Как включить быструю зарядку на Xiaomi Redmi. Как включить быструю зарядку на xiaomi

Перед подключением кабеля питания к смартфону существует три условия, при которых пользователь должен знать, хочет ли он использовать быструю зарядку

Что такое быстрая зарядка и какие телефоны Xiaomi (Redmi) её поддерживают

Если емкость батареи превышала 1500 мАч, требовалась быстрая зарядка батареи. Современные смартфоны Xiaomi (Redmi) оснащаются аккумуляторами емкостью 3000 мАч и даже 4000 мАч, что положительно сказывается на времени автономной работы телефона.

Однако традиционные методы зарядки батарей подразумевают, что зарядное устройство выдает 5 В и 2 А, в то время как устройства RZ увеличивают эти возможности до 20 В и 5 А.

Почему нельзя прекратить подачу тока на телефон? Литий-ионный аккумулятор. Мы привыкли к тому, что этот тип батарей устанавливается во все мобильные телефоны, и в нем нет ничего особенного, но с точки зрения физики и химии это опасный продукт, который может самовозгораться при неправильном обращении.

Внутри батареи находится отдельный чип, который управляет батареей, контролирует температуру и следит за мощностью, поступающей и выходящей для питания телефона.

Чип необходим для работы, но в первую очередь для безопасности. Если рабочие параметры батареи выходят за опасные пределы, чип автоматически размыкает контакты и навсегда отключает батарею. Это неудобно для пользователя и требует замены, но это лучше, чем прожечь брюки.

В телефонах Xiaomi используется BR, разработанный компанией Qualcomm, под названием Quick Charge.

Использование БР привело к существенным изменениям в трех точках.

Все три устройства должны быть совместимы. Только в этом случае телефон можно быстро зарядить. Это необходимо в целях безопасности, и зарядное устройство постоянно обменивается данными с контроллером батареи о состоянии батареи и уровне заряда. Чем больше заряжается аккумулятор, тем больше напряжение и мощность зарядного устройства, что позволяет избежать риска возгорания. Несмотря на то, что все типы BZ являются динамическими, полная совместимость необходима.

Не покупайте сомнительные зарядные устройства по низкой цене — они могут стать причиной пожара. Если вы видели хоть одну новость о том, что смартфон другого пользователя загорелся во время зарядки, с вероятностью 95% это дешевое поддельное зарядное устройство.

Как проверить работает ли быстрая зарядка на Xiaomi или нет?

Самый простой способ проверить его наличие — подключить смартфон к зарядному устройству и посмотреть, что появляется в нижней части экрана во время процесса.

Работает быстрая зарядка на телефоне Xiaomi Mi 9 SE

Если написано «Быстрая зарядка», когда написано «Быстрая зарядка», быстрая зарядка работает. Если ‘Charge’ написано как ‘Зарядка’, батарея заряжается в безопасном режиме, но стандартным способом, увеличивая время, необходимое для достижения полной зарядки, в три-четыре раза.

Альтернативный вариант — обратить внимание на время зарядки аккумулятора. Быстрая зарядка не будет работать, если она значительно отличается от указанной в описании модели Xiaomi на официальном сайте.

Зарядное устройство от телефона Xiaomi Mi 9 SE

Также обратите внимание на текущие характеристики зарядного устройства. Выход: должен выглядеть как 5V-3A/9V-2A/12V-1.5A. Эти характеристики соответствуют стандарту Quick Charge 3.0, который позволяет заряжать аккумулятор емкостью 3150 мАч от 0 до 100% за 1 час 15 минут. Если на зарядном устройстве написано: DC 5V, 1.5A — это типичное зарядное устройство и совместимо со смартфонами Xiaomi, но будет заряжаться дольше.

Как включить или отключить быструю зарядку Quick Charge на смартфонах Xiaomi?

На современных смартфонах Xiaomi невозможно отключить или включить BR в настройках. Когда QuickCharge была впервые представлена в 2013 году, в первых прошивках была возможность отключить функцию, но постепенно она исчезла из настроек.

