Учебный год в Японии: начало и конец учебного года, система школьного образования и интересные факты. Когда начинается учебный год в японии

Насущной проблемой для японских студентов является нехватка времени на отдых. Местные жители обычно работают с раннего утра до позднего вечера. Это в равной степени относится как к взрослым, так и к детям.

Начало, длительность и конец учебного года в Японских школах, особенности обучения

Когда в Японии начинается учебный год? Как долго он длится и когда заканчивается? Во сколько начинаются уроки, сколько уроков в начальной школе, средней и старшей школе? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в этой статье.

Учебный год в Японии начинается в первую неделю апреля. Однако первый день является неполным, а полный курс обучения начинается с шестого дня того же месяца. Традиционно японцы считают этот месяц лучшим для начала деятельности. Они начинают учебный год для налоговых и других служб 1 апреля.

Учебный год разделен на три четверти.

  1. С 1 апреля по 20 июля (117 дней);
  2. С 1 сентября по 26 декабря (117 дней);
  3. С 7 января по 26 марта (77 или 78 дней).

Сложив общее количество часов, вы узнаете, сколько длится академический год в Японии — 311 или 312 дней (в високосные годы). А когда японские студенты уезжают на каникулы:.

  1. Летние: с 21 июля по 1 сентября;
  2. Зимние: с 27 декабря по 7 января;
  3. Весенние: с 27 марта по 1 апреля.

В некоторых школах начало и конец учебного года могут разниться на несколько дней. Кроме того, начало и конец квартала могут выпадать или не выпадать на выходные дни.

Каникулы – не для отдыха

На самом деле, японские студенты могут не иметь полноценных каникул. В начальной школе они должны вести дневник, в который записывают все, что с ними происходит. В средней школе и лицее им задают домашние задания.

В Японии серьезно относятся к своему образованию. Именно поэтому большинство учащихся посещают школу для проведения внеклассных мероприятий во время каникул. Даже если ученик хорошо учится в школе, родители отправляют его на занятия, чтобы улучшить его знания.

Особенности обучения в школах Японии

Японские студенты учатся шесть дней в неделю, но вторая суббота свободна. В некоторых школах — пять дней в неделю. Эти учреждения могут организовывать больше курсов в определенные дни.

Продолжительность курсов следующая.

  • 45 минут в младшей школе (перемены по 10-15 минут);
  • 50 минут в средней и старшей школе (5-10-минутные перемены).

Японские дети начинают ходить в школу в возрасте шести лет. После шести лет начальной школы они посещают среднюю школу в возрасте 12 лет. В возрасте 15 лет они переходят в старшие классы средней школы. В средней школе у каждого из них есть три года.

В японских школах нет уборщиц. Учащиеся выполняют эту функцию — они самостоятельно убирают класс и окружающую школьную среду. Считается, что таким образом они обучаются этой дисциплине.

Японские ученики моют окна в школе

Экзамены в Японии являются одними из самых сложных в мире. Каждый из них может занять несколько часов, а подготовка может занять несколько дней или недель. Проблемы с учебой являются причиной самоубийства для многих студентов.

Обучение в японских начальных и средних школах бесплатное. Не имеет значения, является ли он государственным или частным. Даже если японец не собирается поступать в университет, его родители обычно оплачивают среднюю школу.

В среднем дети получают не более четырех уроков в день. Предметы, преподаваемые детям начальной школы: родной язык, химия, арифметика, физика, биология, рисование, музыка, физкультура и основы семейной жизни. Домашние задания есть, но не очень много. Школа начинается после 8 утра и заканчивается во второй половине дня (в зависимости от школы).

Кратко о главном

Учебный год в Японии начинается в апреле. В зависимости от школы, занятия открыты с понедельника по пятницу или в субботу. Учебный год разделен на три семестра с короткими перерывами зимой, весной и летом. Обучение в школах длится от 9 до 12 лет. Сама система состоит из

  • Начальной школы (сегакко) — 6 лет обучения.
  • Средней школы (тюгакко) — 3 учебных года.
  • Старшей школы (котогакко) — также 3 года.

Стоит отметить, что посещение начальной и средней школы является обязательным. Однако 97% учащихся продолжают обучение в старших классах средней школы.

