Илон Маск — кто это и что сделал для мира? Состояние, история успеха. Кто такое илон маск

Элон Маск разрабатывает и запускает свой первый старт-ап бизнес ZIP2 вместе со своим братом Кимбаллом в 1995 году, используя деньги своего отца в размере 28 000 долларов. Через четыре года они продают компанию и получают 22 миллиона долларов США.

Илон Маск — кто это и что сделал для мира? Состояние, история успеха

Илон Маск кто это, что создал

Илон Маск — это феномен. Половина мира считает его величайшим из ныне живущих людей, а другая половина — шаратаном. В любом случае, она уже совершила три революции: экономическую, «зеленую» и технологическую. В этой статье вы не найдете скучных историй о «родился, жил и не умер», но вы найдете кучу интересных событий, о которых вы еще не слышали. Вы узнаете, почему Элон Маск так популярен.

Где и когда родился Илон Маск?

Элон Маск начал жизнь с «хардкорной» сложности. Он родился в Африке. Но в 1971 году Южная Африка была уникальной страной, перестав быть британской колонией всего десятью годами ранее, и за это время она успела создать ядерное оружие. Это была страна гораздо более «западная», чем половина государств Европы. Тысячи иммигрантов приехали сюда. Отличный климат, образование и, самое главное, отсутствие войны. Были черные, но что существовало в начале 1980-х годов?

Представьте себе, что первые 17 лет своей жизни вы живете в стране, где чернокожие люди считаются менее значимыми, чем скот. Затем эти люди приходят к власти и разрушают все, к чему прикасаются. Они превращают сверхразвитую страну в обычное африканское болото. Аристократические районы Кейптауна превращаются в дикие гетто. Будете ли вы тогда открыты? Элон Маск, с другой стороны, может. В его биографии нет даже расистского скандала.

Илон Маск со своими бабушкой и дедушкой в детстве

Элон Маск с бабушкой и дедушкой в детстве.

Еще один контакт — с его родителями. Элон постоянно говорит о нем в прошлом, несмотря на то, что его отец все еще жив. Затем он сухо отвечает, что никогда не помнит хорошего и что он «плохой человек». В биографии Эррола, его отца-маски, есть несколько темных пятен.

  • Падчерица Эррола, которую он воспитывал с 4 лет, родила от него ребенка;
  • Эррол убил 3-х человек. По официальной версии, они вломились в дом Масков, но никаких свидетелей не было. Семьи убитых на суде рассказывали, что Эррол был хорошо знаком со всеми и сам пригласил жертв;
  • По словам Илона Маска, Эррол “совершил практически все преступления, какие можно представить”. Это было сказано после того, как журналист задал вопрос о том, как отец стал владельцем изумрудного рудника в Замбии.

Это все мелкие штрихи, но через них вырисовывается общий образ личности. Теперь Эррол Маск делает фотографии на фоне собственной Tesla, но они не общаются с его сыном.

Эррол Маск, отец Илона Маска

Эррол Маск, отец Илона Маска

Как Илон Маск заработал первые деньги?

Очень интересно, что когда этот вопрос задается Илону, он говорит не о своем первом миллионе, а лишь о примерно $1000. Это потому, что он значительно усложнил ситуацию и позволил своему ненавистному отцу наконец-то уехать, буквально на другой конец света в Канаду.

Элон Маск написал игру для Commodore и продал ее за 500 долларов. И это случилось, когда ему было 12 лет. Вскоре после этого она услышала о фармацевтической компании, которая контролировала ВИЧ, и начала покупать акции.

Почему он принял такое решение? И здесь мы должны понимать историю. В конце 80-х годов страх перед СПИДом достиг своего пика. Это была тема для споров на улицах, это было страшно и малоизвестно. Уже было известно, что Фредди Меркьюри умирает, и врачи не могут ему помочь. Все они думали: «Если бы это случилось с такими великими людьми, мы бы все непременно умерли».

Элон Маск понял, что на этой унылой рекламной кампании можно заработать. В конце концов, он использовал газеты, чтобы прочитать результаты диагностики ВИЧ, которые подорожали с 500 до 2400 долларов. На эти деньги Элон купил билет в Канаду и в возрасте 17 лет навсегда исчез из жизни своего отца.

