60 лучших книг в жанре фэнтези. Что почитать интересного из фэнтези

В мире Забытых Королевств темные эльфы живут в подземном городе в атмосфере зла, предательства и надежды. Главный герой не желает примириться с жизнью своего народа и начать новую жизнь. Однако прошлое не отпускает его и во всех его приключениях напоминает ему о том, кто он и откуда.

60 лучших книг в жанре фэнтези

Лучшие книги в жанре фэнтези

В далеком королевстве, в сказочной стране, жил самый обычный мальчик. Мягкий, солнечный завтрак постучался в его дверь. В дверях стоял высокий бородатый старик, держа в одной руке посох, а в другой — волшебную палочку…

Это может стать началом книги для воображения. С первых же строк читателя окутывает мягкое одеяло своеобразной атмосферы, которая настраивает его на нужный лад. Время возвращается, и вот уже взрослый дядя превращается в скандального мальчишку, нежная, серьезная тетя втягивает морщины, улыбается девичьей улыбкой, а ее глаза загораются счастливой искрой.

Наша книга возвращает нас в счастливое детство, когда мы искренне верили в чудеса. На страницах книги «Храбрый рыцарь» она сражается с огненным драконом. Принцесса вздыхает от лени, ждет жениха или бросается в вихрь приключений, посылая ад в космический эфир. На пути героев ждут подлые враги, смертельные битвы и, конечно же, настоящая любовь. Здесь вы найдете десятки лучших образцов жанра воображения. Но спешим предупредить — это число никогда не отражает ценность и важность книги. У каждого читателя всегда есть свой личный рейтинг.

«Властелин колец», Джон Толкин

Его произведения вдохновили десятки писателей на создание прекрасных романов. Она может смело стать классикой. Если «Хоббит» считается сказкой, то «Властелин колец» выглядит как законченная докторская диссертация. Толкиен великолепно изобразил природу, ландшафт и географию Средиземья и тщательно выстроил историю, культуру и обычаи местного населения. Это веха в мировой литературе, книга, которая привлекает не только подростков, но и зрелых, культурных читателей.

Властелин колец

Фронд наследует золотое кольцо от странного дяди Бильбо. Помимо драгоценностей, на плечи молодого хоббита ложится большая ответственность. Когда-то реликвия принадлежала злому колдуну Саурону. Мальчик должен отправиться к Кольцу Мордора и уничтожить его в жерле дрожащего вулкана.

«Песнь льда и пламени», Джордж Мартин

Как сильно вы любите великолепную «Песнь льда и пламени»? Он стоит сотен, а не тысяч хвалебных отзывов. Мартин работает над «Титаником» и иногда заставляет читателя почувствовать, что он исследует историю реально существующего королевства. В отличие от телесериала, книга косвенно раскрывает магическую сторону Вестероса. Акцент делается на проработке персонажей, описании батальных сцен и политическом контексте действий главного героя. Мистика выступает в качестве сцены и добавляет тонкий штрих к общему образу. Для получения подробной информации о подготовке.

Песнь льда и пламени

Роберт Баратеон, правитель Семи Королевств, прибывает в Винтерфелл. Он назначает раба и своего компаньона Эдварда Старка десницей. Много лет назад династия Таргариенов была свергнута, но теперь Дейенерис (последняя из древних семей) набирает сторонников, чтобы претендовать на Железный трон. Здесь много сцен интриг, резни, неожиданных поворотов и постелей.

В далеком королевстве, в сказочной стране, жил самый обычный мальчик. Мягкий, солнечный завтрак постучался в его дверь. В дверях стоял высокий бородатый старик, держа в одной руке посох, а в другой — волшебную палочку…

«Ведьмак», Анджей Сапковский

Андрей Сапковский — самый известный польский писатель. Его романы о приключениях ведьм переведены на 16 языков и продаются большими тиражами. Его работы были воплощены в двух телевизионных сериалах и серии популярных компьютерных игр.

Книги Сапковского образуют круг под названием TheWitchcraftSaga. Она состоит из восьми романов. Первые семь были написаны в 80-х и 90-х годах и включены в книгу The Witcher. Свою последнюю книгу о наемниках с магическими способностями Сапковский написал в 2013 году. У него также есть несколько рассказов, действие которых происходит в той же вселенной.

Колдовской мир известен как Неверленд или Эпир. Он следует всем правилам воображения. Люди, эльфы, гномы и другие разумные расы сосуществуют с монстрами. Уникальность этой вселенной заключается в ее восточнославянской атмосфере. Автор подробно изложил историю и реалистично описал сложные политические отношения между его государствами.

