История смартфона. Когда появился первый смартфон

Тем не менее, смартфоны занимают значительное место в жизни человека и, вероятно, уже никогда не будут заброшены. Если только они не будут заменены чем-то более функциональным и технологически продвинутым. И в заключение несколько слов о знаковых современных устройствах.

Когда появились первые смартфоны?

Можно ли представить современного человека без мобильного телефона? Скорее всего, нет. Эти полезные компактные гаджеты прочно вошли в повседневную жизнь, и это еще раз подтверждает важную роль высоких технологий в нашей жизни. Мало кто помнит приблизительную дату появления в мире первых современных смартфонов. Взрослые забыли об этом технологическом достижении. А для молодого поколения это, похоже, «пещерные сезоны». На самом деле, первые смартфоны были созданы не так давно!

Давайте быстро проведем различие между смартфонами и мобильными телефонами. К первой категории следует отнести устройства с компактными характеристиками компьютера. Ко второй группе относятся беспроводные коммуникационные устройства, используемые только для голосовой связи и коротких текстовых сообщений SMS.

Так, первый мобильный телефон (беспроводная трубка) был разработан компанией Motorola в 1983 году. Модель называлась Dynatac. Технологическое чудо вызывало уважение. Мобильник имеет размеры 22,5 на 12,5 на 3,75 СМ и весит около 0,8 кг. Телефон Motorola Dynatac был показан в художественном фильме, снятом в 1980-х годах. Гаджет был символом богатства и успеха своего владельца. Он мог разговаривать до 35 минут, после чего батарея разряжалась. Полная зарядка длилась около 10 часов.

Motorola DynaTAC - первый мобильный телефон

Motorola Dynatac — первый мобильный телефон

Первый из «умных»

Первый смартфон был создан девять лет спустя. В 1992 году компания IBM представила широкой публике идею первого смартфона. Устройство получило название IBM Simon. Первый смартфон был выпущен на рынок два года спустя. Цена «Саймона» определенно «кусалась». При покупке устройства по контракту необходимо было заплатить около 900 долларов США. К сожалению, разработка не получила всемирной популярности. Отчасти это объясняется теми же недостатками, что и у Motorola Dynatac, а именно значительным весом (623 грамма без док-станции для зарядки) и внушительными размерами (20 x 6,4 x 2,8 см).

IBM Simon - первый умный телефон

IBM Simon — первый смартфон

Помимо стандартного режима голосовой связи, IBM Simon имел следующие возможности

  • Умел работать с факсами и электронной почтой;
  • Был оснащен органайзером, будильником, календарем и калькулятором;
  • Мог использоваться в качестве пейджера;
  • Устройство функционировало на базе 16-битного процессора Vadem (16 МГц) и операционной системы Datalight ROM-DOS.

Для веселых мест! Первый смартфон не был кнопочным с кнопками. Simon оснащен 4,7-дюймовым сенсорным дисплеем с сенсорным управлением. Таким образом, к устройству прилагался стилус для работы с основными функциями. Теперь вы не задаетесь вопросом, когда появился первый смартфон с сенсорным экраном. При всех своих недостатках, именно IBM Simon был «первопроходцем».

Уже позднее устройство оснастили кнопками и клавиатурой Qwerty. Скандинавская компания Nokia широко известна тем, что в 1996 году выпустила смартфон с функциональностью, близкой к возможностям современных «умных» мобильных телефонов. Коммуникатор Nokia 9000 был мечтой каждого! Этот гаджет имел удобную клавиатуру и два монохромных экрана, внутренний и внешний.

Nokia 9000 Communicator

Коммуникатор Nokia 9000

В 1999 году скандинавский бренд Ericsson представил миру смартфон R380. Устройство было оснащено 3,7-дюймовым сенсорным экраном и работало под управлением операционной системы Symbian.

