Дорожная карта проекта: понятие, примеры и советы по реализации. Дорожные карты что это такое

В конце прошлого года государственный «Автодор» представил новую карту развития сети автомобильных дорог России. Проект рассчитан до 2035 года. Основная цель — увеличить общую протяженность автомобильных дорог на 12 600 км (до 17 600 км).

Roadmap: путь продукта от идеи до полной готовности в одной таблице

Дорожная карта — это последовательность ключевых задач, которые необходимо выполнить в течение определенного периода времени, чтобы выпустить продукт на рынок. Этот инструмент чаще всего используется в сфере ИТ и маркетинга. Это похоже на стратегический документ. Дорожная карта показывает ключевые рабочие места, которые должны привести к модернизации проекта, и время, в течение которого все этапы проекта должны быть завершены.

Цель устава карты:.

  • Скоординировать работу всех членов организации. Чёткий план действий позволяет командам работать слаженнее. Каждый исполнитель понимает конечную цель и видит, как зависят другие команды от его работы.
  • Единое видение цели. Цель может быть понята по-разному, но так как каждый сотрудник видит весь путь к цели, проблем с интерпретацией конечного пункта меньше.
  • Сотрудники готовы к диалогу/дискуссии. В стратегическом планировании чаще всего участвуют главные менеджеры. Даже если они очень компетентны в вопросе, они могут упустить некоторые моменты при планировании. Если все члены организации будут в курсе всех этапов плана, они могут предложить лучшие пути. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше.

Примеры дорожных карт

Прежде чем перейти к рассмотрению типов дорожных карт и услуг по их созданию, давайте разберемся, что такое дорожная карта. Давайте рассмотрим интересный пример такой конструкции.

В 2013 году Организация стратегических инициатив опубликовала дорожную картуОбразование 2030″.. Они отражали основные изменения, которые произойдут в секторе образования в ближайшем будущем. Мы не настолько далеки от 2030 года, чтобы уже сейчас видеть, что многие прогнозы не оправдались, но визуализация таких карт может считаться очень удачной.

Еще одно интересное изображение карты дистанции показано ниже. это.Карта цифровой экономики Российской Федерации к 2024 году. Он был создан Организацией цифровой экономики. Режим был выпущен в 2018 году. В качестве образца создатели взяли систему московского метрополитена. Она оказалась интересной, но для ее изучения потребуется много времени.

Выше мы представили интересный и успешный пример дорожной карты. Для сравнения мы приводим несуществующий пример карты курса. Это дорожная карта для проекта образовательного учреждения. Карта должна отражать запланированные образовательные мероприятия с 2018 по 2024 год. Как вы можете видеть, для визуализации используются обычные таблицы. Такие карты трудно читаются и могут привести к недопониманию между учителями, что не может не сказаться на выполнении запланированных мероприятий.

Виды дорожных карт

Дорожные карты можно разделить на различные категории

По цели

Продукт. Отражает стратегию развития продукта/продуктовой линии. Этот тип используется для разработки новых или улучшения старых продуктов. Этот тип карты создается для того, чтобы направлять руководителей к тем обязательствам, которые они должны выполнить. Они также могут быть переданы внешним аудиториям для составления планов работы.

Маркетинг. Эти курсовые карты отражают этапы проекта по продвижению продукта. Если продукт новый, или если изменения очень значительны, может потребоваться обширная маркетинговая программа. В этом случае маркетинговый план интегрируется в дизайн продукта.

Персонал. Недавно мыговорили о популярности внешних заданий. С экономической точки зрения они могут быть более выгодными, чем привлечение работников на полный рабочий день. Однако наем персонала для работы на открытом воздухе сопряжен со множеством бюрократических проволочек. Для того чтобы вся документация была подготовлена правильно, качественно и в срок, отделу кадров необходимо понимать точную цель работы. Дорожная карта HR отражает конкретные кадровые потребности проекта в определенный момент времени.

Клиент. Цель такой карты — информирование о планируемом развитии компании и возможностях сотрудничества.

Компания. Цель карты курса — показать общие цели компании. Благодаря этому каждая группа/часть организации знает, куда идти и на каких задачах сосредоточиться.