В книге рассказывается история одной из последних ведьм. Его зовут Геральт Ливийский. Он — магический мутант, обученный охотиться на монстров. Он отправляется в континентальные земли, где за деньги выполняет грязную работу. Циничный и антисоциальный, он постепенно обретает друзей, даже свою приемную дочь Цири. С ним связан основной сюжет сериала.

Несмотря на традиционный для жанра сеттинг, The Witcher нельзя назвать классическим фэнтези. Текст Сапковского описывается как постмодернистский. Психология характера более чувствительна к современности. Жизнь нельзя разделить на черное и белое, хорошее или плохое. Автор очень естественно объясняет ксенофобию, насилие, жестокость и войну. Книга затрагивает актуальные вопросы экологии, расизма и цены прогресса.

«Игра престолов», Джордж Мартин

Эпический фэнтезийный роман «Трон Семи Королевств» американского писателя Джорджа Мартина хорошо известен. На его основе был создан один из самых дорогих и популярных сериалов 21 века. Адаптация увеличила и без того большую базу поклонников Семи Королевств.

Игра престолов» — это первая книга из серии «Песнь льда и пламени». Мартин хотел написать трилогию, но серия получилась гораздо длиннее. В настоящее время в нем пять томов, еще два находятся в работе.

Роман «Песнь льда и пламени» задумывался как эпическое, детально проработанное фэнтези в духе «Властелина колец». Его вселенная реалистична, а магия не имеет большого значения. Мир полон сложных характеров, эпических событий и интриг. Автор вдохновлялся реальной средневековой историей.

Трон Семи Королевств» лег в основу первого сезона сериала. Роман знакомит читателя с предысторией многих персонажей и ключевых событий. Существует три основных повествования. Первая касается борьбы за власть на континенте Вестерос. Вторая посвящена вторжению племен варваров и магических нелюдей. Действие третьей происходит на другом континенте, Эссосе, где бродят дочери разрушенных правителей Семи Королевств.

Игра престолов» была признана критиками и поклонниками как одна из лучших в своем роде. Он получил премии Niebla и Locus Awards, а также был номинирован на Всемирную литературную премию фэнтези.

«Волшебник Земноморья», Урсула ле Гуин

Американская писательница Урсула Ле Гуин наиболее известна как автор качественной, достоверной научной фантастики 1960-х и 1970-х годов. Он также придумал фантастическую волшебную реальность — Мир Земли, который полюбился как взрослым, так и жителям подземного мира. Она столь же грандиозна, увлекательна и глубока, как и фантазии Толкиена, Мартина и Пратчетта.

Действие в нескольких романах Рюгена из одноименного цикла происходит на Земле. Первая часть, озаглавленная «Волшебник Земноморья», была написана в 1968 году; к 2001 году автор создал еще шесть книг.

Война Гед — это большой архипелаг, где сосуществуют люди и мифические существа. Магия здесь — редкость и почти наука. Чтобы научиться магии, нужно овладеть истинной речью. Этот древний язык содержит истинные названия вещей и явлений.

Главный герой — могущественный колдун Гед. В молодости он был чрезвычайно талантлив, но нетерпелив и горд. В школе магии он самонадеянно вызывает страшную тень из мира мертвых и едва не лишается за это жизни. Он боится призванного им призрака и прячется от него долгие годы. Повзрослев, Гед решает поймать тень и отправляется в путешествие на остров на ее поиски. Схватив своего врага, колдун обнаруживает страшную правду: тень — это призрак.

Колдун Земли» — одна из лучших книг подобного рода. Она написана элегантным языком и богата новыми увлекательными идеями. Это история о том, что важно в жизни каждого из нас. Она учит признавать свои слабости, избавляться от высокомерия, не прятаться от проблем и ценить дружбу.

Клоуны, убийцы, живые корабли, пророческие саги, хроники тропических лесов — исследуйте мир, созданный воображением американской писательницы Робин Хобб.

Анджей Сапковский

Авторы фэнтези, которых забыли в подборке лучших всех времен от Time. 18

Список лучших фантазий не мог бы функционировать без Сапковского! Именно он подарил нам охотника на чудовищ Геральта, его разнообразных спутников, очаровательных ведьмаков, дилеммы меньшего зла, неожиданные и сложные истории о законах войны, восстаниях, политическом юморе и интригах.

