Дарт Вейдер: полная история и биография персонажа Звездных войн. Как зовут дарта вейдера

В то время Асока Тано присоединилась к Альянсу и погибла, сражаясь с Вейдером. Революция получила неожиданное преимущество, когда, спустя 19 лет после падения Республики, они смогли понять планы линкора под названием «Звезда смерти», который должен был уничтожить планету.

Дарт Вейдер — Darth Vader

Дарт Вейдер — великий персонаж «Звездных войн». Этот персонаж является главным соперником в оригинальной трилогии и главным героем трилогии приквелов. Создатель «Звездных войн» Джордж Лукас назвал первые шесть эпизодов франшизы коллективной «Трагедией Дарта Вейдера». 3

Первоначально Энакин Скайуокер был рабом на Татуине и стал джедаем, которому было предсказано уравновесить Силу. Палпатин привлек его к темной стороне Силы, и он стал учителем ситхов. После боя на лазерных мечах со своим тяжелораненым бывшим наставником Оби-Ваном Кеноби Вейдер превращается в киборга. Затем он служит Галактической империи в качестве ее лидера, пока, наконец, не искупает свою вину, спасая своего сына Люка Скайуокера, убивая Палпатина и жертвуя собственной жизнью. 4 Он также является тайным мужем Падме Амидалы, отцом принцессы Леи и дедушкой Кайло Рена.

Персонажа воплощали многие актеры: Дэвид Проуз физически воплощал Вейдера, Джеймс Эрл Джонс озвучивал его в оригинальной трилогии, а Себастьян Шоу воплощал Энакина без маски в «Возвращении джедая», оригинальной версии этого фильма. Джейк Ллойд и Хейден Кристенсен играли персонажей в первом и втором двух фильмах приквелов трилогии соответственно, но во втором фильме они заменили Шоу в роли духа Энакина в фильме 2004 года «Возвращение джедая». Его участие в фильмах охватывает первые шесть фильмов «Звездные войны» и «Изгой-один». Он появился в фильмах «Пробуждение силы» и «Последние джедаи», а также озвучил Вейдера и Энакина в фильме «Восстание Скайуокеров». Он также появлялся во многих версиях расширенной вселенной «Звездных войн», включая телевизионные сериалы (в частности, «Война клонов»), видеоигры, романы и комиксы.

Дарт Вейдер стал одним из самых знаковых злодеев в популярной культуре и признан одним из величайших злодеев всех времен. 5 6Американский институт кино назвал его третьим величайшим злодеем в истории кино за последние 100 лет. 100 героев и злодеев, стоящих за Ганнибалом Лектером и Норманом Бейтсом. 7 Его роль трагического героя в эпосе также получила положительные отзывы. 8 9

Содержание

Различные комбинации имен персонажей основаны на фразе «Темная вода». Лукас «затем придумал сочетание Дарта и Вейдера, добавив множество имен, таких как Вейдер, Уилсон и Смит. /голландский потомок Батер или Вейдер означает «отец» и стало именем «Темного отца».10 Другие слова, которые могли повлиять на это имя, — «смерть» и «захватчик».11 Гэри Вейдер, ученик Люка в средней школе,1213

Персонаж под именем «Дарт» не был представлен до выхода фильма «Скрытая угроза» (1999), что некоторые зрители интерпретировали как имя персонажа, отчасти потому, что в оригинальном фильме Оби-Ван Кеноби называл его «Дарт».. 14 Это прозвище было дано Энакину в фильме «Месть ситхов» (2005), когда он обратил свое внимание на темную сторону силы.

Режиссер Кен Аннакин Филма Сюиса семейный Робинзон и домашняя драка вдохновили на создание оригинальной трилогии,15 что привело к тому, что люди считают, что Энакин был назван в его честь. Журналисты Лукаса отрицали это после смерти Энакина в 2009 году.16 Первая фамилия «Старкиллер» Энакина и Люка оставалась в сценарии до нескольких месяцев после начала съемок. Звездные войны» заменили «Скайуокер» Чарльза Мэнсона, когда от него отказались из-за, как выразился Лукас, «неприятных ассоциаций». 17 c

Концепция и письмо

В первом наброске «Звездных войн» высокий, глуповатый генерал «Дарт Вейдер» уже был близок к своему окончательному образу. Уважаемый воин. 19 Лукас первоначально представлял ситхов как группу, служащую Императору так же, как Schutzstaffel служил Адольфу Гитлеру. Во время разработки первой части, «Подделка Рейха», Лукас сосредоточил внимание на одном персонаже, Датере Вайдер. 20