Образование. Современные компании не только стараются создать приятные условия для своих коллективов, но и постоянно развивают своих сотрудников и повышают их профессиональную квалификацию. Можно составить дорожную карту, в которой будут отражены все запланированные образовательные мероприятия.

По типу составления

Дорожная карта может иметь следующий формат:.

Карта курса отражает серию шагов. Все задания следуют одно за другим. Например, сначала проектирование, затем реализация, тестирование и интеграция. В этой системе нет возможности вернуться к предыдущему шагу, поэтому система теряет гибкость. Однако у него есть важные преимущества.

  • простая и понятная структура всего процесса работы,
  • удобная отчетность,
  • есть возможность точно рассчитать сроки и бюджет.

Гибкая карта курса отражает работу членов команды с взаимодействием и одновременными действиями. Разработчики могут одновременно писать код и думать о дизайне услуг. Параллельная работа может значительно ускорить реализацию проектов, однако существует риск несоблюдения запланированных сроков.

Водопадная система рассчитана на долгосрочное проектирование, т.е. 1 год. Гибкость подходит для меньшего количества итераций. 2 недели, 1 месяц или квартал.

Сервис предлагает множество функций визуализации. Поддерживается экспорт файлов, интеграция с различными инструментами. Стоимость месячной подписки составляет от 19 до 99 долларов США. Русскоязычной версии пока нет.

Разновидности дорожных карт по целям

Карты курсов всегда составляются для проекта, хотя карты проектов можно выделить как отдельное понятие. Он не является строго сортируемым стандартным инструментом, но выделяет следующие маршрутные карты в контексте управления проектами.

  • Продуктовая. Здесь отображают стратегию разработки или усовершенствования товара или услуги. Продуктовая карта может быть нацелена на сотрудников компании и являться ориентиром для исполнителей. При открытом внешнем доступе она оповещает аудиторию о планах компании.
  • Технологическая (IT). В таких документах отражают перспективы усовершенствования материально-технической базы. В них содержится информация о текущем положении дел и намеченных изменениях.
  • Маркетинговая. Эта дорожная карта показывает, к чему и как стремится команда по продвижению.
  • Для отдела кадров. С помощью такой карты HR-менеджер показывает руководству потребность в новых кадрах на ближайшее время.
  • Для клиента. Призвана показать доступные услуги и продукты, перспективы развития, выгоды постоянного сотрудничества.
  • Для увеличения продаж. Дает менеджерам по продажам четкое представление о том, чего от них ожидают к установленным срокам в рамках текущей стратегии.
  • Для бизнеса. Схема показывает задачи, поставленные перед всеми отделами компании.

Карты курсов можно разделить только на типы, поскольку они могут различаться по масштабу и цели. Содержание определяется исходя из специфики проекта и людей, которым адресован документ. Карты проекта также могут быть подготовлены для инвесторов и партнеров.

Карты проектов не следует путать со списком незавершенных историй, систем управления проектами или мероприятий. Дорожная карта — это не подробное техническое задание. Напротив, его можно назвать меморандумом о взаимопонимании для целевой аудитории. Прежде всего, он нанимает и указывает цели, которых компания намерена достичь в намеченные сроки.

Классификация дорожных карт по способу реализации

В зависимости от деталей, существует несколько способов его применения.

  • Календарный график. Это перечень задач с указанием сроков, исполнителей, контрольных показателей и доступных ресурсов. Такие планы преимущественно служат декларацией намерений.
  • Экспертный анализ. Разрабатывается как прогноз развития на разных стадиях. Аналитики указывают ключевые точки и их взаимосвязь. Обычно составляется в форме многослойной диаграммы.
  • Концепция. Здесь определяют стратегию развития продукта и возможные сценарии. Схема состоит из множества диаграмм и выполняет одновременно планирующую, маркетинговую и коммуникативную функции.
  • План управления. Составляется на основе генерального плана проекта. Главная цель — визуализация промежуточных результатов и координация действий исполнителей.

При формировании карты курса обычно используются такие методы разработки, как водопад (катарактальная модель) или agile (гибкая).

Водопад — это метод, который предусматривает четкую последовательность этапов без возврата к более ранним стадиям или бездействия. Преимущества водопада включают простую, четкую структуру процессов, удобную отчетность и возможность с самого начала с высокой степенью точности рассчитывать графики и бюджеты.