То, как разные люди появляются на свет в результате сферического скрещивания, является благодатной почвой, на которой легко могут вспыхнуть кровавые конфликты между расами. От глобального сюжета до неважных, но увлекательных деталей, которыми насыщены волшебные книги, они уникальны и интересны. Это, пожалуй, одно из самых захватывающих воплощений героического фэнтези 1990-х годов.

Майкл Муркок

Авторы фэнтези, которых забыли в подборке лучших всех времен от Time. 1

Британский автор, который в течение многих лет был в центре внимания журнала «Новый мир» и чьи произведения фантастики и фэнтези новой волны были широко опубликованы. И Майкл стал издателем, когда ему было всего 24 года. И все это время Муркок писал сам, создавая обширную библиографию ссылок в самых разных жанрах.

Произведения Муркока, выделяющиеся своей фантазией, — это «Сага об Элрике», «Наследный император Мелнибонэ» и «Книжный червь», альбинос, который странствует и теряет свой трон, но находит свое предназначение в борьбе с хаосом. Серия началась в 1972 году, но первый черновик, по-видимому, появился по крайней мере десятилетием раньше.

Сага об Элрике» получила приз за лучший перевод японской литературы, а сам Майкл Муркок в 2007 году был удостоен премии «Гранд Мастер Небьюла».

Мир Элрика Мелнибонийского

Элрик Мелнибонийский Майкла Муркока и его мир

Самый известный персонаж Майкла Муркока, Элрик из Мелнибона, рассказывает о Новом Королевстве, мире, в котором он живет и странствует.

Авторы фэнтези, которых забыли в подборке лучших всех времен от Time. 8

Роджер Герасный написал свои сказки в возрасте 10 лет, так он пришел к написанию Эмбер.

Работы Герасного остаются одними из самых странных в мире воображения, даже сейчас, когда авторы «новой волны» пытаются продемонстрировать свое воображение. Мир отражений, вечный город, где на трон претендует множество наследников. Узоры и бродяги, которые могут переносить в другие миры, магические рисунки и мистические проклятия. Все это — круг деятельности Роджера Гериуса.

В то же время это история о кровавых интригах и предательстве, но украшенная множеством красивых, символичных и волшебных деталей. Но сказки в их первозданном виде также очень кровавы, не так ли?

«Хроники Амбера» — миры и отражения Роджера Желязны

На прошлой неделе журнал Time опубликовал список 100 лучших фантастических книг всех времен. Это Джордж Мартин, Нил Гейман, Сабах Тахир, Марлон Джеймс, Н.К. Джеймс, Томи Адейеми, Диана Гейден и Кассандра Клэр.

Сага о копье

Автор:Маргарет Вайс, Трейси Хикман Первая книга из серии:Драконы осени Сумерки Страна:США Год:1984 Номер серии:52 Мир:Кринн

В мире, где действуют боги, где люди и бессмертные племена являются органами божественной войны, группа героев пытается спасти свою родину от катастрофы. Но так ли чисты их мотивы? Всегда ли они преследуют благую цель?

Сериал основан не только на классических приключениях, но и на элементах психологии. Каждый персонаж руководствуется своими собственными идеями, и неясно, сможет ли кто-нибудь добиться нужного результата или личные мотивы возьмут верх.

Плоский мир

Автор: терри пратчетт первая книга в серии: цвета волшебной страны: uk год: 1983 номер книги в серии: 41 мир: плоская страна

В бесконечном пространстве находится гигантская черепаха с четырьмя слонами на спине и плоским миром позади нее. Этот мир — намек на нашу реальность, с колдунами и гномами, диктаторами и стражниками, гильдиями и даже (казалось бы) обычным почтовым отделением. Каждое явление, каждое событие — это отголосок нашей реальности, разбавленный скрытой философией и тонким английским юмором, который мы так любим в Пратчетте.

Вся серия книг разделена на множество подциклов с разными главными героями, но исторические линии часто пересекаются, заставляя персонажей взаимодействовать друг с другом.

Чёрный отряд

Автор:Гленн Чарльз Кук Первая книга из серии:Черный отряд, или Десять побежденных Страна:США Год издания:1984 Номер серии:11

Мир «Черного отряда» — это мрачный мир среднего возраста. В обычном значении слов нет правильного или неправильного. Люди здесь сами создают свою судьбу, а главные герои — классические солдаты-наемники. Их не интересует чужая собственность, жизнь простых граждан, независимо от мотивов их работодателей.

