Как пользоваться Яндекс картой, навигация и определение маршрута. Что такое яндекс карта

Информационная карта позволяет пользователям добавлять полезную информацию и вносить исправления после входа в сервис. Все это тщательно проверяется как опытными пользователями, так и сотрудниками Яндекса.

Как устроены Яндекс.Карты. Лекция Владимира Зайцева в Яндексе

Яндекс.Карты — это высоконагруженный картографический гейт, который работает с огромными объемами данных. В своей лекции Владимир Зайцев объясняет старшеклассникам и студентам малых шэдов, как создавать и поддерживать такие ресурсы и используемые для этого технологии. Он также объясняет, с помощью каких инструментов можно разработать и какие исследования можно провести на основе полученных данных.

  • Спутниковые снимки и карта
  • Народная карта
  • Поиск
  • Пробки
  • Маршрутизатор и навигация
  • Панорамы
  • API

Спутниковые снимки и карта

Конечно, все начинается с карты. Представим, что мы рассказываем другу, как добраться до вашего коттеджа. Поэтому мы разработали небольшую карту, по которой можно пройти от поезда до дома. Он прошелся по этой собаке и записал GPS-трек. Затем вы пытаетесь наложить этот фрагмент на карту, и ничего хорошего из этого не выходит. Как же создать карту, соответствующую реальному GPS-трассировке? Например, с помощью лазерного дальномера измерьте расстояние до земли от различных точек и используйте компас для расчета азимута. При должной точности измерений уже существует возможность получения достаточно точной карты, совпадающей с GPS-трассой после нанесения покрытия.

Однако, когда этот метод применяется к картам более крупного масштаба, процесс оказывается очень длительным и трудоемким. В настоящее время для этого внедряются технологические решения. Примером может служить спутниковая фотография. Спутники пролетают над Землей на высоте 200-500 км и делают снимки с помощью таких объективов.

Спутник вращается вокруг Земли, а наша планета вращается вокруг своей оси, поэтому проецирование траектории спутника на ее поверхность имеет свою подпись. Траектория спутника немного смещается с каждым оборотом, поэтому после определенного количества оборотов может быть записана вся поверхность Земли.

Однако здесь есть две проблемы. Во-первых, перелив над некоторыми участками неизбежно происходит ночью. А спутниковые снимки в ночное время имеют лишь эстетическую ценность. Они бесполезны для составления карт. Для этого следует рассматривать только освещенные участки, когда может потребоваться больше перелива. Вторая проблема — почечная коконстрикция. Если во время иллюстрации часть города закрыта облаками, изображение этого участка следует повторить при следующем прохождении спутника. Однако в следующий раз, когда спутник пролетит над этим городом в другое время, тень будет указывать в совершенно другом направлении. Затем, когда два изображения совмещаются, возникает расхождение во мнениях. В результате эти спутники летают по солнечным орбитам, рассчитанным таким образом, чтобы каждый спутник проходил над определенной территорией.

Там их фотографируют и соединяют в картину, получая большое полотно с высоким разрешением. Однако, поскольку изображение было нарисовано из одной точки, некоторые углы деформированы. Чтобы компенсировать эту деформацию, необходимо повторно просмотреть все изображение. Создайте впечатление, что все фотографии были сделаны в этой точке.

Спутниковые снимки представляют собой еще одну проблему. Необходимы цветные фотографии, но лучи света разных спектров по-разному преломляются при прохождении через атмосферу. Именно поэтому цветные изображения высокого разрешения невозможно получить из космоса. Одновременно делаются два снимка. Один из них черный и с высоким разрешением. Другой — с низким разрешением, но в цвете. Затем цветное изображение растягивается и помещается в качестве текстуры поверх черно-белого. Это ощущается, когда в кадр попадает быстро движущийся объект, например, самолет.

Итак, мы сделали все чертежи, цветокоррекцию и все другие необходимые операции, сохранили все эти терабайты данных и создали на их основе карту. Но почему бы не предоставлять пользователям спутниковые снимки самостоятельно? Кроме того, их полезно и интересно рассмотреть. Эта функция появилась в картах Яндекс.Карт в 2004 году. В то время интернет был медленнее, чем сегодня, и передавать большие данные было не так просто. В результате большие изображения были разбиты на плитки и идеально поместились на экране пользователя.

Народная карта

  • доступ к спутниковым снимкам;
  • инструмент для рисования и подписей;
  • одновременная правка;
  • моментальное отображение;
  • надежность хранилища.

