Как починить наушники — блютуз, для телефона, если не работает один, сломался микрофон, штекер, отошел контакт и другие случаи. Как починить беспроводные наушники

К звучанию и качеству соединения Bluetooth претензий немного. По словам моей дочери, сигнал может прерываться, но это бывает редко и не вызывает особого дискомфорта. Качество звука хорошее, и мы не услышали никакой существенной разницы по сравнению с беспроводными наушниками AWAI или обычными наушниками.

Как починить наушники для телефона и компьютера без опыта ремонта

Конечно, внезапно сломанные наушники портят настроение всем слушателям. Причину можно найти либо в самом устройстве, где воспроизводится звук, либо в той части устройства, которая дублируется. Давайте рассмотрим некоторые распространенные причины.

  1. Обрыв провода у штекера или динамика. В таком случае звук через наушники не воспроизводится вообще, или же появляется частично, либо искажается. В некоторых случаях вы можете слышать треск в мембране.
  2. Залипание контактов штекера. Это происходит из-за частого применения устройства. Например, если случайно на штекер попадает влага или пыль, при этом он не чистится, может возникнуть проблема слышимости динамиков. Засорившиеся контакты не пропускают звук через себя, поэтому может наблюдаться полное его отсутствие в наушниках.
  3. Засорился разъём воспроизводимого приспособления. Если в плеере или телефоне выход под наушники запылён или окислился, речи о передаче звука на мембрану и быть не может.
  4. Перегиб кабеля. Это может случиться в любом месте наушников: как посередине провода, так и у гнёзд. Часто такая проблема возникает из-за неправильной эксплуатации электроники. Поэтому подумайте над тем, как вы прежде с ним обращались.
  5. Поломка регулятора громкости. Если такой рычажок есть прямо на ваших наушниках, частое его переключение может привести к проблеме воспроизведения звука. Дело в том, что в случае неисправности этого узла нарушается контакт между наушниками и устройством воспроизведения звука.
  6. Неисправность мембраны (элемента динамика). Такое случается редко и часто из-за попадания пыли, влаги, образования коррозии или же механических повреждений. Поэтому следите за чистотой прибора регулярно.

Полезная информация! Ушная сера может проникнуть в динамик мобильного телефона, что приведет к его неисправности. Прерывистый звук или его отсутствие. В большинстве случаев ремонт наушников или наушников без пайки невозможен.

Порвался провод на наушниках: как найти разрыв и починить в домашних условиях

Сначала необходимо определить, сломан ли кабель или электронный аксессуар был сломан чем-то другим. Чтобы найти место обрыва, можно использовать мультиметр или механически определить место обрыва. Если второй способ известен всем: просто потрите кабель с двух сторон, и вы услышите прерывистый звук. Первый способ обнаружения требует навыков работы с мультиметром.

Прозвонка мультиметром: основы процедуры

Использование мультиметра облегчает и ускоряет процесс. Для выполнения поиска необходимо следующее

  • сделать небольшие разрезы верхнего слоя изоляции недалеко от динамика и штекера, после чего аккуратно снять защитный белый или прозрачный слой;
  • подсоедините чёрный щуп прибора к одному разрезу, а красный − к другому, задав нужное напряжение рычагом;
  • если данный участок медной жилы работоспособен, значит, продолжаем поиски до тех пор, пока прибор не перестанет пищать.

Снимать оплётку с кабелей нужно при помощи специального инструмента, ведь ножом вы можете повредить сам проводник

Снимите оплетку с кабеля с помощью специального инструмента. Сам нож может разрушить проводники, в результате чего звук мультиметра может стать непрерывным, поэтому вы можете заподозрить проблему с самим динамиком или штекером.

Как спаять наушники, чтобы они работали как раньше

Не спешите бежать в магазин за новой электроникой, так как сломанные кабели можно починить. Все, что вам нужно (если у вас нет этого дома) — это канифоль и жесть (это сырье для сварки): вы также можете использовать жесть для сварки наушников.

  1. Снимаете изоляционный слой вместе с защитным посредством специальных кусачек. В данном случае вам необходимо снять полностью всю оплётку.
  2. Далее выполнить разрез проводов в повреждённом месте так, чтобы не расщепить их. Срез должен получиться идеально гладким.
  3. Разогреваем паяльник, тем временем выполняем надёжную скрутку разрезанных проводков, чтобы контакты соответствовали друг другу.
  4. Наносим припой на стержень паяльника и обрабатываем предварительно зачищенные проводники.
  5. Далее разогреваем термотрубки (изоляция для проводов) и надеваем их на медные жилы, особенно внимательно отнеситесь к местам спайки. Важно дополнительно изолировать эти зоны.

