Заработок на музыке: слушай, создавай, редактируй и получай вознаграждение. Как заработать на музыке

В современном мире любой музыкант может стать знаменитым и зарабатывать серьезные деньги на своей музыке. Сегодня существует огромное количество способов получения дохода, включая

Блеск и нищета: как заработать на жизнь, если ты музыкант

В своей предыдущей статье я рассказал о том, как цифровая революция повлияла на доходы музыкантов. Для многих групп сегодня продажа альбомов и синглов не покрывает даже расходов на запись музыки, не говоря уже о получении прибыли. В такой ситуации музыкантам приходится искать другие источники дохода. Мы начинаем говорить о них в этом документе.

Единственный способ работать в музыке и получать стабильный доход — это одновременно работать в другой области. Это не новое явление, но в наши дни многие люди считают невозможным сделать музыку своим основным источником дохода. Неудивительно, что большинство групп, которые так и не становятся «суперзвездами», живут от чека до чека.

Возьмем, к примеру, японские рок-группы. У них есть преданные поклонники, они регулярно гастролируют по всему миру, но трое из четырех участников группы одновременно имеют и другую работу. Один гитарист — дизайнер интерьеров, другой — звукорежиссер, а басист — дизайнер обуви. Поскольку офисная работа не вписывается в концертный график, «основным» занятием этих музыкантов является в основном творчество.

Альтернативные жанры, такие как блэк-метал, один из основных экспортируемых жанров норвежской музыки, не являются исключением. Многие из легендарных художников, создавших этот феномен, вели самую обычную жизнь. Бывший басист Emperor Ховард Эллефсен работает одновременно на многих работах, чтобы содержать свою семью.

Для большинства музыкантов, говорит он, музыкальная индустрия — это просто способ потратить деньги. Вокалист Darkthrone Ноктурно Курт работает учителем, а его товарищи по группе занимались политикой. Они редко гастролируют, поэтому могут позволить себе вести «сидячий образ жизни».

Для того чтобы иметь финансовые проблемы, им не обязательно играть определенный вид музыки. Бруклинский рэпер Ка, чей последний альбом возглавил список «Лучших хип-хоп релизов года» и был тепло принят критиками, по-прежнему работает пожарным. Его музыкальная карьера началась более 20 лет назад.

Концертные туры: вынужденное зло

Совмещать музыкальную карьеру с обычной работой нелегко. Вам нужно тратить время на репетиции, запись и гастроли и в то же время не разориться и не сойти с ума. Именно поэтому некоторые артисты гастролируют как можно чаще в надежде, что концертные сборы помогут им полностью посвятить себя музыке и процветанию.

Однако жизнь на колесах не так радужна, как кажется. Многие люди представляют себе турне как бесконечный отпуск с разрушенными гостиничными номерами, мартини на завтрак и множеством «групп». Реальность сложнее, чем эти подростковые фантазии, и еще хуже для вашего здоровья.

Фото: Michael Benz/Unsplash

Поскольку прибыль от продажи музыки падает, все больше и больше людей выступают вживую. Это позволило концертным залам осуществлять больший контроль над ценообразованием. Фестивали платят артистам столько, сколько хотят. Многие группы очень популярны, но вынуждены гастролировать в невыгодных условиях. Для них концерты — это рекламные проекты.

Pomplamoose — группа, известная своими нестандартными кавер-версиями радиохитов и оригинальным материалом, которая гастролировала по США в 2014 году. В то время их музыка уже звучала в телевизионной рекламе, миллионы зрителей и сотни тысяч подписчиков в сети. Однако гастроли не принесли пользы. В конце тура их клавиатура разместила сообщение, объясняющее финансовую сторону ситуации.

На продаже билетов они заработали около 100 000 долларов США. При этом общие расходы на транспорт, проживание, питание, страхование, техническую поддержку, печать плакатов и другие расходы превысили 47 000 долларов США.

