Как правильно заряжать телефон. Как заряжать аккумулятор телефона правильно

Это немного неправильное название. Если аккумулятор заряжен правильно, количество циклов не изменится. Когда модуль связи выключен, элементы сохраняют лишь немного больший заряд. При отключении Wi-Fi и Bluetooth общее время работы увеличивается в среднем на 5%.

Как правильно заряжать аккумулятор телефона

Для питания мобильного устройства установлен автономный аккумулятор. Вы можете продлить срок его службы, следуя некоторым инструкциям по зарядке. Допустите много ошибок, и даже новая батарея станет совершенно бесполезной после нескольких недель использования.

Проблемы с блоками питания мобильных устройств возникают практически у всех производителей. Все более высокая производительность, размеры экрана и скорость интернет-соединения означают, что аккумуляторы необходимо заряжать чаще. Сам по себе размер не может увеличить емкость, поскольку размер смартфонов становится неприемлемым. В мобильных телефонах используются различные типы источников энергии.

Никель-кадмиевые (NiCd) (nickel cadmium)

Батареи поставляются в разряженном состоянии. Длительное пребывание на полном заряде может привести к катастрофе. Они должны быть полностью разряжены, прежде чем их емкость может быть восполнена. Это продлевает срок службы данного источника питания.

Характеристика Параметр
Внутреннее сопротивление 150 — 400 mOm
Степень саморазряда в первый месяц 20%
Максимальное количество циклов разряда/заряда 2500
Срок службы Определено циклами

Никель-металл гидридные (NiMH) (nickel metal-hydride)

Как и предыдущие версии, он поставляется полностью разряженным. Эффект памяти менее выражен. Однако пользователям рекомендуется полностью разрядить аккумулятор.

Характеристика Параметр
Внутреннее сопротивление 250 — 700 mOm
Степень саморазряда в первый месяц 30%
Максимальное количество циклов разряда/заряда 800
Срок службы Определено циклами

Литий-ионные (Li-Ion) (lithium ion)

Самый распространенный тип батарей. Подходит для всех мобильных устройств. Может держать почти полный заряд в течение значительного времени без деградации.

Характеристика Параметр
Внутреннее сопротивление 300 — 600 mOm
Степень саморазряда в первый месяц 3%
Максимальное количество циклов разряда/заряда 2000
Срок службы 1,5 лет

Высокая производительность. Указывает на то, что батарея будет дольше держать заряд на одном заряде. Чем больше размер, тем выше производительность. Однако использование современных технологий также оказывает благотворное влияние на эту величину.

Отсутствие эффекта памяти. Именно это отличает данный тип батарей. Это приводит к тому, что нагрузки быстро теряются после превышения определенных пределов.

Компактный размер. Применяемая технология производства позволяет создавать малые источники энергии.

Дороже, чем другие варианты. Это связано с технологией, используемой в строительстве. Некоторые производители постоянно инвестируют в разработку новых методов производства, поскольку проблемы потери мощности встречаются очень часто.

При несоблюдении рекомендаций по использованию аккумуляторы быстро теряют свои первоначальные свойства. Практика показала, что через год стоимость снижается на 20%. Многие мобильные устройства, используемые в течение двух лет, не выдерживают зарядки более одного дня и более 10 часов при активном использовании.

Как правильно заряжать смартфон

Аккумуляторы смартфонов должны заряжаться правильно. Только в этом случае батарея не будет нуждаться в частой замене.

Как правильно заряжать телефон в первый раз и в процессе работы?

После покупки

Самый распространенный вопрос — как зарядить мобильный телефон сразу после покупки. Если устройство не заряжается, это означает, что литий-ионный аккумулятор использовался неправильно. Рекомендуется запросить другой телефон той же модели.

Новый телефон с li-ion батареей

Если телефон заряжен не полностью, он будет использоваться некоторое время. Основные рекомендации:.

  • Нельзя разряжать полностью, нужно остановить 5-10%.
  • Первый раз зарядку проводят до значения 100%.
  • Использоваться должно только оригинальное ЗУ.
  • Не рекомендуют первый раз проводить зарядку от компьютера или другой техники, так как значение питания в USB-порта меньше.
  • Li-Poly нужно отключить от питания сразу после зарядки, оставлять на несколько часов нельзя.
  • Нельзя использовать устройства быстрой зарядки.

