Гарри Поттер. Что такое гарри поттер

Волдеморт убил отца Гарри, когда пришел за мальчиком. Ему также пришлось убить мать, когда она ввела своего сына к злому колдуну. Злодей хотел убить Гарри, но заклинание его матери вмешалось в заклинание темного лорда и поразило его. Мальчик выжил, а Волдеморт потерял свою силу и исчез на десять лет.

Гарри Поттер

Гарри Джеймс Поттер был первым литературным героем, появившимся в книгах Джоан Роулинг. Впоследствии он стал центральной фигурой в серии фильмов о борьбе добра и зла в мире волшебников. Гарри Поттер также известен как Избранный, мальчик с отмеченным лицом и мальчик, который выжил.

Волшебник Гарри Поттер

История создания персонажа

Гарри появлялся в поездах из Манчестера в Лондон. Идея книги о молодом фокуснике возникла в голове писателя, когда он ждал поезда на вокзале. Идея вызревала в течение пяти лет, и результатом стала первая книга о мальчике со шрамом.

Первое издание «Гарри Поттера»

Как признается сама Роулинг, ее персонаж был собирательным образом и вобрал в себя истинные черты людей автора. Внешний вид героя был создан старым другом Джоан — Яном Поттером. От него Гарри взял свою фамилию. Однако позже автор отрицал, что фамилия была заимствована, ссылаясь на совпадение. Герой носит очки. В детстве Роулинг сама носила очки, терпела шутки и хотела найти книгу, в которой герой разделял бы эту проблему.

Дэниел Рэдклифф в роли Гарри Поттера

Многие критики обвиняют авторов в плагиате. Существует теория, что Роулинг позаимствовала большую часть характера Поттера у главного героя «Дюны» Пола Алада (также известного как Муаддиб). Унаследовал черные волосы от отца, зеленые глаза от матери, раннюю потерю родителей и наличие некоторых магических способностей.

Внешность

Книга представляет главного героя как невысокого, невозможного подростка, умирающего за своего 11-летнего себя. Книгу также дополняет шрам в виде молнии от встречи с невысоким, слабым подростком одиннадцати лет от роду, Джанком, а для краткости — его постоянно перепутанные волосы, но ярко-зеленые глаза и темный лорд.

У Гарри было худое лицо, острые колени, черные волосы и блестящие зеленые глаза. Он носил круглые очки, пронизанные изоляционной лентой. — Гарри Поттер и философский камень.

Гарри переоделся в одежду своего кузена — Кабугатсиса, толстого эгоиста Дадли. Поэтому вся одежда упаковывается в сумки и берется подростками. Придя в школу, Гарри, как и все остальные ученики, одевается в школьную одежду. Это рубашка, серые брюки, джемпер и халат грабителя.

Гарри в своей комнате под лестницей / Первая встреча Рона и Гермионы

В фильме внешность героя почти полностью совпадает с его описанием в Книге. Исключение составляют глаза. В книге они зеленые, в фильме — синие. Это «изменение» легко объяснимо — у актера Дэниела Рэдклиффа аллергия на голубые глаза и цветные линзы, поэтому Гарри пришлось изменить цвет глаз.

Родители Гарри — Джеймс Поттер, чистокровный волшебник, и Лили Поттер, женщина, родившаяся в немагическом мире, но обладающая магическими способностями.

Биография

1980 — Рождение Гарри Поттера.

1991- Регистрация в Хогвартс, школа Гриффиддл

1991-1997 — ловец в квиддиче

1996-1997 Руководитель команды Гриффидора по квиддичу

1991-1993 — Подержанный веник Nimbius 2000

1993-1997 — Использовалась молния

1991-1997 — его сова, Буркия, пока не погибла в результате нападения

1998 — Побеждает Темного Лорда.

Рождение

Гарри Поттер герой книги

Дэниел Рэдклифф в роли Гарри Поттера.

Гарри Джеймс родился 31 июля 1980 года в семье Лили и Джеймса Поттеров. Он происходил из древнего магического рода Певерелл.

Семья скрывалась в Годриковой впадине, спрятанная от Темных Лордов, защищая заклинание Фиделиус. Семья была скрыта по тем или иным причинам. В конце июля появилось пророчество о том, что у Волдеморта родится ребенок, который сможет победить Темного Лорда Волдеморта. (Невилл Долгопупс).

Крестным отцом Гарри был друг семьи, Сириус Блэк. В последний момент Петр Петилиу, который оказался предателем, стал гвардейцем. Он раскрыл Темным Лордам местонахождение убежища семьи колдуна и запер Сириуса.

