Как отправить геолокацию на Андроид. 5 рабочих способов. Как отправлять геолокацию с андроид

Получатель может узнать ваше местоположение на встроенной карте Telegram. При необходимости они также могут ориентироваться на местности, нажимая соответствующие кнопки.

Как легко делиться своей геолокацией с друзьями — и убедиться, что за вами не следят

Современные мобильные телефоны также являются навигаторами, видя местоположение владельца и отправляя информацию на приложения и сайты.

Люди все чаще делятся ею с семьей и друзьями. И не только для статуса, но и для того, чтобы, например, легче было найти друг друга на публике. Некоторые люди позволяют регулярно следить за своими движениями. Вокруг него были созданы некоторые приложения и социальные сети.

Совместное использование географического положения имеет два аспекта. Это очень полезно, но в руках злоумышленников доступ к геолокации может быть превращен в инструмент слежки. Я рассказываю об обеих сторонах: как безопасно делиться своим местоположением и что поможет вам избежать поиска.

Вы можете перейти сразу к нужному пункту

Скидка 35% на все курсы Учебника

Что такое геоданные и как ими делиться

Географическое местоположение — это информация о географическом положении объекта. Например, мобильный телефон или компьютер. Одни только спутниковые соединения не работают: географические координаты можно получать и без GPS. Географическое местоположение теперь доступно на всех смартфонах.

Местоположение устройства определяется тремя способами.

  1. По спутникам GPS. Телефон использует только данные GPS-модуля. В устройстве такой режим может называться «По датчикам устройства».
  2. По координатам сети. Телефон использует беспроводные сети — вайфай, блютус и мобильные сети. Такой режим экономит батарею, поэтому часто так и называется — «Энергосберегающий».
  3. По всем источникам. Телефон комбинирует все вышеперечисленные источники данных.

Географическое местоположение используется во многих привычных ситуациях, от создания маршрутов на карте до автоматического сохранения места, где была сделана фотография. Различные приложения требуют доступа к географическим точкам в разных контекстах.

Например, служба такси может активировать функцию «показать, где я нахожусь» в дополнение к адресу, чтобы водителю было легче вас найти. Кроме того, при заказе еды приложение может следить за передвижениями курьера. Сотрудники Яндекс Еды и Delivery Club обычно имеют географическое местоположение.

Однако основное использование этой функции — поделиться местоположением с друзьями. Для этого есть четыре простых — и легких — способа использования. Важно: Сначала убедитесь, что на вашем телефоне включена функция географического местоположения и что соответствующее приложение имеет к ней доступ.

Если у вас есть iPhone. Вы можете поделиться своей геолокацией через приложение Locator, стандартный сервис iOS. Просто отобразите все свои устройства Apple на карте и подключите их к одной учетной записи. Вы также можете координировать уведомления о «забытых» гаджетах. Например, сообщения будут появляться на iPhone, если вы находитесь вдали от наушников. Еще одна функция — обнаружение тех, кто использует географическую сумку AirTag.

С помощью «Локатора» вы можете видеть перемещения ваших друзей, а также вашего устройства. В нем есть специальная вкладка «Люди». Это объединяет людей, которые находятся с вами в одном географическом месте и встречаются с вами.

Чтобы поделиться географическим местоположением с людьми, выберите его в списке контактов. У вас есть несколько вариантов: поделиться на час, к концу дня или на неопределенный срок. Чтобы отследить географическое положение другого человека, необходимо сначала узнать его местоположение.

Вы можете спланировать наиболее удобный маршрут к человеку, с которым хотите встретиться. Также можно уведомить друга, когда он достигнет определенного места на карте или, наоборот, когда покинет его. Аналогичным образом вы можете информировать своих друзей о своих передвижениях.

Отключить функцию очень просто. Вы можете «скрыть» его от определенных друзей или использовать «Поделиться географическим положением» в разделе «i».

Если у вас есть смартфон на базе Android. Откройте приложение и нажмите на Профиль в правом верхнем углу. В меню найдите вкладку Геометрия. Выберите друга в телефонном справочнике Google или в разделе Контакты. Вы также можете создать ссылку и отправить ее в Messenger.

Географические местоположения будут продолжать работать даже тогда, когда Google Maps закрыты. Пользователи могут видеть свои перемещения, а также посещенные места, следить за уровнем заряда батареи и видеть, ходят ли они пешком или пользуются транспортом. Время работы может быть установлено от одного часа до одного дня или «до выключения».

Какие есть приложения для передачи геолокации

Существует множество приложений, в которых географическое положение является важной характеристикой и основой социального элемента. Вот четыре примера.