Если по какой-то причине вы не хотите использовать QuickCharge во время зарядки аккумулятора, вы должны использовать зарядное устройство без него, т.е. со следующими параметрами выходного тока Выход: 5 В постоянного тока, 1,5 А. В этом случае устройство проверки батареи определяет, что зарядное устройство работает правильно, и заряжает батарею старым способом. Обратите внимание, однако, что современные аккумуляторы емкостью 3000 мАч и более требуют более длительной зарядки, в некоторых случаях до 3 часов и более.

Также невозможно активировать BZ. Это аппаратная функция. Он намеренно размещен вне сферы влияния пользователя, чтобы предотвратить повреждение устройства. Как отмечалось выше, зарядное устройство постоянно общается с контроллером батареи и процессором Xiaomi по специальному протоколу, и быстрая зарядка активируется только в том случае, если три узла понимают его и отдают друг другу правильные команды. В противном случае он автоматически блокируется.

После того как пользователь выбрал подходящий источник питания и убедился, что модель мобильного гаджета поддерживает быструю зарядку, необходимо выполнить следующие действия.

Что нужно знать перед использованием быстрой зарядки

Даже если ваш телефон поддерживает эту функцию, Quick Charge будет работать только с кабелями и зарядными устройствами, предназначенными для выполнения этой функции. Обычно они входят в комплект поставки телефона.

Если вы используете неоригинальные кабели и адаптеры, они должны соответствовать следующим характеристикам: — Телефон должен иметь кабель и зарядное устройство, предназначенные для поддержки быстрой зарядки.

  • Кабель типа 28/28 AWG или 28/24 AWG (USB Type-C)
  • Блок питания с параметрами 5V-3A,9V-2A или 12V-1,5A (смотрите характеристики своего телефона)

Включение быстрой зарядки на Xiaomi

  1. Перейдите в меню « Настройки «
  2. Найдите раздел « Батарея » и откройте его
  3. Вы увидите пункт « Быстрая зарядка «, активируйте сдвинув ползунок вправо

Аналогичным образом можно отключить быструю зарядку.

Кстати, сам телефон Xiaomi при необходимости можно не отключать. Поэтому рекомендуется прочитать о том, как выключить XiaomiRedmi. Мы надеемся, что эти знания помогут вам при использовании смартфона.

Список моделей Xiaomi, поддерживающих быструю зарядку

  • Redmi 4X
  • Redmi Note 4
  • Redmi Note 5
  • Redmi Note 7
  • Redmi 6
  • Redmi Note 6 Pro
  • Redmi 7
  • Redmi 8
  • Redmi Note 8
  • Redmi Note 9
  • Mi 8
  • Mi 9SE
  • Mi 9
  • Mi 9 Lite
  • Mi 9T
  • Mi 8 Pro
  • Mi 8 SE
  • Mi A2
  • Mi A3
  • Mi Max 3
  • Mi Mix 3
  • Mi 8 Lite
  • Mi 5S Plus
  • Mi 6
  • Mi Note 2
  • Mi Mix 2S
  • Mi Max 2
  • Mi 5S
  • Mi 5

Мы надеемся, что это руководство окажется полезным. Вы можете задавать вопросы в комментариях.

‘Как включить быструю зарядку на моем Xiaomi?’ Ответ на вопрос. это простое утверждение — никогда. Эта функция может предлагаться или не предлагаться изначально.

С чего начиналось создание Quick Charge

На заре быстрой зарядки разработчики пробовали различные методы, чтобы сократить время перезарядки аккумулятора. Первоначально быстрая зарядка была основана на увеличении силы тока. Первые источники питания были способны выдавать ток 2 А при напряжении 5 В. Это привело к тому, что требуемая мощность составила 10 Вт.

Однако этот метод оказался не очень перспективным, поскольку для работы с током нужно было изменить сечение проводов, поэтому было принято решение увеличить напряжение, а не ток.