Компания Ericsson первой использовала термин «смартфон» по отношению к мобильным телефонам. Другие производители переняли этот термин и сохранили его первоначальное значение до сих пор.

Ericsson R380s

Ericsson R380s.

Первые смартфоны в России

Не так уж сложно вспомнить, когда в России впервые появились смартфоны. Предприниматели разных эпох владели и MotorolaDynaTAC, и IBMSimon, но массовый потребитель познакомился со смартфонами в начале 2000-х годов. Первыми устройствами на отечественном рынке стали телефоны Nokia (модели 9210 и 7650).

Nokia 9210 Communicator

Телекоммуникационный оператор Nokia9210

Nokia 7650 Communicator

Nokia7650Перевозчики.

Позже были добавлены SonyEricssonP800 и SiemensSX1. Затем в 2007 году мы узнали о гаджете Apple iPhone. Она и по сей день считается одним из лидеров в этой области.

Sony Ericsson P800

Sony Ericsson P800

Siemens SX1

Siemens SX1

Операционная система — это набор стандартных программ и функций, обеспечивающих работу устройства. Две самые популярные операционные системы сегодня — это Android и iOS.

История смартфона

Многие люди сегодня не могут представить свою жизнь без современных гаджетов. Однако мало кто знает, как далеко мы продвинулись, чтобы сделать современные телефоны такими полезными и практичными. Первые сенсорные экраны появились в США в 1970 году в результате исследований в области программированного обучения. Долгое время функциональность сенсорных экранов использовалась только в промышленном или медицинском секторе. В начале 1990-х годов появились первые интегрированные ПК. Впоследствии люди увлеклись идеей объединения телефонов и компьютеров.

Смартфоны — это мобильные телефоны с функциями, аналогичными ноутбукам. По сути, мобильный телефон, как и КПК, всегда был и ежедневником, и калькулятором, но чтобы подчеркнуть усовершенствованную, более мощную модель телефона, его стали называть по-другому. Так в нашей жизни появилось новое слово — смартфон. Сегодня смартфоны оснащены достаточно продвинутой операционной системой, разрабатывается возможность установки все новых и новых приложений и программ, которые уже сегодня могут улучшить функциональность телефона.

Эра смартфонов

Первые телефоны, прародители смартфонов, были выпущены в начале 1990-х годов корпорацией IBM в США. Они обладали организационными функциями, могли принимать факсы, работать с электронной почтой и, на сегодняшний взгляд, имели несколько примитивных игр. Весом более 1 кг, их распространенность была значительно снижена. Термин «смартфон» был введен в 2000 году, когда компания Sony Ericsson выпустила свой новый телефон R380s. Смартфоны весили более 150 граммов, а сенсорный экран был закрыт откидывающейся крышкой. Компания Nokia первой начала массовое производство смартфонов. Основными преимуществами телефонов Nokia были небольшой размер, малый вес, операционная система Symbian, множество функций и цветной экран. Однако были и недостатки. У них было мало памяти и не было возможности установить дополнительные карты памяти.

В 2002 году многие популярные марки смартфонов были оснащены операционной системой Microsoft. Также были внесены изменения в клавиатуру. Работа с электронной почтой стала более удобной. С 2006 года рынок буквально захлестнула волна смартфонов от различных брендов, таких как Nokia, Sony и HTC. Модели нового поколения имеют значительно улучшенное разрешение экрана. Добавлены возможности Wi-Fi, GPS и 3G. Это уже был полноценный смартфон, компактный мультимедийный компьютер.

Новые возможности смартфонов

T-Mobile G1

В 2007 году компания Apple выпустила iPhone без клавиатуры. В принципе, iPhone мало чем отличался от других ведущих смартфонов в плане функциональности. Однако было и главное отличие — емкостный дисплей, который позволял работать с телефоном двумя пальцами, что для того времени было большой редкостью. Сильные рекламные кампании и дружественная рабочая среда сделали свое дело — iPhone лидирует по продажам. В том же году Google запустил Android, операционную систему, предназначенную для смартфонов. В 2008 году было выпущено первое мобильное устройство на базе Android — T-Mobile G1.