Дзен. Французская социальная сеть с 2014 года и очень популярная в России. В 2021 году эта страна станет рынком номер один с более чем 12 миллионами пользователей из числа населения.

В период с апреля по июнь 2021 года Zenly входил в тройку самых популярных приложений в России. Источник: zenly.com

Приложение позволяет пользователям отслеживать местоположение своих друзей на карте города и видеть, чем они занимаются. Для этого вам необходимо добавить друг друга в Zenly. Вы не можете в одностороннем порядке подписаться и следовать за этим человеком. Вам не нужно постоянно держать приложение открытым, чтобы поделиться своим географическим положением. Другие пользователи постоянно встречаются с вами. Друзья могут получать emoji в ответ на свои движения.

По данным TechCrunch, основная аудитория сервиса — подростки, которым интересно видеть, кто из друзей проводит время вместе. Вопросы конфиденциальности стоят на втором месте после вопросов социального взаимодействия. В Zenly стелс-режим может быть активен некоторое время, но полностью отказаться от передачи Geode можно только в том случае, если приложение будет деинсталлировано.

amikumu. приложение для поиска носителей разных языков. С помощью GPS эта служба находит людей, готовых учиться или общаться на известном им языке. Подходит для людей, которые переехали в другую страну и нуждаются в практике речи. Вы можете общаться с приложением на более чем 500 языках.

Участники. Messenger поможет вам найти сверстников рядом с вами. Приложение позволяет создавать тематические сообщества, в которые могут входить пользователи, живущие в шаговой доступности. Язык социальной сети в настоящее время только английский.

Семейные связи. Помимо всего прочего, существует множество приложений, контролируемых родителями, которые позволяют отслеживать географическое местоположение ваших детей. Выбирайте такие услуги тщательно, чтобы избежать утечки данных. Некоторые такие проекты уже обвинялись в продаже информации о перемещениях пользователей.

Проверенным сервисом является приложение Google App, в котором родительский контроль связан с функциональностью смартфона Android. Однако не всегда контролируйте географическое местоположение и установку приложения без ведома ребенка.

У вас будет возможность отправить геолокацию по SMS, почте или через мессенджеры, установленные в телефоне. Если вы выберите пользователя из контактов, ему на почту придёт сообщение с ссылкой на карты Гугл, в которой откроется местоположение. Настройте время доступности ссылки. После завершения таймера она будет недействительна.

Как отправить геолокацию на Андроид. 5 рабочих способов

Как поделиться геолокацией на Андроид. 5 рабочих способов

Жизненный цикл.

Возможность обмена геолокацией на смартфоне — одна из самых полезных функций. Она позволяет отправлять данные о своем точном местоположении друзьям, которые также могут следить за вашими передвижениями. Как отправить свое географическое местоположение? Посмотрите на самые популярные приложения, доступные для каждого смартфона.

Как отправить геолокацию по Whatsapp

Для отправки географического местоположения необходимо включить GPS.

  1. Запускаем Whatsapp и выбираем нужный контакт
  2. Справа от поле для ввода сообщения есть иконка в виде скрепки — жмем на нее
  3. В открывшемся окне выбираем пункт «Место»
  4. Далее жмем «Отправить ваше местоположение». Причем вы можете отправить место, которое определилось автоматически, либо указать точку на карте самостоятельно.

Вы также можете нажать на «Поделиться географическими данными». Таким образом, ваши собеседники смогут видеть ваши перемещения и легко найти вас.

Как отправить геолокацию в Яндекс навигаторе

  1. Включаем GPS и запускаем приложение
  2. Дожидаемся определения местоположения
  3. Теперь нажимаем и удерживаем палец на вашем местоположении на карте до появления вспомогательного меню
  4. В этом меню есть пункт «Поделиться»
  5. Выбираем мессенджер, через который вы хотите отправить геолокацию
  6. Далее остается выбрать нужный контакт для отправки и готово.
  1. Включаем GPS и запускаем приложение
  2. Одним касанием указываем свое местоположение или любую другую точку на карте
  3. В нижней части экрана появится дополнительное меню, где есть иконка «Поделиться» (см. скриншот ниже)
  4. Теперь выбираем нужный мессенджер для отправки локации
  5. Выбираем контакт и готово.

Вы можете спланировать наиболее удобный маршрут к человеку, с которым хотите встретиться. Также можно уведомить друга, когда он достигнет определенного места на карте или, наоборот, когда покинет его. Аналогичным образом вы можете информировать своих друзей о своих передвижениях.

