Как настроить телефон для пожилого человека. Как работать на смартфоне самоучитель для пожилых

К счастью, в Excontacts есть две удобные кнопки «позвонить», когда вы нажимаете на контакт. Это позволило мне быстро проиллюстрировать, как позвонить маме, а также как отправлять SMS-сообщения другим контактам.

Как научить родителей пользоваться смартфоном?

Поскольку эта статья основана на моем личном опыте, все, что описано ниже, было проверено, по крайней мере, на одном из родителей — моей маме, моей матери. История очень проста. У моей мамы был простой Nokia 3610 Fold, с которым она уже была знакома, но, к сожалению, она не умела писать на нем, потому что его функции она использовала только для совершения телефонных звонков и чтения SMS-сообщений. Я много раз пытался научить ее этой простой (на мой взгляд) энергии, но каждый раз безуспешно. В некоторых случаях она не могла понять T9, и буквы на ее телефоне выглядели маленькими. Тем не менее, я подумал о том, как легко набирать сообщения на смартфоне. Да, там тоже есть автоматические изменения, но, по крайней мере, все буквы полностью видны и нет необходимости запоминать, какие клавиши нужно нажимать. Конечно, это была не единственная причина «пересадить» ее на смартфон: электронная почта, Skype, WhatsApp, Viber — мне очень хотелось научить ее пользоваться всем.

Перед тем как выбрать устройство, я хотел бы объяснить кое-что важное. Наши мамы и папы похожи на нас, и как бы нам ни хотелось иметь хороший телефон, лично я категорически против различных «бабушкофонов». На самом деле, само название звучит по-легкомысленному. Поэтому вместо «телефонов для пожилых женщин» просто выберите хороший смартфон.

Во-первых, вам нужно решить, для какой операционной системы вы хотите приобрести смартфон. Мой совет очень прост — выбирайте операционную систему, которую вы хотите использовать самостоятельно. Если у вас тоже есть iPhone, вы без проблем расскажете маме/папе, как пользоваться iMessage и т.д. Если вы являетесь пользователем Android, настройте рабочую поверхность наилучшим образом, в то время как обладатели Windows Phone смогут воспользоваться удобной плиточной раскладкой.

Если вы являетесь поклонником Android, вам не нужно пытаться купить маме/папе iPhone. Потому что вам придется разобраться с ним самому, прежде чем вы сможете научить ее основам iOS. И, скорее всего, вы его выплюнете (не зря же у вас смартфон на Android). Напротив, владельцам iPhone стоит обратить внимание на тот же бренд, что и их родителям. Нет необходимости приобретать топовый iPhone 6, достаточно iPhone 4S/5.

И да, что касается цены, то бюджета в 10-15 тыс. рублей, скорее всего, будет достаточно для рынка. Очевидно, что покупка последнего флагмана не стоит того.

Я выбрал свой смартфон 18 месяцев назад, и для точности скажу, что это был подарок на день рождения (8 июня 2013 года). Изначально я остановился на LG Optimus L7 как на относительно недорогом, но прекрасно функциональном смартфоне. Однако мне повезло, и мой друг предложил купить мне новый Galaxy S3 на несколько тысяч дороже, чем L7 (аппарат новый и отходит, просто это был не совсем подходящий подарок, поэтому я бы не рекомендовал покупать, мои родители точно пользовались аппаратом). Конечно, S3 — это еще одна модель, и когда я долго выбирал смартфон, то решил остановить свой выбор на ней.

Подготовка смартфона

Покупая новый смартфон, не вздумайте отдавать его родителям, предварительно не настроив и не объяснив им. Это самый худший подарок, который вы могли бы им сделать! Ниже приведены некоторые простые настройки, которые необходимо выполнить до получения машины.

Для старых моделей Nokia процесс максимально упрощен. Введите старые контакты в формате CSV с помощью пакета Nokia PC Suite/Nokia OVI, а затем экспортируйте их в аккаунт Google мамы/папы (или вы можете использовать аккаунт iCloud или MS в зависимости от операционной системы вашего смартфона). Конечно, вам нужно будет позаботиться о том, чтобы предварительно создать и записать пароль в надежном месте. Я бы не рекомендовал импортировать/экспортировать с/на SIM-карту, поскольку имена контактов отключаются, но мне это кажется неправильным.

