10 реальных советов, как тратить меньше времени на телефон и больше — на жизнь. Как перестать сидеть в телефоне

В 21 веке у человечества появилась новая зависимость — зависимость от смартфонов. Когда гаджеты начинают контролировать жизнь своих владельцев, избавиться от вредного влияния телефона становится очень просто.

Зависимость от телефона: признаки, определение, как избавиться

Всего 15-20 лет назад не было такого понятия, как зависимость от телефонов. А теперь эти маленькие коробочки — вся наша жизнь. Телефон — это наш друг, наш партнер, наш секретарь, наша записная книжка, наш лучший хранитель памяти, наша возможность всегда быть на связи с миром. И мы постепенно становимся хозяевами в ее рабстве.

Откуда берётся зависимость от телефона?

Зависимость не исключалась, за исключением телефонных разговоров, так как телефон был «маленьким» и мог только звонить. Но все изменилось, когда мобильные телефоны превратились в компактные, быстродействующие интернет-компьютеры. С его помощью люди теперь общаются с друзьями и родителями-родственниками, учатся, играют, читают, развлекаются, выбирают и оплачивают покупки, записываются на прием к врачам и психологам и ведут прием там же. Он научил нас сотнями книг, кинотеатров, энциклопедий, кошельков и дорожных карт. Он учит нас, исцеляет нас и наслаждается нами. Он вырос больше нас, приобрел невиданные силы и может творить только любовь. Часто нездоровые.

И главная причина этой тоски — наша страсть к человеческому наслаждению. Дело в том, что мы любим информацию, а наши предки были вовремя информированы. Они спасали жизни. Человеческий мозг предназначен для получения и обработки информации, качество которой не столь важно. Мозг не знает, как их идентифицировать. И никогда в истории человечества не было такого количества дешевой, легко усваиваемой информации.

Как и в случае с пищевой зависимостью, человек подсел на быстрые углеводы — раньше сахар был недоступен. В этом случае люди пристрастились к информации низкого качества, но легкой в получении. Получайте следующие новости. Стресс снимается, и они не осознают, что испытывают серьезный стресс.

Эксперты указывают, что не существует надежного способа борьбы с нездоровой тягой к смартфонам. Вряд ли вы сможете сдаться. Одним словом, риск зависимости всегда реален.

Симптомы зависимости от телефона – проверьте, есть ли у вас номофобия

Сравнительно недавно появившийся термин номофобия или телефонная зависимость происходит от «фобии без мобилизации» и описывает человека, который испытывает сильную тревогу и панику, когда нет мобильного телефона. Признаки телефонной зависимости схожи с другими зависимостями, от алкогольной до пищевой — неспособность отказаться от объектов привязанности, симптомы депривации, симптомы депривации при недоступности объектов. Этот тест показывает общие признаки зависимости.

Дегустация.

Люди очень нервничают, если не могут найти свой мобильный телефон.

Если смартфон потерян — помимо естественного дискомфорта, вы испытываете чрезмерный гнев, панику и надвигающуюся истерику.

Физические симптомы, если вы не можете найти устройство, включают тахикардию, головокружение, дрожание рук, повышенное потоотделение и затрудненное дыхание.

Если вы не можете получить доступ к своему мобильному телефону более 10 минут, вы испытаете чувство стресса.

Постоянно проверяйте экран своего смартфона. У вас нет важных звонков или сообщений, таких как визиты, встречи, деловые встречи и т.д.

Вы не можете закрыть телефон, даже если вы в раздумьях, вы испытываете стресс, даже если вам это необходимо.

Ваш телефон остается с вами, где бы вы ни находились, даже когда вы идете бросать мусор ему в голову.

Ваш телефон «спит» на подушке или рядом с прикроватной тумбочкой.

Последнее, что вы делаете перед тем, как заснуть, — смотрите на экран.

Первое, что вы делаете, когда просыпаетесь, — проверяете, что произошло за ночь.

Если вы получили сообщение или телефонный звонок, переходя дорогу с ребенком в коляске, ответьте на звонок, несмотря на опасность.

Вы постоянно боитесь, что ваш телефон перестанет заряжаться, и покупаете необходимые для него гаджеты.

Вы постоянно проверяете, не позвонил ли вам кто-нибудь или не отправил ли вам сообщение. Если звонков или сообщений не ожидается, проверьте свои социальные сети на предмет обновлений, уровня пополнения, погоды, курсов валют и т.д.

Вы присутствуете почти во всех социальных сетях и активно там живете.