Волдеморт убил отца Гарри, когда пришел за мальчиком. Ему также пришлось убить мать, когда она ввела своего сына к злому колдуну. Злодей хотел убить Гарри, но заклинание его матери вмешалось в заклинание темного лорда и поразило его. Мальчик выжил, а Волдеморт потерял свою силу и исчез на десять лет.

С первой встречи Гарри остается со знаком молнии на лбу.

Гарри Поттер герой книги

Гарри видит своих родителей.

Жизнь у тети и дяди

В течение десяти лет Гарри рос вместе с сыном вместе со своими тетей и дядей, Верноном и Петунией Делзл. Они считают, что причиной смерти родителей мальчика стала автомобильная авария.

Гарри учился в той же школе, что и его кузен, где Дадли продолжал угрожать своим одноклассникам.

В семье, где его постоянно преследовали, Поттера считали незваным гостем. Дурсли в полной мере использовали Гарри, внушая ему чувство никчемности, угнетая и унижая его. Однако замкнутый, тихий мальчик по-прежнему обладал магическими способностями и часто раздражал своих родителей-родственников.

Гарри Поттер герой книги

Гарри получил письмо из Хогвартса.

Возвращение в школу не улучшило ситуацию. Никто не верил в возвращение Темных Лордов, и все считали Поттера сумасшедшим. Долорес Эбридж, новый профессор Защиты от темных искусств, написала Гарри: «Я не должна лгать». Это письмо поранило руку мальчика и оставило на ней шрам.

Мерлин учился в Хогвартсе. Угадайте, на каком факультете

Легендарный колдун и второй помощник короля Артура часто упоминает Портхану — но обычно как миф. ‘Но Мерлин!’ Альбус Дамблдор однажды сказал. Но не более того, никаких подробностей не приводится.

Прежде чем стать лидером Ментального рыцаря, Мерлин также учился в Хогвартсе. Известно, что его школа — Слизерин, и Мерлин, вероятно, был в одном из первых наборов Хогвартса, так что он, очевидно, учился частным образом у Слизерина Салазара. Батальон Мерлина был создан в честь легендарного средневекового волшебника. Награда представляет собой золотую медаль с зеленой лентой (цвет выбран именно в честь символики Слитлина).

Отношения Гарри и Дадли стали лучше

Поскольку Дадли является родственником Гарри, в его семье также может появиться ребенок-волшебник. И Роулинг рассматривала такой выбор! По ее словам, в финальной сцене на вокзале мог бы появиться не только главный герой со своими детьми, но и его собственный Дадли. Но, подумав, писатель решил этого не делать: «волшебный ген не пережил бы контакта с ДНК его дяди Вернона».

Однако, когда Гарри и Дадли выросли, отношения между ними стали нормальными. По крайней мере, они несовместимы на Рождество, и иногда Поттер навещает своего кузена с детьми (но без детей).

Дядя Вернон поддержал Брекзит

Немного современной политики. По словам Джоан Лоринг, после нескольких лет действий Вернон Дашл стал сторонником выхода Великобритании из Европейского Союза. Автор, видимо, хотел этим сообщением негативно охарактеризовать других сторонников Brexit.

Это логически следует из книги, но не сразу очевидно, поэтому Джоан Роулинг подтвердила этот факт отдельно: да, Гарри и его смертельный враг — дальние родственники.

Оба волшебника — потомки братьев Певерелл, которые были первыми владельцами Дэтлотов, самых ценных предметов в магическом мире. Магические предметы передавались из поколения в поколение: Гарри получил от отца плащ-невидимку, а будущий Темный Лорд Том Риддл получил от деда камень для воскрешения мертвых.

В целом, однако, магов относительно немного, и большинство из них женаты на других магах, поэтому можно смело предположить, что все «чистые» британские маги являются дальними родственниками.

В фильме внешность героя почти полностью совпадает с его описанием в Книге. Исключение составляют глаза. В книге они зеленые, в фильме — синие. Это «изменение» легко объяснимо — у актера Дэниела Рэдклиффа аллергия на голубые глаза и цветные линзы, поэтому Гарри пришлось изменить цвет глаз.

В 1980 году прозвучало пророчество о том, что родится мальчик, который победит лорда Волдеморта (в фильме его играет Рэйф Файнс). Родители Гарри Поттера трижды бросали вызов злому волшебнику, и теперь это предстоит сделать их сыну. Когда ребенку всего один год, Господь пытается убить его, и попытка не удается — жертвами становятся его отец и мать. Гарри спасает волшебный щит. Магический щит изгнал из него проклятие Валан-де-Морта и оставил на его лбу метку в виде молнии. Заклинание поразило самого Господа, и мальчик стал пятидесятником, хранителем части своей души.

