Как издать свою книгу: книжный бизнес для начинающего писателя. Как выпустить свою книгу

Естественно, что их получение – дело не бесплатное, но вполне демократичное. УДК стоит 1534 рубля, а ISBN – 1652 рубля. В итоге, мы все оплатили и получили эти номера.

придумывать новые уникальные имена для персонажей своих рассказов

создать язык

говорить по‐эльфийски

создать свой собственный фантастический мир

написать фанфик

описать поцелуй

написать новеллу

читать книги, если вам не нравится читать

подростку написать книгу

описывать персонажа

написать правдоподобный роман в жанре фэнтези

написать начало романа

написать роман

написать короткий рассказ

Об этой статье

Wikihow работает на основе принципов вики. Это означает, что многие наши статьи написаны более чем одним автором. Когда эта статья была создана, над ней работали 62 человека, в том числе анонимно, чтобы обработать и улучшить ее. Количество просмотров этой статьи: 76 822.

Cookies помогают нам сделать нашу вики лучше. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой использования файлов cookie.

Wikihow функционирует как вики. Это означает, что многие наши статьи написаны более чем одним автором. Когда эта статья была создана, над ее обработкой и улучшением работали 62 человека, в том числе анонимно.

Какие книги выгодно издавать

‘ЭКСМО-СТ’ отмечает, что россияне по-прежнему предпочитают традиционные бумажные книги — на них приходится 90% продаж. Однако продажи электронных и аудиокниг также растут на 35% в год. Около 24% всех книг продается через Интернет. Самые популярные. Русские названия — это учебники, нелитературные книги (саморазвитие, медицина) и детские книги.

По данным ВЦИОМ, 88% россиян регулярно покупают книги, но только 53% считают себя увлеченными читателями. Обычные читатели художественной литературы предпочитают исторические романы (30%), полицейские и триллеры (22%), воображение и фантазии (21%), а также книги зарубежной и русской классики (20%).

Руководства и пособия должны быть представлены на специальную экспертизу и доработку. Гораздо проще издавать нехудожественные произведения и детские книги. Подумайте, сколько это будет стоить и какую пользу принесет.

Издание и продвижение собственной книги

Вы можете написать книгу сами или поручить это приглашенному писателю (политкорректная версия «литературных негров»). Вы можете опубликовать свою книгу двумя способами — через обычное издательство и с помощью компании, специализирующейся на самиздате.

В первом случае публикация обходится автору бесплатно (или частично бесплатно), но вы платите за духовные права. Во втором случае сотрудничество строится на 100% коммерческой основе, гонорар не предлагается, а продвижением и продажей книги нужно заниматься самостоятельно.

Как издать книгу через обычное издательство

Окончательный вариант рукописи отправляется в издательство. Salesgate имеет список российских компаний. Если материал представляет интерес для издательства, книга печатается бесплатно. Издатель берет 3-10% от розничной цены книги.

Следующее значительно расширяет возможности публикации

— электронные издания с отзывами читателей- — популярные блоги автора, сайты, каналы YouTube- — продвижение его личного бренда- — курсы и онлайн-семинары автора с аналогичной книжной тематикой.

В большинстве случаев автор предлагает частичную или полную коммерческую публикацию. В этом случае автор должен оплатить 40-100% расходов на подготовку и издание книги. Учитывая размер среднего тиража (1000 экземпляров), авторский вклад оценивается в 40-100 тысяч рублей. Окончательное количество зависит от желаемого качества печати. Издатель продвигает и продает книгу.

Финансирование возможно через спонсорство или краудфандинг. Самые популярные российские краудфандинговые платформы — Boomstarter и Planeta, и многие начинающие авторы смогли опубликовать свои книги с их помощью. Другой вариант — участие в литературных конкурсах. Информацию о них можно найти на сайте vsekontursy.ru.

Популярность услуги «Самиздат» постоянно растет. Платформа публикует книги в электронном, печатном и акустическом форматах и оплачивает внушительные права. Например, в прошлом году общий доход авторов «Райдеро» составил 24 707 900 рублей (до вычета налогов).

Анализируем рынок

Что мне делать, если я решил обратиться к издателю? Первое, что вам нужно сделать, это провести анализ рынка, чтобы понять, на какой из них вам следует отнести свою рукопись.

Например, допустим, вы хотите опубликовать книгу о том, как выращивать растения в домашних условиях. Во-первых, зайдите на сайты «Озона», «Лабиринта» или любого книжного магазина, чтобы узнать, какие издательства выпустили книги на эту тему. Обратите внимание на то, какие книги являются самыми продаваемыми и как они оформлены.

Чтобы получить полный список издательств по определенной теме, вы также можете набрать в поисковой системе «издательство + жанр вашей книги».