Источники питания этого типа не должны быть полностью разряжены.

Новый смартфон с li-pol батареей

В этом случае процедура аналогична предыдущей. Разница между смартфоном и мобильным телефоном заключается в операционной системе и повышенном энергопотреблении.

Самые популярные модели — AppleiPhone и Huawei. Многие из них имеют неразрушимые корпуса. Это затрудняет замену батареи в случае ее серьезного повреждения.

До года работы

Даже при небрежном обращении аккумулятор будет поддерживать надлежащий заряд и не потеряет свою емкость, если используется оригинальное зарядное устройство. Однако соблюдение определенных рекомендаций позволит продлить срок службы литий-ионного аккумулятора.

Для других типов источников питания устройство должно быть полностью разряжено.

Особое внимание следует уделить температуре. Не используйте зарядное устройство, если его корпус нагрелся.

После года работы

После года интенсивного использования начинают развиваться серьезные проблемы. Интенсивное ношение означает, что последние 10-20% заряда теряются в течение нескольких минут.

Рекомендации по использованию относятся к температурным условиям. Не используйте мобильные устройства, если они очень горячие. Это происходит во время зарядки. Кроме того, избегайте длительного использования на сильном холоде.

Даже если все измерения были выполнены, замены батареи не избежать. Это связано с тем, что мощность постепенно теряется. Согласно практике, после пяти лет использования телефон разряжается уже через пять часов после подключения к Wi-Fi или активного использования приложения. Единственным решением является установка нового блока питания.

Как продлить жизнь аккумулятору смартфона

В связи с распространением смартфонов с блоками питания LI-POL и LI-ION POWER, дальнейшие рекомендации относятся к этим вариантам. Это важно учитывать, поскольку при соблюдении определенных правил другие типы батарей изнашиваются быстрее.

Время полной зарядки

На рынке представлен широкий ассортимент зарядных устройств. Эксперты рекомендуют использовать только оригинальные зарядные устройства, которые входят в комплект поставки или рекомендованы производителем. По мере износа источника питания время полной зарядки увеличивается. В то же время функция быстрой заправки отрицательно сказывается на времени работы аккумулятора.

Рекомендуется подключать смартфон к зарядному устройству при температуре 80-90%. Затем его следует деактивировать. Такой подход значительно продлевает срок службы источника питания.

Периодичность зарядки

Это зависит от того, насколько быстро батарея снижает свой заряд при цене 10-20%. В то же время он не должен:.

  • Полностью разряжать.
  • Держать смартфон подключенным к ЗУ на протяжении длительного периода.
  • Возобновлять процесс зарядки для восполнения только нескольких процентов.

Запрещается держать аккумулятор разряженным в течение длительного времени. Это приведет к потере основных свойств элементов.

Ночная зарядка

Это заблуждение, что в первые дни после покупки устройство необходимо заряжать посреди ночи. Рекомендуется соблюдать правило отключения от электросети после пополнения запасов электроэнергии в течение примерно одной недели.

Если это правило не соблюдается, время автономной работы существенно не изменится. Если для зарядки аккумулятора требуется несколько часов, его можно развернуть ночью.

Калибровка необходима только в том случае, если смартфон начинает отображать неверные данные. Это происходит из-за сильного износа источника питания. Это также делается путем полной разрядки и зарядки устройства.

Как правильно заряжать телефон

Основной причиной быстрой разрядки и замыкания смартфона в неподходящее время или при неправильном заряде аккумулятора может быть неправильная зарядка или разгрузка аккумулятора. Чтобы избежать подобных проблем, в этом разделе описано, как правильно заряжать телефон.

Как правильно заряжать телефон

Выключайте зарядку

Часто пользователи берут смартфон на зарядку, забывают отключить зарядное устройство и оставляют устройство до утра. Для полной зарядки аккумуляторов мобильных телефонов требуется в среднем три-четыре часа. Затем мобильное устройство продолжает поддерживать максимальный уровень заряда, что приводит к износу аккумулятора и снижению его емкости. Этот метод негативно влияет на время работы мобильного телефона.