Новые разработки и усовершенствования смартфонов продолжаются и сегодня. Samsung представила смартфон с гибким корпусом, устойчивым к деформации. По словам производителя, преимущество модели в том, что смартфон можно носить согнутым в кармане, а экран, сравнимый с планшетом, можно развернуть и развернуть при необходимости. С течением времени появляются новые и усовершенствованные модели телефонов, но скоро это уйдет в прошлое.

Некоторые эксперты также отделяют смартфон от коммуникационного устройства в зависимости от того, есть ли у него полноразмерная клавиатура (QWERTY) (виртуальная или натуральная).

Развитие смартфонов

Впоследствии Nokia выпустила несколько продолжений своих коммуникационных устройств. Со времен оригинальных 9000i, 9110 и 9110i они не сильно отличались друг от друга. FINNS добавил доступ в Интернет и другие функции. Однако стала очевидной необходимость в полноценной операционной системе, поддерживающей установку приложений сторонних производителей. Но даже крупная компания Nokia не смогла этого сделать. В 1998 году был создан консорциум Symbian Consortium и разработана новая операционная система под тем же названием. К консорциуму присоединились Nokia, Ericsson, Motorola и Scion. В дальнейшем к сообществу присоединились многие другие компании.

До появления первых плодов проекта консорциума коммуникационные устройства Nokia не имели конкурентов. Конечно, на некоторых рынках были интересные продукты, но по каким-то причинам спрос был невысоким. Например, в 1999 году в США продавались Qualcomm PDQ 800 и PDQ 1900, которые работали под управлением Palm OS. Однако покупателей отпугивали большой вес и высокая стоимость. Вскоре американская компания сосредоточилась исключительно на процессорах для мобильных телефонов.

В 2000 году шведская компания Ericsson решила поддержать коммуникационные устройства Nokia. Было выпущено устройство с большим монохромным сенсорным экраном и откидывающейся крышкой. Эта модель получила название Ericsson Smartphone R380. Как вы можете себе представить, именно это устройство ввело понятие «смартфон». В качестве операционной системы использовалась Symbian OS 5.1. Не удалось установить сторонние приложения. Возможно, именно поэтому Nokia стала использовать в этом смартфоне более поздние версии этой операционной системы.

Ericsson R380 был не так хорош по современным стандартам. Устройство имело всего 4 МБ постоянной памяти, из которых только 1,2 МБ было доступно пользователю. Оперативная память не превышала 2 МБ. Так, разрешение 3,5-дюймового экрана составляло 120 x 360 пикселей. Изображение было выполнено в четырех оттенках серого. Единственной проблемой устройства был его вес, который составлял всего 164 грамма. Цена смартфона составляла 700 долларов США.

Эпоха Symbian

Нельзя сказать, что продукт Ericsson был первым смартфоном с сенсорным экраном. До него существовало аналогичное устройство. Однако вскоре стало ясно, что сенсорные экраны далеки от идеала, поэтому на некоторое время от них отказались. Шестая и седьмая версии Symbian поддерживали его только в теории, но на практике Sony Ericsson Devices (мобильные подразделения японской и шведской компаний на тот момент объединились). Прыщ на операционной системе Symbian появился в начале 2000-х годов. Первым появилось коммуникационное устройство Nokia 9210, в котором использовалась шестая версия Symbian. Финская компания немного модернизировала среду операционной системы и дала платформе серию 80. В это же время был представлен смартфон Nokia 7650. Его внешний вид был очень простым, а операционная система — Symbian OS 6.1. Наконец-то была разрешена установка стороннего программного обеспечения! Однако был и недостаток: отсутствие приема карт памяти. Это накладывало серьезное ограничение.