Проводники гарнитуры имеют внутри три соединённых между собой кабеля: два аудиовыхода и один — заземление. С такой компоновкой нужно быть внимательнее.

Наушники имеют три соединенных между собой кабеля: два выходящих звуковых и один заземляющий. При такой настройке необходимо соблюдать осторожность.

Замена проводника в наушниках: основы процесса

Если в трубопроводе имеется несколько ошибок, одна лишь сварка не устранит проблему. В большинстве случаев этот метод не решит проблему. Опишите, как заменить поврежденный кабель новым.

  1. Выберете ненужные наушники, но с исправным кабелем. Для его изъятия снимите изоляционный слой и аккуратно выпаяйте все соединения.
  2. Для того чтобы снять контакты на аудиовыходах, нужно аккуратно раскрыть корпус, чтобы не разорвать проводки, повторяем похожие действия со вторым контактом.
  3. Выпаиваем старые провода из нужных наушников, затем новый проводник осторожно помещаем в корпуса для «ушей» и спаиваем контакты на штекере и возле динамиков.
  4. Затем разогреваем изоляционный слой и надеваем его на проводники, возле штекера и слуховых выходов делаем укрепление при помощи силиконовых трубочек.
  5. Соединим половинки наушников при помощи клея «Момент».

Не работает один наушник: разносторонние причины и как починить устройство

Помимо сломанных контактов наушников, могут быть и другие проблемы, например, отсутствие подходящей отвертки, проблемы с самим приемом или заклинивание контактов.

Причина Разъяснение
Неплотное вхождение штекера в разъём Контакты на штекере и аудиовыходе под наушники и на штекере располагаются по кругу, соответственно, неплотное прижатие или проваливание разъёма не создаёт тесного контакта, поэтому звук в одном из наушника может быть не слышен.
Отсутствие драйверов Если утилиты неправильно установлены на устройстве или вовсе отсутствуют, наушники будут конфликтовать с операционной системой плеера или телефона. В данном случае их необходимо установить.
Загрязнение и попадание влаги В течение многомесячного использования устройства без перерыва (имеется в виду на работе, во время занятий спортом или других действиях) динамики могут загрязняться ушной серой или пылью, также в них могут попасть капли пота. А эти факторы обязательно скажутся на работоспособности гаджета.

Факт! Плохая слышимость чаще встречается у наушников-затычек с силиконовыми вкладышами

Повреждение трубки также может быть вызвано повреждением мембраны. Конечно, вы можете попытаться вставить его обратно, но вы должны понимать, что это временно, и что вскоре устройство будет полностью использовано и не подлежит ремонту. Факт! Беруши с силиконовыми частями обеспечивают недостаточную слышимость.

Аналогичным образом разрушаются сварные швы вблизи стыков, разделений и радиаторов. Если кабель находится рядом со звеном, необходимо приобрести новый комплекс. Его можно приобрести в любом магазине, торгующем радиодеталями.

Распространённые причины поломки

Наиболее распространенными причинами неудач являются

  • Внутренние повреждения. К ним относится нарушение целостности разъёма, контактов, внезапная деформация мембраны или её разрыв.
  • Внешние: перелом или разрыв кабеля, оторвался наушник или разъём.
  • Выход из строя внутренних составляющих и внешней оболочки из-за старости.
  • Небрежное обращение с аксессуаром, его загрязнение пылью, грязью, мелкими насекомым.
  • Постоянное попадание воды внутрь наушников.

По следующим признакам можно легко определить, действительно ли наушники вышли из строя.

  • Тихий звук или его отсутствие.
  • Прерывание звучания, его периодическое пропадание.
  • Механические повреждения.
  • Полный разрыв кабеля или нарушение его целостной оболочки.

Если вы хотите, чтобы поломки случались как можно реже, содержите наушники в чистоте, не носите их под дождем, не переламывайте кабель и не тяните за него резко.

Кроме того, при покупке этого аксессуара убедитесь, что его мощность и мощность основного устройства примерно одинаковы. В противном случае звук будет деформирован.

