Как выбрать безопасные браузер, мессенджер и соцсеть. Как обезопасить себя в интернете

Вы также можете установить специальные расширения, чтобы предотвратить отслеживание файлов cookie и избавиться от назойливой рекламы в окне. Примечание: Используйте расширения от проверенных разработчиков. Злоумышленники часто продают вредоносное ПО под видом приложений или расширений, предназначенных для защиты.

Как обезопасить себя в интернете? ч.1

Границы между реальным и виртуальным больше не существует. Некоторые люди понимают, что это правда, другие пытаются это отрицать, но моя интуиция подсказывает, что мы уже находимся в этом споре. Другие, как Робинзон Крузо, оказываются на необитаемом острове, и люди не знают об их существовании. В каждом случае они овладевали им, несмотря на препятствия, которые мы едва ли можем себе представить».

Тогда эти жизни подчиняются правилам, соблюдая закон, чтобы не вызвать хаос и беспорядок. Однако в каждой социальной структуре есть те, кто нарушает правила, и те, кто пытается их остановить. Точно так же обычные пользователи, владельцы бизнеса или компании страдают от мошенников, хакеров, экстремистов, правительств и секретных служб, которые им противостоят.

Это связано с тем, что в основе киберпреступности лежит кража персональных данных для личного использования преступниками. Успех таких преступлений часто прямо пропорционален доверчивости жертвы и уязвимости программного обеспечения, поэтому стоит защитить себя и обеспечить здоровый уровень паранойи, подготовив свои устройства и обучив своих друзей и коллег.

Начните с заказа. Как вы готовите свое устройство?

Пароль

b_576d2fe15e282.jpg

Представьте себе сейф, в котором надежно хранятся ваши данные. Доступ к нему возможен только в специальных комбинациях. Сложность комбинации также определяет безопасность данных. QWERTY, 123456, 12345678, пароль — составляют чуть более 1% всех паролей в мире и не кажутся особенными. Остальные 99-98% сложнее, но в большинстве случаев они представляют собой повторяющиеся семантические ядра, и возможностей современного хакерского программного обеспечения достаточно, чтобы разобраться в большинстве из них. Это ставит ваш сейф под угрозу, и вам необходимо контролировать его, добавив сигнализацию к замку:.

-Создайте сложный пароль или сделайте его случайным и убедитесь, что он не включает ваше имя, фамилию, дату рождения или кличку любимой собаки. Он должен отличаться по размеру и использовать специальные символы. Помните об этом и используйте его только для проверенных и ценных ресурсов. Не используйте его для развлечений или сомнительных порталов. Желательно иметь отдельную коробку, чтобы потом не жалеть о потере.

-Сохраняйте конфиденциальность секретных фраз. Например, чтобы нарушить связь, вы должны ввести имя вашего питомца. Конечно, его фотография есть на вашем профиле в социальной сети, и ответ на вопрос тоже там.

-Используйте двойную аутентификацию, если это возможно. Да, это сложно, но работает отлично.

Обновление ПО

b_576d2fe1b4f57.jpg

Вот краткое содержание, но не пропустите эту тему. Уязвимости программного обеспечения обеспечивают лазейки, которые злоумышленники могут использовать, чтобы заставить программное обеспечение выполнять действия, на которые оно не уполномочено. После этого они могут получить доступ к вашим личным данным. Чтобы избежать этой участи, необходимо соблюдать следующие правила

-Встроенный антивирус, поддерживающий вашу базу данных в актуальном состоянии. Каждый день появляются новые угрозы, которые становятся все более изощренными и изобретательными. Хороший антивирус поможет вам справиться с большинством известных угроз и защитит ваши нервы.

-Обновление приложений: если вы используете старые почтовые программы, браузеры или приложения для социальных сетей, вероятность того, что вас взломают, выше. Этих проблем можно избежать, установив автоматические обновления.

-Обновление операционной системы. Это обоюдоострый меч. С одной стороны, необходимо обновить операционную систему, так как уровень угрозы выше, чем для браузеров и офисных приложений. С другой стороны, обновление операционной системы до новой «сырой» версии может иметь непредвиденные последствия. Не торопитесь. Рекомендуется дождаться обновления системы, прежде чем смело обновлять ее.

Мы уже говорили о том, что не стоит обновлять все подряд, не подумав. Вы можете заметить, что ваш смартфон стал вести себя хуже. Обновления часто выходят нормально, так как разработчики пытаются устранить уязвимости в системе безопасности. Часто проверяйте наличие обновлений операционной системы и приложений, которые защищают ваши данные.