В возрасте 29 лет Илон Маск заработал много денег. До этого, когда он был моложе, он буквально пытался выжить на 1 доллар в день. Вместе со своими братьями ему удалось накопить 28 000 долларов. Они создали компанию ZIP2, которая должна была заниматься разработкой игр и программного обеспечения, но в итоге создала сайт City Guides. В течение трех лет они получили первоначальные инвестиции в размере 3 000 000 долларов США, а затем продали Spiritual Children.

Илон Маск во времена работы в компании Zip2

За свою долю Маск получил 22 000 000 долларов США. Эти деньги буквально лишили головы Илона, который в том же году разбился, чудом остался жив и вскоре приобрел McLaren (не автомобиль). Позже Маск сказал, что он буквально швырял деньги направо и налево, потому что не понимал, зачем он их берет. По его словам, он и его братья просто сделали небольшую глупость и внезапно разбогатели.

Основатель SpaceX и Tesla Motors, лично занимался разработкой солнечной электростанции, как ее часто называют в Майс, этот техник был соучредителем SolarCity и PayPal.

Учиться у других людей

Выделяясь среди миллиардеров, пытаться подражать столпам Маска может быть немного наивно. Но именно по этой причине мы хотим услышать о его жизни — невозможно вдохновить, когда она совсем незначительна.

Нет нужды говорить, что мы не можем точно описать все обстоятельства жизни Илона. У всех нас разные родители, все мы живем в разных странах, у всех нас разные обычаи и интересы. Но, несмотря на эти различия, мы все обладаем таким же точным контролем над своими мыслями, как и он. По крайней мере, мы можем позаимствовать некоторые черты Илона. Как он справляется с беспокойством, какие книги любит читать, какие ситуации обещает и как поступает, как исправляет свои ошибки.

Искать первопричины, а не действовать по аналогии

Вы можете быть настроены скептически: как это поможет мне в моей жизни, если я буду анализировать условия жизни другого человека? Конечно, жизненные условия у всех разные, и Маск посоветовал бы нам сначала начать с корня наших проблем (научный подход). Почему мы должны думать как Элон Маск? В конце концов, мы можем знать лучше, чем он. Да, это правда, что когда мы начинаем решать проблему, нам нужно начать с причины проблемы, чтобы получить более подходящие результаты. Однако такой подход требует определенного периода времени и ограничен для всех нас на этой планете. Да, для того, чтобы решения были эффективными, необходимо решать проблему с самого начала. Чтобы минимизировать свои ошибки, нам не нужно делать в точности то, что делал Маск, но мы должны понять, почему он поступил так, как поступил. Затем мы можем применить его мышление к тому, что мы знаем с уверенностью.

Легко объяснить величие в ретроспективе – нарративный барьер

Одной из психологических проблем, с которой можно столкнуться при знакомстве с жизнью другого человека, является нарративный барьер. То есть создание идеальной истории из тщательно отобранных событий, которые не были очевидны для человека в тот момент, когда они произошли. Мы делаем это потому, что случайность жизни предстает перед нами, как и теории, написанные в «Черном лебеде», которые исследуют непредсказуемое: мы с уверенностью знаем, чем закончится история, и поэтому в наших силах объяснить ее. Почему мы не знаем, мы не знаем, мы не знаем, мы, наверное, даже не задумываемся.

СМИ часто делают это. Многие статьи об Илоне Маске приписывают ему гениальность, которой он, несомненно, обладает. Но из-за таких ярлыков все его достижения кажутся предопределенными и самоочевидными. На самом деле, это далеко не так. Например, Элону Маску приходится продолжать вести тяжелую борьбу с крупными нефтяными компаниями, которые искренне желают краха Tesla. 2

Мы можем предположить следующее: в конце концов, Элон наверняка знает, что делать в такой ситуации, ведь он «гений». Но быть гением недостаточно — это не стратегия. Он не может гарантировать, что выиграет эту гонку. Сейчас, когда вы читаете эту статью, он борется с проблемой, как справиться с неопределенностью своего положения.

Как же он принимает решения?

