Решение проблем с низкой скоростью интернета. Почему упала скорость интернета

Тогда стоит приобрести новое устройство, даже если скорость не улучшится. Для небольших квартир достаточно более дешевых моделей.

Почему падает скорость интернета через Wi-Fi роутер: решение от Бородача

О, у меня никогда не было проблем с интернетом — жизнь не знает. Я думаю, с этой проблемой сталкиваются все. Поэтому я решил написать более подробную статью — без соли, скажем так. Поэтому Wi-Fi интернет не сломался и не вернется. Прежде всего, нужно понять — при каких условиях это происходит, тогда вы сможете практически ответить на вопрос — почему падает скорость интернета через Wi-Fi роутер.

Проблема заключается либо в маршрутизаторе, либо в компьютере. Поэтому мой совет — сначала перезагрузите маршрутизатор. Просто отключите его от розетки, подождите пять минут и подключите к розетке. Возможно, он перегревается. Тем временем вы можете перезагрузить ноутбук или компьютер. Я также советую вам провести проверку «Интернета» без него.

Примечание: Телевизор во время теста скорости может снижать скорость на 10-20 Мбит/с — это нормально. Однако это можно исправить, обновив операционную систему телевизора. Это делается в «Настройках». Точно — не могу сказать, потому что у каждого телевизора своя система — поищите.

Почему падает скорость интернета через Wi-Fi роутер: решение от Бородача

Причины

  • Проблемы у провайдера.
  • Роутер перегрелся.
  • Взлом беспроводной сети соседом.
  • Большое количество устройств с активным использованием одного канала.
  • Неправильные настройки роутера.
  • Забитый вайфай канал.
  • Вирусные программы и вредоносное ПО на ПК.
  • Постоянно отваливающийся Wi-Fi, указывает на роутер – чаще это означает, что «пришло его время». Просто покупаем другой, если он старый. Старый маршрутизатор можно похоронить.

Сначала послушайте, что я рекомендую вам сделать. Вы должны понимать, когда Интернет рушится и какие ресурсы при этом используются. Например, вы пытаетесь скачать фильм с Torrent, но скорость будет ниже. Однако обычно вы можете получить доступ к другим ресурсам, а тесты скорости в Интернете показывают нормальную индексацию.

В качестве альтернативы можно посмотреть фильм на веб-сайте, но при задержках его трудно достать. На YouTube можно с легкостью смотреть видео в формате Full HD с запасом. Следует понимать, что различные сервисы и веб-сайты могут вручную снижать скорость приема. Кроме того, если у вас большое количество клиентов, вы также можете уменьшить скорость.

При «контроле» «скорости» Интернета убедитесь, что все программы, использующие Интернет, отключены или неактивны. Однажды я задумался, почему упала скорость моего телевизора, и оказалось, что я забыл отключить «торренты» на своем компьютере. Это может стать проблемой. Если у вас есть несколько подключенных домашних устройств. Торрент на ноутбуке вашего сына, дочери или брата или сестры может нагрузить всю сеть, и интернет станет плохим для всех.

Если вы провели интернет-тест и видите плохое изображение при «чистой сети», попробуйте решить проблему другими способами.

Проблема в роутере

Если возможно, подключитесь к маршрутизатору с помощью кабеля. Сетевой кабель входит в комплект поставки и может быть указан на упаковке. Подключите один конец к ноутбуку или компьютеру, а другой — к свободному порту маршрутизатора. Затем проверьте скорость. Если скорость по кабелю нормальная, проблема, скорее всего, заключается в передатчике Wi-Fi или его настройках.

Почему падает скорость интернета через Wi-Fi роутер: решение от Бородача

  1. И так, вы уже подключились к роутеру, надо зайти внутрь настроек. Для этого открываем любой браузер и вводим IP или DNS адрес маршрутизатора. Он находится на этикетке под корпусом.
  2. Далее вас попросят ввести логин и пароль. По умолчанию — это «admin-admin» или «admin-*пустая строка*».
  3. Теперь я буду давать общие рекомендации для разных моделей, но скриншоты будут на примере модели TP-Link.