Затем проверьте веб-сайты этих издательств и их аккаунты в социальных сетях. Поскольку ситуация постоянно меняется, важно следить за тем, какие книги издательства выпускают в настоящее время. Например, издательство, которое всегда выпускало книги в определенном жанре, может переключиться на другой жанр.

Важно заглянуть в раздел книг или каталогов, чтобы узнать, что нового, что выходит и что скоро появится.

Решите, что важно лично для вас. Что является фактом публикации книги? Доход; каково качество книги? Скорость производства? Престиж? Работаете ли вы с каким-то конкретным автором? Это определит, в какое издательство вы отправите свою рукопись.

Если вы не хотите публиковать свою книгу в определенном месте, лучше всего написать во все подходящие издательства одновременно (не по одному, так как вам, возможно, придется долго ждать или вообще не получить ответа). ).

Куда писать?

После того как вы выбрали издательство, самое время отправить свою рукопись. Большинство издательств имеют на своем сайте раздел «Для писателей» или «Для новых писателей». Например, у МИФа есть один здесь.

Обычно там есть подробные инструкции о том, как и куда подавать рукописи. Указаны контактные данные автора или имеется специальная форма для заполнения.

Чтобы представить книгу автору МИФ, необходимо заполнить специальную форму.

Существует также общее мнение, что никто не читает «Виноградник», потому что все ленивые люди присылают свои рукописи. И если вы отправите туда свою рукопись, она наверняка будет потеряна, и вы ее больше никогда не увидите. Однако это не так.

Решение о публикации книги зависит только от того, сможет ли издатель заработать на ней деньги. Другими словами, его коммерческий потенциал.

Внимательно прочитайте требования издателя к письмам: как они должны быть написаны и что в них должно содержаться. Авторов могут попросить использовать в своих рукописях только один определенный шрифт. Эти требования могут показаться вам странными или сложными, но вы должны уважать их, потому что они являются способом оценки вас как писателя. Это способ оценить готовность писателя к сотрудничеству.

Как правило, на сайте издательства указано, что если автор не получил ответа в течение определенного периода времени (две недели, месяц), то, к сожалению, книга не подходит.

Что произойдет, если положительный ответ так и не будет получен?

  1. Не принимайте на свой счет, не позволяйте этому сказаться на вашей самооценке. Вы уже молодец, потому что отважились написать книгу и обратиться в издательство! Отнеситесь к этой ситуации как к новому опыту. Помните: книга могла не подойти издателям по коммерческим критериям или другим причинам, которые не связаны с вами.
  2. Можете попросить редактора дать обратную связь, но не настаивайте. Часто у редактора нет такой возможности. Если он видит потенциал в вашем проекте, но понимает, что в данном виде книга не подойдет, то может что-то посоветовать: доработать текст или добавить примеры.
  3. Проанализируйте, точно ли соответствует ваша рукопись портфелю издательства и коммерческим критериям. Если нет, необходима доработка.
  4. Наймите бета-ридера и попросите его вычитать рукопись. Часто автору трудно критически воспринимать свой текст. Пусть это будет не ваш родственник, муж и другие близкие люди.
  5. В целом, если вы понимаете, что не справляетесь самостоятельно, обращайтесь за профессиональной помощью (литагент, редактор, маркетолог, пиарщик и пр.).

Наконец, всегда помните, что работа с издательством — это только один из вариантов. Если вы твердо решили стать писателем, вы просто будете одиноки в другом. Например, нанять услуги Симиздата.

Он основан на семинаре по курсу 1. Кстати, сейчас идет набор на второй выпуск курса для начинающих писателей. Для получения дополнительной информации вы можете зарегистрироваться здесь.

На этом этапе у меня возникает первый вопрос — в правильном ли направлении мы движемся? Это ведь не относится к каждой книге на полках магазинов, не так ли?

Продажа книг

Книга уже напечатана и находится на нашем складе. Теперь нам предстоит продать его. И это особая история, которая только началась, но я думаю, что она не менее захватывающая. Так что если у вас есть идеи, как и где продвигать книгу, я буду очень благодарен. Особенно если вы являетесь контактным лицом для конкретного умного человека или компании. Кстати, мы намерены издать четыре книги в серии «Простая наука», так что, похоже, у нас нет иного выбора, кроме как идти по кривому и странному пути.

В настоящее время на нашем сайте вы можете купить только книги для детей. Тем не менее, это правда, что некоторые люди в Минске уже распространяют книги в Беларуси. Вот их контактная информация.

image

В январе выйдет вторая книга из серии «Простая наука», а в марте и июле — четвертая.

Кстати, я почти забыл об этом! Сейчас я еду на машине в Большой адронный ускоритель, то есть ЦЕРН в Женеве. Если у кого-то есть идеи о том, что там может быть интересного, или вопросы об ускорителе — пишите. Все стараются учиться, снимать видео и фото.