Установка стороннего ПО

Это очень важный момент. Каким бы приложением ни научился пользоваться родитель, это приложение считается самым лучшим, если, по вашему мнению, оно не столь полезно. Поэтому всегда следует подумать о замене прошивки на программное обеспечение сторонних производителей. В моем случае очевидной альтернативой был Built Call, который я заменил на платную версию exDialer. Кроме того, были установлены Skype, WhatsApp, Viber, «Одноклассники» и «Сбербанк Онлайн». Вскоре после этого будет описана кривая обучения для каждой из этих программ.

Помните, что процесс взаимодействия с офисным компьютером должен быть максимально простым. В идеале следует оставить одну или две рабочие поверхности с наиболее важными ярлыками. Нет. Родители вряд ли будут заходить в меню заявки.

Символ + к. Введите адрес электронной почты в поле ‘to’, введите электронное письмо в тело сообщения и нажмите Отправить.

Как удалить лишние приложения с телефона

В смартфоне по умолчанию собрано множество приложений. Постарайтесь убрать ненужное с домашнего экрана — ярлыки магазинов приложений и другие приложения, которые не нужны законному владельцу, не нужны на домашнем экране. Оставьте то, чем он/она пользуется: сообщения, WhatsApp, галерея «Входящие».

Удаление ненужных приложений и освобождение места на главном экране

Лишние элементы меню просто сбивают людей с толку и вызывают ненужные клики. В лучшем случае вы получите тонну вопросов о том, как выбраться из экрана. В худшем случае ваши близкие не смогут позвонить или ответить на звонок. Вы также можете активировать «простое управление» в настройках Xiaomi. Помните: чем проще, тем лучше для всех.

Отключить уведомления приложений Android

Отключите нежелательные уведомления. Если возможно, все.

Если у вас есть несколько приложений, которые вы не можете удалить, обязательно отключите уведомления. Объясните, почему это необходимо. Внезапный показ рекламных оповещений или push-уведомлений об обновлениях вводит в заблуждение на века. ‘Что это?’, «Откуда это взялось?», «Я ничего не понимаю!».. — Это лишь некоторые из вопросов, которые вы услышите об этом небольшом происшествии.

Моя бабушка думает, что кто-то звонит ей, когда приходят push-уведомления — честно говоря, я сыт по горло объяснениями, что она такое и откуда взялась. Поэтому, если вы не хотите ежедневно отвечать на вопросы о непонятных звуках и внезапно загорающихся экранах своего телефона, отключите все нежелательные оповещения.

Как найти потерянный телефон

Скучаете по телефону? Нет проблем: даже если он находится где-то в вашем доме, мы найдем его в Geotosing.

Потерянный на улице или в общественном месте телефон также не является телефоном. Его легко забыть в другом месте в доме. Как вы понимаете, чем больше дом, тем сложнее найти свой смартфон. Вам всегда пригодится такая функция, как FindMyDevice на Android или Latitude на iOS. Обязательно включите их и отслеживайте местоположение своего устройства. Кстати, не забудьте о важной функции, которую нельзя отключать: геолокация имеет первостепенное значение, она всегда должна быть включена в смартфоне вашего близкого человека.

Во время замены батареи я решил подарить маме другое устройство — довольно приличный (на мой взгляд) MeizuMX2. Я убедился, что рабочий стол выглядит почти одинаково. Я предварительно установил все необходимое программное обеспечение, но только заменил клавиатуру на TouchPal.

Даем семь полезных советов, которые облегчат пожилым людям знакомство со смартфоном

Пожилые люди не всегда «дружелюбно» относятся к современным технологиям, и смартфоны не являются исключением. Сегодня мы поделимся с вами несколькими хитростями, которые сберегут ваши нервы и помогут быстро привыкнуть к смартфону.

Смартфоны уже давно стали верными спутниками человечества. Они используют его для общения с семьей, друзьями и коллегами через мессенджер, делятся историями своей жизни в социальных сетях, смотрят видео, слушают музыку, управляют своим умным домом, а иногда даже работают. Хотя многие люди ценят широкий спектр возможностей смартфонов, функциональность этих устройств может оказать негативное влияние на пожилых людей, которые не привыкли к современным технологиям.

