Роберт Дауни-младший. Сколько лет роберту дауни младшему

В июне 2010 года Роберт Дауни-младший и его жена открыли собственную продюсерскую компанию «Команда Дауни». Их первый фильм называется «Юта Хан».

Дауни, Роберт (младший)

Роберт Джон Дауни-младший 4 апреля 1965(19650404), Нью-Йорк, США) — американский актёр, продюсер и музыкант. Он стал широко известен после выхода байопика «Чаплин» и сыграл одноименную роль комика Чарли Чаплина.

Он является двукратным номинантом на премию «Оскар» (1993, 2009), двукратным обладателем «Золотого глобуса» (2001, 2010) и лауреатом премии BAFTA (1993).

Содержание

Роберт Дауни-младший родился на Манхэттене, Нью-Йорк. Его отец, Роберт Дауни-старший, — режиссер, актер и продюсер, а мать Элси (род Форд) — тоже актер. Отец Дауни — потомок ирландских и русских евреев, а мать — немецкого и шотландского происхождения1 2. Его отец родился под именем Роберт Элиас, но сменил фамилию на Дауни (как и его отец Джеймс Дауни), когда был несовершеннолетним и хотел быть причисленным к армии2 3 .

В детстве Дауни играл небольшие роли в фильмах своего отца. Он дебютировал в кино в возрасте пяти лет, сыграв больного щенка в фильме «Паддок» (1970), а затем в возрасте семи лет снялся в фильме «Greaser’s Palace» (1972)2. В возрасте 10 лет он жил в Англии и изучал классический балет в рамках более широкой программы4. Он вырос в Гринвич-Виллидж и в подростковом возрасте учился в учебном центре исполнительских искусств Стедманнер на севере штата Нью-Йорк. Когда его родители развелись в 1978 году, Дауни переехал в Калифорнию вместе с отцом, но в 1982 году он бросил среднюю школу Санта-Моники и переехал в Нью-Йорк, чтобы продолжить актерскую карьеру.

Роберт встречался с Сарой Джессикой Паркер в течение семи лет, но в 1991 году они расстались.

Первый брак: 1992-2004, с певицей и моделью Деборой Фальконер. Общий сын, Индио (родился 7 сентября 1993 года).

Второй брак: в 2003 году на съемках готического триллера Роберт познакомился с продюсером Сьюзан Левин. Он женился на ней 27 августа 2005 года. 7 февраля 2012 года родился 19-летний Акстон Элиас Дауни.

На протяжении многих лет Дауни-младший занимался ушу 20 в стиле Вин Чунь.

Серия высокопоставленных терактов и убийств заставляет Холмса и Ватсона отправиться в опасное путешествие, и с собой они берут цыганку, которую играет Лапаш («Девушка с татуировкой дракона») в фильме «Закон …

Роберт Дауни-младший / Robert Downey Jr. Творческий путь

Его первой работой в качестве актера была небольшая роль в фильме The Fader. На следующем изображении в кадре ребенку отца перерезают горло, а на другом — то же самое происходит с его матерью-актрисой. Прежде всего, старший Дауни был поклонником азартных игр, и чтобы предаться своей страсти к покеру, он часто забывал о сыне. По словам Роберта Дауни-младшего, его отец познакомил его с наркотиками и дал своему отпрыску покурить травку в возрасте восьми лет. Пристрастие Роберта к алкоголю привело к проблемам с законом и поставило под угрозу его карьеру в кино.

В 1985 году Роберт Дауни-младший на один сезон присоединился к телевизионной команде ‘Saturday Night Live’. В том же году она впервые появилась на большом экране в фильмах «Стенка на стенку» и «О, эта наука! Через два года он получил свою первую главную роль в фильме «Специалист по кино».

В 1987 году его роль наркомана из высшего общества в фильме Роберта Дауни-младшего «Ниже нуля» получила восторженные отзывы критиков. Актер признался, что ему было горько. В реальной жизни, по его признанию, он был гораздо хуже, чем в фильме.

В 1992 году фильм Ричарда Аттенборо «Чаплин пришел на экран» («Chaplin Came to the Screen») «Чаплин. За роль легендарного комика Роберт был номинирован на мужскую роль «Оскар».

В этой роли Роберт Дауни мл. приложили огромные усилия. Он научился играть на скрипке и начал играть в теннис левой рукой.

Роберт Дауни-младший / Robert Downey Jr. Проблемы с законом

Успех фильма «Чаплин» ознаменовал начало очень сложного периода в жизни актера. С 1996 по 2003 год Роберт Дауни-младший неоднократно арестовывался за хранение оружия, наркотиков и ограбление частного дома (напился в доме соседа и уснул в его постели). Даже принудительное лечение не спасло его от рецидива.