Если бы большая часть денег не поступила из личных сбережений музыкантов (экономить — это хорошо), тур в принципе был бы невозможен (с учетом продажи товаров и финансовой поддержки спонсоров группа потеряла почти 12 000 долларов США). Внезапно туристическая жизнь не кажется такой уж привлекательной.

Конечно, есть группы, весь имидж которых основан на живых выступлениях. Когда-то они были благодарными мертвецами, но теперь они стали их «духовными наследниками» — рыбами. Они уделяют мало внимания студийным записям, а каждый концерт — это уникальный опыт, который многие сравнивают с религиозным переживанием. По этой причине поклонники Phish часто гастролируют с группой и посещают множество концертов в каждом туре. Музыканты пользуются этим процессом и транслируют свои концерты в прямом эфире за определенную плату. Однако, несмотря на свой успех, Phish остаются очень профессиональной группой.

Публика ругает их за бессмысленные импровизации и склонность их последователей к употреблению расслабляющих веществ во время концертов. Их ROI — это исключение из правил.

Сайд-проекты

Некоторые артисты выживают благодаря различиям в своих музыкальных портфолио. Они играют во многих группах одновременно. Для джазовых музыкантов это является правилом.

Великий британский пианист Кит Даунс играл в девяти различных составах, не считая собственных произведений. Однако это не является гарантией получения облигаций. Нельс Клайн, известный сейчас как гитарист Wilco, потратил годы на построение своей джазовой карьеры.

Имя Клайна украсило десятки релизов как в качестве фронтмена, так и в качестве участника проектов. Однако для того, чтобы его содержали, ему пришлось работать регистратором.

Фото: Давид Саркисов / Unsplash

На хороших барабанщиков всегда есть спрос. Именно поэтому им легче присоединиться к более широкому кругу групп, чем другим музыкантам. Тое Кашикура участвует в ряде побочных проектов с разным успехом, что позволяет ему финансировать свое личное творчество. Он является барабанщиком HIATUS, коммерческой супергруппы, играющей на сценах. Он также работает в студии с рядом групп, от авангардных фьюжн-артистов до продюсерских проектов.

Зохар Барзилай, брат прошлогоднего победителя «Евровидения», ведет похожую жизнь. Он является одним из самых популярных барабанщиков Израиля и гастролировал с многочисленными группами.

На одном конце спектра находится Лирон Амрам, восходящая звезда на независимой израильской сцене. На другом конце спектра — Аркадий Духин, автор популярных радиохитов. Среди российских музыкантов — флейтист, клавишник и певец Ян Николенко. Он известен своей работой в четырех группах, чередуя «коммерческие» и «личные» проекты. Его BI-2 Activity и Sprin поддерживают материальные записи Эдипова комплекса и Seti.

К сожалению, все истории успеха, описанные в этом разделе, имеют одну общую черту: они все одинаковы. Эти музыканты нашли большой коммерческий проект, который берет их под свою защиту и позволяет им финансировать собственную работу. 20 Играть бесплатно в группе не так полезно, как играть в непопулярной группе. Но если люди из популярных групп обратят внимание на их независимую работу и пригласят сыграть для них, это, конечно, вариант.

Поэзия Это не конец истории. На следующем треке мы обсудим, как и почему бренды, краудфандинг и коммерческая музыка могут «эксплуатироваться».

Подробнее на Hi-Fi World и Telegram-канале:.

Популярные звуковые устройства, которые когда-то были «устаревшим винилом вместо марок: необычайная редкость».

Правильно. И мы понимаем, что такое верхняя линия, как звучат пэды, бас и барабаны, как меняется высота тона трека и т.д. Иногда мы звоним людям по телефону и показываем им экран компьютера, чтобы помочь им разобрать реальный маршрут и понять, где проблема.

