Как освободить место на внутреннем диске Андроид. Как освободить место на телефоне андроид

Перенос на устройства хранения данных. Файлы можно переносить на карту памяти (если она входит в комплект поставки), жесткий диск компьютера или просто на USB-накопитель. В последнем случае смартфон должен поддерживать OTG.

Память Android заполнена, хотя там ничего нет — что делать?

Многие владельцы устройств Android сталкиваются с проблемами переполнения памяти.

Многие пользовательские файлы, похоже, не сохраняются, но диск по-прежнему заблокирован. У этой проблемы есть несколько причин — рассмотрим каждую из них.

Но сначала предупреждение для начинающих пользователей. Видео обычно занимают больше всего места при хранении. Мы рекомендуем перейти в «Галерею» и проверить смартфон на наличие нежелательного содержимого. Нежелательные клипы, загруженные фильмы и видеоклипы — все это накапливается в файловой системе и расходует память. Удалите нежелательные видео, фотографии и другие данные, загруженные из WhatsApp или других приложений или мессенджеров. Они хранятся в отдельной папке в DCIM.

Очистка кэша телефона

Первое, что вам нужно сделать, это очистить кэш вашего смартфона Android. Существует несколько способов его очистки Начните с основных настроек: для кэша установлено значение ‘Cache’.

  1. Откройте настройки смартфона.
  2. Зайдите в раздел «Память» или «Хранилище».
  3. Выберите раздел «Данные кэша» и нажмите кнопку «Удалить кэш».
  4. Далее нажмите «ОК» для полной очистки.

Очистка кэша на Android

Вы также можете очистить кэш Android с помощью специального приложения (которое в последнее время испортилось). Ниже приведена процедура очистки на примере утилиты CCleaner (доступна в Google Play). После установки следуйте приведенному ниже алгоритму.

  1. Зайдите в приложение, выберите опцию «Очистка кэша и памяти» и нажмите на кнопку «Анализ».
  2. После завершения сканирования системы отметьте галочкой опцию «Кэш» и выберите «Очистить».
  3. Кэш, временные файлы и прочий мусор автоматически удаляются с телефона.

Если у вас остались вопросы, обязательно прочитайте нашу подробную статью об очистке кэша. Обратите внимание, что одним из самых эффективных способов очистки кэша является опция Wipe Cache Partition в меню Recovery.

Wipe Cache Partition

Очистка ненужных файлов

Большое количество нежелательных данных часто скапливается в папках загрузок, папках мессенджеров и скрытых инструкциях .thumbnails. Рекомендуется провести тщательный анализ файловой системы. Для этой функции подходит программа DiskUsageDiskAnalyzer, которую также можно загрузить из Google Play.

После установки перейдите в программу и выберите опцию «Карта памяти». Это позволит собрать все данные на устройстве. Выберите и удалите все ненужные файлы. Для этого перейдите в меню в верхнем углу экрана и нажмите Удалить.

DiskUsage

Хотя DiskUsage подходит для удаления файлов «поштучно» и анализа дискового пространства, приложение не удобно для массовой очистки системы. Он также не подходит для просмотра мультимедийных файлов. Для этого рекомендуется использовать какой-нибудь Проводник или Диспетчер задач.

Свободное место на смартфоне можно проверить в разделе настроек «Память» или «Хранилище». Если вы не видите его, загляните в Настройки и посмотрите, не находится ли он в другом разделе.

Удаление неиспользуемых приложений

Еще один способ освободить место на внутреннем диске — удалить неиспользуемые программы. Смартфоны могут составить свой собственный список программ, которыми вы давно не пользовались. Поэтому используйте шаги для просмотра таких каталогов.

  1. В блоке «Хранилище» меню настроек откройте внутренний накопитель.
  2. В правом верхнем углу найдите три вертикальные точки, нажмите на них.

Хранилище Android

  1. Выберите в появившемся меню вариант «Освободить место».
  2. Перед вами появится список приложений по частоте использования. Первыми будут те, которые запускались более 3 месяцев назад.
  3. Удалите все то, чем вы давно не пользовались. Тут же вы найдете список документов, которые давно не открывались.