Что изменилось с февраля 2022 года

В отношении безопасности ничего принципиально не изменилось. Чтобы чувствовать себя в безопасности в Интернете, достаточно следовать основным правилам.

Нельзя оставлять неопознанные ресурсы.

  • данные карты,
  • номер телефона и ФИО,
  • личные фото,
  • паспортные данные и особенно фотографии паспорта.

Если вы используете службу VPN, вам следует

  1. Обращайте внимание на разрешения приложения (оно по умолчанию может иметь доступ, например, к вашему местоположению или камере).
  2. Отключайте VPN, когда совершаете покупки, открываете банковские приложения, отправляете личные фото и важную информацию. Словом, держите в голове, что вашу информацию могут легко передать третьим лицам.
  3. Лучше выбирать платные сервисы, которые не будут хранить и использовать ваш трафик. Но даже в этом случае гарантий нет.

Гамид Джафаров предупреждает: ни одно приложение, инструмент или мессенджер не должны использоваться для нарушения закона.

Фото:Shutterstock

Выбираем самый надежный браузер

В Интернете трудно обеспечить полную безопасность. Поэтому стоит решить, какие функции просмотра Интернета важны для вас.

  1. Быстрый обход блокировок. Tor Browser позволяет зайти на большинство ресурсов без VPN, но из минусов — незащищенность соединения. Tor не блокирует подозрительные ресурсы, и ваши данные могут попасть к злоумышленникам. Так что все действия — на свой страх и риск.
  2. Настройка разных профилей в одном браузере. Если вы пользуетесь компьютером совместно с кем-то или хотите разделить рабочий и личный аккаунт, Firefox предлагает удобную контейнеризацию. По сути отдельные профили в Firefox — это разные браузеры. Также для таких задач отлично подходит Sphere Browser: он был создан специально для создания нескольких профилей — «сфер».
  3. Безопасность использования публичного Wi-Fi. Наиболее эффективная комбинация здесь — Tor Browser плюс платный VPN-сервис. Так вы сможете скрыть свой IP-адрес.
  4. Отсутствие назойливой рекламы и возможность изменить свой цифровой след. Если вас пугает, что контекстная купальников появляется сразу же после того, как вы искали их в браузере, пользуйтесь Sphere Browser. Он защищает пользователей от трекинга — отслеживания данных.

Sphere Browser также поддерживает соединения Tor и различные надежные схемы шифрования сообщений. В результате IP-адреса не передаются третьим лицам, и никакая информация о содержимом браузера не остается на аппаратном обеспечении вашего компьютера.

Фото:Shutterstock

Эксперты по безопасности не рекомендуют этого делать:.

  • Google Chrome. У этого браузера много расширений, в том числе и неофициальных. Плюс, настройки конфиденциальности в браузере достаточно узкие. Многие плагины хотят получить большой набор разрешений и передают ваши данные — в том числе ими могут пользоваться рекламодатели. Сам Google также собирает все пользовательские данные, которые только возможно — и от такой политики почти нет защиты.
  • «Яндекс.Браузер». Он тоже по умолчанию требует много разрешений и постоянно донимает пользователей рекламой, в том числе своих сервисов.
  • Brave. С Brave легко обходить блокировки без VPN — за счет встроенного Tor Browser. Но он также может передавать ваши персональные данные: браузер не избавляет вас от трекеров, а просто блокирует их, причем не всегда успешно.

Лучшие браузеры Джафарова: FireFox и браузеры Sphere. Широкий спектр возможностей настройки позволяет легко «собрать» систему в соответствии с вашими потребностями. Также установите необходимые дополнения безопасности (iAdBlocker, HTTPS Everywhere, No Scripting и т.д.).

Существует ли безопасный мессенджер?

Эксперт по кибербезопасности SkillFactory обсуждает плюсы и минусы мессенджеров, которые считаются заслуживающими доверия.