Жизнь = решения + обстоятельства + результаты

Жизнь — это комбинация решений. Обстоятельства — это в большей или меньшей степени действия других людей, которые влияют на вас, включая людей, которых вы никогда не встречали, например, политиков. Последствия — это ваши решения и условия.

Если взять ключевые события биографии Элона Маска, то станет ясно, что ему пришлось принять большое количество решений за определенный промежуток времени. Не будет преувеличением сказать, что Элон Маск добился всего этого не благодаря благоприятным обстоятельствам, а в основном благодаря принятым им решениям. Маск с самого начала был настроен решительно. Просто взглянув на хронологию его жизни, становится ясно, что решения, которые он принимал, перевешивали благоприятные обстоятельства.

Когда мы жалуемся на свою жизнь, чаще всего мы жалуемся на обстоятельства, а не на свои решения. Внешне может показаться, что мы боремся с условиями жизни. В большинстве случаев, когда писательница встречает молодого человека, ее первый вопрос касается условий его жизни. И в других странах, где он жил в прошлом, люди задают подобные вопросы. Только узнав друг друга получше, они начинают расспрашивать Анну о принятых ею решениях? Почему люди сначала спрашивают о наших условиях? Возможно, потому, что условия жизни настигают нас гораздо быстрее, чем нам нужно принимать решения — мы даже не выбираем, где родились. Но наши решения — самые интересные. Потому что через них мы преодолеваем условия, которые существуют в нашей жизни. Ведь благодаря им мы можем изменить свою жизнь так, чтобы условия перестали играть особую роль. Элон Маск родился в Южной Африке. По вашему мнению, это хорошо или плохо? Автор не считает, что это имеет значение. Важнее то, что решение о переезде в США он принял еще в детстве. Как он пришел к такому решению? Это действительно интересный вопрос.

Какие уроки мы можем извлечь из этого? Попробуйте провести небольшой эксперимент: запишите самые важные события в вашей жизни, начиная с вашего рождения и заканчивая графиком. Затем отметьте, является ли каждое важное событие вашим собственным решением, возможностью или результатом. Определите для себя: приняли ли вы решение, равное количеству обстоятельств, повлиявших на вашу жизнь? Если да, то принимали ли вы решение до возникновения ситуации — принимали ли вы решение больше, чем количество обстоятельств?

Элон Маск понял, что на этой унылой рекламной кампании можно заработать. В конце концов, он использовал газеты, чтобы прочитать результаты диагностики ВИЧ, которые подорожали с 500 до 2400 долларов. На эти деньги Элон купил билет в Канаду и в возрасте 17 лет навсегда исчез из жизни своего отца.

Слияние

Вскоре Маск основал свою новую продукцию и назвал ее X.com. В 2000 году знакомый бизнесмен Питер Тиль. Оба бизнесмена приняли участие в автомобильных гонках, где Илон врезался в McLaren F1. В то время компания Тиля, Confinity, уже разработала аналогичный проект с X.com. Работа Тиля называлась PayPal. Предприниматели согласны с тем, что слияние компаний необходимо для быстрого решения проблем систем электронных денег.

Илон Маск в компании «X.com»

Сотрудничество было непростым. Элон и совет директоров часто сталкивались друг с другом. Однако причина их разногласий не была принципиальной. В большинстве случаев разногласия касались названия проекта. Маск настаивал на известном X.com, тогда как его оппонент предпочел другой вариант — PayPal.

Ситуация разрешилась самым непредсказуемым образом. Когда Айрон не был в Австралии для решения корпоративных вопросов, совет директоров уволил его. Тиль взял на себя обязанности Илона. Это было необоснованное и несправедливое решение, поскольку Илон уже многое сделал для развития компании.

Осенью 2002 года аукционный дом eBay купил PayPal за 1,5 миллиарда долларов США.

Маск заработал 175 миллионов долларов США от продажи системы электронных долговых платежей. Бизнесмен разделил эту огромную сумму на две неравные части: 70 млн евро было вложено в развитие проекта Tesla Motors, а 100 млн евро было потрачено на проект SpaceX.

Маск не забыл оскорблений, полученных им от правления PayPal: в 2010 году он стал инвестором конкурента PayPal — компании Stripe. Семь лет спустя Stripe оказалась достаточно серьезным бизнесом, чтобы Twitter стал ее партнером.