И, как говорится, это всегда работает. Постепенно с конвейера сходили первые смартфоны, которые можно охарактеризовать как массовый рынок. Люди начали понимать, что они могут заменить стандартные мобильные телефоны, и для использования смартфона не обязательно быть менеджером или владельцем крупной компании. Устройства Symbian также были популярны благодаря своей низкой цене. Раньше КПК или коммуникационный ноутбук можно было купить за 600-700 долларов США, а смартфон с операционной системой Symbian можно было продать за 250-300 долларов США. В частности, Nokia 6600, Nokia 3230 и многие другие модели в свое время были очень доступными. Операционная система Symbian также устанавливается на смартфоны от Sony Ericsson, Motorola и Samsung, но не пользуется особой популярностью по ряду причин.

На счету Nokia также первый игровой смартфон. Конечно, это для Nokia N-Gage. Это устройство было основано на Symbian 6.1, и это можно считать главной причиной его провала. Действительно, в то время операционная система развивалась беспрецедентными темпами. В результате эта версия быстро устарела — на смену ей пришла 7, а затем 8. Устройства вскоре потеряли свою актуальность. Низкие продажи были обусловлены рядом технических проблем, например, тем, что людям не нравилось звонить по смартфону, потому что приходилось прикасаться к ушам. Однако эта проблема была устранена с помощью N-Gage QD.

Думать о первых смартфонах, серии e и серии N, конечно, невозможно. Компании Nokia было очень трудно запомнить названия моделей, состоящие из четырех цифр. Таким образом, все смартфоны были разделены на две линии. В серию e-series вошли устройства, необходимые офисным работникам, банковским кассирам и другим серьезным людям. Эти устройства имели предустановленную офисную документацию и могли использоваться для групповых звонков. Что касается N-серии, то в нее входили мобильные телефоны SO -Called Multimedia. Они лучше звучали, имели лучшую камеру, и на их корпусе часто можно было найти кнопки управления музыкальным плеером.

В 2007 году в магазинах было множество смартфонов с сенсорным экраном. Всех их объединяло то, что управление было не самым лучшим. Вышеупомянутые продукты HTC немного выделялись. Остальные устройства на базе WindowsMobile требовали использования стилуса, что уже выглядело очень неудобно. В то время устройства на базе Symbian также начали оснащаться сенсорными экранами. Однако было ясно, что операционная система не подходит для использования с сенсорными экранами. Строго говоря, именно поэтому она постепенно ушла в прошлое и уступила место конкурентам.

Революция в 2007 году произошла благодаря компании Apple. Без преувеличения можно сказать, что был представлен первый смартфон с удобными сенсорными элементами управления. Мы, конечно же, говорим об iPhone. Интересно, что позже Apple стала называть смартфон iPhone. По сути, первый iPhone не был смартфоном, так как не позволял устанавливать сторонние решения. Однако в его прошивке был мобильный скроллинг, а сенсорный экран имел поддержку мультитач. Неважно, что конкуренты представили все это в своих смартфонах шестью месяцами позже. Важно то, что Apple была первой.

Компания Google решила составить конкуренцию гиганту «Apple». Она начала разработку операционной системы Android. Как и iOS, он был разработан с учетом сенсорного управления. Первым коммерческим смартфоном на базе этой операционной системы стал HTCDream. Он был запущен в октябре 2008 года. Интересно, что первый Android-смартфон имел механическую QWERTY-клавиатуру. Для этого устройство получило специальный складной механизм. Примерно два года спустя компания Google предложила производителям смартфонов начать экономить деньги за счет уменьшения количества физических кнопок. Так, сначала исчезла QWERTY-клавиатура, затем три кнопки под экраном были заменены сенсорными клавишами. Во многих моделях они также отсутствуют. На экране появляются клавиши для управления операционной системой. Впрочем, смартфоны с кнопками иногда появляются, но их тираж редко превышает 30 000.

Оцените статью
bestgamemobile.ru