Кроме того, вы можете найти вкладку Приложения в блоке Настройки и удалить там все нежелательные программы. Не удаляйте приложения, отмеченные зеленым значком в Android, так как в списке содержатся все приложения. Однако в большинстве случаев такие приложения не имеют кнопки Uninstall в меню, за исключением опции Stop.

Деинсталляция с root-правами

Некоторые неиспользуемые приложения не могут быть удалены обычными пользователями. Если смартфон имеет права суперпользователя, их можно удалить с помощью специального программного обеспечения.

Одной из таких утилит является TitaniumBackup, после загрузки которой необходимо получить права root. Затем следуйте инструкциям.

  1. Запустите программу. Перейдите в раздел «Резервные копии». Перед вами появится список приложений, которые установлены на смартфоне. Их вы можете удалить или заморозить. Так вы можете избавиться от предустановленного Facebook, Twitter и прочих фирменных утилит. Не стоит пользоваться программой для избавления от основного софта, геолокаций, системных приложений и сервисов Google.
  2. Для удаления приложения нажмите на его название. Перед вами появится меню.

Titanium Backup Android

  1. Выберите вариант, который вам наиболее подходит. Если вы не уверены, что телефон дальше сможет работать без выбранного вами приложения, то необходимо нажать на кнопку «Заморозить». Проверьте работу телефона, если сбой не произошел, то можно полностью удалять приложение.

Если вы можете надежно удалить выбранное программное обеспечение, немедленно нажмите кнопку Uninstall (Удалить). Удаление ненужных элементов из памяти может увеличить скорость работы смартфона.

Перенос части данных на карту памяти

Если в смартфоне есть возможность установить карту памяти, ее нужно будет перенести на смартфон.

Кроме того, проверьте настройки приложений (браузер, интернет-радио, социальные сети, камера, мессенджер) и, если возможно, настройте их на сохранение данных на карте памяти.

Если во внутренней памяти устройства содержится несколько аудио-, видео- или других файлов, их можно перенести на карту памяти с помощью ES Проводника, стандартного файлового менеджера или TotalCommander. В качестве примера покажем, как это сделать с помощью современных утилит:.

  1. Запустите утилиту.
  2. Найдите во внутренней памяти папку, файлы из которой вы хотите перенести. Например, Music, DCIM или Screen Recorder. Просмотрите файлы и выделите нужные. Перейдите по стрелке справа и выберите вариант «Вырезать в буфер».

Перенос части данных Андроид на карту памяти

  1. Затем откройте директорию на карте памяти, в которой вы будете хранить файлы. Нажмите на вариант «Вставить».

Все утилиты передачи файлов работают по схожим принципам. Разница лишь в том, как вызываются меню. В некоторых случаях список команд открывается при длительном нажатии или двойном касании. Переносить нужно только фотографии, документы, видео и музыку. Системные файлы следует оставить нетронутыми.

Вы также можете перемещать некоторые приложения. Для этого откройте их из блока «Настройки» и вкладки «Приложения». Если есть кнопка Move to SD, найдите ее, откройте каждое приложение и без колебаний нажмите ее, чтобы освободить место на внутреннем диске.

Переместить на SD карту

Вкладка Сохранить в некоторых версиях Android позволяет переносить данные приложений на SD-карту. Однако в настоящее время все больше смартфонов имеют большие внутренние диски с точки зрения объема памяти, поэтому система запрещает перенос приложений.

Например, на смартфоне одного из сотрудников редакции хранится 500 фотографий. Размер папки .thumbnails составляет 1 ГБ. Это пространство можно легко освободить.

Загрузите фотографии, аудио и видео в облачное хранилище

Хранение файлов в облаке — это удобно

Несомненно, больше всего места на телефоне занимают фотографии, видео и аудио. Однако нет причин удалять их, поскольку они могут быть вам интересны. Однако вы можете загрузить некоторые или все из них в облачное хранилище. Вы также можете скопировать свои данные в другой сервис, чтобы не думать о том, что происходит в облаке. Например, отправьте его на Google Drive и Dropbox. В качестве альтернативы, сохраните каждую услугу для одного дела. Что-то будет облаком для хранения ваших фотографий, что-то подойдет для хранения ваших видео и т.д.

