Как проверить износ аккумулятора на Android. Как проверить батарею на андроид

Шаг 1: Сохраните все данные, включая контакты, фотографии, видео и внутренние приложения, на внешнем устройстве хранения или в облаке.

Как проверить состояние аккумулятора Android смартфона

Большинство современных смартфонов оснащены литий-ионными аккумуляторами, которые со временем истощаются и теряют емкость. Если батарея неисправна, устройство бесполезно и должно регулярно контролироваться. В нашем системном блоге мы рассмотрим, как проверить состояние батареи вашего Android.

Сначала необходимо провести визуальный осмотр батареи и всего корпуса. Вы можете сразу же заметить ряд проблем. Поскольку мобильное устройство не имеет съемного аккумулятора, давайте посмотрим, как действовать в обоих случаях.

Съемный аккумулятор

Если задняя панель съемная, визуальный осмотр батареи упрощается. Сначала снимите крышку и проверьте контакты. Не окисляются, не разъедаются и не окрашиваются. Следует также отметить следующее

  • ровная поверхность аккумулятора. На нем не должно быть выпуклостей, а стенки – деформированными;
  • полностью зарядите батарею, затем измерьте напряжение с помощью мультиметра. Если оно при 100% заряда меньше 3 Вольт, то это значит, что батарея приходит в негодность.

Если вы сомневаетесь в надутом элементе питания, вы можете положить его на ровную поверхность и попытаться расслабиться. Когда он вращается вокруг своей оси, его следует заменить.

Несъемный аккумулятор

Самый простой способ проверить, есть ли проблема с батареей, — это проверить уровень нагрева. Если он сильно нагревается без зарядки, его состояние неудовлетворительно при выполнении простых задач на смартфоне. Если батарея разбухает, корпус приобретает зазоры и неплотности. Давление также влияет на матку. Изображение деформируется.

Литий-ионные элементы питания изнашиваются при каждой зарядке, и это нормальный процесс. Однако на скорость потери емкости аккумулятора влияют несколько факторов.

  • неправильная зарядка;
  • долгое пребывание смартфона на солнце;
  • отсутствие защиты при минусовой температуре в течение продолжительного времени;
  • полностью разряженное состояние в течение длительного срока.

Самый простой способ проверить состояние батареи — обратить внимание на ее работу. Устройства с восстанавливаемыми батареями теряют очень мало заряда в режиме ожидания. Максимальное значение ночью, когда приложения работают в фоновом режиме, составляет 6%. Если элемент питания выдерживает несколько часов, а заряд быстро падает со 100% до нуля, ясно, что батарею пора менять.

В Интернете можно узнать, сколько времени требуется для зарядки конкретной модели устройства. Если скорость зарядки намного выше или ниже, возникает проблема. В поисковой строке браузера введите соответствующий запрос и сравните данные. Элементы являются приблизительными, но дают представление об общей функциональности.

Затем вернитесь к устройству Android. Конечно, вы также можете найти информацию о «здоровье» батареи. Для этого попробуйте ввести код *#*#4636#*#* при обычном вызове откроется меню с информацией об аккумуляторе.

Как проверить износ аккумулятора на Android

Думаю, мы еще не забыли, что Apple тайно замедляет старые модели iPhone в конце 2017 года. Изначально в Купертино молчали, объясняя, что это сделано для того, чтобы смартфоны с изношенными батареями работали стабильно. Формально это было правдой. Это было связано с тем, что замедление было неэффективным для устройств, батареи которых не имели признаков износа. Однако суд это не убедило, и Apple обязали выплатить пострадавшему полную компенсацию. Конечно, смартфоны Android не страдают от тех же проблем, что и iPhone, но контролировать состояние батареи все же можно.

Ваш смартфон начал быстро разряжаться? Есть вероятность, что его аккумулятор уже израсходован.

Существует множество приложений для Android, определяющих степень повреждения батареи, но AccuBattery считается лучшим из них. В целом, это довольно универсальный инструмент, который развеивает мифы о батареях и дает советы по правильному использованию, помогая продлить срок службы батарей.

Как узнать, что аккумулятор изношен

Прежде чем проверять батарею смартфона на предмет разряда, приложение необходимо настроить. Это означает, что он должен быть не только установлен на устройстве, но и использоваться в течение некоторого времени. Это позволяет приложению анализировать ряд показателей, от фактической емкости батареи до скорости разряда, чтобы предоставить отчет. Двух недель вполне достаточно, тем более что все измерения проводятся в пассивном режиме и ничего не нужно делать вручную.