После успеха оригинальных «Звездных войн» (1977) Д. Лукас нанял писателя-фантаста Ли Брэкетта и вместе с ним написал продолжение. Они провели конференцию по созданию сюжета, и к концу ноября 1977 года у Лукаса была готова рукописная редакция. В первом черновике, который Бралетт пишет по нему, отец Люка появляется в виде призрака, чтобы направлять Люка. 21Лукас был разочарован сценарием, но Бралетт умерла от рака, прежде чем он смог обсудить это с ней. 22После ухода автора Лукас сам написал следующий черновик. В этом черновике, датированном 1 апреля 1978 года, он использовал новую сюжетную обложку. В первом фильме Уайлдер утверждал, что он отец Люка. 24 Лукас сказал, что он знал, что Уайлдер был отцом Люка, когда Уайлдер писал первый фильм. 23 26

Новые элементы сюжета, касающиеся происхождения Люка, оказали большое влияние на заказ. Автор Майкл Камински в своей книге «Тайная история звездных войн» утверждает, что эта история вряд ли была воспринята всерьез или хотя бы разработана до 1978 года, и что первый фильм явно работал на сюжет, где Уайлдер был персонажем, отличным от своего отца Поддержка. После написания второго и третьего рисунков, в которых был представлен сюжет о Люке 27, Лукас пересмотрел созданную им новую историю: Энакин был прекрасным учеником Оби-Вана Кеноби и получил ребенка по имени Люк, но с той стороны, которая подходит для тьмы. Палпатин. Энакин сражался с Оби-Ваном в вулканическом регионе и был тяжело ранен, но позже возродился как Вейдер. Ранее Оби-Ван прятал Люка на Татоне, когда Галактическая Республика превратилась в тираническую Галактическую Империю, а Вайдер преследовал и убивал джедаев. 28 Это изменение характера является историческим плацдармом для «Трагедии Дарта Вайдера», предыстории первой части трилогии.

Он отдавал предпочтение пятой форме боя, отличавшейся повышенной агрессивностью и стремительным напором, направленной на физическое сломление противника. Также Дарт освоил технику одновременного владения мечами, что пригодилось ему в многочисленных битвах.

Дитя Силы

Прежде чем Дартир, воплощение злых сил Имперской армии, представленный простым сыном раба в 1977 году, стал членом Ордена Джедди и был посвящен в ситхи.

У рабыни по имени Шми Скайуокер с Татуина родился мальчик Энакин Скайуокер. Когда мальчик был слишком мал, джедай Квай-Гон Джинн и падаван Оби Ван Кеноби были вынуждены добраться до планеты Татуин, чтобы выполнить свою миссию. Мальчику понравился Квай-Гон, и он спросил Шми о его отце. Его мать сказала ему, что у него нет отца, и Квай-Гон пришел к выводу, что Энакин был арестован организацией власти, известной как мидихлориане.

Энакин Скайуокер - сын рабыни

Энакин Скайуокер — сын татуинского раба.

Хотя ни в фильме, ни в мультфильме не было точного подтверждения, в основном подразумевается, что Энакин был арестован мидихлорианами после того, как им манипулировали ситх Дарт Плагейс и его ученик Дарт Синдиус Лорд.

Энакин был настоящим мастером и ремонтником, с ранних лет обладая огромным умом и навыками. Результатом его способностей стало создание десятилетие назад протокола C-3PO Android. Он также был компетентным пилотом-проводником, поскольку его человеческие рефлексы были слишком медленными для такого опасного спорта, что привлекло внимание пары джеддинитов.

Избранный

Узнав о странном прошлом Энакина и проверив количество мидихлорианов в его крови, Квай-Гон убедился в способностях Энакина как джедая.

При поддержке Квай-Гона Энакин обрел свободу от рабства и последовал на Корусант за Квай-Гоном и Оби-Ваном, который, к сожалению, вернул его мать на Татуин.

Энакин прощается со своей матерью, но обещает вернуться за ней

Энакин прощается с матерью, но обещает вернуться за ней

Квай-Гон представляет Энакина Верховному совету джедаев, убежденный, что мальчик может стать тем избранным, который уравновесит власть.

