История Олимпийских игр. Какие олимпийские игры есть

Большинство гонок начинается после церемонии открытия. Однако футбольные и бейсбольные турниры, например, начинаются 21 июня. Отборочные соревнования по стрельбе из лука и гребле также начинаются в день церемонии открытия. Олимпийские игры длятся в общей сложности 19 дней.

Олимпийские игры

Олимпийские игры — крупнейшее международное комбинированное спортивное мероприятие, проводимое раз в четыре года. Традиция, существовавшая еще в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, также известные как летние Олимпийские игры, проводятся каждые четыре года с 1896 года, за исключением периода после Первой мировой войны. Зимние Олимпийские игры были учреждены в 1924 году и первоначально проводились в один год с летними Олимпийскими играми. Однако с 1994 года зимние Олимпийские игры проводятся на два года раньше летних.

Паралимпийские игры проводятся немного позже, в том же месте, что и Олимпийские игры, для людей с ограниченными возможностями и особыми потребностями. Летние, зимние и весенние юношеские Олимпийские игры и Университетские игры также похожи на Олимпийские игры.

Содержание

Древнегреческие Олимпийские игры были религиозными и спортивными праздниками, проводившимися в Олимпии. Хотя происхождение игр было утеряно, сохранилось несколько легенд, объясняющих события, а из истории дошли многие документы, здания и скульптуры того периода. Если вы внимательно присмотритесь, то заметите, что все скульптуры того времени изображают прекрасные тела, а также человеческие тела. В истории тех времен существовал культ красивых фигур в зданиях и культ красивых тел. Здоровое тело, здоровый дух» — одна из причин появления этих прекрасных скульптур. И занятия спортом начались уже в этот древний период жизни человека. Победителей игр чествовали как героев войны. Первые документально подтвержденные празднования датируются 776 годом до нашей эры. Известно, что игры проводились гораздо раньше, но основал их Геракл. Во время игр было объявлено священное перемирие (truce), которое неоднократно нарушалось, но войну вести было нельзя. Олимпийские игры утратили свое значение с приходом римлян. После того, как христианство стало государственной религией, игры рассматривались как проявление язычества и были запрещены Феодосием I в 394 году нашей эры.

Идея Олимпийских игр не исчезла навсегда после того, как древние игры были запрещены. В Великобритании XVII века, например, проводились различные «олимпийские» соревнования. Позже подобные соревнования проводились во Франции и Греции. Однако это были в лучшем случае небольшие мероприятия регионального характера. Настоящими предшественниками современных Олимпийских игр были Олимпийские игры, регулярно проводившиеся в период с 1859 по 1888 год. Идея возрождения Олимпийских игр в Греции принадлежала поэту Панайотису Сутсосу и была реализована общественным деятелем ЭвангелисомЗаппасом.

В 1766 году при археологических раскопках в Олимпии было обнаружено здание «Спорт и гвозди». В 1875 году археологические исследования и раскопки продолжились под руководством Германии. В то время в Европе была в моде идея романтического отношения к античности. Желание возродить олимпийскую мысль и культуру очень быстро распространилось по всей Европе. Французская баронесса Пьер де Куверн, позже рассматривая вклад Франции, сказала: «Германия раскопала то, что осталось от древней Олимпии. Почему Франция не может вернуть свое былое величие?».

По мнению Кубертена, плохое физическое состояние французских солдат стало одной из причин поражения французов в крестовом походе 1870-1871 годов. Он попытался изменить ситуацию, улучшив физическое состояние французов. В то же время он хотел преодолеть национальный эгоизм и внести свой вклад в борьбу за мир и международное взаимопонимание. Молодость мира» должна была измеряться в спорте, а не на поле боя. В его глазах возрождение Олимпийских игр казалось лучшим решением для достижения обеих целей.

Он представил свои мысли и идеи международной аудитории на конференции, состоявшейся в Сорбонне (Парижский университет) 16-23 июня 1894 года. В последний день конференции было решено, что первые современные Олимпийские игры пройдут в Афинах, на родине Греции, в 1896 году. Для организации игр был создан Международный олимпийский комитет (МОК). Первым председателем комиссии был грек Димитриос Викелас, который оставался им до окончания первых Олимпийских игр в 1896 году.

Современные Олимпийские игры

Принципы, правила и регламент Олимпийских игр были определены Олимпийской хартией, утвержденной Международным спортивным конгрессом в Париже в 1894 году. Античная модель и создание Международного олимпийского комитета (МОК). Согласно Хартии, Олимпийские игры — это «…. объединить спортсменов-любителей из всех стран в честном и равном соревновании. Нет дискриминации наций или отдельных лиц по расовым, религиозным или политическим мотивам…».. Помимо олимпийских видов спорта, организационный комитет имеет право включить в программу показательные соревнования по одному или двум видам спорта, не признанным МОТ.