Как отправить геолокацию в Телеграме

Telegram также позволяет поделиться с собеседником своим текущим географическим положением двумя способами: статическим и интерактивным. Таким образом, географическое местоположение может быть показано не только там, где вы находились в момент отправки, но и направление, в котором вы движетесь. Это может быть связано с различными ситуациями, но наиболее распространенной причиной является то, что водитель такси за рулем не знает, в каком направлении он едет. Это особенно актуально, если вы поймали машину на дороге, а не сделали звонок из приложения.

  • Откройте Telegram и выберите чат с собеседником;
  • Нажмите на иконку скрепки и выберите «Геопозиция»;

Геолокация через Телеграм

Отправить геолокацию в Telegram очень просто

При необходимости можно включить мониторинг в режиме реального времени.

  • Затем нажмите на виджет карты и выберите три точки в углу справа;
  • Нажмите «Транслировать мою геопозицию» и выберите время трансляции.

Поскольку геолокация передается собеседнику в режиме реального времени, вам необходимо предоставить Telegram достаточное количество разрешений. Это необходимо, поскольку приложение имеет доступ к большему количеству персональных данных, чем обычно, как и собеседник. Чтобы предотвратить неограниченный сбор данных, мессенджер предоставляет ограниченное время отслеживания. Кроме того, это делается для экономии заряда батареи. Энергия аккумулятора начинает расходоваться более интенсивно из-за непрерывной работы GPS.

Геолокация в Гугл Мапс

И, пожалуй, третий наиболее распространенный способ передачи геолокации — это использование Google Maps. Поисковый гигант имеет еще более упрощенный пользовательский интерфейс, чем Messenger, поэтому пусть вас не смущает тот факт, что Google Maps создает универсальную ссылку, которая открывается во всех приложениях Messenger и социальных сетях, не говоря уже о почтовых отделениях. Пожалуйста. Поэтому, если вы хотите отправлять геотеги одновременно через VK, Одноклассники, например, Gmail, используйте Google Maps. Это было бы наилучшим вариантом.

  • Запустите Google Maps у себя на смартфоне;
  • Нажмите на свою точку на карте и удерживайте;
  • Затем выберите «Поделиться местоположением»;

Гугл мапс

Ссылки с Google Maps на сайты являются универсальными

  • Откалибруйте карты, если нужно, и подтвердите действие;
  • Назначьте время трансляции и выберите способ отправки.

Карты Google могут попросить вас скорректировать свое местоположение для большей точности. Невыполнение этого требования может привести к ошибке в 20 или 40 метров, в которых карта указывает ваше местоположение. Обычно этого не происходит, и погрешность не превышает 5-10 метров, но иногда лучше не пренебрегать калибровкой. Наиболее эффективным способом калибровки Google Maps является использование функции AR для сканирования окружающей среды с помощью встроенной камеры.

Если вы попытаетесь определить свое текущее местоположение, устройство может отобразить неточные данные. Возможно, вы находитесь в большом городе, и из-за множества высотных зданий и огромных частных помещений координаты не совсем верны.

Отправка геолокации на устройстве с Android

Карты Google могут передавать как текущее местоположение устройства, так и географические данные любой точки на карте. Он предустановлен на большинстве устройств Android, но если это не так, его можно загрузить из Google Play Market.

Вариант 1: Передача своего местоположения

  1. Для получения и передачи информации о местоположении устройства на нем должна быть включена геолокация. Открываем панель быстрого доступа и включаем функцию, если она неактивна.

Включение геолокации на устройстве с Android

Выбор способа отправки ссылки на местоположение в Google Maps на Android

Когда пользователь нажимает на ссылку, отображается наше имя, фотография (если есть), уровень заряда батареи, текущее местоположение и способ передвижения. Определенный период времени.

Просмотр трансляции местоположения пользователя в Google Maps

Отмеченные пользователи Google Maps могут отправлять приглашения прямо из приложения, но для этого они должны зарегистрировать адрес электронной почты, связанный с их аккаунтом, в дополнение к своему номеру и синхронизировать его с каталогом сервиса GooglePhone. Если такие контакты существуют, выберите их и нажмите Показать. Если у вас есть контакт, который был приглашен на

Отправка геоданных контакту из телефонной книги устройства с Android

Вы должны принять приглашение в области уведомлений.

Вариант 2: Передача геоданных произвольной точки

  1. Передать местоположение любой точки на карте можно с помощью координат. Запускаем Google Maps находим место, геолокацией которого хотим поделиться, долгим нажатием ставим маркер, а когда отобразятся координаты, сначала жмем на них, затем удерживаем, чтобы скопировать, и отправляем любым удобным для себя способом.