В 1997 году Роберт Дауни-младший провел четыре месяца в тюрьме Лос-Анджелеса. В 1999 году он был осужден на три года. Съемки не были исключены, и все студии приостановили свои контракты с Робертом. После года пребывания в тюрьме Роберт был досрочно освобожден. Через неделю после освобождения он начал появляться на телевидении в популярном сериале «Элли Макбил», играя нового любовника главной героини. Эта роль принесла ему «Золотой глобус» и, похоже, помогла ему вернуться на передний план.

Однако актер не смог отказаться от своего пристрастия. Его продолжали арестовывать и отпускать под гарантии, и сценаристы сериала срочно написали сюжет для следующего эпизода, чтобы объяснить отсутствие Роберта в сериале.

Роберт Дауни-младший. Позже в интервью он рассказал, что после своего последнего ареста в апреле 2001 года он решил, что больше не может жить. Отвратительные привычки. Самое сложное — это принять решение действительно совершенствоваться.

2016, MTV Channel Awards: номинация за лучшую драку («Мстители: Эра Альтрона»). 2015, Премия канала MTV: признание поколения. 2015, Жорж: номинация — лучший иностранный актер. 2014, Премия канала MTV: номинация — Лучший персонаж («Железный человек 3»). 2014, Жорж: номинация — лучший иностранный актер и лучший иностранный персонаж. 2014, Сатурн: номинант — лучший актер («Железный человек 3»). 2013, MTV Channel Awards: победитель — Лучший бой («Мстители») — номинант — Лучший телеблизнец («Мстители»). 2013, Жорж: победитель — лучший иностранный актер. 2012, Жорж: победитель — лучший иностранный актер. 2011, MTV Awards: номинация — Другой герой «круче» («Железный человек 2»). 2011, Жорж: номинация — лучший иностранный актер. 2011, Сатурн: номинант — лучший актер («Железный человек 2»). 2010, «Золотые глобусы»: победитель — лучший актер (комедия или мюзикл) («Шерлок Холмс»). 2010, MTV Awards: номинация — «Лучший бой» («Шерлок Холмс»). 2010, Сатурн: номинант — лучший актер («Шерлок Холмс»). 2009, Оскар: номинация на Оскар — мужская роль («Солдат страдания»). 2009, «Золотые глобусы»: номинация «Лучший мужской актер» («Солдат несчастья»). 2009, MTV Awards: номинация за лучшую второстепенную роль («Железный человек»). 2009, British Academy Awards: номинация за лучшую мужскую роль («Солдат несчастья»). 2009, Жорж: кандидат — лучший иностранный актер. 2009, Сатурн: победитель — лучший актер («Железный человек»). 2009, Премия Ассоциации актеров: кандидат — лучшая актриса во второй роли («Солдат неудачи»). 2006, Сандэнс: специальная награда ju — драма («Как признать своего святого»). 2006, Сатурн: номинация за лучший актерский состав — драма («Поцелуи на прощание»). 2006, Screen Actors Guild Awards: лучший актер (Goodnight and Good Luck). 2001, «Золотые глобусы»: победитель — лучшая актриса во второй роли в мини-сериале или телефильме («Элли Макбил»). 2001, «Эмми»: лучший комедийный сериал («Элли Макбил»). 2001, Screen Actors Guild Awards: победитель — лучший актер в комедийном сериале («Элли Макбил») — кандидатура лучшего актера в комедийном сериале («Элли Макбил»). 1994, Сатурн: победитель — лучший актер («Сердце и душа»). 1993, Оскар: номинация на премию «Оскар» — мужская роль («Чаплин»). 1993, «Золотые глобусы»: кандидатура на звание лучшего актера («Чаплин»). 1993, премия Британской академии: победитель — лучший актер (Чаплин). 1993, Венецианский фестиваль: Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль (короткометражный фильм).

В течение семи лет Роберт Дауни-младший встречался с актрисой Сарой Джессикой Паркер («Свидание в Риме», «Секс в большом городе», «Я не знаю, чего она не сделает»). Они расстались в 1991 году из-за пристрастия артиста к наркотикам. В мае 1992 года, после 42-дневных отношений, Роберт женился на модели, актрисе и певице Деборе Фальконер (Pirates, The Door, сокращенно). В сентябре 1993 года у пары родился сын, Индио Фальконер Дауни. В 2004 году пара рассталась. Причиной стала зависимость актера.