Игры проводятся в первый год четырехлетнего (олимпийского) цикла. История Олимпийских игр берет свое начало в 1896 году, когда были проведены первые Олимпийские игры (первые Олимпийские игры были проведены в 1896 году — 99). Летние Олимпийские игры также нумеруются, когда нет матчей (например, VI -1916-19, XII -1940-43, XIII -1944-47). Пропущенные матчи не учитываются при нумерации зимних Олимпийских игр (в 1936 году IV, затем V в 1948 году). Зимние Олимпийские игры проводятся в тот же год, что и летние, с 1924 года и имеют свою собственную систему нумерации. С 1994 года сроки проведения зимних Олимпийских игр сдвинуты на два года по сравнению с летними Олимпийскими играми.

Город-хозяин выбирается МОК, и право на проведение Олимпийских игр предоставляется городу, а не стране. Гонки длятся в среднем 16-18 дней. Учитывая климатические особенности разных стран, Летние игры могут проводиться не только в «летние месяцы». Так, XXVII летние Олимпийские игры 2000 года в Сиднее, Австралия, были проведены в сентябре, то есть весной, из-за расположения Австралии в южном полушарии, где лето начинается в декабре.

Олимпийский символ — это пять соединенных между собой колец, символизирующих объединение пяти регионов мира в олимпийском движении. Это так называемые олимпийские кольца. Цвета верхнего кольца — синий для Европы, черный для Африки, красный для Америки, желтый для Азии и зеленый для Австралии. Олимпийское движение имеет свой логотип и свой флаг, который был утвержден МОК после того, как его предложил Кубертен в 1913 году. Эмблемой является олимпийское кольцо. Девиз — Citius, Altius, Fortius («быстрее, выше, сильнее» на латыни). Флаг поднимается на всех Играх, начиная с VII Олимпийских игр в Антверпене (Бельгия) в 1920 году, когда впервые была дана олимпийская клятва. Парад национальной команды под флагом на церемонии открытия проводится с четвертых Олимпийских игр в Лондоне (Великобритания) в 1908 году; эстафета Олимпийского огня проводится с Олимпийских игр 1936 года в Берлине, Германия. Олимпийский талисман впервые неофициально появился на летних и зимних Олимпийских играх 1968 года и был утвержден для Игр 1972 года.

В традиционном ритуале игр (по очереди):.

  • грандиозные и красочные церемонии открытия и закрытия Игр. К разработке сценариев этих зрелищ из года в год привлекают лучших из лучших со всего мира: сценаристов, организаторов массовых шоу, специалистов по спецэффектам и т. д. Многие известные певцы, актеры и другие весьма именитые персоны стремятся принять участие в этом зрелище. Трансляции этих событий каждый раз бьют рекорды зрительского интереса. Каждая страна-организатор Олимпиады стремится превзойти по размаху и красоте этих церемоний всех предыдущих. Сценарии церемоний держатся в строжайшей тайне вплоть до их начала. Церемонии проходят на центральных стадионах с большой вместимостью, там же где проводятся соревнования по легкой атлетике.
  • открытие и закрытие начинаются с театрализованного представления, которое должно представить зрителям облик страны и города, познакомить с их историей и культурой.
  • торжественный проход спортсменов и членов делегаций по центральному стадиону. Спортсмены из каждой страны идут отдельной группой. Традиционно первой идет делегация спортсменов Греции — страны-родоначальницы Игр. Прочие группы идут в порядке, соответствующем алфавитному порядку названий стран на языке страны-хозяйки Игр. (Или же на официальном языке МОК — французском или английском). Впереди каждой группы идет представитель принимающей страны, несущий табличку с названием соответствующей страны на языке страны-хозяйки Игр и на официальных языках МОК. За ним во главе группы идет знаменосец — обычно спортсмен, участвующий в играх, несущий флаг своей страны. Право несения флага является весьма почетным для спортсменов. Как правило, это право доверяют самым титулованным и уважаемым спортсменам.
  • произнесение приветственных речей президентом МОК (обязательно), главой или официальным представителем государства, в котором проходят Игры, иногда мэром города или председателем Оргкомитета. Последний в конце речи должен произнести слова: «(порядковый номер игр) летние (зимние) Олимпийские игры объявляю открытыми». После чего, как правило производится орудийный залп и множество залпов салюта и фейерверка.
  • поднятие флага Греции как страны-родоначальницы Игр с исполнением её национального гимна.
  • поднятие флага страны-хозяйки Игр с исполнением её национального гимна.
  • произнесение одним из выдающихся спортсменов страны, в которой происходит Олимпиада, олимпийской клятвы от имени всех участников игр о честной борьбе в соответствии с правилами и принципами спорта и олимпийским духом (последние годы также непременно произносятся слова о неприменении запрещенных препаратов — допинга);
  • произнесение несколькими судьями от имени всех судей клятвы о беспристрастном судействе;
  • поднятие Олимпийского флага с исполнением официального Олимпийского гимна.
  • иногда — поднятие флага Мира (голубое полотнище, на котором изображен белый голубь, держащий в клюве оливковую ветвь — два традиционных символа Мира), символизирующее традицию прекращать на время Игр все вооруженные конфликты.
  • венчает церемонию открытия зажжение олимпийского огня. Огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии (Греция) в Храме языческого греческого бога Аполлона (в Древней Греции Аполлона считали покровителем Игр). «Верховная жрица» Геры произносит молитву такого содержания: «Аполлон, бог солнца и идеи света, пошли свои лучи и зажги священный факел для гостеприимного города … (название города)» 1. «Эстафета олимпийского огня проходила до 2007 года по всему миру. Теперь в целях антитеррористической кампании факел несут только по стране, в которой проходят игры. Из страны в страну огонь доставляется на самолетах, а в каждой стране спортсмен или иной деятель этой страны пробегает свою часть эстафеты, чтобы передать огонь дальше. Эстафета вызывает большой интерес во всех странах, через которые лежит путь олимпийского огня. Пронести факел считается большой честью. Первая часть эстафеты проходит по городам Греции. Последняя по городам страны-хозяйки Игр. В день Открытия Игр факел доставляется в город-организатор. Спортсмены этой страны доставляют факел на центральный стадион в самом конце церемонии. На стадионе факел проносится по кругу несколько раз переходя из рук в руки, пока не будет отдан спортсмену, которому доверено право зажжения олимпийского огня. Это право является наиболее почетным. Огонь поджигается в специальной чаше, дизайн которой является уникальным для каждой Олимпиады. Также организаторы всегда стараются придумать оригинальный и интересный способ зажжения. Чаша располагается высоко над стадионом. Огонь должен гореть в течение всей Олимпиады и гасится в конце церемонии закрытия.
  • вручение победителям и призёрам соревнований медалей на специальном подиуме с поднятием государственных флагов и исполнением национального гимна в честь победителей.
  • Во время церемонии закрытия также проходят театрализованное представление — прощание с Олимпиадой, проход участников, речь президента МОК и представителя страны-хозяйки. Однако, о закрытии Олимпиады объявляет уже президент МОК. Далее следуют исполнение гимна страны, Олимпийского гимна, при этом флаги спускаются. Представитель страны-хозяйки торжественно передает олимпийский флаг президенту МОК, который в свою очередь передает его представителю Оргкомитета следующей олимпиады. После этого следует небольшое представление следующего города, принимающего Игры. В конце церемонии Олимпийский огонь медленно гаснет под лирическую музыку.