Знания превыше всего

В Стране восходящего солнца образование является одной из главных целей в жизни. Уровень ваших знаний определяет ваше будущее. Стоит отметить, что основные цели японской системы образования практически не изменились с VI века.

учебный год в университетах японии

Да, после окончания войны (конец 20-го века) на нее оказали влияние европейская и американская системы образования, но японцы решили не отходить далеко от старых традиций. В последние годы было внесено несколько предложений об изменении даты начала учебного года в Японии, чтобы дети начинали учиться в сентябре, как во многих других странах мира, но никто не поддержал это предложение.

В Стране восходящего солнца детей учат читать и писать с рождения. Вначале родители учат их правилам этикета, тому, как вести себя и как считать. Позже они идут в детский сад. Там их обучают основным слоговым алфавитам: хирагане и катакане; когда они поступают в первый класс начальной школы, они начинают изучать иероглифы кандзи.

Нагрузка в учебных заведениях действительно большая. Они, наверное, особенно боятся промежуточных и выпускных экзаменов. Для сравнения, российские студенты не так беспокоятся об экзаменах, но простое упоминание об экзаменах заставляет японских студентов трепетать. Все японские студенты понимают, что от их результатов на экзаменах зависит, какие средние и высшие учебные заведения будут признаны.

То же самое относится к обучению в университетах и колледжах. Многие компании и предприятия напрямую сотрудничают с учебными заведениями, предлагая работу своим лучшим студентам после окончания учебы. Кстати, чтобы найти хорошую работу, студенты должны преуспевать не только в учебе, но и в общественной и культурной деятельности.

Когда же начинается учебный год в Японии? 6 апреля в школах Страны восходящего солнца проходит церемония зачисления, знаменующая начало первого семестра. Каникулы начинаются в середине июля и длятся до 1 сентября. Второй срок истекает в середине декабря. Последнее полугодие начинается в январе и длится до конца марта, когда в Японии заканчивается учебный год.

А если точнее?

Более подробную информацию см. в «Японском дневнике».

  • Первый семестр: 6 апреля — 20 июля.
  • Летние каникулы: 21 июля — 31 августа.
  • Второй семестр: 1 сентября — 24 декабря.
  • Зимние каникулы: 25 декабря — 6 января.
  • Третий семестр: 7 января — 25 марта.
  • Весенние каникулы: 26 марта — 5 апреля.

Начало учебного года в Японии может отличаться. Многое зависит от школы. Конечно, существуют общие правила проведения учебного года, и школы следуют указаниям Министерства образования, но каждая школа вносит свои коррективы. Некоторые школы заканчивают учебу 1 апреля или 31 марта.

После школы ученики ходят в KAI, аналогично нашим клубам и мероприятиям. Школьные помещения максимально оснащены творческими студиями и спортивными сооружениями. Они оснащены лучшими технологиями, поскольку страна является самой прогрессивной в области науки.

Учебный год

В Стране Цветения, пожалуй, самый большой учебный год в мире — 240 дней. Новый учебный год начинается в апреле и длится три периода. В середине каждого четырехмесячного периода учащиеся средних и старших классов сдают обязательные экзамены. Японцы проводят отпуск летом, зимой и весной — всего три раза в год.

Все работает следующим образом:.

Окончание учебного года приходится на последний день марта и называется «выпускной» (цуцугё «соцугё:»).

В среднем 7-10 дней, весенние каникулы коротки. Примерно 6-7 апреля проводится «церемония вступления» («синин: гакушики»), смысл которой схож с церемонией 1 сентября. Как правило, занятия начинаются на следующий день. Так дети учатся до летних каникул.

Обычно они начинаются 18 июля (День моря), который отмечается как праздник. Если праздник выпадает на субботу или воскресенье, то праздник начинается с этого дня. Например, в этом году японским студентам посчастливилось начать каникулы 16 числа. Затем у них будут каникулы до конца августа, а в сентябре все они пойдут в школу. После долгих летних каникул они должны учиться до конца года.