Очистите электронную почту и сообщения

Электронные письма могут занимать много места

Еще один способ сэкономить место — удалить все текстовые сообщения как из мессенджера, так и из входящей электронной почты. На первый взгляд, текстовые сообщения и электронные письма не «угрожают» памяти гаджета. Однако, на первый взгляд, это происходит только в том случае, если их не более нескольких десятков. Однако если количество сообщений достигает нескольких тысяч, сообщения могут занимать значительную часть дискового пространства. Как давно вы удалили старые сообщения? Расскажите нам об этом в чате Telegram.

Резервное копирование устройства и SD-карту

Сохранение данных на SD-карту легко и безопасно

Наконец, если вы не можете избавиться от ценных файлов и не доверяете облачным сервисам, пора подумать о резервном копировании данных другим способом. А именно, использование SD-карты. Некоторое время назад мы описали, как перенести большинство ваших данных на карту памяти. Поэтому не медлите с резервным копированием данных и положите карту памяти в безопасное место. Затем без колебаний удалите из устройства все, что вам не нужно. Конечно, этот метод требует наличия телефона со слотом расширения SD-карты и дополнительной карты (если основная карта заполнена). Метод хранения данных на SD-карте хорош тем, что они зашифрованы и могут быть распознаны только телефоном. Поэтому данные очень надежно защищены.

Чтобы удалить данные, которые больше не нужны, зайдите в настройки смартфона, найдите пункт Приложения и выберите нужный мессенджер. Вам нужно найти пункт ‘Сохранить’ в меню настроек приложения. В нижней части этого пункта находится кнопка Удалить данные. Нажмите на него, чтобы подтвердить удаление.

Способ 2: Отключение автоматических обновлений Play Market

Большинство приложений, загруженных на Android, можно обновлять в фоновом режиме из сети Wi-Fi. Новые версии не только тяжелее старых, но и старые версии могут быть сохранены на устройстве в случае сбоя. Если вы отключите автоматическое обновление приложений в Play Маркете, вы сможете обновлять только те приложения, которые считаете нужными.

Вы можете отключить автоматические обновления в Play Маркете, выполнив следующие действия.

  1. Откройте Плей Маркет и на главной странице сделайте жест вправо по экрану.
  2. Из выпавшего слева списка выберите пункт «Настройки».

Переход к настройкам в Play-Market

Однако некоторые приложения Play Market могут отменить этот блок, если обновление очень важно (по словам разработчика). Чтобы полностью отключить обновления, необходимо зайти в настройки самой операционной системы. Действовать нужно следующим образом.

  1. Перейдите в «Настройки» .
  2. Найдите там пункт «Об устройстве» и войдите в него.
  3. Внутри должно быть «Обновление ПО». Если его нет, то значит, что ваша версия Android не поддерживает полное отключение обновлений. Если оно есть, то нажмите на него.

Автообновления в Android

Не доверяйте сторонним приложениям, которые обещают отключить все обновления Android, так как в лучшем случае они только выполнят вышеуказанную установку, а в худшем могут повредить ваше устройство.

Отключение автоматического обновления экономит не только память устройства, но и интернет-трафик.

Способ 3: Очистка от системного мусора

Android создает разнообразный системный мусор, который со временем засоряет много памяти и поэтому нуждается в регулярной очистке. К счастью, для этого существуют специальные приложения, но некоторые производители смартфонов создали специальные дополнения к своим операционным системам, которые позволяют удалять нежелательные файлы непосредственно из системы.

Если производитель уже внес необходимые дополнения в систему, рассмотрите сначала способ очистки системы (в случае с устройствами Xiaomi). ИНСТРУКЦИИ.

  1. Войдите в «Настройки» .
  2. Далее перейдите в «Память».

Очистка памяти на Android в настройках

Переход к очистки памяти в Android

Если нет специальных дополнений для очистки смартфона от различного мусора, можно скачать приложение для очистки как аналог из Play Маркета. Это учение иллюстрируется на примере версии CCleaner для мобильных устройств.

  1. Найдите и скачайте данное приложение через Play Market. Для этого достаточно ввести название и нажать «Установить» напротив наиболее подходящего приложения.
  2. Откройте приложение и нажмите «Анализ» в нижней части экрана.

Интерфейс CCleaner для Android

К сожалению, не все приложения для очистки на Android могут похвастаться высокой производительностью, поскольку они только делают вид, что что-то удаляют.