Можно ли монетизировать любовь к музыке

В современном мире любой музыкант может стать знаменитым и зарабатывать серьезные деньги на своей музыке. Сегодня существует огромное количество способов получения дохода, включая

  • Продажа битов. Вполне реально зарабатывать от 300$ за трек. Конечно, оценка каждого трека производится индивидуально, но, в целом, ценник находится в данном сегменте;
  • Монтаж и сведение. Отдельный вид искусства, который позволяет выйти на постоянный доход. Многие даже не догадываются, что известные люди покупают чужие музыкальные произведения;
  • Обучение. Репетиторство позволит научить людей играть на определенном музыкальном инструменте или записывать/сводить треки и многое другое.

На самом деле, способов еще больше, но эти методы позволяют получать значительно более высокий доход.

ТОП-6 способов заработка на музыке без вложений и с вложениями

Давайте рассмотрим шесть лучших способов заработка на музыке, которые помогут вам заработать на этом занятии за короткий промежуток времени. Конечно, не все методы являются быстрыми, но постепенное наращивание репутации делает работу гораздо более ценной, а также позволяет принимать больше заказов. Подробно рассмотрите каждый из описанных вариантов.

Способ №1: Продажа музыкальных композиций собственного производства

Shutterstock

Если у вас есть положительная репутация в этой области, то это один из самых прибыльных видов деятельности и его трудно превзойти. Вы можете начать с продажи мини-приборов спроса и постепенно перейти к ключу с гаечным ключом.

Например, вы можете создать сайт, публиковать небольшие выдержки из Минусконсульта, а затем показывать рекламные объявления. Со временем продажи станут более регулярными, поэтому делайте больше музыки, смотрите, что продается больше всего, и сосредоточьтесь на этом.

Совет! Электронные компоненты сегодня пользуются большим спросом, поэтому целесообразно начать работать в этом направлении.

Работа с микро и макростоками

Микро- и макро-акции позволяют собрать большое количество образцов, создавая тем самым уникальный маршрут. Единственное различие между услугами заключается в объеме информации и количестве записей. Это решение особенно полезно для создания электронной музыки.

Да, музыкальные треки микроскопические и невооруженным глазом их не часто купишь, но опять же, и опять же, на Bartnet много видеоблогеров.

Способ №2: Обработка музыкальных треков за деньги на биржах фриланса

Этот тип интереса можно разделить на различные подгруппы, такие как

  • Сведение трека;
  • Обработка вокала или аранжировки;
  • Наложение плагинов;
  • Мастеринг и др.

Вариантов слишком много, поэтому рекомендуется решить для себя или, еще лучше, объединить несколько вариантов.

Биржа фриланса

Этот метод идеально подходит для бирж фрилансеров. На биржевые заказы с высоким спросом, такие как:.

  • Fl.ru. Крупнейшая биржа фрилансеров в России. Можно найти профессионалов на любой вкус и кошелек. Обязательно регистрируйтесь и пробуйте свои силы;
  • Fiverr. Зарубежный гигант, где размер дохода не имеет верхней границы;
  • Kwork. Еще одна отличная русская биржа с большим количеством предложений.

Лучше всего сосредоточиться на этих местах. Это связано с тем, что легче получить первый заказ, поэтому лучше всего сосредоточиться на этих местах.

Предложения по работе на биржах фриланса не так высоки, но вы можете получить опыт и улучшить свои навыки, выполняя эту работу.

Способ №3: Сотрудничество с агрегаторами и сервисами прослушивания музыки iTunes

В Интернете существует множество музыкальных сервисов, позволяющих зарабатывать деньги. Принцип их работы заключается в следующем.

Прослушивание музыки за деньги – давно позабытый способ заработка

Не так давно в Интернете можно было найти огромное количество сайтов, предлагающих пользователям финансовое вознаграждение за прослушивание определенной музыки. Однако сегодня эти проекты можно пересчитать по пальцам одной руки, и лишь немногие из тех проектов, которые еще работают, способны извлекать полученный доход.

Мобильный телефон

Прогресс не стоит на месте, но все еще есть люди, заинтересованные в том, чтобы зарабатывать деньги на прослушивании музыки. Если вы читаете эту статью, значит, вы один из таких пользователей компьютера.