Каскадная модель карты

Основным недостатком водопадной модели является отсутствие гибкости. Если форс-мажор увеличивает расходы, необходимо привлечь новое финансирование или сэкономить деньги за счет других этапов. Как правило, сокращается этап исследования и тестирования продукта. Бюджеты могут только увеличиваться, но сэкономить деньги за счет оптимизации практически невозможно.

Новая водопадная версия частично исправляет эти недостатки. Например, в модели «сашими» фазы не следуют строго друг за другом, а накладываются друг на друга. Это дает больше пространства для маневра и большего приближения к реальности.

Модель карты «Сашими»

Это также позволяет работать со сниженными рисками, связанными с разделением на разные ноги.

Гибкость является основой многих распространенных методов управления, включая Lean и Scrum. Гибкие модели предполагают разделение процесса на циклы. Каждый из них приводит к достижению конкретной цели. Еще одним преимуществом является постоянное взаимодействие между менеджером и руководителем, что позволяет своевременно вносить коррективы.

Модель карты Agile

Есть и относительные недостатки. Применение гибких методов требует опыта и квалификации членов команды. В большинстве случаев это означает более высокую зарплату, но это не всегда устраивает клиента. Гибкость не позволяет точно прогнозировать бюджет, поскольку трудно определить, какая дополнительная работа может потребоваться в процессе достижения основных целей. Это может стать проблемой, когда на работу выделяются ограниченные суммы денег.

Лучший выбор курсов по управлению проектами от лучших онлайн-школ

Советы по реализации простой дорожной карты внутри проекта

Что нужно учесть перед началом составления карты:.

  • основные цели;
  • стратегию реализации перспектив;
  • промежуточные задачи;
  • хронологию этапов;
  • способы отслеживания и управления рабочим процессом.

Если дорожная карта предназначена для руководителей, необходимо представить требуемую стратегию, сроки и ресурсы. Партнеры и инвесторы должны осознать преимущества совместной работы, а высшее руководство должно четко определить задачи для каждого этапа. Возможно, стоит предусмотреть различные варианты достижения основных целей.

Этапы работ над картой и простой пример

Дорожная карта может быть составлена до разработки законодательства. Поскольку процесс разработки не стандартизирован, менеджеры сами определяют последовательность действий. Пример классической дорожной карты:.

  1. Отображение сроков, целей, исполнителей и других ключевых элементов. Нужно указать главную задачу (например, полный переход на цифровую платформу) и время, отведенное на ее решение. Также проставляются сроки выполнения каждого этапа.

Этап работ над картой

Это план разработки и запуска блога на сайте, созданном с помощью Google Spreadsheets. С первого взгляда можно увидеть задачи, распределенные между конкретными исполнителями, и сроки выполнения каждого этапа. Бюджет и условия ввода в эксплуатацию лучше отображать в других документах.

  1. Выбор формата. Это зависит от масштабов. Можно вручную составить таблицу XLS, как в примере сверху, или разработать схему с помощью других популярных программ типа PowerPoint. Для реализации долгосрочных проектов удобнее использовать платные онлайн-сервисы.
  2. Согласование. Прежде чем показывать результат заказчику, стоит обсудить его с исполнителями. Нужна полная уверенность в том, что для достижения цели достаточно ресурсов.

Для более крупных проектов могут быть составлены различные дорожные карты, например, для клиентов, потенциальных инвесторов, внутреннего использования и т.д.

Затем определите приоритеты, что будет сделано в первую очередь, а что — параллельно. Определите порядок выполнения заданий. Для каждого из них стоит определить ресурсы, необходимые для реализации.

Классификация дорожных карт

Поскольку дорожные карты являются гибкими и универсальными инструментами, они не соответствуют единому стандарту. Традиционно дорожные карты различаются по цели, для которой они создаются, и по способу их реализации

По целям

Карты продуктов. Создается при запуске нового продукта (услуги) или при совершенствовании существующего продукта. Он предназначен для высшего руководства, торговых представителей, специалистов по маркетингу, команд технической поддержки, руководства и потенциальных клиентов. В нем отражены этапы работы, стратегия продвижения и преимущества продукта.

Карта проекта. Позволяет визуализировать этап реализации проекта в любой области. Он содержит информацию о менеджерах, ресурсах, сроках и KPI. Типы аудитории те же, что и в карте продукта.

