Художник и аскет. Каким запомнили Виктора Цоя его друзья. Сколько лет виктору цою

Однажды Виктор признался в интервью СМИ, что считает себя противником реинкарнации. Главное для него — оставаться самим собой. Музыкант может оглянуться на свою профессиональную карьеру актера и не комментировать свое отношение к политическим тенденциям того времени.

Цой, Виктор Робертович

Виктор Цой (21 июня 1962 года, Ленинград — 15 августа 1990 года, 35 км Слокатарсиского шоссе, 2,5 км западнее Кестельсима, Латвия) был советским рок-музыкантом, автором песен и художником. Основатель и лидер рок-группы, Кино пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи. Он сыграл во многих фильмах.

Виктор Ци родился в Московском родильном доме в Ленинграде (на Кузнецовской улице под Москвой). Родился 8 января 1937 — 28 ноября 2009), профессор физического воспитания, инженер (родился 5 мая 1938). Он единственный ребенок в своей семье. После его рождения в дом переехали 193 Мошковских.

С 1974 по 1977 год он посещал среднюю школу. Там появилась команда Word 6 под руководством Максима Пашкова. После исключения за неуспеваемость из школы изобразительных искусств имени В. Серова он поступил в СГПТУ-61 на должность «скульптора по дереву». В юности он был поклонником Михаила Боярского и Владимира Бизоцкого, а позже Брюса Ли, образу которого он начал подражать 2 3. Он любил восточные единоборства, часто боролся «по-китайски» с Юрием Каспаряном и профессионально вырезал деревянные фигурки.

Смерть в автокатастрофе

15 августа 1990 года в 12:28 часов Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Авария произошла на 35 километре дороги Слука-Тарси возле Тукамуза, Латвия, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Че уснул за рулем 4, и открытый серый Москвич-2141 5 выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автобусом Икарус-280. 4 6 7.

Столкновение темно-синего автомобиля «Москвич-2141» с обычным автобусом «Икарус-280» зафиксировано в 12:28 в то же время. 12:28 утра 15 августа 1990 года, 35 км по дороге Слокатарси. Автомобиль двигался по автостраде со скоростью не менее 130 км/ч. Водитель, Виктор Робертович Цой, потерял контроль над автомобилем. Смерть господина Цоя была мгновенной — водитель автобуса не пострадал. … В.В. Че был совершенно спокоен накануне своей смерти. В любом случае, за 48 часов до смерти он не употреблял алкоголь. Анализ клеток мозга показал, что он заснул за рулем, вероятно, от переутомления.

— Из полицейского отчета? По данным Kinoman.net 8.

19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Смерть Виктора Цоя стала шоком для многих поклонников. Несколько поклонников покончили жизнь самоубийством.9 Тысячи людей пришли на похороны Виктора.

  • По версии создателей д/ф из цикла «Следствие вели…», Цой попал в аварию, когда решил переставить другой стороной кассету в своём магнитофоне, тем самым он отвлёкся от движения у «слепого поворота» дороги 10. Речь в передаче шла о кассете с демо-записью последнего альбома. Гитарист Юрий Каспарян в свое время когда? опроверг информацию о наличии этой кассеты в автомобиле Цоя и сказал, что лично вёз кассету в своей машине за день до трагедии.

Семья

  • Дед Виктора Цоя по отцу — Сын Дюн Цой ( Максим Максимович Цой ) — кореец из Казахстана, у которого было четыре сына: Юрий, Роберт (отец Виктора), Леонид и Лев, а также дочь Алла 11. Таким образом, со стороны отца у Виктора Цоя было 3 родных дяди и одна тётка.
  • Отец Роберт Максимович Цой (род. в мае 1938) — инженер.
  • Мать Валентина Васильевна (д. Гусева ) (8 января1937 — 28 ноября2009, Пушкин) — преподаватель физкультуры. (д. Родованская ) (5 марта1959 — 27 июня2005) — жена. Виктор Цой и Марьяна разошлись в 1987 году, он ушел к Наталье Разлоговой, переехав в Москву. Однако брак официально они не расторгали 12 .
  • Александр Викторович Цой (род. 26 июля1985) — единственный ребёнок Виктора, работает программистом, официально оформил отношения с Еленой Осокиной (которую в бульварной прессе ошибочно называли «дизайнером») 13 в декабре2010 года, в это же время женился второй раз Роберт Максимович Цой, его дед 14 ; в своём первом интервью (июнь 2012, «Москва-24») рассказал, что занимается своим клубом, пишет музыку и зарабатывает как дизайнер-оформитель 13 .
  • Наталья Эмильевна Разлогова — последняя любовь Виктора Цоя, киновед и переводчица, сестра известного киноведа Кирилла Разлогова, после смерти Цоя вышла замуж за журналиста Евгения Додолева и уехала в США, у них с мужем двое детей, её можно увидеть в документальных фильмах о Цое — «Солнечные дни» (1996), «Еловая субмарина: Виктор Цой. Дети минут» (2008), «Жизнь как кино» (2005) 15 .