Учитель Йоды и Мейса Виндур был осторожен из-за возраста мальчика и его провокационного поведения, но Квай-Гон искал возможность обучить его. В битве при Набу Энакин сражался против Торговой Федерации, доказав, что его навыки джедая-рефлектора и пилота — нечто большее, чем просто раса капсулиров.

В конце битвы он узнал, что Кигон был убит Дартом Молом, и Оби Ван поклялся обучать Энакина в соответствии с пожеланиями своего учителя. Высший совет согласился, и Энакин стал падаваном.

Энакин в начале своего обучения - падаван Оби-Вана

Энакин в начале обучения — падаван-ван Оби

Страх приводит к гневу

Следующее десятилетие Энакин провел в качестве овидианского ученика и показал себя очень способным джедаем, склонным к безрассудству.

В молодости он воссоединился с тогдашним сенатором Падме Амидалой на Корусанте, когда они с Оби-ваном взялись сохранить ему жизнь после попытки убийства.

Оби-Джуан пытался установить, кто стоит за покушением на Падме, но Энакин остался ее личным телохранителем и доставил ее на Набу. Сенатор и Джедди не были сразу сокращены, но темные наклонности Энакина проявились, когда его начали мучить видения матери.

Вместе с Панте она отправилась в Татоин и узнала, что Смумскайока была продана человеку, который освободил ее и женился на ней. А сейчас он находится в плену у Тускенов.

Энакин определил расу Тускена и нашел свою мать. В гневе Скайуокер истребляет всю расу, включая женщин и детей, поклявшись обрести такую власть, что не допустит к Падме тех, о ком заботился. И его погружение началось во тьму.

Энакин оплакивает гибель матери

Энакин оплакивает потерю своей матери.

Возможно, самый знаковый злодей «Звездных войн», Дарт Вейдер — мрачный воин ситхов, который всегда носит доспехи жизни.

Легенды

На службе Императора

Не имея иной цели в жизни, кроме как служить своему хозяину, Вайлдер стал вторым человеком Империи. Он приобрел личный дворец на Корусанте. Личным солдатом Дарта стал штурмовик 501-го легиона, известный как «Кулак Вейдера».

Вайлдер выполнял миссии для Синди, привлекая значительные силы на сторону Империи. Его главной задачей было найти и уничтожить тела джедаев.

Оставив прошлое позади навсегда, ситх также изменил цвет своего меча на красный.

На одном из своих первых заданий Вайлдер был отправлен с Синдиуса на Меркану, чтобы уничтожить клонов-коммандос, которые отказывались убивать других джедаев. Во время этой миссии на ситхов напал джедай Бол Шетак, который попытался защитить коммандос. В этой битве Вайдер мог победить только абсолютную силу. Эта миссия была сорвана самим Уайдером.

Жалобы лорда на собственную слабость заставили Синдиуса отправить его в Храм Джедаев, где Вайдеру пришлось вспомнить о совершенных там массовых убийствах. Вместо этого сидение погрузилось в воспоминания, и с тех пор он больше не мог видеть Набу и Татоин — места, которые больше не напоминали о прошлом.

Следующей жертвой Вейдера стал сенатор Хуан Зарар, который бежал во дворец Баера Органы. Сидиус надеялся, что Зарар еще жив, но Вейдер случайно убил его. Это была вторая неудача, замеченная Господом.

Сидиуса нельзя было довести до безумия. Он стремился восстановить в должности Оби и Уотера Кеноби, которые несли за это ответственность. Когда Лорд узнал о возможном местонахождении джедаев, он отправился туда. На Кесселе, где должен был появиться Кеноби, Вейдер заманил в ловушку восемь джедаев. Первых двух убил мечом, третьего задушил своей сильной рукой. В результате атаки джедаев ситх остался без раненой ноги, но Вайлдер продолжал сражаться, пока ему на помощь не пришел солдат 501-го легиона.

Вернувшись к Императору, Вейдер узнал, что Синдиус распространил слух о том, что его ученик с помощью клонов уничтожил 50 джедаев вместо 8 (тем самым подтянув величие Вейдера).

Нападение на Кашиик

Вейдер продолжил свое обучение и начал сотрудничать с имперцем Уилхуффом Таркином. Вместе с ним он использовал присутствие джедаев на Кашиике как повод для вторжения на планету. Целью этой операции было порабощение вуки для использования в строительстве Звезды Смерти.