Кстати, каникулы в разных школах проходят по-разному и не во всех учебных заведениях одинаково. В среднем, большинство начинает свой отпуск с 26 декабря по 7 января. Однако некоторые из них имеют больше или меньше праздников. Например, данные зимних каникул 2015-2016 годов показывают, что в одних случаях выходной составляет всего 10 дней до 4 января (Наха, Окинава), а в других — 27 дней до 20 января (Саппоро, Хоккайдо, Мориока). (Ιβάτε). Одним из факторов, весьма вероятно, является влияние погоды и климатических условий.

Интересный момент. В японских школах нет таких цифр, как у нас. Им присваивается название региона, в котором они расположены. Например, средняя школа Маруока и младшая средняя школа Йошино в Осаке.

Начальная подготовка

японские школьники

Школа называется «Сё:», от слов «ко», «сё:», «ко», «гакко:» и существует шесть лет. Чтобы поступить в него, японские дети сдают экзамен. Если они не справляются, их отправляют в подготовительную школу. В этом случае ваш ребенок гарантированно пойдет в начальную школу.

В среднем дети получают не более четырех уроков в день. Предметы, преподаваемые детям начальной школы: родной язык, химия, арифметика, физика, биология, рисование, музыка, физкультура и основы семейной жизни. Домашние задания есть, но не очень много. Школа начинается после 8 утра и заканчивается во второй половине дня (в зависимости от школы).

Средний уровень

Она называется «tu:gakko» — школа-середина («середина» — в середине). Это трехлетняя программа. Здесь преподают язык, математику, гуманитарные и естественные науки, а также английский язык. Физическое воспитание и профессиональная подготовка также являются частью обязательного образования. Кроме того, учащиеся, поступающие в среднюю школу, обязаны вступать в клубы, предлагаемые школой. Они могут включать музыку, спорт и, в некоторых школах, искусство. Это означает, что помимо всех обязательных предметов, ученики будут участвовать в отборе в школьный оркестр, который состоит из таких же детей, например, в теннисные или бейсбольные команды. Обычно в субботу днем в школе можно увидеть мальчиков в красивой бейсбольной форме. Этот вид спорта очень популярен в Японии. Надо сказать, что в некоторых классах преподаются основные элементы религии и этики. Для старшеклассников домашние задания являются объемными и сложными.

Она также имеет свое название: «коко:гакко» — школьная школа (средняя школа). Исследование длится в течение трех лет. Переход из средней школы основывается исключительно на результатах экзаменов. Обучение здесь считается подготовкой к высшему образованию. Студенты получают углубленные знания по родному языку, обществоведению, гуманитарным, естественным наукам, математике и музыке. Участие в клубах продолжается, хотя некоторые отказываются (т.е. оно обязательно, но уже не так строго).

Хотя считается, что бесплатное обучение в Японии недоступно, 100 из более чем 2 миллионов студентов ежегодно получают стипендию или пособие японского правительства. Это доступно не только японским студентам, но и студентам из других стран.

Классные классы

В японских школах есть кабинеты музыки, где представлены практически все чудеса техники, включая электронные гитары, бас-гитары и барабаны последнего поколения. В некоторых школах также есть студии звукозаписи — дети создают целые рок-группы. Повсюду расположены многочисленные спортивные стадионы, бейсбольные и футбольные поля.

В то время как в наших средних и старших классах уроки остаются за японскими преподавателями. Напротив, это группы студентов. Есть воспитатель, который отвечает за уборку своей комнаты. В каждом классе есть менеджер, который заботится о том, чтобы поприветствовать каждого. Когда учитель входит в класс, лидер встает и приказывает остальным встать, а затем приказывает поклониться. После этого ритуала все рассаживаются по своим местам, и начинается урок.

Дорога из красного кирпича

В японских школах нет общего пособия для всех. Министерство образования дает рекомендации, но школа сама решает, в каком направлении двигаться и какие пособия или специальные вопросы выбрать. Школьная форма также выбирается и утверждается этой школой. Для девочек, даже в старших классах, свободное использование причесок и макияжа, не говоря уже о серьгах и татуировках, обычно категорически запрещено. В аниме часто изображаются короткие юбки — на самом деле, в Японии юбки носят ниже колена.