27 августа 2005 года Роберт женился во второй раз — в «готическом» триллере, познакомившись с продюсером Сьюзан Левин (House of Wax, Rock ‘n’ Roll Man, Sherlock Holmes: Game of Shadows) на съемках фильма 2003 года. Его жена получила фамилию: «Жена». Прежде чем сделать предложение руки и сердца своей возлюбленной, Дауни прошел через различные процедуры.

Новый фильм о Черной вдове» и «Шерлок Холмс 3», Роберт Дауни-младший сыграет главную роль в фэнтези-фильме «Путешествие доктора Долиттла», основанном на популярной детской книге-вестерне. Фильм должен был увидеть свет в 2019 году, но с тех пор премьера была перенесена на 2020 год.

Содержание

Роберт Дауни-младший Родился Роберт Дауни 4 апреля 1965 года. Он вырос вместе со своей сестрой Элисон. Роберт начал свою актерскую карьеру в возрасте пяти лет, снимаясь в фильмах своего отца. Первым фильмом Роберта Дауни-младшего стала драма «Клетка», история о животных, живущих в приюте, где мальчик сыграл роль щенка. Дауни-старший страдал наркотической зависимостью и однажды разрешил своему шестилетнему сыну курить марихуану. Позже он стал наркоманом.

Повзрослев, Роберт начал играть различные роли в театре, а позже присоединился к телешоу «Субботним вечером в прямом эфире». Дауни-младший, как и многие другие члены съемочной группы, был уволен из-за критики и низкой зрительской аудитории. Однако он мечтал стать профессиональным актером. В 1987 году он выпустил комедийную мелодраму «Эксперт по тарелкам». В нем снялся начинающий актер. Он более широко известен благодаря фильму «Ноль внизу», который полюбился критикам и зрителям.

В середине 1990-х годов, на заре своей кинокарьеры, Роберт Дауни-младший имел проблемы с законом. Он начал употреблять наркотики, за что был несколько раз арестован полицией и попал в тюрьму. Он вышел на свободу в начале 2000-х годов и смог продолжить свою актерскую карьеру и преодолеть наркотическую зависимость.

Актриса вышла замуж за Дебору Фальконер в 1992 году. Их сын Индио родился 7 сентября 1993 года. Пара рассталась в 2004 году из-за наркотической зависимости Роберта и проблем с законом. Второй раз он женился через год после развода, на этот раз его женой стала Сьюзан Левин. У них двое детей. Экстон Элиас (7 февраля 2012 года) и Обри Леор (4 ноября 2014 года).

Карьера

В сентябре 2006 года роль Тони Старка в фильмах о Железном человеке Роберта Дауни-младшего была официально подтверждена. В интервью режиссер Джон Фавро несколько раз говорил, что в какой-то момент, подобно Старку, выбор пал на актера, чтобы показать, что общество станет лучше, если он изменится. Съемки фильма проходили с марта по июнь 2007 года. Фильм оказался успешным и был спасен публикой. Дауни согласился принять участие в разработке новой кинофраншизы, которая избавила бы актера от наркоманской дурной репутации. Он представлял персонажа в необычной видеоигре «Железный человек» и появился в фильме «Невероятный Халк». Роберт снялся в фильмах «Железный человек 2» и «Мстители». Последний получил в мировом прокате более 1 миллиарда долларов США, и было объявлено о его продолжении. Энтони Старк, которого сыграл Роберт Дауни-младший, появился в следующих шести фильмах кинематографической вселенной.

Несмотря на огромный успех супергеройских фильмов с Дауни в главной роли, в 2017 году актер заявил, что ему надоела Marvel и он не хочет больше сниматься в фильмах студии. Контракт актера с компанией закончился, и его последний фильм с Робертом — «Мстители: Окончательное решение».

В 2011 году Райт снял продолжение «Шерлока». Третья часть, несомненно, увидит свет, но когда именно — пока неизвестно. Пока в качестве даты премьеры заявлен 2021 год, но все может измениться.

Наркозависимость

Широкая аудитория узнала о Дауни-младшем. после премьеры полицейской драмы «Ниже нуля» в 1987 году. Эта perebo protiria стала серьезной проблемой, когда молодой человек по имени Джулиан вступил в контакт с неправильными людьми, которые начали нюхать кокаин и обмениваться им. Как выяснилось позже, жизнь актера в то время не сильно отличалась от поведения Джулиана. Дауни только что прошел через тяжелые наркотики.

Фильм «Меньше нуля» оказался для Роберта Дауни пророческим

До Less Than Zero я действительно употреблял наркотики, но только по выходным и после рабочего дня. У меня могла болеть голова от периодического вращения. Придурок и роли превратились в своеобразный призрак рождественского будущего по роману Диккенса. Джулиан был моим «чрезмерным я», а потом я стал чрезмерным Джулианом», — вспоминал позже актер.