Творчество

В конце 1970-х — начале 1980-х годов начался тесный контакт между участниками любительской группы «Пилигримы» Алексеем Райвиным и Виктором Цоем, который играл на бас-гитаре в группе «Слова нет». 6, которые посещали Майка Науменко (Zoo) или Андрея Панова (SVIN), в квартире, где репетировали автоматические удовлетворители панк-комплекса.

Виктор Цой получил свою первую квартиру. Получив известность, Виктор Цой и Алексей Рыбин отправились в Москву в составе группы Auto Satisfiers и играли панк-рок-метал в квартире Артемия Троицкого. Во время одной из таких поездок Виктора Че, который пел с компанией в поезде, узнал Борис Гребенщиков. Он предложил Виктору помощь и поддержку не только со своей стороны, но и со стороны Андрея Тропило, Сергея Курёхина и других.

Первый альбом

Летом 1981 года Виктор Ци, Алексей Рыбин и Олег Валинский основали группу «Галин и Гипербола». Вскоре был завербован Валинский, и группа, сменившая название на Kino, приступила к записи своего первого альбома. Под руководством Бориса Гребенщикова «Кино» записывалось на студии Андрея Тропило с новыми техниками. Все аквариумные музыканты приняли участие в записи. Панкеры, вооруженные гитарами, выходили из-за кулис; продолжительность звучания составляла 45 минут, пока летом 1982 года альбом не был полностью завершен. Он есть на переиздании альбома «45», который включен в качестве бонус-трека. Диск разошелся по всей стране, и группа стала популярной. Концерты давались на уровне Москвы и Ленинграда. Несколько песен из студии Кускова, такие как «Весна» и «Последняя она» o «, включены в сборник «Неизвестные песни Виктора Цоя» (всего четыре версии).

Альбом был отвергнут и не распространялся, так как Че забрал его сам.

19 февраля 1983 года организуется совместный электрический концерт «Кино» и «Аквариума», на котором музыканты появляются в темном гриме и костюмах со стразами. Таким образом, они исполнили «Электричку», «Троллейбус» и «Алюминиевые огурцы». Каспарян и Густав были приглашены для участия в основном составе. Весной Алексей Либин покинул «Кино» из-за разногласий с Цы. Шмер идет на общую репетицию с новым гитаристом. В результате Виктор Цой и Юрий Каспарян записали альбом «46», изначально задуманный как демо-запись «Вождя Камчатки». Алексей Вишня «скинул» альбом друзьям на картридж. Альбом «46» был широко распространен и считался полноценным альбомом. Осенью 1983 года Викторче был помещен в психиатрическую клинику в Пляске, где пробыл полтора месяца, чтобы избежать призыва в армию. После выхода из психиатрической больницы он написал песню под названием «Транквилизатор». Весной она во второй раз выступила на фестивале «Рок-клуб». Песня ‘Kino’ была удостоена награды. Фестиваль «Я объявляю дом безъядерной зоной» открылся фестивалем.

Второй состав «Кино»

Летом 1984 года на студии «Антроп» Андрей Тропилло приступил к записи альбома «Камчатский босс». Незадолго до этого КГБ внимательно следил за деятельностью рок-клуба с момента его создания, но не 278 дней, как включение «Кино» в список источников, наиболее идеологически вредных, можно представить, что имел альбом среди слушателей. Его выпуск.