Почему падает скорость интернета через Wi-Fi роутер: решение от Бородача

  1. Ваша задача найти раздел связанный с Wi-Fi. Он может называться как «беспроводный режим», «беспроводная сеть» или иметь значок антенны с отходящими от неё волнами. Ничего страшного – просто поищите, полазайте по разделам. Но зачастую данная вкладка лежит на поверхности в первом меню.
  2. Как только вы туда попадете – посмотрите режим работы. Она может иметь такие буквы как: b, g, n. Это разные стандарты работы Wi-Fi модуля. Лучше всего установить в режим «авто» или «смешанный».
  3. Теперь очень важно посмотреть какой канал используется. Вообще на стандарте 2.4 ГГц есть всего 13 каналов. Но использовать стоит только 11, так как не все устройства могут работать со всеми каналами. По умолчанию во всех аппаратах стоит режим «Авто» – он автоматически ищет свободный канал. Дело в том, что если на одном канале будут сидеть ещё пару ваших соседских роутеров – то скорость будет ниже, будут лаги, прерывания. После перезагрузки интернет-центр должен был выбрать оптимальный канал. Если этого не произошло – советую прочесть мою статью – где я рассказываю, как выбрать оптимальный канал и протестировать беспроводное пространство.
  4. А теперь про ширину канала. Самое главное, чтобы не стояла «40 Гц». Дело в том, что при такой настройке скорость может повышаться, но также вы можете дополнительно ловить помехи от соседских каналов. Поэтому ставим или «Авто» (20/40 Гц) или пробует «20 Гц», если вы живете в многоквартирном доме.

Почему падает скорость интернета через Wi-Fi роутер: решение от Бородача

  1. Теперь на «Главной» или там же в разделе должна быть вкладка, которая показывает – какие пользователи подключены по беспроводному стандарту. Возможно, вас взломал сосед и использует ваш интернет.

Почему падает скорость интернета через Wi-Fi роутер: решение от Бородача

  1. Если такое произошло, зайдите и поменяйте пароль от роутера, а потом его перезагрузите. Обязательно должен стоять стандарт шифрования «WPA2-PSK» или «WPA2-Personal».

Если скорость интернета замедляется, часто люди начинают звонить в техническую поддержку в интернете и засыпают специалистов множеством вопросов, спрашивая, почему скорость интернета замедлилась и почему пропадает сеть.

Решение проблем с низкой скоростью интернета

Причин низкой скорости вашего оборудования может быть много. Проанализируйте их и систематизируйте. Прежде всего, конечно, необходимо измерить скорость на одном из ваших серверов. Например, speedtest.net. После измерения скорости у вас есть два варианта: либо скорость соответствует счету, либо нет.

1. Сетевая карта компьютера.

Начните с самого важного — сетевой карты вашего компьютера.

Он работает в различных скоростных режимах (10, 100, 1000) и двунаправленных режимах (полнодуплексный — отправка и прием данных одновременно; полудуплексный — отправка и прием данных поочередно). Для правильной работы интернета и во избежание проблем со скоростью сетевая карта должна работать в полнодуплексном режиме не менее 100. Сначала необходимо перейти к статусу подключения к локальной сети, чтобы проверить скорость его работы. Если скорость меньше 100, попробуйте скорректировать ее вручную.

Если после изменения настроек вы вообще не подключаетесь к интернету (если вы видите красный крестик на LAN-подключении), позвоните в службу технической поддержки по телефону +7 (495) 488-70-57.

2. Большой поток трафика на устройства.

Проблемы со скоростью могут быть вызваны большим объемом трафика, поступающего на устройство. Причиной может быть вирус, программа, которая загружает что-то из Интернета, или программа, которая постоянно обновляется.

Всегда следует помнить, что если запущен торрент-клиент, скорость вряд ли увеличится, даже если ничего не скачивается. Поэтому, если интернет работает очень медленно, а торрент-клиент запущен, отключите интернет.

Некоторые программы (например, антивирус, Windows, Photoshop) имеют тенденцию загружать обновления автоматически, что также может вызвать замедление работы, но в этих случаях проблема не является постоянной.

Наконец, большой объем трафика и множество попыток соединения могут быть вызваны вирусами. Проверьте устройство с помощью антивирусной программы. Если он не установлен, установите его.

Низкая скорость может быть вызвана брандмауэром, контролирующим весь трафик на компьютере в пути. Некоторые программы создают все большую нагрузку на компьютер. Попробуйте сменить брандмауэр на другой.

Нелицензионные операционные системы. Нелицензионная операционная система может вызвать всевозможные проблемы, включая скорость работы.