Зависит от внешнего вида устройства — очень важно иметь последнюю модель телефона, желательно высшего класса. Покупайте всевозможные аксессуары, карманы, кармашки и наушники.

Регулярно загружайте изображения, игры и программы, изменяйте вызовы и настройки.

Акустические галлюцинации — «слышать» звук текстового сообщения или телефонного звонка.

Зависимость от новой информации — вы ничего не теряете от плотного потока новостей.

Если в этом тесте половина ответов «да», то вы зависимы от своего мобильного телефона. Вам нужно избавиться от него, чем быстрее, тем лучше, начните гонку прямо сейчас.

‘Зависимость любого рода, будь то алкоголизм, наркомания или идеализм, — это плохо’.

Начните работу с психологом прямо сейчас

ТАК НАЗЫВАЕМАЯ «почва без смартфонов» особенно полезна для борьбы с зависимостью от гаджетов. Выделите в своем доме комнату, где вам запрещено пользоваться мобильным телефоном. Так, например, избегайте злоупотребления смартфонами в спальне.

Осознайте проблему

Для того чтобы проблема зависимости осталась незамеченной, могут пройти годы. Однако иногда просветление может прийти быстро. Американский автор Кэтрин Прайс интересно объясняет это в своей недавно вышедшей в Америке книге «Как расстаться с мобильным телефоном: 30-дневный план, чтобы вернуть свою жизнь».

‘Дома, в тишине и полусне, я держала на руках свою новорожденную дочь. Очень личный момент. Помимо деталей. Прошло около 15 минут, пока я наконец не увидел маленькое личико своей дочери. Она была освещена голубым свечением телефона. Моя дочь смотрела на меня, а я смотрел на свой iPhone. Я чувствовал себя неловко. (Не бойтесь!) Годы удалены зависимостью от телефона. Этот момент осознания стал отправной точкой.

Все больше и больше людей начинают понимать, что их отношения с телефонами нездоровы. Согласно данным The Moment Application, отслеживающего время, посвященное смартфонам, средний пользователь «застревает» на своем мобильном телефоне четыре часа в день. Никто не советует вам переусердствовать и стать цифровым отшельником. Однако, несомненно, стоит пересмотреть свое отношение к мобильному телефону.

Для осознания проблемы можно задать себе вопросы:

  • Часто ли вы бесцельно тратите время, глядя в свой телефон?
  • Вы тратите больше времени на переписку с людьми, а не на личное общение?
  • Вы спите с включенным телефоном под подушкой или на прикроватном столике?
  • Вы просматриваете полученные сообщения и отвечаете на них в любое время дня и ночи, даже когда это прерывает другие ваши действия?
  • Вы ведете переписку за рулем или в другие подобные моменты, когда требуется ваше сосредоточенное внимание и концентрация?
  • Считаете ли вы, что использование телефона иногда снижает вашу производительность?
  • Чувствуете ли вы себя плохо, когда случайно забываете свой телефон дома?
  • Когда вы едите, ваш телефон лежит на столе?
  • Когда на ваш телефон приходит уведомление, ощущаете ли вы сильное желания проверить, что там?
  • Вы периодически проверяете свой телефон, даже когда знаете, что вам ничего не писали?

Многие люди могут считать, что прекращение частого использования телефона — это как лишение себя чего-то любимого. А с таким отношением они вряд ли захотят что-то менять. Однако учтите, что время, которое вы тратите на телефон, — это время, которое вы не тратите на другие приятные вещи. Например, уехать с друзьями, заняться спортом, чтением или хобби. Не думайте, что высвободившееся время — это «меньше времени, проведенного на телефоне». Думайте об этом как о времени, которое вы посвящаете своей жизни.

Подумайте о своем внимании как о ресурсе

Наша жизнь — это то, на что мы обращаем внимание. Каждый раз, когда мы обращаем внимание на то или иное явление, мы принимаем другое решение — как потратить свое время. Разработчики приложений отчаянно пытаются привлечь наше внимание, чтобы заработать деньги. Именно поэтому существует так много бесплатных объявлений с рекламой. Рекламодатели — это клиенты, а ваше внимание — это товар. Спросите себя, на что вы действительно хотите потратить деньги?