Когда телефон полностью зарядится, немедленно отсоедините его от зарядного устройства. Телефон также заряжается быстрее, когда он полностью отключен. Это связано с тем, что ему не нужно потреблять энергию для работы приложений, других мобильных функций и функций экрана во время перерывов.

Температурный режим

На работу аккумулятора влияет температура. Важно, чтобы температура была оптимальной. Экстремальная жара или холод могут привести к разрядке аккумулятора в смартфоне, и даже новый мобильный телефон может легко выйти из строя. В результате устройство советует покупателям не подвергать телефоны воздействию прямых солнечных лучей и не использовать их при низких температурах. То же самое относится и к процессу зарядки аккумулятора. Не заряжайте аккумулятор при возвращении с холода или летней жары.

В первом случае дайте батарее нагреться до комнатной температуры; во втором случае поместите ее в прохладное место/тень для охлаждения.

Периодичность

Еще одно правило для обеспечения правильного использования устройства и продления срока его службы — заряжать аккумулятор партиями. Заряжайте телефон в машине, когда едете на работу, потом в обеденный перерыв, потом дома. Новейшие литий — ионные батареи служат в три раза дольше при зарядке и разгрузке. Зарядите устройство до 80% и разрядите до 40%.

Почему это не совсем так, спросите вы? Современные батареи, в отличие от старых, не имеют опции памяти истории, поэтому полный цикл заряда 0-100% не оказывает никакого эффекта. Литиевые батареи выдерживают только около 500 циклов полной зарядки, что значительно снижает их производительность.

«Тренируйте» аккумулятор

Раз в месяц телефон можно полностью разрядить, а затем зарядить до 100%, чтобы уровень заряда отображался правильно. В противном случае дисплей аккумулятора со временем начнет показывать неточные результаты. Запуск этого процесса также помогает при работе с новыми мобильными устройствами.

Как заряжать новый телефон

Чтобы правильно зарядить новый мобильный телефон в первый раз, необходимо выполнить полный цикл зарядки (от 0% до 100%) и заряжать смартфон не менее 6 часов. Новый аккумулятор необходимо наполнить энергией так, чтобы значение индикатора аккумулятора указывало на полный заряд. Заряжайте смартфон только первые два раза, чтобы полностью избавиться от него, а в остальное время используйте правило 40-80.

Примечание: Как правило, уровень для новых устройств составляет 30-50%. Это заряд, установленный производителем с заводского хранения для поддержания емкости аккумулятора телефона при длительном хранении.

Если вы будете следовать этим простым правилам, ваш мобильный телефон прослужит дольше и сохранит большую емкость аккумулятора. Не забывайте правильно эксплуатировать устройство не только с новыми, но и со старыми устройствами.

Если данная опция предусмотрена на заводе, подходит быстрая зарядка. Для правильного функционирования требуется соответствующий присадочный материал в смартфоне и зарядное устройство с улучшенными выходными функциями.

Почему лучше не играть и не смотреть фильмы во время зарядки батареи

Избегайте зарядки телефонов во время их использования. Похоже, что это «циклы мини-зарядки». Такие нагрузки называются «паразитными» или «паразитными». Заряжается только часть батареи. Они изнашиваются быстрее других. Напряжение слишком высокое, а батарея слишком емкая.

В идеале лучше всего выключать телефон во время зарядки. Не используйте его просто так, так как это практически непрактично.

Лучший из возможных сценариев не всегда возможен. Поэтому учитывайте интенсивность нагрузки. Играть в игры или смотреть видео во время зарядки крайне нежелательно. Чтение веб-сайтов является приемлемой нагрузкой.

Беспроводная зарядка смартфона — плюсы и минусы

Отсутствие кабелей — низкий риск повреждения электропроводки. Показатели ци являются универсальными. Если у вас несколько настоящих устройств, вы можете использовать одно зарядное устройство.

Нет необходимости регулярно подключать и отключать мобильные телефоны. Уменьшает износ портов USB-C или Microsd.

Беспроводная зарядка не является полностью беспроводной. Должен быть помещен на подушку для зарядки. Обычно служат дольше, чем USB-соединения типа USB.