Школы часто находятся недалеко от дома в городе — большинство из них в 5-10 минутах ходьбы. В сельской местности она несколько больше. Есть автобусы, которые забирают детей, но они не такие регулярные и обязательные, как, например, в США. Однако в Японии все устроено так, что все может ходить в школу самостоятельно. Многие делают это на велосипеде. В Токио есть специальная полоса, вымощенная красным кирпичом. Там есть знаки «здесь ходят дети». Это специальные полосы, на которых запрещено движение.

Альтернативы школьному образованию

Образование в Японии очень дорогое, и лучшее в Японии — это государственные школы и университеты, а не общественные школы. Следует приглашать наиболее специализированных и профессиональных преподавателей. Выплачиваемая сумма зависит от количества школ и их классификации. Японцы смотрят на такие рейтинги и стараются попасть в лучшие школы — слава для них много значит.

В Японии до сих пор существуют школы, называемые гакуэн, отдельно для мальчиков и девочек. Они похожи на средние школы и имеют особые строгие правила, которым дети должны беспрекословно следовать. Японские университеты похожи на школы, туда поступает лишь небольшая часть учеников. Некоторые ученики после окончания учебы поступают в профессиональные школы или университеты. Японцы стремятся к знаниям. Однако многие девушки не пытаются поступать в высшие учебные заведения, начинают заниматься семьей и готовятся к замужеству. В Японии это не является отличием. Это женщина вместо «она» и мужчина вместо «он».

Чтобы поступить в хорошую начальную школу, нужно поступить в хороший детский сад. Важной особенностью обучения в Японии является то, что здесь вы надеваете подгузники и начинаете думать об успешном будущем своего ребенка.

Когда начинается учебный год в Японии

Учебный год в Японии начинается 1 апреля (6 апреля в некоторых школах), а не 1 сентября, как в России. Это объясняется началом сезона цветения сакуры.

Учебный процесс делится на три семестра. Первый длится с 1 апреля по 20 июля, после чего дети уходят на летние каникулы. Второй квартал начинается с 1 сентября по 26 декабря. Затем студенты уходят на зимние каникулы. Третий квартал длится с 7 января по 25 марта. После 25 марта студенты уходят на весенние каникулы.

Особенности японских школ

В каждом классе примерно 40 студентов. Учащиеся должны посещать одни и те же занятия и учиться одинаковое количество часов до окончания средней школы. Переход к конкретной специализации происходит только в высшем образовании. Здесь у студентов есть возможность выбрать темы, которые им наиболее интересны.

Система образования в Японии

Существуют средние школы с конкретными специализациями, где учащиеся имеют возможность сосредоточиться на искусстве, точных или естественных науках. Существуют также религиозные школы. Наиболее распространенными являются католические школы, которые принимают как христиан, так и некрещеных.

Насущной проблемой для японских студентов является нехватка времени на отдых. Местные жители обычно работают с раннего утра до позднего вечера. Это в равной степени относится как к взрослым, так и к детям.

Старшеклассники уже посещают кружки. Это эквивалент японских клубов. Они могут иметь спортивную или музыкальную направленность. Эти специализированные курсы широко распространены в Японии и занимают большую часть свободного времени. Например, спортивные занятия начинаются в 5 часов вечера. Они продолжаются до школьного времени. Здесь, в школе, дети проводят большую часть своего дня.

Занятия продолжаются до 9 вечера. Вечер. Некоторые семьи также привлекают учителей к обучению своих детей. В последние годы имя университета оказывает значительное влияние на судьбы юношей и девушек. При трудоустройстве работодатели всегда спрашивали название учебного заведения, которое окончил человек. Сегодня тенденция несколько иная, и у молодых людей может быть больше свободы в выборе учебного заведения.

Система образования в Японии

Экзамены в японских школах

Экзамены проводятся, когда студенты переходят на следующий этап обучения. Не так давно провалить экзамен в средней школе считалось почти позором. Сегодня взгляды изменились, и подростки часто находят работу после окончания школы.

Экзамены обычно проводятся в форме письменных или устных экзаменов. Большинство таких экзаменов требуют от студентов заполнить пробелы в тексте, что является неполным методом. Однако он очень распространен, в том числе и в Великобритании.

Оцените статью
bestgamemobile.ru