Мнения современников

После исполнения этой строчки Виктор Цой больше ничего не мог петь. Он все сказал. Просто и умно. Я до сих пор не понимаю смерти Чо — думаю, он был проводником белой силы и, очевидно, не успел выполнить возложенную на него миссию. Он внезапно ушел. Расслабившись на некоторое время, я думаю, он потерял контроль над собой и открыл брешь в энергетическом щите, сделав это так неожиданно, что Белая Сила не успела среагировать. Че ушел, ушел и Висоцкий. 22

Термин И. Цоя «Цой — проводник белой власти» был развит исследователем в его работе З. Кадиковым.

Виктор Цой связывает этот высший мир с нашей планетой.

И здесь лежит поле для конспирологических теорий о том, что Виктор был убит или умер. Итак, теперь, спустя почти 32 года после трагедии, есть ли у нас новая версия случившегося? Наша история о внезапной смерти талантливого музыканта с яркой жизнью.

Скромный художник

После выхода фильма «Игла», в котором Виктор Ци сыграл главную роль, поклонники внутреннего, слегка надменного, всегда черного, музыканта наделили его свойством экранного героя. Отчасти верно, что Виктор не впускал в дом незнакомых людей, но относился к ним дружелюбно. С ней была душа компании, придумывались веселые и интересные вещи.

Виктор был монахом. Отец Роберта Максимовича заметил талант своего сына еще на ранней стадии проектирования, и мальчик создавал невероятные образы на бумаге.

Мы были уверены, что он станет художником. Он всегда рисовал, и когда его стала интересовать музыка, он рисовал образы», — вспоминает его отец. Его отец вспоминал.

Даже в комнате Зи он говорил, что он художник», — говорит дизайнер Антон Галин, друг музыканта. — Я помню, что у него была своя комната — большая редкость в те времена. На одной из стен висело изображение какого-то вампира, монстра, похожего на насекомое. Это была не меланхолия, а скорее жизнь. Я также помню, как мы шутили, когда ловили голубей сковородками и раскрашивали их гуашью разных цветов».

После окончания художественной школы Виктор Цой поступил в художественное училище имени Сергея Серова. После окончания художественной школы Виктор Цой поступил в художественное училище имени Сергея Серова. Однако через год его исключили — молодой человек всерьез увлекся музыкой и весь год посвятил творчеству.

Кстати, после смерти Че его планы неоднократно продавались с аукциона. Например, один из столов был приобретен анонимным покупателем за 31 000 евро.

Восточный менталитет

Семья Виктора Чоя — русско-корейская. Бывший профи Виктора Папапона переехал во Владивосток в возрасте 14 лет в поисках лучшей жизни, после чего семья переехала в Казахстан, а оттуда в Ленинград. Начинающий музыкант вырос в русской среде, но его друзья вспоминают Виктора как человека с восточным менталитетом. В его комнате не было ничего лишнего. Только диван, стол, книги и гитара. Музыкант использовал принцип рациональной компетентности и избегал накопления. Он также интересовался восточными боевыми искусствами и уделял особое внимание их философии. Че был неконфликтным человеком и не был известен скандалами и ссорами. Истории о его столкновениях с Юрием Севчуком, например, — всего лишь мифы.

Юрий Каспарян играл в группе «Кино» с 1982 года.

Че был хорошим парнем», — вспоминает Юрий Белискин, первый директор его концертов. -Он был чувствительным и сдержанным и говорил только на «ты». Он попросил 50 граммов бренди и горячий чай с лимоном. Не было никакого преувеличения, и тур-люкс был арендован только для того, чтобы журналисты могли быть приняты в соответствующей обстановке».

Бедный богач

Юрий Белискин вспоминает, что талантливый и элегантный Чо никогда не был обделен вниманием своих поклонников. Но Виктор оставался немного в стороне, отделяя свою личную жизнь от работы. Музыкант не был известен своими отношениями с группой.

Однако так было не всегда. В юном возрасте Че было очень сложно из-за его необычной внешности. Он вернулся в школу, где ему дали прозвище «Япошка». У застенчивого Виктора не было отношений с девушкой до 1982 года, когда он встретил художницу Мариану на вечеринке, где у них завязались отношения. Она якобы была в ярости от недоступного поведения мальчика и написала свой номер телефона на его лице губной помадой. В 1985 году молодая пара поженилась, и у них родился сын Саша.

Мы были бедны, как церковные мыши», — вспоминает Мариана. — Мы снимали комнату в Комунарке, ели то, что давал нам Бог. Мы даже не могли нормально пожениться. Вместо свадебного платья я надела белый пиджак и яркую юбку.