Как производители телефонов защищают аккумуляторы

Некоторые производители телефонов предлагают защиту аккумулятора. В модели OnePlus Oxygenos компания Google предложила оптимизированную зарядку. Смартфон запоминает, когда вы встаете с постели. Перед пробуждением он завершает последний этап зарядки (от 80% до 100%).

Адаптивная зарядка также поддерживается моделью Pixel 4. Если опция Smart Battery используется после 9 вечера, а будильник установлен между 5 и 10 часами утра — 10 утра — телефон зарядится, когда вы проснетесь. Однако полная зарядка закончится непосредственно перед срабатыванием сигнализации.

В некоторых устройствах Samsung есть возможность ограничить уровень заряда батареи до 85%. Это доступно на Galaxy Tab S6 и Galaxy Tab S7.

Оптимизированная зарядка аккумулятора на устройствах Apple сокращает время, необходимое для зарядки аккумулятора. Задержка составляет более 80% времени заряда батареи. В некоторых случаях 20% «зарезервированных» вообще не взимаются. Зависит от местоположения пользователя. Во время отпуска или путешествий лучше избегать ситуаций, когда аккумулятор разряжен.

Не забудьте подписаться на Zen!

Функция интеллектуальной зарядки от Huawei — Smart Charge. За ночь аккумулятор телефона заряжается на 80%. Затем она завершается и продолжается до того, как пользователь встанет. Он предназначен для планирования и установки будильника (при необходимости).

Режим Battery Care на многих устройствах Sony определяет, когда пользователь подключает зарядное устройство и как долго оно будет активно. Он регулирует время окончания зарядки в соответствии с временем выключения. Также есть возможность заряжать на 80% или 90%.

Если данная опция предусмотрена на заводе, подходит быстрая зарядка. Для правильного функционирования требуется соответствующий присадочный материал в смартфоне и зарядное устройство с улучшенными выходными функциями.

Можно ли использовать любое зарядное устройство для зарядки смартфона

Это крайне нежелательно. По возможности используйте зарядное устройство, прилагаемое к устройству. Это связано с тем, что для мощности, энергоемкости и других функций определенно существуют соответствующие показатели эффективности. В противном случае попробуйте использовать зарядное устройство от официального производителя. Более дешевые альтернативы с Aliexpress могут легко привести к повреждению батареи и даже сжечь ее.

Большинство современных смартфонов поддерживают ту или иную форму быстрой зарядки. Стандартом в данном случае является мощность 18 Вт (обычные зарядные устройства работают при мощности 5 Вт). Но Samsung продает зарядные устройства мощностью целых 45 Вт! Сама по себе быстрая зарядка не повредит батареи мобильных телефонов, специально изготовленные для работы на таких мощностях, но тепло, выделяемое во время зарядки, может повлиять на срок службы батареи. Поэтому рекомендуется использовать быструю зарядку только в чрезвычайных ситуациях и только в тех, которые характерны для обычной жизни.

Исследования показали, что частая зарядка мобильных устройств для поддержания уровня заряда 30-80% полезна для аккумулятора. Однако для этой цели следует использовать оригинальное устройство.

Заключение

Для закрепления информации подведите итог, как правильно заряжать аккумулятор.

  1. Новые смартфоны с завода поставляются с заполненным до 50% аккумулятором, от вас лишь требуется зарядить его полностью перед началом использования.
  1. Не разряжайте смартфон в ноль.
  2. Соблюдайте частичные циклы разряда-заряда в пределах 40-90% для максимального продления срока службы АКБ.
  3. Не заряжайте смартфон при отрицательной температуре.
  1. Не оставляйте аккумулятор полностью разряженным на длительное время.
  2. Неиспользуемый смартфон зарядите до 50% и храните в отключенном состоянии, подзаряжайте устройство раз в несколько месяцев.

Вот и все. Поверьте, что в Интернете циркулируют мифы, и относитесь к новой информации критически. Следуйте основным правилам и не переоценивайте важность правильной зарядки, так как электроника не позволит вашему смартфону уничтожить аккумулятор раньше, чем он устареет.

Оцените статью
bestgamemobile.ru