Если не работает один наушник

Помните, что неисправность мобильных телефонов может быть вызвана чрезмерным загрязнением.

Попытайтесь отремонтировать их, прежде чем паниковать и выбрасывать их. Для этого проведите детальную проверку и определите причину неисправности.

  • Посмотрите на штекер наушника, хорошо ли он вставлен в определённое гнездо на приборе.
  • В устройстве, к которому подключаются наушники, может не быть подходящего драйвера. Зачастую все необходимые драйвера находятся на диске, который идёт в комплекте с наушниками. Если его нет, придётся самостоятельно найти их в интернете.
  • Детально осмотрите шнур. Возможно, в местах соединения со штекером или наушниками есть загибы, переломы или разрывы. Попытайтесь заменить повреждённый шнур, наладив нормальное звучание.
  • Проблема может заключаться также в поломке динамика. Если наушник неразборной, аксессуар придётся выбросить. При желании починить его придётся заплатить немало денег за новый динамик и его качественную установку, потому что самостоятельно выполнить эту операцию в домашних условиях довольно сложно.

Отходит или порвался провод

Обнаружив поврежденный участок, следует немедленно приступить к ремонту наушников.

Для проверки работоспособности кабелей следует использовать мультиметр. Применяйте его поочередно с каждым сантиметром кабеля, чтобы иметь возможность определить поврежденный участок. Далее выполните следующие действия.

  1. С помощью канцелярского ножа или кусачек аккуратно снимите изоляцию на небольшом участке провода. После этого разрезайте её до тех пор, пока не будет обнаружен разрыв.
  2. Наушники обычно состоят из двух проводов, соединённых между собой, поэтому придётся внимательно осмотреть оба из них.
  3. Когда место разрыва будет найдено, перережьте кабель и посмотрите на состояние проводов. Расщепление приводит к тому, что с двух сторон кабеля отрезают определённый элемент проводов, делая оставшиеся куски одинаковыми. В противном случае аксессуар работать не будет и сгорит при первой же возможности.
  4. Если повреждение обнаружено только на одном проводе, запаяйте его, не перерезая остальные.
  5. Следующий этап ремонта — надевание на кабель термоусадочной трубки (когда провода будут спаяны, она будет выполнять защитную функцию для них).
  6. Аккуратно скрутите провода одного цвета между собой. При этом постарайтесь, чтобы соединённые места не были слишком толстыми, иначе их будет намного сложнее спрятать под термоусадкой.
  7. С помощью паяльника и припоя запаяйте каждый оборванный участок. После этого на оголённое место натяните кусочек резиновой трубки, которую надевали на кабель ранее и нагрейте её феном для плотного облегания термоусадки.

Вопрос здесь связан с полярностью. Проверьте + и -. Для устройства + для 11 мм — снаружи и внутри. Для устройств 9 и 6 мм наоборот. Если после установки батареи вы слышите легкий шум из динамиков, значит, все сделано правильно.

С помощью паяльника

Если одна сторона наушников не работает, или если оба динамика имеют дефекты пайки, безопаснее отремонтировать наушники. Ремонт заключается в обрезании такого же штекера у другого устройства (старой гарнитуры, колонки, адаптера) под монолитный штекер или замене его на складной штекер, приобретенный в ближайшем магазине электронных и радиодеталей.

  • запасной штекер;
  • паяльник с флюсом и припоем;
  • острый нож, например, монтажный;
  • термоусаживаемая трубка диаметром чуть больше, чем изоляция;
  • тестер, пинцет, кусачки, изолента нужны не всегда.

Данное руководство подходит для устройств следующих марок: Hoco, JBL, Panasonic, Samsung, Sennheiser.

Чтобы (исправить) акустику с проблемным слотом, выполните следующие действия.

Если один из них лаковый и лак не сходит должным образом, используйте зажигалку, но не перегревайте кабель.

Отрежьте штекер

Надеть штепсель

  1. Залудите кончики кабелей для облегчения дальнейшей пайки.
  2. Припаяйте кабели к контактам штекера в соответствии с распиновкой и аккуратно наденьте и зафиксируйте штепсельный патрон.

Припаять кабели к контактам штекера

Если кабель поврежден рядом с гарнитурой или если вы используете штекер от другого устройства:.

Как починить наушники для телефона в домашних условиях

Существует множество вариантов (читайте документацию на терминалы гарнитуры):.