В 1989 году пара рассталась, и Виктор остался в Наталье Разлоговой, где они познакомились на плите «Асса». Но он поддерживал дружеские отношения со своей женой и даже не разлучался с ней. А потом это случилось.

Виктор погиб в 28 лет.

В разгар огромной популярности «Кинобанды» Ци просто жил — никогда не покупал квартиру, а машину приобрел за несколько месяцев до смерти.

Главное, если они считают тебя честным, — признался Ци. — ‘Я всегда старался сохранить свою внутреннюю свободу, когда главным судьей и цензором была моя совесть. И под термином изменение я подразумевал освобождение сознания от всех догм и стереотипов маленьких, незначительных и равнодушных людей, на которых я всегда равнялся. Я ожидал изменения в сознании.

Рашид Нугманов организовал съемки короткометражного фильма «Я-ка», также были проведены съемки фильма Алексея Учителя «Рок». Осень и зима прошли в Ялте на съемках фильма Сергея Соловьева «Асса».

Встреча в компании

В том же году Цы встретил свою будущую жену Марьяну Родованскую. Обычная вечеринка у друга в общей квартире», — вспоминала она в интервью. — Там был экзотический молодой человек (отец Ци, инженер по профессии, наполовину кореец, а его мать, учитель физкультуры, русская, отмечает автор), и мы сразу же начали разговаривать. Я дал ему свой номер телефона, и он позвонил мне. Я увидел, что молодой человек уже стал мужчиной. У него есть свое мнение, свой образ жизни, он знает, чего хочет. Позже он стал менеджером «Кино», женился в 1985 году, у него родился сын Саша. Но в 1987 году Ци ушла от него к другой женщине, Наталье Разлоговой.

Когда Виктору исполнился 21 год, военкомат серьезно рассмотрел его кандидатуру. Чтобы не повторить судьбу своего друга, он был вынужден провести полтора месяца в психиатрической клинике. В 1984 году обновленная группа «Кино» выступила на 2-м рок-фестивале в Ленинграде. Песня Цоя «Объяви мой дом безъядерной зоной» была признана лучшей антивоенной композицией. Позже группа записала знаменитый альбом «Камчатский босс» («Камчатка» — это название котельной, где Виктор был нагревателем). Песни «Троллейбус», «Последний герой», «Генерал» и «Камчатка» были написаны после долгожданной сдачи белого билета.

Всесоюзная «Киномания»

В 1985 году, получив очередную награду на третьем Ленинградском рок-фестивале, музыканты выпустили альбом «Это не любовь» и первый официальный релиз «Кино» «Ночь», выпущенный «Мелодией» в 1986 году. Альбом, в который вошли песни «Mama Anal Key» и «Videlinosi», был продан в количестве двух миллионов экземпляров.

Характер Виктора гармонично вписывался в атмосферу «Поколения перемен». Секрет Тзи заключался в том, что он понимал людей, перед которыми выступал. Его тонкий баланс искусства и поп-музыки — одна из важнейших характеристик его популярности. Из его самых известных песен взяты только две — «Blood Layer» и «Star by the Sun». Они очень шумные и не имеют ничего общего с поп-песнями. Просто хорошие трагические песни, написанные из любви к людям, их лучшим качествам и ко всему, что осталось от человечества. Это вечный вопрос.

Дальше действовать будем мы!

После успешного появления фильма Assa («Асса», 1987) и альбома Band of Blood («Группа крови», 1988) страну охватила настоящая «кинематографическая ярость». Хотя Че появляется в фильме Сергея Соловьева всего на несколько минут, невозможно представить его знаменитого Асса без этих фотографий и песни «Мы ждем перемен». Позже Ци снялся в фильме Рашида Нагманова «Игла». Фильм о бродячей и романтичной барышне, пытающейся спасти свою возлюбленную-наркоманку в родном городе Алма-Ата, покорил вершину советского проката. Роль Че в фильме заключалась в том, что он не пытался наряжаться и изображать неизвестные чувства и эмоции, а оставался самим собой.

Виктор Цой.

В 1989 году Kino выпустила еще два альбома, The Last Hero и Star by the Sun. Летом 1990 года, завершив сложное турне, музыкант решил взять небольшой перерыв и отдохнуть…

Оцените статью
bestgamemobile.ru