Леонид Медников уже подробно рассказал о том, как работает Яндекс.Пробники в своей лекции, но общее представление вы можете получить из этой картинки.

Просмотрев лекцию до конца, вы узнаете, как в Яндекс.Картах реализованы такие интересные компоненты, как маршрутизация, панорамы и API.

Обновленные для мобильных устройств карты Яндекс.Карт имеют отдельный раздел, посвященный транспорту. Приложение показывает, где в данный момент находится нужный автобус, троллейбус, трамвай или маршрутка, и определяет оставшееся время ожидания на остановке. Программа показывает движение транспорта в более чем 80 городах России.

Возможности Яндекс карт

Сервис YandexMap предлагает множество возможностей. Ниже представлен обзор основных возможностей этого ресурса.

  1. Быстро определяет маршрут в городе. Вы можете выбрать любой пункт в Вашем городе и проложить маршрут по карте – пешком, на машине, на велосипеде, на автобусе к другому назначенному пункту.
  2. Сервис дает информацию о дорожной ситуации. Если Вы например, владеете автомобилем и постоянно ездите, этот инструмент будет Вам в помощь. С его помощью можно узнать, есть ли автомобильные пробки на дорогах или нет.
  3. Может просматривать маршруты разными способами. У сервиса Яндекс карты есть различные инструменты для просмотра маршрутов. Например, с помощью схемы, со спутников, гибрид (показывает фото или 3D-анимацию маршрута).
  4. Сохраняет карту на компьютер или распечатывает его на принтере. У сервиса есть функция распечатки, которую можете использовать для сохранения карты.
  5. Мобильное приложение. Сервис Яндекс карта можно использовать не только на компьютере, но и на телефоне. Для этого скачайте его мобильное приложение с официального сайта сервиса, либо с Плей Маркета.

Из-за множества возможностей перечислить их все здесь невозможно. На самом деле мы проанализируем их более подробно.

Требования к устройствам для работы с Яндекс картами

Давайте поговорим о требованиях к устройству для работы с Яндекс Картами. В большинстве случаев люди используют их на таких устройствах:.

Вы можете пользоваться сервисом Яндекс Карты в браузере без необходимости устанавливать какие-либо программы на свой компьютер. Конечно, на старых компьютерах карты Яндекса отображаются в низком качестве. Поэтому сервис лучше всего использовать на более новых компьютерах с процессорами (Intel Core, Intel Internal). Это необходимо для комфортного 3D-отображения карт.

Приложение Яндекс Карты устанавливается на мобильный телефон или планшет. Если возможно, телефон должен быть разработан на платформе Android 4.1 и последней версии.

Можно ли пользоваться Яндекс картами, как навигатором

В качестве навигатора можно использовать сервис Яндекс Карты. Вам нужно выбрать точку на карте и проложить маршрут к другой точке. Затем вас доставят в желаемый пункт назначения.

Эта услуга особенно удобна для водителей и путешественников, когда они не уверены в дороге или местности. С помощью сервиса Яндекс карты будет сложно потерять ориентацию в больших городах и лесах.

Чтобы понять, что лучше выбрать для своего автомобиля — ЯндексКарты или ЯндексНавигатор. Во-первых, необходимо понять основную цель использования того или иного продукта. Затем проверьте функциональность каждой программы. На основании этого вы можете провести сравнение.

Яндекс Карты - требования

Чтобы использовать онлайн-сервис Яндекс.Карты в браузере или мобильном приложении, необходимо определить следующие требования

  • ПК: наличие процессора Intel Core 2 Duo E6400 или новее. Данный процессор позволит без задержек пользоваться всеми возможностями карт: 3D-просмотр, гибридный просмотр и панорамные карты.

Карты Яндекс.Карт можно использовать с более слабыми процессорами, но комфортно пользоваться ими можно только для 2D-навигации, но не для панорам.

  • Android: наличие Android 4.1 и выше (для последней версии) или 1.5 и выше (для старой версии), а также процессора ARMv7 или более мощного.
  • iOS: 240 Мб свободного места. iOS 9.0 и выше.
  • Windows Phone: Windows Phone 8.1 и выше. 102 Мб свободного пространства.

Яндекс карты России и других стран также поддерживаются Hololens (очками дополненной реальности). Это позволит вам получать информацию непосредственно через них.

Только после выполнения вышеуказанных требований можно беспрепятственно пользоваться maps.yandex.ru.

Онлайн-версия

Интерактивные карты Яндекса идеально подходят для навигации как с компьютеров, так и с мобильных устройств.

