Как оплачивать телефоном вместо карты в магазине. Как платить с телефона без карты

Это занимает всего пять минут. Единственный нюанс — необходимо проверить, есть ли на устройстве блок NFC в Android. Для этого перейдите в «Настройки» и найдите опцию «Сеть и Интернет» или «Беспроводное подключение». Если вы увидите там вкладку «NFC». — Тогда в вашем распоряжении будет эта возможность.

Как расплачиваться телефоном вместо карты (оплата покупок с помощью смартфона)

Наслаждайтесь, ребята!

Конечно, современные технологии прогрессируют с каждым прыжком. Мы достигли того момента, когда вы можете оплачивать покупки в магазинах с помощью своего обычного телефона (и вы можете делать это с помощью ручных часов! 😉). На самом деле, после этого случая (и удивления продавца) я решил уточнить некоторые моменты.

Так, если у вас современный смартфон на Android (эту платформу я буду рассматривать дальше) — в нашей стране незадолго до появления Android Payments началась оплата, т.е. возможность платить прямо с телефона (это, кстати, перевод с английского).

Сразу стоит отметить, что не все телефоны оснащены специальными блоками NFC. (И меньше!) .

В любом случае, превратить мобильный телефон в «деньги» очень легко. Анализируются все оттенки.

ускорение ПК

Расплачиваемся телефон вместо денег и карты

Так, несколько лет назад на банковском рынке появились интактные платежные карты (Visa Paywave и MasterCard PayPass Technologies). Чтобы отличить эти новые типы карт от старых, достаточно взглянуть на лицевую сторону карты. волна» (есть и «кривая», см. скриншот ниже).

Бесконтактная оплата (как выглядит карта)

Платежи без контактных данных (внешний вид карты).

Благодаря специальному чипу в этих картах, при покупке товаров нет необходимости вставлять их в POS-терминал. Когда карта подносится к терминалу, она автоматически идентифицируется, и платеж обрабатывается (даже если сумма небольшая — без пин-кода). Удобно?

Классический POS-терминал

Так, современные мобильные телефоны с помощью специальных блоков NFC и программного обеспечения Android Pay могут быть использованы для имитации (замены) при считывании данных карты и предъявлении их терминалу.

В то время как телефон всегда доступен и позволяет совершать платежи в любое время (можно забыть), многие должны согласиться, что иметь банковскую карту не всегда удобно (даже если вы выходите из офиса за едой).

Какие банки и карты подойдут

Во-первых, карта должна поддерживать технологию неповрежденных платежей (см. выше).

Во-вторых, не все банковские карты можно использовать с Android Pay. Что из этого определенно должно работать:

  1. «Альфа-банк»;
  2. «Сбербанк» (пока только MasterCard (кроме «урезанных») );
  3. «Бинбанк» / «Открытие» (пока только MasterCard);
  4. «ВТБ» (пока только MasterCard);
  5. «Открытие»;
  6. «Россельхозбанк»;
  7. «Райффайзенбанк»;
  8. «Тинькофф банк»;
  9. «Qiwi Visa»;
  10. «Яндекс.Деньги» (MasterCard) и др.

В целом, мы считаем, что этот список быстро растет и скоро будет поддерживаться практически всеми банками (по совпадению, приведенный выше список основан на личном опыте и положительных отзывах других пользователей об этой функции).

Дополнение (от 2020г.)

Обратите внимание, что для оплаты смартфоном не нужна пластиковая карта!

В настройках Android (раздел «Подключения / NFC / Бесконфликтные платежи») можно выбрать помимо Google Pay и другие платежные системы: SBERPay, U-Money (и, конечно, можно легко создавать виртуальные* счетные подключенные Вы также можете создать виртуальное* подсчитанное соединение счет).

Android 10.0 — бесконтактные платежи

Android 10.0 — важные платежи

Виртуальные (цифровые) карты похожи на обычные пластиковые карты, с номерами, пинами и т.д. Единственное отличие — отсутствие пластика.

Благодаря специальному чипу в этих картах, при покупке товаров нет необходимости вставлять их в POS-терминал. Когда карта подносится к терминалу, она автоматически идентифицируется, и платеж обрабатывается (даже если сумма небольшая — без пин-кода). Удобно?

Бесконтактные способы оплаты – что это

Платежи можно осуществлять на телефоне с помощью модуля NFC. Устройство позволяет осуществлять бесконтактные платежи. Он содержит антенну, излучающую магнитное поле. Приемники в виде банковских терминалов или электронных композиторов также излучают это поле. Когда они соприкасаются, т.е. на расстоянии 1-10 см, происходит безопасная передача данных, включая оплату.