  1. Telegram подойдет для повседневного общения. Сейчас он есть практически у всех, переписка шифруется, если вы пользуетесь двухфакторной аутентификацией, уровень защиты неплохой. Чтобы ваш собеседник не смог сохранить на телефон ваши фото или другие данные, есть секретные чаты.
  2. Signal по функционалу мало чем отличается от секретных чатов в Telegram. Там точно так же можно создавать секретные чаты, которые удаляются спустя некоторое время. Из плюсов — сложнее процедура взлома: к каждому аккаунту подбирается уникальный сложный пароль, который невозможно восстановить.
  3. Jabber (Xmpp) — хороший протокол для передачи конфиденциальных сведений. Этот мессенджер не запрашивает у пользователя номер телефона или любые другие персональные данные, то есть кому принадлежит аккаунт, отследить сложно. Также здесь есть достаточно надежная функция шифрования сообщений, в том числе OTR (off-the-record). Как это работает: если у третьего лица нет доступа к секретным ключам, которым два пользователя обменялись при переписке, то он не получит доступ к сообщениям.

Популярные мессенджеры, такие как WhatsApp и Viber, по умолчанию предоставляют доступ к спискам контактов и другим данным пользователя. Они также могут отслеживать географическое положение, время, проведенное в приложении, и циклы онлайн-активности. Там, где это возможно, рекомендуется вообще не использовать их.

Фото:Shutterstock

Во-первых, регулярно проверяйте свой банковский счет в Интернете. Обращайте внимание на необычные транзакции. Они могут казаться невинными (например, списание средств, на обработку которых ушел месяц), но они также могут указывать на то, что ваш счет был взломан.

Чем опасны вирусные атаки? Как их избежать и защититься?

Вирусы — самая большая угроза в Интернете. Иногда это полностью искусственные организмы. Они могут заражать компьютеры, блокировать антивирусную защиту и отправлять информацию с устройства зараженного пользователя программистам. Подобные вредоносные программы регулярно обновляются и изменяются, поэтому даже международные базы данных компьютерных вирусов не могут обеспечить 100% безопасность сети.

Некоторые рекомендации по защите от них следующие.

  • все логины и пароли от входа на сайты нельзя сообщать никому. Данные не должны храниться в самом компьютере;
  • рекомендуется использовать лицензионные антивирусы. Периодически следует осуществлять ручную проверку на наличие вредоносных программ и удалять их;
  • операционную систему необходимо периодически.

Хотя ни одна угроза не может быть исключена на 100%, соблюдение приведенных выше советов позволит свести к минимуму вероятность заражения вашего компьютера вредоносным ПО.

Чем опасны вирусные атаки? Как их избежать и защититься?

Пример зараженной вирусом операционной системы.

Чем опасен спам и фишинг? Как от них защититься?

Такие киберугрозы широко распространены во всем мире. Входящие сообщения наводнены подозрительными письмами от неизвестных отправителей. Часто такие письма содержат опасные и вредоносные вложения.

Рыбалка» — это более коварная афера. Она представлена клонами официальных сайтов. Обычные пользователи могут не знать о подделке и отправить фишерам данные своей банковской карты или паспортные данные.

Чтобы защитить себя от спама и фишинга, вам необходимо

  • не открывать подозрительные электронные письма, сразу удаляя их;
  • завести разные почтовые ящики под различные цели;
  • не рекомендуется публиковать в открытом доступе адреса своей электронной почты. Это особенно актуально для социальных сетей и форумов.

Хотя полностью устранить проблему невозможно, отраслевые эксперты отмечают снижение количества спама и фишинговых атак во всем мире в последние годы.

Чем опасен спам и фишинг? Как от них защититься?

Браузерный эксплоит и тоже опасны? Что с ней делать?

Вредоносные программы известны всем пользователям Интернета. Он присутствует на веб-сайтах, в играх и программах и может появляться в самом браузере. Опасность этих баннеров, изображений и ссылок заключается в том, что они могут случайно привести к опасным источникам в Интернете.

Также может быть установлено вредоносное программное обеспечение, называемое эксплойтами браузера. Когда вы открываете знакомые программы, вы перенаправляетесь на мошеннические сайты, где вас просят ввести личную информацию.

Существует не так много вариантов защиты от назойливой рекламы и эксплуатации браузера. Основные из них следующие.

  • своевременная проверка антивирусной программой всего компьютера и используемого браузера в частности;
  • отключение автоматического обновления неизвестных или подозрительных программ;
  • использование специализированных расширений, блокирующих появление рекламы;
  • своевременное обновление браузера.

Реклама, особенно на устройствах уязвимых пользователей, замедляет работу компьютера или смартфона. Батарея разряжается быстрее и может привести к зависанию операционной системы.

Браузерный эксплоит и  тоже опасны? Что с ней делать?