Передача геолокации с помощью координат в Google Maps на Android

На другом смартфоне можно перейти к местоположению, введя эту информацию в браузере или в поиске в тех же Google Maps.

Передача геолокации с помощью plus codes в google maps на Android

Только Google Maps может считывать такие коды.

Передача геолокации с помощью функции Share на Android

По ссылке отображается информация о местоположении устройства в момент его доставки.

Способ 2: Мессенджеры

Для активных пользователей мессенджеров имеет смысл использовать специальные функции, встроенные в эти приложения, для отправки географических данных. Варианты одинаковы — отправить свое местоположение в режиме реального времени или отправить случайно выбранное географическое место на карте. Все мессенджеры имеют одинаковую реализацию, поэтому, если вас заинтересовал этот метод, вы можете найти подробные инструкции по использованию WhatsApp в качестве примера в другой статье на нашем сайте.

Передача геоданных с помощью WhatsApp на Android

Способ 3: Специальный софт

В Google Play Market существует множество приложений для определения и передачи географического положения устройства Android. Почти все они показывают рекламу, но могут быть и дополнительные опции, которые вы найдете полезными. Например, рассмотрим приложение «Текущее местоположение».

    Запускаем приложение и разрешаем ему доступ к информации о расположении устройства.

Отображение местоположения устройства в приложении My Location

Вызовите контекстное меню и нажмите Поделиться, чтобы отправить ссылку. Откройте его с помощью Google Maps или из того же приложения, если оно установлено.

Откройте приложение iMessage и выберите имя контракта, на который вы хотите отправить сайт. Если вы никогда раньше не отправляли сообщения, вам потребуется адрес электронной почты (используется для Apple ID) или номер телефона, зарегистрированный для iMessage.

Поделитесь местоположением в Google Hangout

Хотя Facebook или WhatsApp пользуются немногие, не все, но если у вас есть смартфон на базе Android, в него уже может быть встроено приложение Hangouts.

В отличие от других, Hangouts является умным. Если кто-то отправит вам сообщение типа «где ты», автоматически появится вопрос, хотите ли вы поделиться своим текущим местоположением. Однако вы всегда можете сделать это обычным способом — открыв приложение Hangouts.

Откройте приложение Hangouts, нажмите на маленький значок GPS под полем ввода и отправьте этот адрес.

1_23-2

Поделитесь местоположением с Google Maps

Поделиться своим текущим местоположением с помощью Google Maps очень просто по сравнению с другими приложениями. Навигация намного проще по той единственной причине, что вы находитесь в самих Картах. Однако это следует использовать, если вы хотите поделиться сайтом, на котором вас нет. Например, допустим, вы хотите поделиться своим домашним адресом, когда сидите за рабочим столом. Вот как вы можете это сделать

Чтобы поделиться своим текущим местоположением, откройте приложение и нажмите на значок навигации. Установочная метка обновится и сбросится на ваше текущее местоположение. Просто нажмите на синюю точку, обозначающую ваше текущее местоположение, и в нижней части экрана появится всплывающее меню. Первая опция во всплывающем меню — Поделиться своим текущим местоположением.

Чтобы поделиться информацией о месте, в котором вы в данный момент не находитесь, откройте Google Maps (работает как в приложении, так и в версии для ПК) и найдите достопримечательность или место, которым вы хотите поделиться. Немного увеличьте или уменьшите масштаб, пока не найдете точное место, которым хотите поделиться. Затем долго нажмите на местоположение (или коснитесь один раз, чтобы коснуться рабочего стола), вставьте значок булавки, нажмите на маленький баннер внизу, чтобы развернуть его, и выберите Поделиться.

5_25-3

Теперь вы можете отправить его с помощью любого удобного для вас приложения, например, электронной почты или системы мгновенного обмена сообщениями. Для лучшего понимания посмотрите этот видеоролик с полезными советами от Google Maps.

Поделиться местоположение с помощью SMS на Android

Если у получателя в данный момент нет активного подключения к Интернету. Вы можете использовать GPS-координаты через SMS, и получатель сможет перейти к своему текущему местоположению, если он сохранил автономную карту или сохранил ее в своем кэше.

Откройте стандартное SMS-сообщение на Android, введите имя отправителя и нажмите значок вложения слева от поля ввода > Убедитесь, что GPS включен > Нажмите значок предыдущего местоположения > Отправьте текущее местоположение.

locationdone

Оцените статью
bestgamemobile.ru