Посмотрите, как это работает:.

  • Поиск любых мест на атласе и постройка маршрута.
  • Быстрый поиск находящихся по близости общественных заведений и мест.
  • Удобный поиск памяток культуры. Все они представлены фотографиями местности и описанием их истории.
  • Прокладывание маршрута на любом транспорте с теоретическим расчетом времени прибытия, а также учетом пробок и постройка кратчайшего маршрута.
  • Возможность панорамной, гибридной, спутниковой и 2Д-навигации.
  • Поиск парковок.
  • Определение « Где я сейчас? » в один клик.
  • Инструмент линейка для расчета расстояния.
  • Печать бумажной версии.
  • Схемы метро.
  • Конструктор. Позволяет пользователям самим исправлять и создавать улицы, города, здания и прочие объекты инфраструктуры.
  • Возможность копирования координат места и его встраивание на сайт или передача другим пользователям.
  • Смена языка. К сожалению, язык привязывается к местоположению и изменить его на любой другой невозможно, к примеру, на английский язык.
  • Удобная интеграция с другими сервисами Яндекс. Так, погода привязывается к просматриваемому месту и отображает статистику в этом городе.
  • Подробная карта дорог Яндекс со всеми указателями.

Яндекс.Карты онлайн

Если у вас возникли проблемы с сервисом, вы можете обратиться в службу поддержки для получения быстрого ответа.

Мобильная версия

В дополнение ко всем вышеперечисленным преимуществам, мобильную версию карты можно использовать в качестве автомобильного навигатора.

Давайте рассмотрим его функциональность:.

  • Определение « Где я нахожусь на карте? » в один клик.
  • Офлайн-навигация с помощью загружаемых карт регионов.
  • Поиск с помощью голоса.
  • Ночной режим.
  • С помощью карт можно определить, к какой организации принадлежит неизвестный номер.
  • Отзывы о местах.
  • Переключение между 2Д- и 3Д-режимами.
  • Гибкое прокладывание маршрута с возможностью поставить метки.
  • Изменение масштаба.

Как пользоваться

Многие пользователи считают услугу сложной в использовании, но в ней нет ничего сложного.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо выполнить несколько простых шагов.

  • Открыть Яндекс.Карты.
  • Нажать кнопку постройки маршрута или с помощью голоса найти нужное место.
  • Вписать или продиктовать начальный и конечный пункты.

Вы можете создать путь из ‘MyLocationNow’.

Схема маршрута на Яндекс карте

Обратите внимание, что скорость построения маршрута зависит от GPS, ГЛОНАСС и передачи данных.

Проблемы с сервисом

Пользователи могут обнаружить, что Яндекс.Карты не работают, поэтому давайте рассмотрим наиболее распространенные проблемы с ними.

  • Не отображаются карты. Проверьте интернет-соединение. Проблема также может быть связана с неактуальной мобильной версией. Попробуйте ее обновить.
  • Карты зависают. Узнайте соответствие техническим характеристикам. Попробуйте почистить кеш приложения, переустановить его или подождите обновления Яндекс.Карт на русском языке.
  • Навигация сбивается или происходит не совсем точно. Проверьте включение на смартфоне GPS, возможно, навигация происходит через передачу данных. Для более точной навигации через сервис должен присутствовать ГЛОНАСС на гаджете. Проверьте, имеется такая функция или нет. Если нет, то единственным способом является замена устройства.
  • Не меняется язык. К сожалению, язык Яндекс.Мапс вручную сменить нельзя, языковой пакет подстраивается под язык системы.
  • Не приходят уведомления. Проверьте в настройках их включение. В настройках энергосбережения поставьте приложению приоритет работы в фоне.
  • Не загружаются актуальные данные. Проверьте наличие свободного места на устройстве. Если места достаточно, то переустановите приложение.

Свободное место на телефоне

Выход.

Яндекс.Карты — отличное навигационное решение от отечественной компании, но возникает вопрос «какие карты лучше, Яндекс или Google», и здесь нет однозначного ответа. Главное преимущество Google — его богатые возможности, но для навигации по территории бывшего Советского Союза рекомендуется использовать Яндекс. Он предоставляет более точные и актуальные данные по этой территории.

Затем задайте маршрут до пункта назначения в городе. Для этого увеличьте масштаб карты с помощью колесика мыши. Основной маршрут начинается в «Ратуше» (все карты по умолчанию) и нажмите кнопку «Маршрут» (снимок 2).

