Samsung Galaxy не держит зарядку – причины и способы устранения неисправности. Почему быстро разряжается телефон самсунг

Чаще, чем вы думаете, смартфоны и планшеты не соответствуют реальной емкости аккумулятора, указанной в техническом паспорте. Лишь немногие пользователи решаются на повторную проверку. Большинство людей доверяют документации и показаниям программного обеспечения, но даже они не всегда показывают достоверные данные.

Смартфон Galaxy S8 стал быстро разряжаться? Есть решение от Samsung

Двухлетний бывший флагман SamsungGalaxyS8 может быстро разрядиться по разным причинам (например, из-за большой игровой нагрузки). Процесс старения батареи является естественным. Только при правильной зарядке срок службы может быть продлен до трех-четырех лет. Это все более распространенная проблема для владельцев смартфонов серий S8 и S8 + (S8 Plus), выпущенных в 2017 году.

Как и другие мобильные гаджеты, флагманские продукты Samsung не подвержены распространенным недостаткам аккумуляторов. Из-за очень высокой нагрузки на вычислительные ресурсы энергоэффективность телефонов, как правило, значительно снижается. Производителям остается только компенсировать эти несовершенства технологии, тщательно оптимизируя программное обеспечение для Android и оболочку Experience 9.0 (преемник TouchWiz).

Даже после смены поколений время автономной работы Samsung Galaxy S9 оказалось таким же, как и у Galaxy S8.

На официальных форумах Samsung есть несколько проверенных советов, как исправить время автономной работы Samsung Galaxy S8 и S8+. Это поможет улучшить время автономной работы и продлить срок службы аккумулятора на одной зарядке.

1. Настройка режима энергосбережения.

Перейдите в Настройки->Обслуживание устройства->Батарея.

По умолчанию режим энергосбережения установлен на среднюю (сбалансированную) конфигурацию. Убедитесь, что включены следующие настройки. -Уменьшить яркость; -Уменьшить разрешение экрана; -Ограничить производительность процессора; -Отключить фоновую передачу данных; -Отключить ‘AlwaysOnDisplay’.

Нажмите «Дополнительно» и выберите индивидуальную опцию, наиболее соответствующую вашим потребностям. Если требуется полное время автономной работы — отключите большинство устройств и включите все настройки в режиме энергосбережения, оставив только функцию вызова.

2. Сразу удалите эти приложения.

Перейдите в Настройки->Приложения.

Перечислите только те приложения, которые вы используете не реже одного раза в месяц. Устанавливайте такие приложения только при необходимости и удаляйте их после использования или используйте мобильную версию сервиса через браузер (если он доступен). Если вы обнаружили неиспользуемые долгосрочные пользователи, удалите или «отключите» их (для системных утилит).

Если вышеперечисленные способы неэффективны, а замена шнура питания и самого зарядного устройства не дает ожидаемых результатов, следует обратить внимание на другие проблемы. Например, порт для зарядки телефона.

Почему Samsung Galaxy стал быстро разряжаться основные причины

Существует несколько причин, по которым Samsung Galaxy начинает быстро разряжаться. Их можно разделить на две категории: отказ аккумулятора и отказ аппаратного обеспечения смартфона.

В последних моделях Galaxy используются литиевые батареи, которые выдерживают около 500 циклов полной зарядки и перезарядки. Эта цена одинакова для Android, iPhone и WindowsPhone.

Как только срок службы аккумулятора подходит к концу, он начинает терять заряд. В зависимости от интенсивности использования этот период может составлять от одного до трех лет. Неблагоприятные условия эксплуатации могут ускорить «смерть» аккумулятора, например

  1. полная разрядка (глубокая разрядка);
  2. частая зарядка не до конца, по чуть-чуть;
  3. перегрев либо резкая смена температур переохлаждение еще более губительно;
  4. использование «неродной» зарядки; удары, повреждения.

Если ваш новый телефон быстро разряжается, это может быть связано с аппаратными настройками, использованием или неисправностью.

Определяем причину, по которой Samsung Galaxy стал быстро разряжаться

Чтобы выяснить, почему ваш Samsung Galaxy быстро разряжается, сначала нужно спросить себя, как часто вы пользуетесь устройством. Если вы используете все функции одновременно и находитесь там днем и ночью, это не должно вызывать удивления. Однако если устройство используется только для совершения телефонных звонков или, например, для проверки электронной почты, то быстрая разрядка должна вызвать подозрения. Что обычно означает быстрая разрядка?