Когда началась бомбардировка Кашиика, Вейдер приземлился возле города Качиро, из которого бежали джедаи, и двинулся к вражеской позиции, прорубаясь между телами мертвых вуки. Вайдер победил пятерых джедаев, пришедших на помощь Вуки, и столкнулся со своим учителем Роуином Шройном, который оставил его в Мелкане.

Сила и мощь Вайдера возросли многократно, и он легко победил Шредера, раскрыв секрет его личности. Победив колдуна, Вайлдер обрел невиданную силу и почувствовал, что больше не считается со своими доспехами.

После победы Империи Палпатин прислал отчет о своем ученичестве, который был загадочным для многих в галактике, и Вайдер почувствовал в себе силы и начал думать о том, как свергнуть своего учителя.

Дарт Вейдер описание персонажа

Star Wars: The Force Unleashed

В Кашиике Вейдер также сражался с джедаем Кенто Мареком и нашел маленького сына Галена в одном из домов. Ситх планировал убить мальчика, но тот почувствовал в нем большую силу и взял его себе в ученики.

Канон

Новая надежда

Вернувшись на работу в 0 dbya, Вайдер хотел найти базу революционеров и обнаружить украденные планы Звезды Звезд. По данным 501-го легиона, планы находились на борту корабля принцессы Альдераана Леи Органы, которая летела с Тантиком IV.

Корабль принцессы был перехвачен, но план ускользнул от сидящей руки. Допрос сенатора Альдераана ничего не дал. В то время Вейдер не считал свою дочь страдающей.

После того как Лея нашла андроида, скрывавшего планы, Вайдер отправил команду на Таттуин, где Оуэн и Бера Ларс были казнены при попытке найти информацию об андроиде.

Вейдер продолжал мучить Лею и пытался извлечь из этой позиции революционные основы. Великий Мофф Уилхаф Таркин предложил геноцид — еще один метод пыток. Органа, рискнувшая уничтожить Алдераан, предоставила его место — Дантуин. Однако Таркин все равно уничтожил планету.

Дарт Вейдер описание персонажа

Дарт Вейдер против Кеноби.

Теперь это двигатель, а не человек, машина, искаженная демонами». Кеноби.

Вскоре «Звезда смерти» протащила «Сокол тысячелетия» рядом с поврежденной Альдерой. Люк Скайуокер, Хан Соло, Оби Ван Кеноби и Чубакка поднялись на борт корабля. Впервые за многие годы Вайлдер почувствовал присутствие своего старого учителя.

Лорд спокойно бродил по коридорам станции, пока не встретил Оби-Вана. Их поединок был недолгим: Кеноби просто погасил свой меч и слился с Силой. Однако Уайлдер чувствовал, что он был восстановлен в правах за свое разрушенное тело.

После того как «Сокол Тысячелетия» улетел с Лилой Органой и планами Звезды Смерти, Вейдер начал рассматривать корабль с установленного на нем маяка.

Маяк привел Звезду Смерти к планете Явин, возле которой произошла легендарная битва, в результате которой было уничтожено величайшее оружие Империи, новый герой революции Люк Скайуокер (сын Энакина). Сам Уайлдер, сражаясь с истребителем, едва не погиб.

За свои действия Вайдер получил еще одно порицание от императора.

Вскоре Дарт узнал имя пилота, набравшего наибольшее количество очков в битве при Явине, им оказался 19-летний Скайуокер. Вайлдер хотел схватить своего сына и привести его на темную сторону.

Люка несколько раз арестовывала Империя, но ему всегда удавалось бежать.

Империя наносит ответный удар

3 В PBJ на Хот была обнаружена база революционеров. Во время нападения на Землю большинству революционеров удалось спастись.

После битвы, закончившейся победой Империи, Уайлдер получил от Синдиуса приказ захватить Люка Скаджакара.

Чтобы захватить «Сокол тысячелетия», Вейдер использовал все взаимосвязи с охотниками. Он обнаружил, куда ушло судно, и устроил засаду на Рад Кариссиан в Облачном городе, которую выиграл в Сабаке. Хан Соло, в согласии с Бобой, был заморожен в карбоните и сдан наемным солдатам. Лея Органа и Чубакка должны были стать пленниками Вейдера, но были неожиданно спасены карлисианцами.

Дарт Вейдер описание персонажа

Оцените статью
bestgamemobile.ru