Бесконтактные платежи с помощью мобильных телефонов можно осуществлять на кассах магазинов, в метро и автобусах. Единственное требование — наличие терминального приемника.

Какие телефоны поддерживают оплату в одно касание

Как оплачивать телефоном вместо карты в магазине

Перед оплатой мобильным телефоном вместо карты необходимо убедиться, что эта функция доступна в данной модели. Лучший способ проверить, может ли ваш смартфон заменить карту памяти, — проверить настройки или сайт производителя.

Как правило, у всех есть NFC:.

  • iP hone от 6 версии;
  • Samsung, во всех флагманах Galaxy и Note от 2014 года;
  • Xiaomi, в дорогих моделях, кроме линейки Redmi ;
  • Huawei, в сериях Mate и Honor ;
  • Asus, линейка Zenfone ;
  • Sony, начиная с Xperia 1.

Некоторые телефоны, такие как Nokia, HTC, BlackBerry, Oneplus, ZTE и Meizu, также поддерживают бесконтактные платежи.

Блокнот! На большинстве телефонов Android или iPhone проще воспользоваться контекстным меню. Вы всегда будете видеть значок для быстрой активации чипа.

Как настроить бесконтактную оплату на Android-телефоне?

Как оплачивать телефоном вместо карты в магазине

Перед оплатой мобильным телефоном необходимо сначала настроить бесконтактные платежи. Для этого необходимо использовать программное обеспечение, имитирующее банковскую карту и передающее данные через NFC. Для устройств Android приложение находится в GooglePlay. Он также называется AndroidPay.

Если у вас есть способ оплаты, поддерживающий бесконтактные платежи (все карты Сбербанка, Тинькофф, ВТБ, Совкомбанка и другие карты Халва) и вам нужен аккаунт Google

  1. Зайти в Google Play .
  2. Вкладка «Карты».
  3. «Добавить карту» или «+».
  4. Следом «Начать».
  5. Снова «Добавить карту».
  6. Отсканировать платежное средство или ввести данные вручную.
  7. Привязать вводом кода из SMS .

Важно: Прежде чем добавить карту в платежное приложение, стоит убедиться, что карта поддерживает бесконтактные платежи и что банк является партнером мобильной платформы. Кроме того, соединение может быть установлено только при положительном остатке.

Затем вы можете попытаться совершить покупку. А теперь самое интересное — как оплатить по телефону, а не картой? Этот процесс осуществляется в несколько этапов.

Как оплачивать телефоном вместо карты в магазине

  1. Выведите телефон из спящего режима и разблокируйте его. Чтобы оплатить покупки и включить NFC -модуль, телефон должен быть разблокирован. Это сделано специально, чтобы, когда тот находится в кармане, деньги не списались на счет злоумышленника. На некоторых устройствах, из-за особенностей прошивки, потребуется включить чип вручную. Обычно это можно сделать в меню быстрого доступа или в настройках в разделе «Еще».
  2. Поднесите устройство задней панелью к терминалу бесконтактных платежей. После того, как на экране телефона появится значок сигнала с надписью NFC, а на терминале высветится сумма платежа, можно прикладывать гаджет. Соприкасаться устройствам не обязательно. Расстояние может быть от 1 до 10 см. Чем ближе, тем быстрее установится соединение. Так как диапазон датчика небольшой, стоит узнать в какой области телефона под крышкой он находится. Обычно его устанавливают недалеко от линзы камеры, поэтому лучше прикладывать к терминалу именно этим местом.
  3. Следуйте инструкциям на экране. Перед тем, как вместо карты расплачиваться телефоном, нужно выбрать платежное средство. Списание средств произойдет с того, которое представлено на экране. Чтобы выбрать другое, надо просто листать вбок.

Затем вы просто ждете завершения платежа. После завершения телефон завибрирует или зазвонит, а на экране появится сообщение об успешном выполнении операции. Единственное, если сумма покупки превышает 1 000 рублей, смартфон попросит предъявить удостоверение личности. Обычно для этого нужно приложить палец к сканеру. В противном случае введите цифровой PIN-код.

Блокнот! На большинстве телефонов Android или iPhone проще воспользоваться контекстным меню. Вы всегда будете видеть значок для быстрой активации чипа.