Поскольку обеспечить максимальное напряжение «из коробки» было невозможно, к материнской плате был добавлен специальный контроллер для обеспечения большего напряжения, чем обычные 5 вольт, которое можно было преобразовать в необходимый заряд батареи.

Версии технологии Quick Charge и максимально поглощаемая мощность

Переделав быстрое зарядное устройство Xiaomi, разработчики увеличили его функциональность, то есть энергопотребление.

Версия Quick Charge Максимальная мощность Напряжение
1.0 10Вт
2.0 18Вт 5В/9В/12В/20В
3.0 18Вт 3.2В – 20В

Характеристики и различия версий быстрой зарядки Quick Charge

На сегодняшний день существует четыре серии этой технологии, но по большей части только три используются компанией Xiaomi.

  1. Quick Charge 1.0 – версия, презентованная в 2013 году. Буквально сразу завоевала потребительские симпатии и вошла в применение во многих телефонах. Позволяла зарядить устройство на 40% быстрее привычного, а это означает, что телефон мог быть заряжен наполовину спустя 40-50 минут. Была практически в каждом телефоне с процессором Snapdragon.
  2. Quick Charge 2.0 – усовершенствованная версия быстрой зарядки помогала заряжать гаджет ещё быстрее. Заряд был на половине уже по истечении 30 минут.
  3. Quick Charge 3.0 – очень схожая с предыдущей, за исключением новой значительной функции «INOV» — Intelligent Negotiation for Optimum Voltage – наиболее точный подбор требуемого для зарядки напряжения и контроль «самочувствия» гаджета. По истечении 20 минут телефон может быть заряжен на 50%, а по истечении получаса – уже на 70%!
  4. Quick Charge 4.0 – версия, располагаемая на новом процессоре Snapdragon 835. Наполняет батарею наполовину спустя 15 минут.

В середине 2017 года производитель запустил новую версию Qualcomm — Quick Charge 4+, которая способна зарядить аккумулятор емкостью 2750 мАч до половины емкости менее чем за 15 минут и заряжать телефон в пятиминутном режиме продолжительностью до пяти часов.

Если вы уверены, что ваш смартфон поддерживает технологию быстрой зарядки, но причина не в зарядном устройстве, разумно обратиться в Mobile Phone Xiaomi для гарантийного ремонта, а не продолжать искать причину самостоятельно.

Как включить функцию быстрой зарядки в xiaomi

Перед подключением кабеля питания к смартфону существует три условия, при которых пользователь должен знать, хочет ли он использовать быструю зарядку

  1. Чтобы включить функцию QC необходимо иметь оригинальный блок питания на 9 Вольт и 2 Ампера. В этом заключается особенность гаджетов компании. С другими зарядными устройствами технология несовместима.
  2. Прошивка телефона не должна быть кастомной. Функция поддерживается только на официальных прошивках MIUI. На других работать не будет.
  3. Все обновления должны быть установлены до последней версии. Смартфоны со старой прошивкой могут не поддерживать данную функцию.

После того как пользователь выбрал подходящий источник питания и убедился, что модель мобильного гаджета поддерживает быструю зарядку, необходимо выполнить следующие действия.

  1. Включить вилку блока в розетку.
  2. Usb-шнур воткнуть в специальный вход, предназначающийся для него в зарядном устройстве.
  3. А обратный конец кабеля соединить с гаджетом.
  4. Если модель телефона, прошивка и зарядное устройство оригинальные, то быстрая зарядка сама включиться, так как функция уже вшита в Xiaomi. Ничего другого делать не надо.

в противном случае смартфон будет успешно заряжаться.

Фото 2

Важно: Беспроводная зарядка не совместима с технологией QC. Поэтому, если телефон подключен по воздуху, он будет заряжаться нормально.