Их могут смущать многочисленные функции смартфона, его сложный и разветвленный интерфейс, они могут бояться сделать что-то не так или взломать дорогие игры. И сегодня мы покажем вам, как этого избежать, и дадим несколько советов по использованию смартфонов, чтобы пожилым людям было проще ими пользоваться.

Допустим, с самого начала на рынке уже давно существует целый класс так называемых «бубцефонов». Однако их функциональность была существенно ограничена. На наш взгляд, единственным преимуществом таких устройств являются большие кнопки и, возможно, отдельная кнопка SOS для запроса помощи. При правильном подходе все современные смартфоны будут обладать одинаковой функциональностью и в то же время позволят пожилым людям общаться через мессенджеры и пользоваться другими преимуществами этой культуры.

1. работа со шрифтами.

Зрение многих пожилых людей оставляет желать лучшего. Их пальцы не привыкли нажимать на маленькие значки. Поэтому первое, что необходимо сделать, это увеличить шрифт интерфейса и масштаб сетки на главном экране смартфона. Таким образом, на экране появится меньше значков приложений, но значки будут крупнее, а шрифт — больше.

Настройки шрифта обычно находятся в разделе Вид->Размер и стиль шрифта, хотя лучше всего их найти, набрав слова в поисковой строке на смартфоне.

Масштаб сетки можно изменить в меню Главный экран->Сетка главного экрана. Точный маршрут зависит от модели вашего смартфона, но мы рекомендуем искать слово «grid» и здесь.

2. установка и настройка подходящей клавиатуры

Стандартные клавиатуры смартфонов часто не эргономичны, и даже молодые люди могут допускать ошибки. Не беспокойтесь о пожилых людях. Лучшими вариантами здесь являются Gboard или MicrosoftSwiftKey. Обе клавиатуры предлагают эффективные алгоритмы ввода с богатым словарным запасом. Но самое главное — размер клавиатуры можно регулировать, и чем больше клавиши, тем легче и быстрее пожилым людям набирать текст.

Для этого перейдите в настройки клавиатуры и выберите «Изменить размер». Здесь же можно изменить раскладку клавиатуры.

3. удалить нежелательные приложения

Удалите все ненужные программы со смартфона или хотя бы уберите их значки с рабочего стола. Они приносят пользу пожилым людям и меньше мешают работе. Они также могут научиться использовать новые приложения и постепенно расширять свой арсенал, когда начнут привыкать к среде смартфона. Главное — не подгонять вещи, а сделать их более удобными в использовании.

4. облегчать доступ к информации

Возраст не является препятствием для знакомства с новыми электронными устройствами. Однако пожилым людям трудно покорить гаджеты, которыми пользуется молодое поколение.

Увеличьте размер текста в системе

С набором сообщений разобраться легко, но как распознать значки приложений и маленькие надписи под настройками? Необходимо увеличить шрифты во всей системе. На разных оболочках это делается по-разному. Например, на Xiaomi Miui перейдите в Настройки — Экран — Размер текста. Адаптируйте размер к большему размеру.

Настройка автоматически сохраняется. Вы сразу заметите, что текст во всем вашем рабочем пространстве стал крупнее и легче читается.

Удалите или отключите лишние приложения

Не лишними будут только Google Pixel и смартфоны, участвующие в программе Google Android One. Остальные характеризуются чрезмерным количеством программного обеспечения.

Никто не использует большинство предустановленных приложений. Некоторые люди просто не обращают на них внимания, но пожилых людей они отвлекают при поиске подходящей программы. Если телефон разрешен, его следует убрать или выключить.

Как удалить ненужные приложения на Android?

Предварительно установленные приложения от производителей, которые не требуются, называются избыточным программным обеспечением. Обычно это игры, вспомогательные системные программы, файловые менеджеры и другие бессмысленные приложения, без которых телефон теряет свою ценность. Некоторые (но не все) из них можно удалить.

Чтобы удалить нежелательные программы, зайдите в Настройки и выберите ‘Приложения’ — ‘Управление приложениями’ (в зависимости от кожи эти модули могут иметь разные названия). Найдите нежелательное приложение в списке и посмотрите, есть ли там опция «Удалить». Вы можете выбрать опцию ‘Uninstall’. Приложение останется в памяти, но его значок исчезнет с рабочего стола, и оповещение не будет вас беспокоить.