В конце дня, если устройство неоднократно используется для совершения телефонных звонков, работы в Интернете или прослушивания музыки, нормальным считается, если остается половина или меньше от полной шкалы. Если устройство используется редко, его следует заряжать еще реже. Раз в несколько дней.

Если батарея полная, а после нескольких телефонных звонков вдруг осталось 15-25%, это проблема. Первое, что необходимо сделать, — оценить состояние батареи. Даже новая батарея не исключает возможности того, что причиной является батарея. К сожалению, некоторые продукты полностью деградируют и не могут выполнять свои функции в полном объеме с самого начала.

Если аккумулятор прослужил более трех лет с момента покупки, то это 100%.

Внешний вид батареи также может указывать на ее полную неисправность. Вздутие, деформация или трещины указывают на то, что аккумулятор необходимо немедленно заменить.

Если вы убеждены, что батарея не имеет ничего общего с аккумулятором, следует внимательно изучить конфигурацию оборудования. Существует множество вещей, которые могут израсходовать аккумулятор за считанные часы.

ВАЖНО: Если аккумулятор вздулся и деформировался, но все еще используется, будьте готовы к тому, что вам придется немедленно заменить весь телефон. Важно отметить, что электролит может перелиться из таких батарей в любой момент. Это приведет к переполнению микросхем телефона и выключению устройства. Лучше вовремя заменить аккумулятор, чем платить в разы больше за новый телефон.

Samsung Galaxy быстро садиться из-за АКБ: что делать?

Если аккумулятор вашего Samsung Galaxy быстро разряжается, первое, что приходит на ум, — заменить батарею. Однако это стоит делать только в том случае, если

  • батарея вздулась, деформировалась,
  • появились микротрещины;
  • с момента начала эксплуатации аккумулятора прошло более трех лет;
  • аккумулятор новый, но был куплен в ненадежном месте или с рук;
  • были нанесены повреждения аккумулятору.

Если механические искажения не видны, можно измерить фактическую емкость батареи. Если значение близко к требуемому, то с батареей все в порядке. Во всех остальных случаях, если Galaxy не использовался много времени и все еще не питается, вы можете попытаться

  • cбросить все настройки телефона;
  • разрядить его до нуля;
  • полностью зарядить (не менее 8 часов), не включая при этом;
  • после полной зарядки отключить от электросети; вынуть АКБ;
  • через несколько минут вставить АКБ обратно; включить телефон

Этот тип операции называется калибровкой нагрузки. Хороший ремонтопригодный аккумулятор сможет держать заряд в течение нескольких дней.

Важно: Чтобы старый, но еще вполне пригодный для использования аккумулятор прослужил немного дольше, вы можете активировать различные опции энергосбережения, а также уменьшить его заряд (читайте об этом подробнее). Обычно они находятся в настройках смартфона и работают аналогичным образом. Анимация, ограничение тактовой частоты процессора и отключение второстепенных функций. Функции энергосбережения на смартфонах Android продлевают время автономной работы в среднем на один-два часа.

По мере разрядки аккумулятора становится все труднее заряжать телефон, и время автономной работы сокращается. В зависимости от условий эксплуатации срок службы батареи может составлять до трех лет. Неправильное использование телефона может сократить этот срок до одного года.

Причины быстрой разрядки

Чтобы выяснить, почему быстро разряжается аккумулятор Samsung Galaxy, необходимо проверить, как часто вы пользуетесь устройством. Если вы активно используете свой смартфон в течение дня, задействуя все функции устройства одновременно, быстрая усталость аккумулятора неудивительна. Однако если гаджет используется для звонков, а не для работы в сети, быстрая усталость батареи не является правилом.

Обычные причины:.