Как отключить быструю зарядку на Xiaomi

QC не может быть отключен. Опять же, это связано с тем, что он встроен в прошивку и автоматически активируется при подключении зарядного устройства и автоматически отключается при отключении телефона от сети.

Внимание! Некоторые производители мобильных устройств оснастили свои телефоны кнопкой быстрой зарядки. Однако Xiaomi еще не сделала этого.

Вредна ли быстрая зарядка для телефонов

При использовании адаптера Quick Charge с обычными устройствами, первое, о чем нужно помнить пользователям, это то, что чрезмерное напряжение может разрушить гаджеты, не предназначенные для зарядки по технологии QC.

Во-вторых, существует мнение, что эта функция может привести к быстрому износу аккумулятора телефона. На самом деле, до сих пор нет достоверных доказательств того, что технология QC привела к снижению емкости аккумулятора или его повреждению при определенных условиях.

Рекомендуется перейти от зарядных устройств с обычным режимом работы к зарядке мобильных устройств зарядными устройствами с повышенным напряжением. Дальнейшее использование технологии QC может привести к сокращению циклов зарядки.

Фото 3

В-третьих, в последнее время мобильные гаджеты стареют с двухлетним сроком выпуска модели. Поэтому, даже если в процессе эксплуатации может выйти из строя аккумулятор, пользователь уже приобрел второй младший смартфон.

Пользователи должны соблюдать следующие меры предосторожности при зарядке своих устройств

  • не класть его под изделия из плотной ткани, например, подушки, одеяла;
  • не одевать в чехол.

Мобильный телефон сильно нагревается, и это тепло должно уходить в атмосферу, чтобы не перегревать платы и микросхемы мобильного телефона.

Вопросы или дополнения к статье? Затем напишите в комментариях. Это поможет сделать статью более полной и полезной!

Если вы уверены, что ваш смартфон поддерживает технологию быстрой зарядки, но причина не в зарядном устройстве, разумно обратиться в Mobile Phone Xiaomi для гарантийного ремонта, а не продолжать искать причину самостоятельно.

Отключение быстрой зарядки

Помимо проблем с активацией быстрой зарядки на Xiaomi, могут возникнуть проблемы с отключением этой операции. Некоторые производители внедрили функцию отключения быстрой зарядки аккумулятора, но Xiaomi не реализует эту функцию.

Поэтому быстрая зарядка в этом случае не может быть отключена. Если смартфон и пользователь используют «уникальное» зарядное устройство, оно гарантированно быстро восстановит емкость аккумулятора.

В конце статьи можно найти список моделей с этой функциональностью. Если мобильный телефон не включен в этот каталог, функция быстрой зарядки не может быть активирована.

Вред для аккумулятора телефона

Существует множество слухов об опасности быстрой зарядки, но реальных подтверждений нет. Единственный серьезный риск для телефона, который может представлять высоковольтное зарядное устройство, — это сокращение количества циклов зарядки.

Технология быстрой зарядки была тщательно протестирована на этапе разработки. Кроме того, он используется потребителями на протяжении многих лет. Поэтому, если вы заряжаете свой Xiaomi только с помощью оригинального зарядного устройства, вы получите только преимущества технологии быстрой зарядки.

Как видите, QuickCharge — это отличная технология для максимально быстрой зарядки телефона. Это может быть очень полезно, когда темп жизни не позволяет надолго оставлять смартфон вне сети.

Однако не забывайте о безопасности при использовании высоковольтного зарядного устройства QuickCharge. Используйте настоящее зарядное устройство. Если вам необходимо заменить заводское зарядное устройство, убедитесь, что зарядное устройство совместимо с версией мобильного телефона, чтобы избежать неприятных последствий для батареи.

Я интересуюсь смартфонами, потому что помню себя. Я пользовался Windows Phone, но пять лет назад перешел на устройства Xiaomi. Помимо страсти к планированию, в свободное время я играю на гитаре и барабанах. Я также играю в PS5.

Оцените статью
bestgamemobile.ru