3. Установлен Wi-Fi-роутер.

То же самое относится и к маршрутизаторам, но есть несколько моментов, о которых следует помнить

Убедитесь, что маршрутизатор не установлен вблизи радиоприемников (базы), холодильников, микроволновых печей и других устройств, создающих сильные электромагнитные поля.

По возможности между маршрутизатором и конечным устройством (ноутбуком/планшетом) должно быть как можно меньше железных и бетонных перегородок. Чем их больше, тем хуже будет связь.

Необходимо проверить технические характеристики устройства, подключенного к маршрутизатору (обычно они указаны на коробке или в руководстве). Если вы подключаетесь к устройствам с разными стандартами (например, если ваш ноутбук имеет Wi-Fi IEEE 802.11n (150 Мбит/с), а ваш планшет использует IEEE 802.11g, обеспечивающий пропускную способность 54 Мбит/с), маршрутизатор будет зависеть от самого медленного подключенного устройства. Это позволит выбрать скорость и.

Теперь разберем частные проблемы (т.е. когда со скоростью вроде как все нормально)

1. Медленно открываются страницы.

В первую очередь необходимо также проверить, не запущена ли у вас такая программа, как Torrent или MediaGet. Значок этой программы находится в правом нижнем углу экрана, рядом с часами: (mTorrent).

знак торрента в панели задач

Попробуйте использовать другой браузер.

Отключите брандмауэр или отключите антивирусное сканирование http.

2. Медленно воспроизводится видео в интернете.

Первое, что вам нужно сделать, это обновить ваш Flash-плеер до последней версии. Получите его здесь.

Закройте такие программы, как торренты, Skype и т.д.

Отключите антивирус и проверьте загружаемые файлы.

Очистите кэш браузера и удалите файлы cookie. (E.g.)

Проверьте соединение с помощью другого браузера.

Проблемы также могут быть связаны с производительностью компьютера (место на жестком диске, распределение оперативной памяти).

3. Проблемы в онлайн-играх.

Существуют различные варианты решения проблем с азартными играми в Интернете. Первое, что вам нужно сделать, это пропинговать сервер, на котором вы играете. Это делается следующими способами

  1. Проходите по пути: «Пуск — Все программы — Стандартные — Командная строка». Там набираете команду ping x.x.x.x, где x.x.x.x — IP-адрес, либо имя сервера, на котором вы играете.
  2. После прохождения данной команды вам покажет статистику — сколько пакетов было отправлено и сколько ответов было получено.

Если произошла потеря (т.е. вы отправили больше, чем получили), необходимо выполнить команду tracert x.x.x.x. Эта команда проверяет доступность устройств на пути к серверу и отправляет результаты сканирования (например, скриншоты) на support@. gigavider.ru.

Если на сервере назначения наблюдаются длительные задержки, сначала проверьте, где расположен сервер. Задержки более 200 мс на серверах в некоторых регионах Северной Америки являются нормальным явлением, и изменить их невозможно.

Меньше времени загрузки достигается при передаче трафика из сети по кабельному подключению. Кроме того, на скорость интернета влияет качество телефонной линии, а также место проживания пользователя.

Проблемы в работе браузера

Если маршрутизатор исправлен, можно проверить качество соединения с другими устройствами. Это подтвердит, в чем проблема — в компьютере или в браузере. Чтобы устранить проблему с браузером, необходимо сделать следующее

  1. убедиться в актуальности используемой версии и обновить программу, если потребуется;
  2. почистить кэш браузера;
  3. отключить и удалить дополнения и расширения, способные создавать помехи и повышать нагрузку.

Если после выполнения описанных выше действий скорость интернета по-прежнему низкая, возможно, вам нужно запустить другой браузер или поискать проблему на своем компьютере.

Почему падает скорость интернета при скачивании

Вам также не придется задаваться вопросом, почему скорость вашего Интернета замедляется при загрузке. В таких случаях не все активные программы могут работать так же эффективно, как до загрузки, из-за возросшей нагрузки на трафик.

Кроме того, следует детально изучить установку автоматических обновлений компонентов Windows (или приложений на мобильном телефоне). Вы можете не знать об этих процессах, но они потребляют большое количество трафика.

Особое внимание необходимо уделить скачиванию файлов через торренты. Операторы мобильных сетей имеют особые правила в отношении таких услуг. Скорость должна быть ограничена 128 кбит/с, а дополнительные опции должны быть включены абонентом.