Способ 4: Сброс до заводских настроек

Это используется редко и только в экстренных случаях (остаются только стандартные приложения), так как все пользовательские данные на устройстве должны быть полностью удалены. Если используется этот метод, рекомендуется перенести все соответствующие данные на другое устройство или в облако.

Освободить место во внутренней памяти мобильного телефона не так уж сложно. При необходимости можно использовать SD-карту или облачный сервис.

Рад помочь вам решить эту проблему.

Помимо этой статьи, на сайте есть еще 12882 полезных инструкций. Добавление сайта Lumpics.ru в закладки (CTRL + D), безусловно, окажется полезным для нас.

Измените качество видео в настройках камеры. Различия между снимками разного размера и качества видны невооруженным глазом. Мы рекомендуем ничего здесь не менять. С другой стороны, для фильмов это не так заметно.

Что делать, если на первый взгляд на смартфоне нет ничего лишнего

Используйте программу сканера. Например, есть FilesGo от Google для Android. Он показывает тяжелые и редко используемые файлы в одном месте, чтобы вам было легче их найти и удалить.

Будьте осторожны при выборе такого приложения. Устанавливайте приложения от проверенных разработчиков и официальных магазинов GooglePlay и AppStore.

Современные смартфоны все меньше оснащены возможностью хранения файлов на microSD, а операционная система не позволяет переносить приложения на карту памяти, как это было в ранних версиях. Поэтому все больше пользователей ищут инструкции о том, как освободить место на жестком диске для обновлений и приложений. Существует несколько способов сделать это.

Содержание

Многие пользователи продолжают хранить фотографии и видео на внутренней памяти своих смартфонов. В прошлом это было не так важно, но в эпоху видео 4K и фотографий высокого разрешения эти файлы стали быстро засорять память смартфона.

Подпишитесь на наши каналы, что.

Решением этой проблемы является ручной перенос оборудования на жесткий диск компьютера или ноутбука. Однако это очень утомительный процесс, который нужно выполнять каждый день, и в какой-то момент он вам надоест. Поэтому облачный сервис намного эффективнее и проще в использовании, чем Яндекс или Google.

Например, Яндекс Диск позволяет настроить автоматическую загрузку всех фотографий и видео в папку Фотокамера. При подключении неограниченной автоматической загрузки фотографий и видео с мобильного устройства они сохраняются в папке «Фото» и больше не используются. дискового пространства, т.е. не использовать этот лимит. У Google есть подобный сервис, но, учитывая последние события и массовый уход иностранных компаний из России, мы рекомендуем использовать отечественный облачный сервис.

Выбираем замену Google Диску: российские облачные сервисы

Почистите папки мессенджеров

Все мы общаемся с помощью мессенджеров, часто обмениваясь всевозможными мемами, красивыми фотографиями и видео. Однако мало кто из нас понимает, что все файлы, отправленные через мессенджер, хранятся на смартфоне и со временем начинают «съедать» много внутренней памяти.

Чтобы удалить данные, которые больше не нужны, зайдите в настройки смартфона, найдите пункт Приложения и выберите нужный мессенджер. Вам нужно найти пункт ‘Сохранить’ в меню настроек приложения. В нижней части этого пункта находится кнопка Удалить данные. Нажмите на него, чтобы подтвердить удаление.

Все содержимое, отправленное через Messenger, исчезнет, а свободная память немного увеличится. Повторите этот процесс для всех установленных мессенджеров, кроме Telegram.

Почистите Телеграм

Telegram сравним со многими другими мессенджерами в том, что его очень легко настроить для обработки входящих фотографий, видео и других файлов. В настройках приложения также есть элемент «Сохранить», но если вы перейдете к нему, то вместо простой кнопки «Удалить данные» увидите «Управление хранилищем».

Как сэкономить на покупке смартфона: подбираем оптимальные характеристики и не переплачиваем

Здесь вы можете выбрать, как долго вы хотите хранить полученные данные. После этого мессенджер сам удалит ненужные файлы. Или же, если худшее уже случилось и папка Telegram разрослась до нескольких гигабайт, вы можете очистить кэш Messenger вручную. Затем, также как и при очистке, выберите тип файлов для удаления — фотографии, видео, файлы, аудио/видео сообщения или другие файлы.

Оцените статью
bestgamemobile.ru