Как оплачивать покупки без карты через телефон с Android

Одна из последних тенденций — бесконтактная оплата покупок без карты с помощью мобильного телефона. Бесконтактная оплата означает, что нет необходимости носить с собой платежную карту, а карта добавляется в специальное приложение на телефоне, и оплата производится с помощью телефона. В этой статье вы узнаете, как оплачивать покупки без карты с помощью телефона Android.

Чтобы платить без карты на телефоне Android, необходимо выполнить несколько простых требований. Во-первых, телефон должен быть оснащен модулем NFC. Это связано с тем, что он взаимодействует с устройством через этот модуль для осуществления платежей. Эта проблема возникла не так давно, и большинство телефонов оснащены NFC. Единственным исключением являются телефоны Xiaomi. Большинство телефонов этого производителя выпускаются без NFC.

Чтобы узнать, есть ли у вас NFC, необходимо проверить технические характеристики телефона на сайтах, где доступна такая информация. Вы также можете перейти к настройкам Android в разделах Беспроводные сети или Подключенные устройства. Если вы найдете переключатель для активации и деактивации NFC, устройство поддерживает эту технологию.

NFC в настройках Android телефона

Во-вторых, телефон Android должен работать под управлением Android 4.4 или более новой версии операционной системы Android. Чтобы проверить версию Android на устройстве, перейдите в Настройки — Информация о телефоне в разделе Система.

версия в настройках Android телефона

В-третьих, телефон не должен иметь root-прав. Если существует корневое право, приложение Google Pay, используемое для оплаты покупок без карты, просто не будет работать. Также могут возникнуть проблемы с функциональностью Google Pay на телефонах с кастомными прошивками.

Как настроить оплату покупок без карты

Если телефон соответствует всем вышеперечисленным критериям, функция «Оплатить покупку без карты» должна работать. Но, конечно, он должен был быть предварительно отрегулирован.

Чтобы совершить покупку, вам понадобится приложение Google Pay (для телефонов Samsung существует альтернатива в виде приложения Samsung Pay). Откройте Play Store, найдите «Google Pay» и установите приложение.

установка Google Pay

После установки и активации Google Pay вы увидите экран с загрузочным экраном и кнопкой «Пуск». Нажмите на нее, чтобы начать настройку приложения.

начало настройки Google Pay

На первом этапе настройки вам будет предложено добавить в приложение новую платежную карту, если вы уже добавили ее в сервис Google Wallet, или выбрать существующую карту.

настройки карт в Google Pay

Далее вам нужно будет принять условия использования приложения Google Pay.

условия использования Google Pay

Затем подтвердите регистрацию с помощью SMS-кода, который вы получите на свой мобильный телефон.

регистрация с помощью SMS-кода

На этом настройка приложения Google Pay завершена, и ваш телефон готов к оплате неответственных покупок.

приложение Google Pay

Главное не забыть активировать NFC. Без этого платежи в их нынешнем виде не будут работать.

Как происходит оплата покупок без карты

После того как все установлено и настроено, вы можете подтвердить оплату покупок без карты. Процесс очень прост.

Вы должны сообщить фонду, что хотите расплатиться своей картой. Затем необходимо разблокировать телефон, поместить заднюю часть устройства в терминал и произвести неповрежденный платеж кассиру. Если платеж прошел успешно, на экране телефона появится синий флажок. В некоторых случаях телефон может попросить вас снова разблокировать телефон или ввести пин-код. Как правило, речь идет об оплате большого рынка.

оплата покупок без карты

Однако если трубка не отвечает на звонки, возможно, трубка установлена неправильно. Попробуйте переместить телефон так, чтобы антенна устройства NFC находилась прямо над трубкой.

Если некарточные платежи по-прежнему не работают, обратитесь в службу поддержки вашего банка. Карты могут иметь ограничения, которые не позволяют использовать их в Google Pay.

Первая добавленная вами карта будет использоваться для оплаты по умолчанию. При необходимости можно добавить несколько карт. Как это сделать:.

Какое приложение скачать, чтобы расплачиваться картой через телефон с NFC?

Какое приложение нужно скачать на телефон, чтобы оплачивать покупки

Применение.

Важные платежи с помощью смартфонов NFC с каждым годом становятся все более популярными. В этой статье мы постараемся разобраться, какие приложения необходимо скачать, чтобы оплачивать покупки с помощью мобильного телефона.

Лучшие приложения для бесконтактной оплаты покупок картой с помощью смартфона

Все модели смартфонов с технологией NFC позволяют осуществлять бесконтактные платежи через терминал. Это удобный и практичный способ совершать покупки в магазинах, даже если у вас нет банковской карты. Рассмотрим подробнее приложения, которые необходимо загрузить на смартфон для оплаты картой.