Книга

Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер приехал в дом своей тети и жил там, даже не зная, что он там находится, пока ему не исполнилось 11 лет. Он терпел постоянные оскорбления. На очередном дне рождения дома великан Хагрид принес письмо, знакомящее Гарри со школой чародейства и волшебства Хогвартс. Здесь мальчик находит своих друзей Рона Уэсли и Гермиону Грейнджер. И дела у врагов — группы подростков во главе с Драко Малфоем (актер Том Фелтон) и профессора-фильтра Северуса Снейпа — идут не очень хорошо.

Гарри Поттер и Рон Уизли

Гарри Поттер и Рон Уэсли.

В Школе магов хранится философский камень, который может добывать золото и даровать бессмертие. Она была спрятана в Хогвартсе профессором Дамблдором. В комнате, где спрятан камень, Гарри встречает мастера Квиррелла, который пытается убить мальчика. Он снова начинает убивать Поттера, в конце концов распадаясь сам и высвобождая часть души Волдеморта. Философский камень помогает колдуну возродиться, но попытка оказывается неудачной.

В той же книге Гарри получает подарок от Хагрида — альбом с фотографиями его родителей.

«Гарри Поттер и тайная комната»

Во время второго года обучения в Хогвартсе выясняется, что в школе есть тайные комнаты. Согласно легенде, основатель школы, Салазар Слизерин, был заключен в темницу страшным змеем Василиском. Считалось, что Слизерин борется против обучения волшебников-полукровок, чье обучение вот-вот будет разрушено монстрами, выпущенными из их палат.

С начала учебного года в Хогвартсе начали происходить странные вещи. Жители школы оцепенели, а рядом с ними стали появляться знаки, указывающие на то, что Тайная комната открыта.

Книга

Гарри Поттер и Тайная комната.

Сестра Рона, Джинни Уизли, исчезает, а Гарри находит дневник Тома Риддла (актер Фрэнк Дилан), в котором упоминается эта комната. В поисках Джинни герой и его друзья попадают в Тайную комнату. Гарри встречается с владельцем календаря и узнает, что Том — это Волдеморт. Злой колдун хочет восстановить тело Джинни после ее смерти.

С помощью Пальмовой Птицы Гарри сражается со змеем, в итоге убивает королеву мечом Гриффидора, пронзает дневник ядовитыми зубами чудовища и заставляет Тома Реддла исчезнуть.

«Гарри Поттер и узник Азкабана»

Во время отпуска Гарри обнаруживает. Опасный преступник Сириус Блэк (актёр Гэри Олдман), осуждённый за убийство 13 человек, бежит из тюрьмы Азкабан за колдуном. Затем он убегает из дома своей тети. В автобусе мальчик рассказывает о Сириусе, поклоннике Волдеморта, который якобы обещал убить Поттера.

Книга

Книга «Гарри Поттер и узник Азкабана

Еще один учебный год был полон приключений. Главный герой научился вызывать Патронуса и испытал на себе силу Дементоров — Кречер, охраняющий Азкабан и разыскивающий Сириуса Блэка, получил в подарок от Хогвартса неделимый плащ, который ночью оставался незамеченным.

В конце концов, преступник был признан невиновным — на самом деле Сириус дружил с отцом Гарри Поттера и даже носил титул крестного отца мальчика.

Успех книг и фильмов о Гарри Поттере вызвал новый вид «подросткового воображения». Истории об избранных молодых людях, вынужденных бороться со злом, видели «Дивергент», «Голодные игры», «Бегущий в лабиринте» и «Оружие смерти».

Первый год обучения – 1991

В 1991 году 11-летний Гарри Поттер, осиротевший ребенок, не знал, что его место в мире волшебников, но он понимал, что иногда с ним происходят загадочные вещи.

Накануне его дня рождения в дом Дурслей прилетела сова с письмом Гарри. Однако ни одно письмо не дошло до Поттера. В конце концов Гарри смог узнать, что его зачислили в необычную школу под названием Хогвартс.

В коридоре Хагрид, который, казалось, хотел заполучить Гарри на долгие годы, рассказал ребенку, что он был зачислен в школу магии с самого рождения, а также поведал правду о загадочной смерти его родителей. С него Поттер начал знакомство с удивительным миром магии.

В школе Гарри нашел верных друзей в лице Рона Уэсли и Гермиони Грейнджер. По его желанию Поттер оказался в секции Гриффидля, а также среди своих новых друзей.