Если вы не можете отключить его, вам придется прибегнуть к более сложным методам, таким как удаление root-прав. Убедитесь, что такие важные приложения, как «Контакты», «Часы» и «Объектив», не находятся в затруднительном положении. Конечно, все это можно свободно скачать из Play Store, но зачем создавать себе лишнюю работу?

Отключите навигацию жестами

Жесты — это очень простой способ управления смартфоном, если вы с ним знакомы. Однако для пожилых пользователей преимущества не столь очевидны. Поэтому предпочтительнее отключить жесты в пользу классической навигационной системы с тремя кнопками.

Трехкнопочная навигация состоит из треугольной кнопки «возврат», квадратной кнопки «поиск» и круглой кнопки «домой».

Вспомнить три элемента гораздо проще, чем кучу жестов. Стиль навигации меняется следующим образом: ‘Настройки’ — ‘Система’ — ‘Жесты’ — ‘Системная навигация’. На вкладке «Открыть» выберите классический стиль с тремя кнопками.

Смартфоны используются для совершения телефонных звонков и отправки текстовых сообщений, но также могут выходить в Интернет, управлять электронной почтой, осуществлять поиск в Интернете и т.д.

Текстовые сообщения и звонки

Приложения для обмена текстовыми сообщениями называются мессенджерами. Например, на рисунке ниже показано одно неизвестное сообщение. Например, он отображается в числовом формате.

Чтобы открыть сообщение, нажмите на приложение.

Это откроет сообщение и отобразит сообщение, которое вы хотите прочитать. Сообщения имеют форму беседы, поэтому вы можете просмотреть всю историю вашего общения с этим человеком.

Чтобы отправить сообщение, если у вас есть сообщение от контакта, внизу сообщения есть место для надписи. Нажмите на эту область, и появится клавиатура, на которой можно набрать сообщение. Чтобы отправить сообщение: нажмите на слово.

Чтобы сделать вызов: найдите и нажмите значок телефона.

Найдите и нажмите символ клавиатуры. Появится цифровая клавиатура.

Введите номер, который вы хотите вызвать, и нажмите символ телефона.

Чтобы вызвать контакт, сохраненный в телефоне: нажмите символ телефона, нажмите Контакты и перемещайте палец вверх или вниз, пока не найдете имя человека, которому хотите позвонить. Нажмите на имя, а затем на символ телефона.

Добавление контактов

Самый простой способ добавить контакт — вызвать символ телефона, а затем нажать на символ телефона, как при вводе номера.

Появится символ ‘+’ или ‘Добавить в контакты’, нажмите его, и он спросит, новый это контакт или существующий.

Выберите новый для создания контакта. Некоторые телефоны спрашивают, хотите ли вы сохранить контакт на телефоне или SIM-карте. Если вы сохраните их на SIM-карте, вы сможете легко перенести контакты при покупке нового телефона. Введите имя человека и нажмите кнопку Сохранить. Вы также можете просматривать свои контакты с помощью значка Контакты.

Мобильные данные

Существует два основных типа программ.

Вы платите определенную сумму в месяц, которая включает пакет услуг, таких как интернет, минуты и SMS.

Вы пользуетесь услугами, а затем платите в соответствии с их использованием.

Большинство программ, использующих данные, — это видео и звук, такие как Spotify и YouTube. Если у вас дома есть Wi-Fi, вы можете выйти в Интернет. Это уменьшает количество данных, используемых программами.

Если вы не платите за используемые данные, вы можете подключиться к Wi-Fi и выходить в Интернет с мобильного телефона. Wi-Fi доступен во многих кафе, общественных зданиях и домах, если у вас есть широкополосное подключение.

Если вы собираетесь за границу, обязательно отключите передачу данных на телефон, чтобы не платить за роуминг. Для этого перейдите в раздел Настройки

— Беспроводные подключения и сети — Мобильные сети — нажмите «Включить данные» и выполните сканирование. Убедитесь, что в поле нет галочки.

На разных телефонах этот параметр может немного отличаться. Если вы сомневаетесь, посетите Google, чтобы узнать правильный способ отключения передачи данных на телефон.

Оцените статью
bestgamemobile.ru