Четверть владельцев смартфонов хотят иметь съемный аккумулятор. Почему

Без необходимых разрешений приложение не может анализировать работу аккумулятора.

  • Разрешите приложению анализировать работу устройства;
  • Заряжайте смартфон по мере разрядки и следите, как во вкладке «Здоровье» меняется график износа.

Что такое износ батареи в целом? Износ батареи — это потеря части ее емкости, что приводит к постепенной утрате ее способности накапливать энергию. Амортизация происходит медленно, поскольку наступает после нескольких месяцев или, в некоторых случаях, лет использования, и является актуальной, поскольку каждая из них происходит в разное время. Однако есть признаки износа, которые можно считать нормальными. Например, 10% в год. Другими словами, если батарея теряет 10% своей емкости после одного года использования, это обычно нормально.

Когда нужно менять батарею смартфона

Степень износа можно отслеживать в разделе «Здоровье».

Однако амортизация в 20% и остаточная мощность в 80% уже считается достаточно серьезной. Как правило, аккумулятор достигает этого уровня на второй год использования или в конце срока службы. Другими словами, в этом случае лучше заменить аккумулятор. Это связано с тем, что, во-первых, аккумулятор начинает терять заряд, а во-вторых, он более подвержен самопроизвольным перезагрузкам и отключениям. Это именно то, от чего Apple когда-то пыталась избавиться в смартфонах, снижая производительность процессора, мощность которого просто не справляется с разряженной батареей.

Как правильно заряжать смартфон

Зарядка аккумулятора до 80% значительно замедлит его износ.

Можно ли отсрочить износ батареи? Конечно, можете, и AccuBattery может вам помочь. Разработчики, создавшие приложение на основе многолетних исследований, пришли к выводу, что зарядка при 80 приводит к 0,26 циклам износа вместо одного цикла при 100% заряде. Это увеличивает время автономной работы на 211%, что очень хорошо. Поэтому включите оповещение о заряде до 80% и убедитесь, что смартфон не заряжается дальше. Для этого перейдите в раздел «Зарядка» и перетащите синий ползунок в положение 80%.

Вы можете подумать, что это бессмысленно, но это не так. Например, автомобили Tesla используют аналогичный метод зарядки. По словам Элона Маска, это помогает продлить срок службы аккумулятора. Для этого в приложение управления автомобилем была добавлена специальная функция, которая позволяет ограничить подачу энергии, когда аккумулятор достигнет 80% заряда. Это хороший аргумент для того, чтобы начать использовать такой подход. В конце концов, это точно не повредит ни вам, ни батарее вашего смартфона.

У каждого приложения есть свои полезные функции, а некоторые параметры делают одно лучше другого. Важно помнить, что программное обеспечение отображает приблизительную статистику, показывающую состояние батареи.

Приложение Battery от MicroPinch

Вы можете проверить состояние батареи вашего Android с помощью приложения «Батарея». Сначала установите приложение на свой смартфон.

Шаг 1. Перейдите в магазин приложений Google Play.

Шаг 2. Введите «Battery Micropinch» в строке поиска и выберите приложение из выпадающего списка.

Шаг 3: Нажмите кнопку Установить.

Шаг 4: Подождите, пока приложение установится на ваш смартфон.

Шаг 5. Нажмите кнопку Открыть, чтобы запустить его.

Шаг 6. Сдвиньте экран влево для получения дополнительной информации.

Шаг 7. В разделе «Рабочее состояние» вы можете проверить текущее состояние батареи.

Шаг 8. Обратите внимание на раздел температуры. Аккумулятор не должен перегреваться, особенно если в данный момент вы не используете смартфон активно.

Обратите внимание! Чтобы приложение отображало точную информацию, им нужно пользоваться не менее одного-двух дней.

Если с батареей все в порядке

Но что делать, если батарея в хорошем состоянии, но телефон все равно быстро работает? Если да, то это может быть связано с тем, что вредоносное приложение потребляет ресурсы смартфона.

Вспомните, когда возникла проблема и какие приложения вы использовали ранее. Удалите их со своего смартфона и убедитесь, что время автономной работы увеличилось.

Обратите внимание! Если вы не можете удалить приложения, вы можете сделать это в Безопасном режиме.