Эта серия — начало подвида темного воображения, такого, которое не оставляет места для света и высоких моральных ценностей.

Автор:Маргарет Вайс, Трейси Хикман Первая книга из серии:Драконы осени Сумерки Страна:США Год:1984 Номер серии:52 Мир:Кринн

«Ведьмак», Анджей Сапковский

utu3np2g

Прежде чем попасть в одну из лучших игр десятилетия, Ливийский Геральд был персонажем серии книг польского автора Анджея Сапковского.

И если вы считаете The Witcher 3 одной из лучших игр в жанре фэнтези, поверьте, серия книг Сапковского также является одной из лучших книг в жанре фэнтези.

Я пока не могу сказать этого о сериале «Ведьмак» от Netflix, но он может опередить все это. И, как это случилось в первом сезоне «Игры престолов», мы платим за кинематографического Геральта, причем с горячей любовью к массам.

«Всадники Перна», Энн Маккефри

sekrpods

Леса, которую большинство считало обычной кухонной служанкой, решила, что пришло время по праву претендовать на украденное наследство. Однако ей уготована куда более великая судьба, чем стать владычицей скромного поселения трюмо.

Лесса встречает Королеву Драконов и устанавливает с ней быструю и постоянную духовную связь. Их драконы и всадники должны защитить проход планеты через нить, которая сжигает все на своем пути, но какой ценой?

Пернский цикл очень продуктивен и содержит 28 книг. Некоторые из них были написаны Энн МакКэффри в сотрудничестве с ее сыном Тоддом МакКэффри. Последняя книга под названием «Код дракона» (в России не издавалась) была написана Джорджиной Маккефри.

«Меч истины», Терри Гудкайнд

w33ssfqy

Одна из самых противоречивых серий в жанре фэнтези возникла из серии эпического фэнтези Терри Гудкайнда.

Она начинается с первого правила колдуна и следует за искателем истины Ричардом Сигнером, сражающимся с темными силами мира.

Автор:Урсула Ле Гуин Первая книга в серии:Волшебник Земноморья Страна:США Год издания:1968 Номер книги в серии:6 Мир:Острова Земли

Джо Аберкромби — «Первый закон»

Первый закон

Работы Джо Аберкромби принято считать темной фантастикой. Но даже если вы не любитель мрачных историй, «Первый закон» заслуживает шанса — по большому счету, все насилие сосредоточено на главном герое, и вообще натурализм здесь — это просто «игра престолов».

Прочитав первую трилогию, вы сможете погрузиться в последующие книги автора об этом мире, поскольку интрига разворачивается во вселенной «Земного круга». Были еще три автономных романа об этом, сборник рассказов и новая трилогия «Эпоха безумия».

Трилогия начинается с того, что в государстве готовятся серьезные перемены. По одну сторону границы стране угрожает армия северян, а на юге Карур, называющий себя пророком Божьим, находится под влиянием гурукулов. Гурукул разрабатывает план нападения на союз, ведь его цель — уничтожить колдуна Баяза. А в сердце страны — интриги, предательство и судебные козни.

Ричард Бэккер — «Второй Апокалипсис»

Второй Апокалипсис

Серия Ричарда Скотта Баккера считается одной из самых жестоких и кровавых темных фантазий. Однако, помимо убийств, кровавых сцен и мрачной атмосферы, автор может похвастаться неформальным поворотом воображаемой интриги, ссылками на реальный мир и некоторыми здравыми философскими рассуждениями (автор сам является философом).

Серия, отправной точкой которой является книга «Тьма былых времен», вдохновлена историей крестовых походов, и автор воссоздает мрачную атмосферу Средневековья на страницах своих воображаемых книг. Автор помещает по одну сторону баррикады нелюдей, которые хотят создать второе откровение, а по другую — предотвратить конец света.

Ребекка Куанг — «Опиумная война»

Опиумная война

Трилогия Ребекки Куанг начинается скорее как героическое воображение. Здесь есть только одна история. В нем рассказывается о девушке по имени Рин, которая учится в военной академии Select. Однако по мере развития истории масштаб событий увеличивается, и книга превращается в мрачную военную историю с участием шаманов, божеств и конфликтующих наций через приключенческое воображение боевых искусств.

В книге есть сильная интрига, богатая мифология и отсылки к истории Китая, включая упоминания о Второй китайской войне. Сходство с родиной автора прослеживается на протяжении всей трилогии, а интрига становится все более жестокой, напряженной и эмоциональной.

Оцените статью
bestgamemobile.ru