Илон Маск основатель «SpaceX»

Маск с ранних лет увлекался научной фантастикой. Когда Илон разбогател, он вспомнил о своей детской мечте — стать бизнесменом. В результате бизнесмен основал свою третью компанию — SpaceX. Она занимается частной разработкой ракет и космических аппаратов. Еще до основания этой компании, по некоторым данным, Маск пытался купить устаревшие ракеты, произведенные в Советском Союзе. Однако стоимость этих ракет оказалась настолько высокой, что миллиардер решил отказаться от этой идеи.

Первая ракета, разработанная и собранная на предприятии SpaceX, была представлена в 2006 году. Впоследствии ракета Falcon 1, названная в честь космического корабля из «Звездных войн», запустила малазийский космический спутник.

Два года спустя НАСА заключило с Маском спасительный контракт на поставку космического корабля и ракеты-носителя. ‘SpaceX находилась на грани банкротства из-за мирового финансового кризиса. Стоимость контракта была впечатляющей и достигла 1,6 миллиарда долларов США.

Руководство SpaceX сделало громкое заявление зимой 2016 года. Они утверждали, что к 2025 году американские астронавты обязательно посетят Марс. Не так давно компания представила новую разработку — космический скафандр. Изготовленные в 2017 году, защитные костюмы выполнены в стиле культового научно-фантастического фильма о пришельцах «Звездный путь». Элон признает, что разработка космических скафандров была непростой задачей. Разработчики должны были найти баланс между функциональностью и эстетикой.

«Tesla»

Основателями компании Tesla (2003) были Мартин Эберхард и Марк Тампеннинг. Однако идейным вдохновителем и первым стабильным инвестором предприятия стал Элон Маск. После этих щедрых пожертвований на компанию обратили внимание другие серьезные предприниматели — основатели Google Брин и Пейдж, руководители eBay Сколл, Daimler AG и Toyota.

Илон Маск в компании «Tesla»

Целью деятельности компании Tesla является разработка и производство электромобилей. Ее первый продукт, электромобиль Tesla Roadster, был доступен для покупки еще в 2008 году; летом 2017 года 30 из первых клиентов, оформивших предварительный заказ на Tesla Model 3, стали владельцами этих электромобилей на заводе Tesla в Калифорнии.

Состояние

В 2016 году журнал Forbes оценил состояние бизнесмена в 10,7 млрд долларов США. Илон участвует в благотворительных проектах. Например, в 2017 году он помог восстановить электроснабжение на острове, пострадавшем от урагана «Мария».

Впервые Айрон женился на своей девушке Джастин, студентке Университета Королевы. Он выбрал известного ныне канадского писателя. Его жена родила Маску шестерых сыновей, но их брак распался через восемь лет.

Илон Маск с Джастин

Следующим актером, которого выбрал успешный бизнесмен, стала английская актриса Тараура Райли. В их общей жизни было много взлетов и падений. Маск женился на этой женщине дважды. Их первый брак продлился с 2010 по 2012 год. Затем пара рассталась, но через некоторое время их снова потянуло друг к другу. Их следующий брак продлился три года, с 2013 по 2016 год, после чего они развелись. Возможно, доказательством тому послужили совсем другие люди.

Илон Маск и Талула Райли

Два года назад СМИ заговорили о новой подружке миллиардера. Это актриса Эмбер Херд, которую многие зрители помнят по фильмам «Лига справедливости», «Альфа Дог» и «Добро пожаловать в Зомбилэнд».

Илон Маск и Эмбер Херд

Сейчас бизнесмену 48 лет, но он сохранил свою склонность к научной фантастике. Своими любимыми авторами миллиардер считает Айзека Азимова, Роберта Хайнлайна и Дугласа Адама. Он мог бы стать героем книги писательницы Эшли Вэнс. Миллиардеров также привлекают активные виды спорта, утверждая, что экстремальные виды спорта положительно влияют на работоспособность.

Ссылки

Нас интересует актуальность и надежность информации. Если вы обнаружили какие-либо ошибки или неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
bestgamemobile.ru