В 1987 его наркозависимость вырвалась из-под контроля

Хотя путь разлуки помог ему восстановиться, борьба Роберта с наркотической и алкогольной зависимостью продолжалась еще долгое время. Однако, несмотря на все более распространяющиеся слухи, его карьера продолжала расти. В 1990 году он сотрудничал с Мелом Гибсоном над фильмом «Эйр Америка», а после двух подростковых комедий («Слишком много солнца» и «Мыльная форма») он наконец-то громко заявил о себе в мире кино.

В 1992 году в прокате фильм Ричарда Аттенборо «Чаплин. Чарли Чаплин был утвержден на роль в возрасте 27 лет. Он был способен вести себя позитивно по отношению к своим коллегам. компетентность, и в возрасте 19 и 83 лет комик выглядел убедительно.

Роберт Дауни-младший в роли Чарли Чаплина

В 1993 году роль Чарли Чаплина отдали Роберту Дауни-младшему. Номинация на премию «Оскар» за мужскую роль. Однако в тот год у него была очень сильная конкуренция. Клинт Иствуд, Дензел Вашингтон и Аль Пачино претендовали на статуэтку, по праву присужденную слепому полковнику из фильма «Запах женщины».

Редкие фото молодого Роберта Дауни

Проблемы с законом

К середине 1990-х годов наркозависимость актера достигла размеров слона в комнате — не обращать на него внимания было невозможно. В июне 1996 года он со скандалом был уволен со студии во время работы над другим фильмом, а в результате автомобильной аварии в его машине были найдены кокаин, героин и «Магнум». Сам актер сидел голым в своем Porsche. Через месяц он разрушил дом своего соседа.

Июнь 1996: Роберт Дауни осужден за хранение наркотиков и оружия

Его приговорили к году тюрьмы, после чего актер прошел принудительное лечение, которое не сильно помогло. Он продолжал оставаться важным фактором новостей, поскольку Листок наслаждался всеми новыми трюками. В ноябре 2000 года он был снова арестован — после анонимного телефонного звонка полиция ворвалась в его гостиничный номер и обнаружила кучу кокаина и одежду Чудо-женщины.

У актера было много проблем с законом

Судебный процесс продолжался до марта 2001 года, а в апреле он был арестован за употребление «непризнанного стимулятора». Судья принял решение о прекращении отношений с кинозвездой, которые закончились в декабре 2002 года.

Наркозависимость Дауни сделала его персоной нон-грата

Если бы в 2003 году он не встретил свою будущую жену, продюсера Сьюзан Левин, неизвестно, смог ли бы он полностью преодолеть свою зависимость. Ради нее он приложил усилия, чтобы измениться, полностью отказался от своей зависимости и занялся боевым искусством крылатого Чонг Фу, которое помогло ему остаться чистым. Подробнее о личной жизни актера читайте ниже.

С Майком Тайсоном

Новый век

Дауни продолжал сниматься, оправляясь от последствий скандала, вызванного наркотиками, для своей репутации. В 2000 году он медленно перевоплотился в сумасшедшего писателя-инвалида в фильме «Поющий детектив», сыграл очень запоминающуюся роль в «Вундеркиндах» с Хэлли Берри, собрал аудиторию полицейским триллером «Готика», а также навел красоту с Вэл и Была создана компания Tantem. Килмер в остросюжетной комедии «Поцелуй в сердце».

Фото со съемок в «Поющем детективе»

Трудно представить, как он смог бы снова достичь вершины без помощи своего хорошего друга Мела Гибсона. Именно он взял верх над одним из своих коллег-партнеров и «пробил» его роль в «Детективе-певце». Его верные друзья остаются и сегодня.

Дауни и Гибсон давние друзья

Оригинальный опыт был снят в анимационном фильме «Облачно», основанном на одноименном романе Филипа К. Дика. В недалеком будущем главным героем антиутопии был тайный полицейский-наркоман, которого играл Киану Ривз, а Дауни играл одного из его ближайших друзей.

Кадр из фильма «Помутнение»

В 2007 году Дауни-младший сыграл важную роль (журналиста Пола Эйвери) в фильме «Зодиак», который был основан на реальных событиях. Сюжет строится вокруг персонажа серийного убийцы по имени Зодиак.

Роль в комедии «Солдат удачи» (2008) досталась Дауни-младшему. другой номинации на «Оскар» как лучший второй актер, но пародийный фильм, в котором обыгрывались многие клише фильмов о военных действиях, был принят прохладно.

Да, это Роберт Дауни-младший («Солдаты неудачи»)

Оцените статью
bestgamemobile.ru