Оплата с помощью смартфона возможна только при наличии чипа связи ближнего поля (NFC). Она позволяет терминалу и мобильному устройству распознавать друг друга и передавать данные без доступа к Интернету.

Чтобы совершить платеж, необходимо установить приложение для бесконтактных платежей, добавить номер банковской карты и убедиться, что NFC включен в настройках телефона. Далее держите телефон на расстоянии 10 дюймов от трубки, чтобы управлять устройством.

Последние модели смартфонов с системами Android начиная с версии 4 и выше или iOS версии 8 оснащены NFC.

Основные преимущества бесконтактных платежей по телефону

  • Безопасность. Все мобильные платежи, осуществляемые с помощью протокола NFC, динамически шифруются. Также на самом смартфоне можно настроить идентификацию пользователя с помощью отпечатков пальцев, Face ID и т.п. Это позволяет защитить устройство от несанкционированного доступа и запретить платежи.
  • Удобство. Вам не нужно носить с собой пластиковую карту.
  • Простота применения. Нужно просто поднести телефон к устройству для платежей, оплата осуществляется без задержек и комиссий.

Основным недостатком является то, что не все терминалы оплаты чипами оснащены поддержкой NFC. Система требует установки специального программного обеспечения, которое может не поддерживаться зарубежными терминалами.

для бесконтактной оплаты через смартфон необходим модуль NFC

Программы бесконтактной оплаты через телефон

Существует ряд платежных сервисов для оплаты товаров и услуг на мобильных телефонах, разработанных для систем iOS и Android. Некоторые из них могут быть установлены в обеих операционных системах.

Название приложения Версия системы для установки (минимальная) Магазин
Google Pay Андроид 4.4 Google Play
Samsung Pay Андроид 4.4 Google Play
Apple Pay IOS 8 Программа Wallet уже установлена
Mir Pay Андроид 6 Google Play
Кошелек Pay Андроид 4.4 App Gallery

Как производить оплату с помощью Apple Pay?

Эта система поддерживается на iPhone версии 6 и выше. Владельцам телефонов с iOS необходимо загрузить программное обеспечение Wallet из магазина (обычно оно уже предустановлено на iPhone). Банковские карты можно добавить вручную или отсканировав их с камеры.

Если у вас есть карта Сбербанка, у вас есть еще одна возможность добавить банковские продукты в платежную систему iPhone. Вам необходимо зайти на сайт Sberbank.online, выбрать нужную карту и нажать кнопку «ПодключитьApplePay».

Только после проверки отпечатка пальца Touch ID деньги будут списаны. С помощью последней версии iPhone вы можете совершить платеж без проверки, просто разблокировав устройство.

Это современный платежный сервис, разработанный для смартфонов Samsung. Его уникальность заключается в том, что вы можете расплачиваться любым устройством, как неповрежденным, так и с магнитной полосой. Это связано с тем, что Samsung Pay использует комбинацию протокола NFC и протокола MST (специальный блок, реагирующий на изменения магнитного поля).

Условия и положения приложения Samsung Pay:.

  • Смартфон Samsung, оснащенный чипом Near-Field Communication;
  • Андроид версии 4.4 и выше;
  • Регистрация на официальном сайте Samsung.

Сервис обладает высокой безопасностью платежей благодаря встроенной в телефоны Samsung системе KNOX, предназначенной для двухфакторной аутентификации при защите данных. Приложение требует ввода пароля при оплате с помощью смартфона или при проверке отпечатка пальца.

Платежной системой для смартфонов Android является GooglePay. Это одно из самых популярных приложений для бесконтактных платежей.

Условия использования Google Pay:.

  • Смартфоны на базе Андроид 4.4 и выше, оснащенные функцией бесконтактной оплаты;
  • На телефоне не должно быть root-доступов, программы Samsung MyKnox. В противном случае ничего работать не будет.
  • Регистрация в Google;
  • Загрузчик Андроид не должен быть заблокирован;
  • Если сумма покупки превышает тысячу рублей, то система в обязательном порядке потребует введения пин-кода или подтверждение операции отпечатком пальца.

Эта платежная система позволяет оплачивать покупки через специальные терминалы с поддержкой чипов и в приложении Google Play Store. Обычно эта услуга предустановлена на устройствах Android. Исключение составляют смартфоны Huawei в Китае, которые находятся под санкциями и не могут использовать Google Play.

Оцените статью
bestgamemobile.ru