Карта компании. Показывает стратегию роста компании за определенный период времени. Он предназначен для руководителей и сотрудников, партнеров и инвесторов.

Порядок следования различных целей необязателен. Указанная формула служит лишь в качестве примера дорожной карты. Помимо перечисленных выше областей применения, существуют и другие. Например, для отдела развития человеческих ресурсов была создана дорожная карта (отражающая стратегию обучения сотрудников) по улучшению материально-технической базы компании.

Дорожные карты используются как в государственном секторе, так и в бизнесе. Опять же, уместно разделить их по назначению. Например, отраслевые графики отражают перспективы и стратегию для сегмента рынка в целом.

По способу реализации

Способ подготовки дорожной карты определяется подходом к управлению проектами, принятым в компании. Двумя такими подходами являются водопадный и гибкий.

Водопад — это классическая модель управления проектами со строгой последовательностью действий. Каждый новый шаг создается только после завершения предыдущего. Поэтапная модель правильно структурирована и обеспечивает точное бюджетирование и планирование, но ей не хватает гибкости. В нем не учитывается возможность непредвиденных событий во время строительства. Дорожные карты водопада подходят для долгосрочных (более одного года), предсказуемых проектов. В первую очередь они учитывают бизнес-показатели.

Гибкость — это гибкая методология. Реализация проекта представлена в виде серии циклов (итераций), каждый из которых приводит к получению полнофункционального продукта с различной степенью готовности. Члены команды действуют синхронно, а не последовательно. Гибкий подход позволяет быстро и легко вносить изменения по мере необходимости. Гибкие карты подходят для краткосрочных и непредсказуемых проектов. Они больше ориентированы на потребности клиентов.

Что касается способа визуализации данных, то дорожные карты составляются в виде таблиц, рисунков, графиков и диаграмм.

Как сделать Roadmap

1. сформулировать общие цели. Это конечный результат, которого вы пытаетесь достичь (например, удвоение прибыли компании или цифровая трансформация). Составьте график достижения своих основных целей.

2. определить целевую аудиторию. Подумайте о целевой аудитории вашей дорожной карты.

3. собирать информацию. Хорошая работа, предыдущие дорожные карты, данные маркетинговых исследований, исследования пользовательского опыта и опросы заинтересованных сторон помогут вам создать свою дорожную карту.

4. определить проблему. Изучите собранную информацию и определите вопросы, которые необходимо решить для достижения общей цели. Объедините их в группы. Для каждой группы определите цель работы, желаемый результат и кто получит пользу. Дайте темам простые и понятные названия.

5. расположите вопросы в порядке приоритета. Для этого выберите критерии для определения важности и придумайте систему рейтинга. Поместите самые важные вопросы на первое место в расписании — они должны быть рассмотрены в первую очередь. Поместите темы с наименьшими оценками в конец списка.

6. выберите инструмент отображения. Убедитесь, что карта понятна целевой аудитории. Изучите каналы коммуникации для распространения дорожной карты.

7. регулярно редактируйте дорожную карту. Примерно раз в месяц просматривайте дорожную карту и обновляйте информацию. Удалите из списка незавершенные темы и добавьте подписи к следующим темам. Однако не забывайте сохранять предыдущие версии. Вы можете легко увидеть, чего вы уже достигли, сравнив это с текущим состоянием карты.

Советы по созданию дорожной карты проекта

Чтобы дорожная карта была эффективной в достижении поставленных целей, при ее составлении следует помнить о следующих рекомендациях:.

Обсудите эти вопросы со своими коллегами. Убедитесь, что у всех одинаковое видение стратегии.

Обеспечьте несколько способов достижения ключевых целей.

Используйте общие критерии для оценки результатов, понятные всем заинтересованным сторонам.

Разработайте гибкую структуру дорожной карты, которую можно регулярно менять.

Продемонстрируйте преимущества, обеспечиваемые применением карты.

Не делайте карту слишком подробной. Уровень точности будет варьироваться от аудитории к аудитории. Чем более установленным и конкретным он является, тем меньше деталей он требует. Карты, предназначенные для разных категорий пользователей, должны содержать больше деталей, чтобы всем все было понятно.

Оцените статью
bestgamemobile.ru