Если вы не хотите публиковать свою книгу в определенном месте, лучше всего написать во все подходящие издательства одновременно (не по одному, так как вам, возможно, придется долго ждать или вообще не получить ответа). ).

Можно ли издать книгу самостоятельно?

Вы можете создать оригинал-макет своей книги в любой программе обработки графики. Adobe Illustrator или даже Word. Обложки можно легко оформить в процессоре Canva. Существует множество моделей и интуитивно понятных интерфейсов.

Настройка файла макета в соответствии с требованиями принтера является более сложной задачей. Здесь требуются базовые знания об оттенках доказательств. Лучше всего, если это сделает сотрудник типографии.

Можно прибегнуть к нестандартным форматам печати. Это относительно новая услуга, и книги издаются на заказ, а не в больших масштабах. Таким образом, если сегодня требуется 50 экземпляров, а через месяц — еще два, цена экземпляров и другие условия остаются неизменными.

Механизм процесса основан на быстрой печати цифрового оборудования. Послепечатная обработка осуществляется вручную (для версий с максимальным тиражом 300 экземпляров). Преимущества формы: отсутствие непроданных экземпляров. Стоимость предварительно отпечатанных экземпляров равна стоимости книги без учета размера тиража.

печать книги в типографии

Типография подгоняет производство книги под требования заказчика

Как и в случае с традиционными принтерами, сервисный персонал отвечает за настройку положений в соответствии с техническими параметрами. Они могут взять на себя коммерческую сторону дела — рекламу книги, распространение в книжных магазинах, логистическую поддержку. Автор должен отправить файл с текстом, оплатить промежуточные услуги и получить права от продажи публикации.

Список заказных типографий, которые могут напечатать книгу:.

  • bookscriptor.ru
  • book.mimolet.com
  • letmeprint.ru
  • bookvika.ru
  • liteo.ru

Что такое издательский пакет?

Это набор библиотечных показателей, выдаваемых при издании книги. Для регистрации требуется 16 экземпляров. Библиотечные учреждения, национальные, государственные и другие российские библиотеки направляются по почте в Палату библиотекарей. Типография владеет планом печати на коммерческой основе. Регистрация в классификаторе не требуется для очень маленьких наборов (до 50 экземпляров).

Автор: имя и название платежа и реквизиты взноса (стоимость почтового пакета — от 1 500 до 4 000 рублей). Вам также следует кратко описать книгу (сделать резюме), указать ее название и размер тиража.

В комплект поставки входят:.

  • ISBN — уникальный номер, составленный по международному стандарту. Выдается Российской книжной палатой. Его цель — унифицировать перечень изданий для результативного поиска и классификации. Поддерживают ISBN более 130 стран мира.
  • Штрихкод — графическое изображение кода в виде линий разной толщины. Формируется на основе ISBN.
  • Универсальная десятичная классификация — номер, который проставляется на обороте титульного листа. Его наличие регламентировано ГОСТом 7.4–95. Основная цель — организация и систематизация картотек в библиотеках.
  • Библиотечно-библиографическая классификация — регистрация в таблице-идентификаторе российских печатных изданий. Индекс проставляется согласно ГОСТу 7.4–95 и является обязательным элементом выходных сведений о книге.

Если пакет версий заказывается вместе с печатью книги, стоимость будет ниже. Цены на различные услуги на 20-30% выше.

свидетельство регистрации ISBN

Это документ, полученный автором книги после присвоения ISBN

Небольшие книги (листовки) также можно печатать на обычных офисных принтерах. Посмотрите это видео, чтобы увидеть, как осуществляется печать.

Это сборка элементов исходного макета на странице. Согласование требует знания как основных правил формирования книги, так и требований печатного станка к печати.

Подготовка книги к печати

Этот процесс включает в себя следующие шаги Корректировка текста (на предмет ошибок и опечаток), исправления (все пробелы, пробелы, абзацы, заголовки и другая графика оформлены должным образом), оформление будущей книги, оформление титульного листа, задней обложки (автор, название, резюме, след), оформление страниц и иллюстраций.

Печать можно выполнить своими силами или поручить специалисту.

Стоимость печати зависит от многих параметров: объема книги (обычно определяется в листах писателя: 1 лист писателя = 40 000 знаков, что практичнее в бланке, но дороже) — качества бумаги и материала обложки текстовых блоков и текстовых блоков — помпы будущих версий ( если покров предусмотрен) — насколько болезненна предварительная подготовка (например, наличие иллюстраций).

Расписание ISBN (международный стандартный номер книги). Это уникальный номер издания книги, который необходим для распространения книги в коммерческих сетях и автоматизации работы в одной версии. Вы можете получить его самостоятельно в Центре русской книги, заплатив пошлину и представив необходимые документы. В качестве альтернативы вы можете получить эту услугу через типографию, имеющую статус издателя.

Оцените статью
bestgamemobile.ru