В современном мире Организация Объединенных Наций вместо этого добавила новые виды спорта и дисциплины в официальную программу Игр, чтобы сохранить гендерное равенство и добавить как можно больше спортсменок.

Мифы об Олимпийских играх

Достоверной информации о том, как были придуманы Олимпийские игры, нет — они утеряны, и ученым еще предстоит их найти. Однако существуют два мифа, которые объясняют факты.

Олимпийские кольца символизируют единство пяти регионов мира.

Самый известный миф гласит, что создателем Олимпийских игр был Геракл, полубог, рожденный от Зевса и Алкмены. Когда он очистил конюшни царя Авгея, правитель не только не наградил его, но и просто бросил героя. Геракл решил отомстить ему и вернулся с огромной армией. Затем он наказал нарушителей. Вокруг равнины, где произошла битва, он посадил оливковые рощи. Затем, в самом сердце региона, он приказал организовывать спортивные мероприятия каждые четыре года.

Согласно другой легенде, инициатором создания Олимпийских игр был царь Ойномаос. Он организовал спортивные соревнования, победители которых могли жениться на его дочери Гипподамии. Царю сообщили, что его зять убьет его. И это случилось — древнегреческий герой Пелопс победил его в гонке на колесницах. Король при этом сломал себе шею, а он и его дочь стали губернаторами. Обрадованный, Пелопс приказал устраивать спортивные состязания каждые четыре года.

Первые Олимпийские игры в мире

Если верить трудам древних историков, первые Олимпийские игры в мире были проведены во время правления царя Ифитоса примерно в 884-828 годах до нашей эры. В то время Древняя Греция была хаотичным местом, где различные королевства постоянно воевали между собой. Друг с другом. Чтобы защитить царство Аэлиды, царь Ифитос отправился к правителю Спарты и предложил организовать спортивные игры на территории Олимпии, которой он владел. Идея всем понравилась, на Аэлид больше не нападали, и каждые четыре года, во время гонки, все войны прекращались.

Ифитеос — основатель Олимпийских игр

Какие виды спорта входят в Олимпийские игры?

Считается, что во время первых 13 Олимпийских игр люди соревновались исключительно в беге. Однако затем спортсмены стали соревноваться в таких видах пятиборья, как бег, прыжки в длину, метание копья, диска и борьба. Еще позже в гонки стали включать боксерские состязания и гонки на колесницах.

Вначале Олимпийские игры были связаны только с бегом.

Современные Олимпийские игры делятся на летние Олимпийские игры и зимние Олимпийские игры. Летняя олимпийская программа включает 28 видов спорта в 41 дисциплине. Как уже упоминалось в начале статьи, зимние Олимпийские игры состоят из семи видов спорта и делятся на 15 отделений.

Оцените статью
bestgamemobile.ru