Ограничение скорости интернета со стороны провайдера

В некоторых случаях качество соединения ограничивается провайдером.

  1. исчерпания лимита гигабайт (актуально для мобильных операторов);
  2. высокой нагрузки на сеть в пиковые часы и дни (встречается в праздники);
  3. сбои на сервере или внедрение планового обновления.

В первом случае вам следует рассмотреть возможность подписки на новый счет со стабильно высокой скоростью соединения. В остальных случаях вам придется ждать, пока ваш интернет-провайдер устранит неполадки в сети. Это может длиться от нескольких секунд до нескольких часов.

пропадает интернет на компьютере

Первый совет — убедитесь, что машина не содержит вирусов. Подойдет любая антивирусная программа. Перед этим не забудьте обновить антивирусную базу данных.

Некорректная работа браузера

Если вы заметили снижение скорости интернета при использовании браузера, возможно, пришло время очистить кэш или установить более новую версию. Частое использование приложений может привести к тому, что со временем в вашей системе накапливается большое количество временных файлов, что может значительно замедлить вашу работу.

Очистить кэш

После очистки кэша проверьте, улучшилось ли состояние. Если интернет по-прежнему работает медленно, попробуйте перезагрузить браузер или использовать другую программу. Установка обновлений может быть очень эффективной.

Нагрузка на трафик

Учитывая все, чем занимаются пользователи Интернета в наши дни, неудивительно, что ваше интернет-соединение может быть недостаточно быстрым для одновременного выполнения множества сложных задач. Например, если вы смотрите любимую видеоигру или сериал в высоком качестве на телевизоре или компьютере и пытаетесь загрузить что-то объемное, видео может задержаться или скорость загрузки значительно снизится.

Совет. Это особенно актуально, если ваша программа передачи данных предлагает не самые высокие скорости. В этом случае вы должны решить, что для вас важнее всего, и, если возможно, отключить дополнительную нагрузку от онлайн-каналов.

Загруженность процессора и памяти компьютера

Если вы используете свой компьютер как можно чаще, это напрямую влияет на скорость работы всех приложений. Таким образом, даже если соединение быстрое, оно будет казаться очень медленным. Как я могу проверить, не перегружен ли мой компьютер?

Для этого откройте «Управление задачами», одновременно нажав комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Delete. Утилита покажет, насколько загружены ресурсы процессора, оперативной памяти и жесткого диска. В идеале должен быть небольшой источник питания.

Проверка загрузки

Однако могут быть параметры, которые загружены на 100% или почти на 100%. В этом случае общая производительность системы будет значительно снижена. Определите, какие процессы больше всего нагружают систему, и отключите их. В некоторых случаях может потребоваться полная перезагрузка компьютера.

Вирусы, проникающие в компьютер, могут перегрузить систему. При подозрении на это или при появлении в списке процессов списка деинсталлированных программ проверьте систему на вирусы. Это можно сделать с помощью встроенного в Windows Defender, сторонней программы защиты от вирусов или обычного антивирусного сканера.

Очистите кэш и посмотрите, начнет ли интернет для вашего бизнеса работать быстрее. Если он по-прежнему работает медленно, сбросьте настройки браузера организации. Вы также можете подключиться к Интернету с помощью другого браузера.

Как восстановить скорость интернета

Для восстановления скорости интернета пользователям следует следовать следующим инструкциям.

  • отключать рекламные баннеры в браузере: для их отображения тратится немало трафика, страницы прогружаются медленнее;
  • не допускать просрочку оплаты за интернет, в противном случае провайдер ограничит к нему доступ;
  • отдавать предпочтение зарекомендовавшим себя браузерам, способным обеспечить достаточную скорость для обработки трафика, например, Google Chrome;
  • скачать хороший антивирус, сразу перехватывающий и уничтожающий все вирусы.

Найдите причину низкой скорости интернета. Решение проблемы зависит от пользователя. Существует несколько решений, которые могут привести к желаемому результату. После этого просмотр любимых онлайн-трансляций будет снова доступен.

Технический эксперт

Подгорнов Илья Владимирович Все статьи на нашем сайте проверяются техническими консультантами. Если у вас остались вопросы, вы всегда можете задать их на его странице.

Оцените статью
bestgamemobile.ru