Поэтому давайте для начала развеем некоторые мифы. Такие сайты, как beatdek.fm, slicethepie.com, musicxray.com, soundohm.com и paypile.com либо больше не существуют, либо были переосмыслены как накопители музыки.

Единственным национальным проектом, позиционируемым как сервис для зарабатывания денег, является audio-planet.biz. Она работает, и время от времени ее руководство бросает деньги на посредственные рекламные кампании. Однако сайт не выполняет свои обязательства перед пользователями в отношении оплаты за прослушивание музыки.

Мы пришли к выводу, что такие методы получения прибыли, как прослушивание музыки за деньги, потеряли свою значимость, и что все существующие на сегодняшний день схемы на эту тему относятся к категории мошенничества.

Польза от музыки может быть очень высокой, если подойти к этому вопросу как можно более ответственно. Все зависит от личных качеств музыканта и его способности сделать ее качественной и популярной. Сосредоточение внимания на качестве может помочь вам быстро получить первых клиентов и регулярно зарабатывать деньги.

Например, вы можете создать сайт, публиковать небольшие выдержки из Минусконсульта, а затем показывать рекламные объявления. Со временем продажи станут более регулярными, поэтому делайте больше музыки, смотрите, что продается больше всего, и сосредоточьтесь на этом.

Эта маркетинговая модель отличается от предыдущей только тем, что вы присоединяетесь к партнерской программе для продвижения чужих товаров и услуг. Этот способ получения прибыли проще, поскольку снимает всю рутину получения платежей, отправки заказов и т.д. Однако вы получаете лишь небольшой процент от цены товара или услуги.

Например, если вы гитарист, вы призываете свою аудиторию посетить интернет-магазин, где они (предположительно) купили гитару, о которой только что узнали. Найти такой магазин легко, если поискать «Партнерская программа гитарного магазина».

Гитары, безусловно, доступны на Aliexpress, поэтому имеет смысл создать канал на английском языке и привлечь покупателей со всего мира.

Хотите рекламировать свои уроки игры на гитаре? Нет проблем! Просто спросите о «Партнерской программе для гитаристов». Этот вариант может быть еще более прибыльным, так как он выплачивает вам 20-30% от продажной цены видеоуроков. При продаже внутри страны ставка значительно ниже.

Партнёрская программа школы игры на гитаре

Партнерская программа для гитар

В этом случае не обязательно использовать только музыку. Во-первых, вам не обязательно быть художником — вы можете быть гитаристом или музыкантом. Вы можете создавать видеоролики на основе музыки, приобретенной по лицензии (см. выше), или использовать записи музыки, известной вам по письменным лицензиям.

И да, прибыльность вашего канала приносит вам дополнительные деньги.

Монетизация музыкального канала

Это, пожалуй, самый простой, но не самый прибыльный способ зарабатывать деньги на музыке.

Все, что вам нужно сделать, это заполнить свой канал определенным типом музыкального видео. Однако вы можете начать с загрузки видеороликов «Рок», «Кэннон» и «Поп», чтобы увидеть, какие видео наиболее заметны. Это поможет вам решить, какой тип канала вы хотите использовать.

Вы можете использовать свою собственную музыку, музыку из музыкальной библиотеки YouTube или музыку, приобретенную по лицензии (см. выше).

На первый взгляд, оплата 49 долларов США за лицензию на музыку кажется точной. Однако если ваше видео имеет не менее одного миллиона показов за хорошую музыку, валюта дает вам не менее 1000 долларов США. Это неплохие показатели для инвестиций.

На самом деле, выгода гораздо больше, поскольку видео приносит новых подписчиков и дополнительные просмотры других видео. Однако вы можете начать с загрузки видеороликов «Рок», «Кэннон» и «Поп», чтобы увидеть, какие видео наиболее заметны. Это определит, какие каналы вы хотите использовать.

Видео: Можно ли монетизировать музыкальный YouTube канал с известными мелодиями?

Оцените статью
bestgamemobile.ru