  1. Износ. Если телефон куплен давно, следует проверить состояние аккумулятора или заменить его.
  2. Несоблюдение температурного режима, рекомендуемого производителем. При слишком жаркой или очень морозной погоде скорость разряда и срок службы батареи уменьшается. Оптимальный диапазон можно узнать из технических характеристик устройства.
  3. Увеличенная яркость экрана. При максимальных значениях этого параметра аккумулятор садится быстрее. Оптимальным станет установка соотношения в пределах 50%.
  4. Одновременная работа нескольких приложений. Рекомендуется отключить все приложения, работающие в фоновом режиме, включить только те, которые необходимы на данный момент.
  5. Модуль бесконтактной оплаты. При включенном режиме функция NFC безостановочно сканирует окружающее пространство в поисках устройства для сопряжения и расходует заряд.
  6. Время автоотключения дисплея. Установить диапазон отключения до минимальных значений.
  7. Мобильный интернет. Некоторые пользователи держат включенными функции передачи данных или Wi-Fi вне зависимости от того, используется режим или нет. Для экономии заряда рекомендуется подключаться к интернету только по мере необходимости.
  8. Навигация. Функция спутниковой связи GPS нужна редко. Нужно выключать режим после использования, так как постоянное соединение со спутником активно расходует заряд батареи.
  9. Вирусы. Стороннее ПО способно не только красть данные, но и наносить бреши в системе, создавать нестабильность работы смартфона в целом и расходовать емкость батареи. Лучше не скачивать подозрительные программы.
  10. Включенная опция Bluetooth также сажает заряд гаджета. Если она требуется не часто, стоит держать ее выключенной.
  11. Синхронизация данных также расходуют емкость АКБ. Так что нужно отключить автоматический режим и синхронизировать приложения в ручном режиме по мере необходимости.

Вышеперечисленные причины являются основным, но не исчерпывающим списком проблем, из-за которых Samsung Galaxy быстро разряжается.

ВАЖНО: Если аккумулятор деформирован и вздулся, это может привести к повреждению смартфона. Поврежденный аккумулятор может вылить электролит и залить микросхему телефона.

Замена батареи или калибровка

Если Samsung Galaxy быстро теряет энергию, самый простой вариант — заменить аккумулятор. Однако это следует делать только в том случае, если

  • аккумулятор деформирован или вздут;
  • на корпусе видны трещины;
  • батарея используется более 3 лет;
  • на АКБ, купленной с рук или у неизвестного поставщика, видны следы механических повреждений.

Батарея смартфона

Если визуально батарея в порядке, следует измерить ее емкость. Если значение не отличается от данных производителя, батарея в порядке.

В остальных случаях рекомендуется откалибровать батарею с помощью соответствующего приложения. Наиболее популярной является калибровка батареи. Программа удаляет файл BatteryStats.bin, и система воспроизводится и настраивается самостоятельно.

Также доступны приложения Batterycare и Nova battery tester. Их можно загрузить из AppStore. Они предназначены для планшетов и смартфонов с реальной емкостью аккумулятора.

Если аккумулятор не новый, для продления срока его службы можно воспользоваться встроенной функцией энергосбережения в меню настроек. Используйте такие функции, как Ограничение движущихся изображений, Перевод приложений в режим приостановки и Ограничение частоты процессора. Опции могут увеличить время работы телефона примерно на два часа.

Зарядка значительно расходуется за счет различных украшений: аккумулятор может заряжаться, например, в случае аварии, если телефон не заряжен.

  • анимация экрана;
  • плавное перелистывание рабочих столов;
  • 3D-эффекты и тому подобные дополнения.

Поэтому разумно оптимизировать систему для снижения расхода батареи. Изучите настройки и отключите все ненужные функции. Уход за мобильным телефоном продлит не только время работы аккумулятора, но и всего устройства в целом.

Как продлить время работы батареи

Полезные советы по экономичному использованию смартфона: — Не используйте телефон в течение длительного времени.

  1. Аппараты с дисплеями Super Amoled считаются более энергосберегающими.
  2. Виджеты на рабочем столе постоянно обновляются и тем самым уменьшают время автономной работы устройства.
  3. Отключение вибро-вызова позволит значительно меньше расходовать батарею.
  4. При покупке периферии для смартфона лучше выбрать оригинальные устройства, подходящие для модели телефона.
  5. Постоянно горящий экран является самым крупным потребителем заряда.
  6. В смартфонах Самсунг производителем предусмотрена опция режима экономии энергии, которая продлит срок автономной работы гаджета.
  7. Отключение специальных функций, например, управление жестами, также значительно сэкономит заряд батареи.

Наконец, не игнорируйте обычные обновления программного обеспечения. Разработчики продолжают оптимизировать и расширять возможности своих продуктов.