Старайтесь избегать всего, что затягивает вас в ненужный «клей». Например, удалить мобильные приложения социальных сетей и получить доступ к ним из браузера. Версии мобильных сайтов имеют гораздо меньше пользователей, поэтому время, проведенное в социальных сетях, сокращается. Еще один совет для волевых людей — отключить push-уведомления (социальные сети, мессенджеры, электронная почта). Позволяет отключать телефонные звонки, сообщения и напоминания календаря. Не заряжайте мобильный телефон в спальне. Приобретите автономный будильник. Таким образом, вы не будете тратить полчаса утром на повторение потока информации в социальных сетях.

Создавайте напоминания о себе, чтобы сделать что-то в реальной жизни. Например, если вы хотите проводить больше времени за чтением, а не за мобильным телефоном, оставьте книгу на прикроватной тумбочке. Если вы хотите готовить чаще, заранее составьте список покупок с рецептами на вечер. Начните разговаривать по телефону вместо того, чтобы отправлять сообщения. Вы увидите, что получить ответы по телефону гораздо быстрее и зачастую более эффективный способ общения.

Закон, как и все нарушения, не возникает просто так, а требует причины. Зависимость — это не удовольствие. В противном случае многие люди были бы зависимы от шоколада. Зависимость возникает, когда мы пытаемся снять психологический стресс и встретиться лицом к лицу со своими проблемами — одиночество и уязвимость меняют нашу жизнь к лучшему.

Покупка «примитивного» телефона

Если вы не хотите бесконечно настраивать параметры смартфона, решением может стать покупка старой «кирпичной» Nokia без декоративных элементов. Ограниченный доступ в Интернет. Конечно, есть абсурд в покупке дополнительного телефона, чтобы избавиться от смартфона, который у вас уже есть, но это детали. Если вы придерживаетесь того же мнения или не намерены тратить деньги на новый гаджет, превратите свой iPhone в «первозданный» телефон, заблокировав приложения на «экранное время» в поле «в состоянии покоя». То же самое можно сделать с помощью приложения Digital Wellbeing для Android.

Несмотря на доступные технологические инструменты, многие пользователи устанавливают собственные правила для ограничения использования времени. Некоторые люди удаляют приложения Facebook и Instagram со своих телефонов и заходят в эти сервисы только с компьютеров. Другие выбирают другой путь, настраивая эти приложения для работы только через Wi-Fi.

Ретрит

Если у вас проблемы с самодисциплиной и сервисы Apple и Google вас не спасают, вам может помочь специальный детокс (от английского слова retreat — отступление). Испанский остров Ибица предлагает такое убежище — неделя без телефона стоит 3 500 000 000 без перелета. Однако платить большие деньги за смартфон — это очень странно. Возможно, вам придется задуматься о поездке в обычный город, где вы не можете найти сигнал.

Фото:Christiaan Colen / Flickr

Экранирующий чехол

Экранированные чехлы работают как клетки Фарадея — они не позволяют внешним электромагнитным полям воздействовать на телефон. Такие случаи блокируют звонки, SMS-сообщения и push-оповещения — короче говоря, они делают телефон практически неактивным.

Еще один, казалось бы, очевидный способ не ловить свой мобильный телефон каждые 10 минут — выключить его на час или два, или три, или даже на день. Если и это не помогает, купите специальный сейф. Да, да, такое существует. Это тип «ящика против объявления», который устанавливает крайний срок блокировки смартфона. Сейф не откроется до истечения указанного времени.

Чтобы сэкономить время, проведенное на смартфоне, оставляйте только самые важные и необходимые разговоры. Это гарантирует, что гаджет не будет отвлекать вас от работы, повседневных дел или других занятий.

Как бороться с телефонной зависимостью?

Если вы понимаете, что ваш мобильный телефон — важная часть вашей жизни и вы не можете провести без него ни минуты, пришло время задуматься об этом. У вас может развиться психологическая зависимость. Это означает, что вам нужно начать решать проблему. С мобильной зависимостью справиться гораздо легче, чем с наркоманией или алкоголизмом. Однако это не означает, что вам нужно прилагать меньше усилий. Главное — не отчаиваться, вы обязательно станете по-настоящему свободным и счастливым человеком.