На первом курсе мальчик открыл в себе дар летать на метле и вскоре был принят пилотом в команду по квиддичу.

Все было бы хорошо, если бы Гарри не убивал постоянно. Пережив две попытки найти таинственный Философский камень, Поттер столкнулся со своим главным врагом — Волдемортом. Уничтожив камень, Гарри предотвратил возрождение Лорда и пережил еще одно столкновение с темными силами.

Второй год обучения – 1992

В 1992 году в дом Гарри проникло таинственное существо — призрак Добби, который предупредил мальчика об опасностях, грозящих ему в школе. Однако ребенок не захотел покидать своих друзей и вернулся в Хогвартс.

Опасения Бабра оказались верными. В школе начали происходить странные вещи. Кто-то напал на учеников школы и привел их в ужас. Учителя подозревали таинственное чудовище (королеву), которое жило в тайной арке.

Поттеру и его товарищам удалось найти секретный проход, когда король заманил Джинни, сестру Рона. Как вспоминал Том Риддл из дневника, Гарри убил королеву Квин Пресс вместе с Темным Лордом. Благодаря своей храбрости мальчик победил желающего стать Темным Лордом, проткнув дневник.

Последним добрым делом для Гарри стало освобождение Дома Добби от хозяина-тирана Люциуса Малфоя.

Третий год обучения – 1993

В 1993 году мальчик узнал о побеге жестокого убийцы Сириуса Блэка. Блэк считался наследником Темного Лорда, и вскоре ожидалось, что он будет преследовать Гарри.

Динеминтеры, существа, охраняющие тюрьму в Азкабане, взяли на себя задачу найти убийцу. Во время первой встречи с этими ужасающими существами Гарри потерял сознание, но был спасен новым профессором Люпеном.

В новом году обучения Поттер смог узнать, что Сириус был его крестным отцом и вовсе не виноват. Друзья обнаружили Питера Петтигрю, настоящего предателя, который притворялся крысой Рона.

В этих событиях Гарри пришлось вернуться в прошлое, чтобы спасти себя и чернокожих от дементоров с помощью заклинания Патронуса.

После Битвы за Хогвартс Гарри начал встречаться с Джинни Уэсли. Через несколько лет они поженились. Там Поттер сошелся со своим другом Роном, который женился на его общей подруге Гермиони.

Начальное образование волшебников

Ведьмы и колдуны поступают в Хогвартс только на 11-м курсе. В этом возрасте уже слишком поздно начинать изучать языки, это должно быть на пять-шесть лет раньше. Чем занимаются дети до Хогвартса — пишут пером и читают пыльные листовки, ведь всем известно, что в школе чародейства нет безграмотности. Это позволяет сделать вывод, что все мальчики проходят домашнее обучение в начальной школе, которое им дают родители или старшие братья и сестры. Об этом ясно говорит сама Джоан Роулинг.

Поклонников очень интересовала судьба всеми любимого сына Ремуса Люпина. Страдает ли он такой страшной инвалидностью, что боится луны? Джоан Роулинг спешит успокоить всех: нет, Тедди Люпин не оборотень, но, как и мать Нимфадоры, он перевоплотился. Это означает, что Тедди может менять свою внешность по своему желанию без фильтров и заклинаний. Не сообщается, может ли трансформация принимать форму животного. Также неизвестно, существует ли ген оборотня или это просто приобретенная проблема.

Как профессор Трелони предсказала смерть Дамблдора

Сивилла Трелони

Севилья Трелони.

Никто не знает, что эксцентричный профессор Трелони предсказал смерть ее руководителя. Однажды ее попросили разделить рождественский ужин с учениками и учителями, и Трелони сказал: «Если бы 13 человек ели за одним столом, то первый, кто встанет, первым умрет!». Она объяснила. И что вы думаете? За этим столом уже было 13 человек, потому что Питер Петтигрю был с Роном. Конечно, никто этого не знал, и Трелони лучше было сесть за стол, так что людей было 14. Убит. Джоан Роулинг сделала это намеренно или случайно получилось так блестяще?

Джоан Роулинг и ботаника

Печеночница, живокость, китайские побеги, шишка. да, названия растений добавляют атмосферу. Это несомненно. Но они не велики, они вполне реальны. Оказывается, автор взял их из старой книги Николаса Калпепера. Книга теперь доступна в формате PDF. Она дает представление о том, как на самом деле выглядят лягушки.

Корень мандрагоры

Оцените статью
bestgamemobile.ru