В последних моделях Galaxy используются литиевые батареи, которые выдерживают около 500 циклов полной зарядки и перезарядки. Эта цена одинакова для Android, iPhone и WindowsPhone.

Включите режим энергосбережения.

Если темных функций и ограниченного фонового использования недостаточно, следующим шагом будет включение режима энергосбережения. С годами энергосбережение усовершенствовалось и теперь является надежным способом продления срока службы батареи. Просто включите эту функцию прямо на панели навигации, и она быстро займет несколько часов.

Однако вы можете еще больше продлить срок службы батареи, углубившись в настройки. Сначала зайдите в Настройки — > Аккумулятор и уход за устройством — > Аккумулятор и нажмите Энергосбережение. Теперь нажмите кнопку Переключить, чтобы включить эту функцию.

Ниже вы найдете несколько дополнительных вариантов. Чтобы продлить срок службы батареи, активируйте следующие опции

  • Отключить Always On Display
  • Ограничьте скорость процессора до 70%
  • Уменьшить яркость на 10%

Обратите внимание, что ограничение скорости процессора до 70% означает снижение производительности. Однако если время автономной работы важнее, его следует активировать.

Бонус: уменьшите частоту обновления экрана

Стандартный GalaxyA32 имеет экран с частотой обновления 90 Гц. Высокая частота обновления очень полезна при прокрутке, так как все выглядит более плавно. Однако быстрое обновление экрана требует от телефона более интенсивной работы, что потребляет больше энергии, чем аккумулятор.

К счастью, легко переключиться между 90 Гц и 60 Гц, заставляя экран обновляться до 60 Гц, даже когда пользователь прокручивает изображение. Это означает, что телефон работает на шесть месяцев дольше, чем раньше, экономя ресурс батареи. Чтобы включить 60 Гц на Galaxy A32, зайдите в Настройки->Дисплей->Плавное движение и переключите значение с Высокого на Стандартное.

Если аккумулятор не новый, для продления срока его службы можно воспользоваться встроенной функцией энергосбережения в меню настроек. Используйте такие функции, как Ограничение движущихся изображений, Перевод приложений в режим приостановки и Ограничение частоты процессора. Опции могут увеличить время работы телефона примерно на два часа.

Ограничиваем аппетиты погодных информеров

Это недавняя модная тенденция. Красочные и очень удобные в использовании прогнозы погоды. Информирует владельца смартфона о сюрпризах небесной канцелярии. Но за все положительные стороны приходится платить. Постоянная фоновая синхронизация с сервером негативно сказывается на автономности. Поэтому, если вы не готовы оставить рассылку, по крайней мере, увеличьте время обновления до максимума.

  • Для всех установленных приложений, исключая почтовый клиент и мессенджер, снимаем галочку с пункта «Выводить уведомления».

Тонкая настройка системы

  • В активном аккаунте Samsung отказываемся от получения маркетинговых материалов, комбинации данных и выбора контекстной рекламы.

Тонкая настройка системы

Тонкая настройка системы

Отключить дополнительные услуги

Тонкая настройка системы

Жить без автоматического принуждения

Тонкая настройка системы

Послушное информирование об ошибках не является хорошей идеей в отношении энергосбережения

  • В разделе «Безопасность» отключаем регулярную проверку на предмет выявления потенциальной опасности.

Тонкая настройка системы

  • В разделе «Настройки» пункт «Автообновление приложений» переводим на «Никогда» и снимаем галочки с блоков «Добавлять значки», «Наличие обновлений» и «Автообновление».

Тонкая настройка системы

Последняя строка: выключить обновления

Внимание! Приведенные скриншоты относятся в основном к модели S4, но также применимы и к другим смартфонам семейства Galaxy (S3, S5, S6 + «мини» версии). Незначительные изменения внешнего вида могут привести к различиям в названиях и расположении пунктов меню, но общая схема доступа остается неизменной.

Если покупка запасного аккумулятора или внешнего запасного аккумулятора не входит в ваши планы и у вас осталось достаточно времени автономной работы вашего Samsung Galaxy, вам могут помочь следующие советы. Это позволит несколько продлить срок службы батареи, но будьте очень осторожны и не изменяйте непонятные вам настройки.

Оцените статью
bestgamemobile.ru