Примеры заражения браузера вредоносным ПО

Угрозы могут проникнуть на ваш компьютер непосредственно из Интернета или из файлов, полученных по электронной почте, а также из Они могут исходить из локальной сети на работе, зараженного устройства члена семьи или уязвимой точки доступа Wi-Fi в общественном месте.

Временная анонимная почта

защитить себя в интернете

Временные электронные письма — это ящики со случайными адресами и ограниченным сроком действия. Они полезны, когда вам нужно получить доступ к зарегистрированной услуге и вы не планируете пользоваться ею в течение длительного периода времени. Более того, сами временные почтовые ящики обычно не требуют от вас входа в систему или предоставления какой-либо личной информации. Вы просто заходите на сайт и пользуетесь им.

Существует множество служб временной почты, и найти подходящую несложно. Следует отметить следующие сервисы: TempMail и EmailOnDeck.

Такие сообщения не предотвращают последствия перехода по подозрительным ссылкам и не предотвращают утечку данных на фишинговые сайты. Однако они могут помочь минимизировать количество входящих нежелательных сообщений, которые часто несут в себе подобные риски.

Постоянное шифрование

защитить себя в интернете

Чтобы предотвратить утечку данных и спам-атаки на ваш сайт, используйте ресурсы, сетевой адрес которых начинается с HTTPS. Это означает, что соединение между пользователем и сервером зашифровано. Информацию невозможно перехватить.

Современные браузеры предупреждают об опасности незашифрованных соединений. Если при проверке сертификата данные не совпадают, на экране появляется предупреждение. Действительно, вы можете проигнорировать его, нажав «Я принимаю риск, все равно идите».

Для обеспечения дополнительной безопасности шифруйте как можно больше веб-трафика с помощью расширения HTTPSEverywhere. Автоматически заставляйте сайты использовать HTTPS вместо HTTP. Его можно бесплатно установить на браузеры GoogleChrome, Mozilla Firefox и Opera, включая мобильные устройства.

Информация облачного хранилища также должна быть защищена. Установите программное обеспечение для облачного шифрования, например Boxcryptor.

Сложные пароли

защитить себя в интернете

Рекомендуется использовать большие, случайные комбинации символов, так как сложность пароля напрямую определяет его достоверность. Во-первых, их практически невозможно сломать. Во-вторых, они не привязаны к идентификатору пользователя.

Пароли в виде имени вашего супруга или детей, даты рождения, клички собаки или названия любимой группы напрямую связаны с вами. Это информация, которую злоумышленники могут собрать, если получат доступ к вашей социальной сети, электронной почте или компьютеру.

Таким образом, 17041991 является недействительным паролем. Маша17041991 или 1704masha1991 также доступны. А Vy0 @ $ e6 # Omx6 — это надежный пароль. Его невозможно собрать из персональных данных и технически сложно найти силой.

Не используйте одинаковые пароли. В идеале в каждом случае следует использовать различные комбинации. Использование одного и того же пароля для всех учетных записей электронной почты, социальных сетей и банковских услуг опасно.

Бывает трудно запомнить их все. Поэтому установите менеджер паролей для хранения своих паролей.

Такие сообщения не предотвращают последствия перехода по подозрительным ссылкам и не предотвращают утечку данных на фишинговые сайты. Однако они могут помочь минимизировать количество входящих нежелательных сообщений, которые часто несут в себе подобные риски.

Зачем отключать геолокацию

Google регулярно собирает информацию о том, где вы находитесь, что вы ищете и какие приложения у вас установлены. Хотя избавиться от них невозможно, можно ограничить объем данных о себе. Например, ограничить доступ к услугам в вашем географическом положении. Отключите их, если они вам совсем не нужны или если вы не используете приложение. На iOS и Android вы можете отказаться от персонализированной рекламы; на Google Maps лучше всего очистить историю местоположения.

Мы уже говорили о том, что не стоит обновлять все подряд, не подумав. Вы можете заметить, что ваш смартфон стал вести себя хуже. Обновления часто выходят нормально, так как разработчики пытаются устранить уязвимости в системе безопасности. Часто проверяйте наличие обновлений операционной системы и приложений, которые защищают ваши данные.

Невозможно предугадать все и подложить соломки в нужные места. Мы изложили несколько основных правил безопасности данных, о которых следует помнить. Есть ли что-то еще, что вы хотели бы добавить? Поделитесь своими советами в нашем чате Telegram.

Оцените статью
bestgamemobile.ru