. Сохраняется риск того, что сервисы Meta и других американских компаний, возглавляемых Роскомнадзором и США, будут заблокированы с обеих сторон.

В России резко выросла цена на iPhone. Но вы все еще можете купить дешевую технику Apple

Однако если Instagram будет вынужденно закрыт в России, вы все равно сможете пользоваться им через VPN. Вы можете загрузить заблокированные услуги, доступные в App Store, и продолжать пользоваться всеми заблокированными услугами. Я сам выбрал Windscribe и VPNHub и считаю их очень полезными. Однако вы можете выбрать любой другой VPN-сервис по своему усмотрению. Важно, будьте осторожны с тем, на что вы соглашаетесь, когда начинаете работать. Многие из них являются платными, и вы можете случайно оформить подписку по значительно более высокой цене.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, за размещение символики экстремистских организаций на логотипах может быть наложен штраф. Штрафы для индивидуальных предпринимателей составляют от ₽1 000 до ₽4 000, а для компаний — от ₽10 000 до ₽50 000. Кроме того, вы конфискуете товары с вашим логотипом и ничего не платите. Однако если вы используете логотип в духе «Instagram * — это экстремизм и очень плохо», штраф не применяется.

Можно ли читать заблокированные и запрещённые (нежелательные) в России СМИ?

-Вам необходимо различать СМИ, издаваемые организациями, которые признаны нежелательными, и СМИ, которые исключены, но не связаны с нежелательными организациями. Начните с последнего. За посещение их сайтов, чтение их сообщений или их перепечатку штрафов не предусмотрено. Что касается медиа-спама (сегодня в стране два таких издания), то их можно читать, но нельзя перепечатывать их статьи. Это подпадает под административную статью 20.33 — Участие в деятельности нежелательных организаций. На граждан налагается штраф до 15 000 рублей.

-В России был заблокирован ряд VPN-сервисов, и это началось задолго до спецоперации. Однако блокирующее программное обеспечение не запрещено российским законодательством и поэтому может быть использовано.

СПРАВКА «Ё!»

Разбираемся в терминологии

Экстремизм — это приверженность экстремистским взглядам и методам. Экстремистскими считаются организации, призывающие к насильственным действиям против существующего политического, религиозного или социального порядка. Экстремистские движения часто пропагандируют расовую и этническую нетерпимость.

Нежелательные организации — это термин, который появился в нашем законодательстве в 2012 году. Речь идет об иностранных или международных неправительственных организациях, осуществляющих деятельность, которая может угрожать основам конституционного строя Российской Федерации, ее обороноспособности или национальной безопасности.

  • В России возбудили первые три уголовных дела по новой статье УК о ложной информации о действиях Российских Вооружённых сил (ст. 207.3 УК). Два дела — в Томской области и одно — в отношении блогерши Ники Белоцерковской, которая живёт во Франции.
  • Роскомнадзор, по данным на 15 марта, заблокировал около 20 VPN-сервисов, с помощью которых россияне могли получать доступ к заблокированным сайтам и соцсетям.

*Признана экстремистской организацией и запрещена в России.

Подпишитесь на каналы «МОЁ! онлайн» Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен. Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, TikTok и YouTube для главных новостей Воронежа и области.

В Иране есть одобренные правительством провайдеры VPN, которые не предоставляют доступ к заблокированным сайтам. Использование других программ является незаконным. Интернет-цензура в Иране является одной из самых строгих в мире, а во время протестов доступ в Интернет был полностью заблокирован.

Венесуэла

В 2019 году в стране был заблокирован ряд социальных сетей после заявления лидера оппозиции о завершающем этапе свержения режима. Во время парламентских выборов 2020 года наблюдались многочисленные исключения из СМИ и социальных сетей.

Несмотря на исключения, Facebook** и Twitter популярны в стране. Однако у Венесуэлы нет собственных социальных сетей, чтобы конкурировать с иностранцами.

Оцените статью
bestgamemobile.ru