  • Найдите причины. Дайте себе время и проанализируйте свою жизнь, подумайте над тем, что вас беспокоит. Если у вас возникают трудности в общении с людьми офлайн, или для вас телефон — это спасение от проблем и уход от реальности, то вам лучше обратиться к психологу. Профессионал сможет помочь вам стать более открытым, коммуникабельным и ответственным.
  • Найдите хобби. Если в процессе самоанализа вы поняли, что ваша жизнь недостаточно яркая и интересная, то вам может помочь какое-нибудь новое дело. Запишитесь в какой-либо клуб, займитесь плаваньем, рисованием, музыкой, танцами или чем-то другим. Если есть возможность проводить больше времени на улице, посещайте выставки, ходите в музеи, кино или театр. Это будет намного лучше, чем жить иллюзией интересной жизни через интернет.
  • Много уведомлений — не признак значимости. Не воспринимайте большое количество уведомлений как знак того, что вы кому-то нужны. Стоит вам на пару дней исчезнуть из сети, как уведомлений станет намного меньше. Замена в виртуальном мире появляется быстро. Те, кто числится у вас «друзьями» в интернете, могут не быть ими на самом деле.
  • Смените компанию. Если вы не чувствуете себя комфортно рядом с окружающими вас людьми, попробуйте поменять свой круг общения. Плохое окружение портит хорошие привычки. Если ваши друзья всё время смотрят в телефон, даже при общении с вами, то в любом случае со временем вы станете делать то же самое.
  • Удалите приложения. Чтобы побороть зависимость от телефона — почистите его, удалив все ненужные приложения. Благодаря этому вы будете тратить меньше времени на ваш телефон.
  • Распределяйте время. Выделяйте время на качественное общение с друзьями и родными. Цените реальную, а не виртуальную жизнь. Помните про здоровое питание (блюда, кстати, лучше готовить самим) и физическую активность. На всё это требуется время, которое вы можете забрать у телефона.

Если у вас есть дети и они проводят много времени за телефоном, попробуйте использовать его в важных и продуманных занятиях. Поговорите с ними и выберите хобби, которое их интересует. Дайте ребенку почувствовать, что он вам нужен, что вы его любите и цените. Проводите с ними больше времени, разговаривайте с ними и помогайте им решать их проблемы. Тогда они с радостью покинут интернет и обретут счастье в реальности.

Способы, как ее преодолеть

Страх остаться без телефона и зависимость более характерны для молодых людей. Это объясняется тем, что они знакомы с устройствами с детства и используют их более активно. Однако многие не знают о своей зависимости. Стоит отметить, что зависимость является ограничивающей — она заставляет их входить в контекст, из которого со временем становится все труднее выбраться.

Изолируйте мобильные телефоны постепенно, начиная с меньших. Убирайте телефон, когда ложитесь спать, чтобы утром устройство не появилось первым. Тогда выработайте новую привычку — откажитесь от использования мобильного телефона в ванной комнате. Это целесообразно не в последнюю очередь по практическим соображениям. Вы можете сделать его СВОИМ. Наконец, перестаньте переадресовывать телефон на свою квартиру — сделайте это одним из пунктов.

На работе или в школе не доставайте мобильный телефон из сумки или кармана. Не берите его в руки, когда встречаетесь с друзьями или идете в кино. Во-первых, вы покажете, что вы человек в хорошем смысле слова, а во-вторых, приблизитесь к своей цели.

Есть и другой способ — попробуйте отключить телефон на некоторое время для душевного спокойствия. Или же отключите уведомления и используйте их только для звонков. Таким образом, вы не пропустите важные звонки и не будете отвлекаться на уведомления.

Также старайтесь получать информацию разными способами. Например, рецепты борща можно получить от родственников или из семейных кулинарных книг. Фильмы и сериалы удобнее смотреть на широкоэкранных телевизорах, а новости можно читать с помощью компьютера. Главное — найти альтернативу, ведь нет смысла менять телефон на планшет, например. Тогда все, что вы можете сделать, это переключить свое внимание и получить новую зависимость — от другого гаджета.

В качестве альтернативы найдите в своем смартфоне функцию обратного отсчета времени на экране и пользуйтесь телефоном реже. Сокращение времени на 30 минут — это уже результат, который можно улучшить.

Необходимость постоянно проверять телефон может стать первым тревожным звонком, который поможет вам понять, что нужно менять свою жизнь. Возможно, именно тогда вы начинаете проводить меньше времени за своими гаджетами, у вас появляются новые интересы, вы наконец-то встречаете настоящих друзей, читаете новую книгу или снова начинаете заниматься спортом.

Если вы все еще не уверены, не подсел ли он на телефон, проверьте функцию «вышел и не подсел». В этом тексте мы собрали самые популярные вопросы о неприятии закона молодыми людьми. Затем психолог Петр Павленко проанализировал эти вопросы и объяснил, являются ли эти случаи особенно зависимыми.

Оцените статью
bestgamemobile.ru