  • три кабеля – левый, правый каналы и масса – общий;
  • четыре – левый и правый динамики, пара общих контактов для каждого канала;
  • четыре – два аудиоканала, микрофон и общий контакт;
  • пять – пара аудиоканалов, два общих кабеля и микрофон.
  1. Спаяйте их.

Спаяйте их

  1. Изолируйте каждый из них помощи термотрубки (заменяется изолентой) – обмотайте одним-двумя слоями и нагрейте феном или от иного источника тепла.
  2. Облачите место пайки в термоусадку для надёжности.

место пайки обволоките в термоусадку

Если у вас не получилось с первого раза (разное количество наушников и штекеров, неравномерная окраска), оберните кабель вокруг ряда, чтобы проверить его на практике. контроллер.

Обычно зеленый кабель ведет к левому каналу, красный или синий — к правому, желтый позолоченный бронзовый кабель — к земле и второй общий бронзовый кабель с полосками. Единого стандарта не существует. Каждый производитель волен выбирать цвет кабеля.

Нечасто случается, что динамики повреждаются или ломаются — их нужно заменить; неисправные наушники нужно разобрать, а излучатель починить и заново сварить с соблюдением полярности. Вакуум, капли и ушная плесень могут вызвать проблемы, если у вас нет опыта пайки — требуется осторожность и точность.

Соединение оборванного кабеля без паяльника

Рассмотрим, как ремонтировать наушники, если кабель сломался без припоя — замените его термоизмерительной трубкой или проводником. Это решение является временным, и после ремонта устройство будет выглядеть хуже.

  1. Вырежьте место обрыва – уравняйте кабели по длине.
  2. Наденьте поверх шнура кусочек термоусадки.
  3. Смотайте или свяжите кабели в соответствии с расцветкой.

свяжите кабели в соответствии с расцветкой

Изолируйте каждый контакт

Наденьте кусок термотрубки

Если поход в магазин терморегулирующих трубок слишком хлопотен, используйте здесь трубопроводную или покровную ленту.

Основной проблемой наушников является нарушение контакта в месте сварки или на переходе между кабелем и штекером или корпусом динамика. Их можно отремонтировать в домашних условиях. Обратите внимание на состояние металлической решетки — она часто забивается серой и пылью. Если целостность мембраны находится под угрозой, спасти вас может только один мастер в сервисном центре, если вы готовы заплатить за его работу гонорар.

Я радиоинженер (мое первое высшее образование). С детства я слышал много разной музыки. Я всегда интересовался звуковоспроизводящей аппаратурой и много раз модернизировал ее. Я энтузиаст-любитель, и музыка всегда со мной. Я имею дело с hi-fi более 20 лет.

Большие гаджеты, такие как наушники Philips и наушники Sven, отличаются от вставных гаджетов только размером динамика (мембрана на маленьких гаджетах). Попытка залезть в динамик, чтобы присоединить проводные контакты, может вызвать проблемы.

Как заменить аккумулятор на новый

На самом деле этот процесс довольно прост, поскольку большинство аккумуляторов для наушников имеют штекеры, которые могут иметь два или три контакта. Все, что вам нужно сделать, это открыть гарнитуру, извлечь батарею, записать эталонное напряжение или напряжение и громкость и найти подходящую запасную часть (очень легко найти запасные части для этой цели в китайских интернет-магазинах и даже на Amazon; см. ниже). (Гарнитуры представлены известными брендами и стоят довольно дешево). Затем извлеките батарею и вставьте новую, снова подсоедините кабели и снова выключите гарнитуру.

Аккумулятор для наушников

Если гарнитура не имеет разъема для батарейки и застряла, вам придется использовать тонкостенный припой, чтобы отсоединить кабель, а затем проделать обратный процесс при установке новой батарейки. В этом процессе нет ничего плохого, но для этого нужно быть немного мастером.

В любом случае, если вы открыли гарнитуру для доступа к аккумулятору и обнаружили, что эта область заржавела или подверглась коррозии, мы рекомендуем не пытаться ремонтировать или заменять аккумулятор. В целях безопасности, к сожалению, необходимо Замените наушники на новые, так как очень вероятно, что повреждена электрическая схема гарнитуры (особенно если первоначальным симптомом было то, что гарнитура не включалась).

Оцените статью
bestgamemobile.ru