15 неочевидных возможностей «Яндекс. Карты», которые полезно знать

Вы можете организовать виртуальный тур, заказать шиномонтаж или найти кафе, куда можно сходить с подружками.

Картографические приложения для смартфонов практичны сами по себе. Вам больше не нужно носить с собой книгу с картой российских дорог и запоминать, с какой стороны сосны самый густой мох. Однако разработчики не останавливаются на достигнутом, а день и ночь думают о том, как сделать вашу жизнь еще проще. Например, Яндекс.Карты могут делать столько всего, что «Я ваш ровесник…». вы не можете сказать (только потому, что это карта).

Поиск объекта по эмодзи

Вы можете найти кофейню, школу, массажный салон или пиццерию, просто набрав соответствующие символы в строке поиска. Однако все пиктограммы, которые понимает приложение, ограничены, поэтому пиктограмма извергающегося вулкана может не показывать предметы в этой области. Однако лучше всего.

Заранее скачайте карту нужного региона (например, региона в России). Это полезно во время поездок и экономит трафик. В этом случае карта хранится вместе с базой данных организации и функцией поиска. В автономном режиме вы можете легко создавать маршруты для автомобилей и пешеходов.

Входы в организации/подъезды

15 неочевидных возможностей «Яндекс. Карты», которые полезно знать

Яндекс.Карты» помогут вам найти вход в определенную организацию или дом. Для этого введите имя в поиске или щелкните курсором. Входы отмечены красной стрелкой.

Также видны все входы в здание. Это полезно, например, если вы планируете посетить большой торговый центр и хотите заранее рассчитать маршрут побега. Карты помогут вам определить, какой вход находится ближе всего к подвалу или парковке. Яндекс.Карты указывают входы в коммерческие организации, а также подъезды домов с указанием их номеров. Эти данные учитываются при построении маршрута. Последняя точка маршрута находится рядом с домом, где расположены подъезды.

Если по какой-то причине они еще не выделены, вы можете самостоятельно добавить подъезды к своему дому на карту с помощью картографического сервиса People’s Maps.

По данным Яндекс.Радар, 4,6 миллиона человек ежедневно пользуются Яндекс.Картами, из них около 1,5 миллиона — приложением мобильного сервиса. 3

Какие проблемы решает?

Повышение прозрачности работы для мобильных сотрудников (курьеров, водителей):.

  • для внутренних служб компании (диспетчеров, супервайзеров, колл- центра)
  • для внешних клиентов — тех, кто ждёт мобильных сотрудников с заказами

Повышение эффективности работы мобильных сотрудников.

  • корректировка маршрута при изменении интервала доставки после согласовании с клиентом и при добавлении или отмене заказа

Монетизация уличных панорам

Конкурент «Яндекса» американская компания Google запатентовала в 2010 году, описав, как размещать рекламу на виртуальных трехмерных зданиях и растяжках, то есть Street View. Однако, по словам Забровской (октябрь 2011), в Street View пока нет рекламы. Сегодня такие сервисы добавляют полезность карте и повышают приверженность населения, считают Google и Яндекс.

Однако, как обнаружил Маркер, некоторые усилия все еще предпринимаются для получения прямого дохода от «Панорамы». Например, Яндекс снял рекламный маршрут в московском Витоском лесу. Фотограф следовал за группой молодых людей. Они бежали в кроссовках известной спортивной марки, а вдоль трассы был нарисован логотип рекламной компании. Элина Ставиская отметила, что Nike — пока единственный коммерческий спецпроект в Яндекс Панорамах 1.

Если вы недовольны находкой вашей фотографии в «Панорамах»

Вадим Колосов, юрист, специализирующийся на интернет-праве, считает, что дорожные номера вряд ли можно считать персональными данными, поскольку они не связаны напрямую с личностью владельца автомобиля. Соответствующие базы данных, как правило, недоступны. С лицами сложнее, говорит Колосов: чтобы потребовать компенсации в суде, нужно доказать, что человек является главным объектом фотографии. Человек должен занимать значительную часть изображения, что во многом зависит от мнения судьи.

Это может быть тот факт, что интернет-компания по ошибке сделала фотографию одного человека для другой цели. Кроме того, юристы отмечают, что уровень защиты персональных данных в России ниже, чем в Европе, и нет законодательного порога для размера компенсации за нелицензирование. Поэтому Колосов приходит к выводу, что маловероятно, что адвокатская служба атрибуции нарушит атрибуцию, если нарушено право на изображение.

Оцените статью
bestgamemobile.ru