Однако если вы не можете определить точного виновника, сбросьте заводские настройки. Для этого:.

Шаг 1: Сохраните все данные, включая контакты, фотографии, видео и внутренние приложения, на внешнем устройстве хранения или в облаке.

Шаг 2: Перейдите в Настройки Android и в раздел «Информация о телефоне».

Шаг 3: Откройте «Резервное копирование и сброс».

Шаг 4: Прокрутите вниз до опции «Сброс к заводским настройкам». Нажмите ‘Удалить все данные’, чтобы подтвердить свои действия.

Шаг 5: Дождитесь завершения операции. Смартфон автоматически перезагрузится.

Альтернативой Accubattery Ampere является программное обеспечение Accubattery. Его основная задача — просто следить за состоянием ячейки питания, соответствующей нашей цели.

Деформация

Если батарея начинает деформироваться, необходимо заменить контакты, как только они заржавеют или поржавеют. Их использование опасно. Существует риск повреждения телефона и его аксессуаров.

Трудно определить первые признаки деформации. Если смартфон оснащен несъемным аккумулятором, взрывоопасная батарея может повредить корпус устройства. Однако если аккумулятор съемный, его можно извлечь из гаджета и провести небольшой тест. Поместите батарею на ровную поверхность. Если она качается, то поверхность батареи ненормальная и ее пора заменить. Советы о том, как предотвратить вибрацию батареи, приведены в данном руководстве.

разбух аккумулятор

Потеря емкости

Конечно, батареи выглядят хорошо, но по мере использования они постепенно теряют емкость. Например, Li-Ion, из-за своей внутренней конструкции, теряет около 20% своей емкости после 500 циклов заряда и разряда. Полное руководство по определению фактической емкости батареи доступно на нашем сайте.

Чтобы понять, нужно ли менять блок питания, необходимо отследить время автономной работы смартфона. Если устройство неактивно, теряет несколько процентов или внезапно закрывается, индикатор заряда показал около 20-40 процентов, следует отрегулировать батарею. Если предложенные команды не работают, рекомендуется заменить батарею на новую.

Как проверить аккумулятор телефона?

В последнем случае существует специальная диагностическая программа. Тип *#*#4636#*#*При переходе к информации о батарее вся информация отображается на устройстве.

информация о батарее андроид

Если эта комбинация цифр по какой-то причине не работает, вы всегда можете найти похожие приложения в Google Play, например, AccuBattery или MacroPinch’s Battery.

Последняя занимает очень мало места и отображает заряд батареи в процентах, позволяя видеть, какие приложения расходуют энергию. Чтобы проверить состояние батареи, просто запустите приложение.

информация о батарее андроид

Есть и другой способ: виджет 3C Battery Monitor. Это приложение занимает немного больше места, чем предыдущее, но схоже по функциональности. Чтобы проверить состояние батареи, просто активируйте приложение.

состояние батареи андроид

Он уделяет пристальное внимание проблеме быстрого разряда батареи в Android. Вот несколько советов по экономии заряда батареи и некоторые правила зарядки смартфона. Чтобы продлить срок службы батареи, выполните следующие действия

Вспомните, когда возникла проблема и какие приложения вы использовали ранее. Удалите их со своего смартфона и убедитесь, что время автономной работы увеличилось.

«Тест на вращение»

Батареи на основе лития деградируют с каждым циклом, а неправильное хранение может усугубить ситуацию. Например, перегрев или переохлаждение могут значительно сократить срок службы батареи. Еще один отличный способ убить аккумулятор — разрядить его до нуля и оставить на длительное время. Постепенно батарея может опухнуть, и это может происходить в течение нескольких недель или месяцев. Незначительные изгибы могут быть замечены слишком поздно. Небольшой тест может помочь. Поместите аккумулятор (разумеется, съемный) на плоскую поверхность и поверните. Если он легко поворачивается, это не очень хороший знак.

Батареи работают не так.

Как быстро теряется заряд?

Не все батареи можно быстро и легко извлечь и проверить. В этом случае рекомендуется начать с пристального внимания к скорости разряда батареи. Немедленная потеря более 2% и, конечно, быстрое снижение до нуля в течение нескольких часов вызывает тревогу. Эти признаки указывают на то, что аккумулятор может скоро попрощаться с вами.

И, несмотря на особенности раздела, эта информация предназначена для владельцев iPhone. Если материал прочитают только сторонники Android, они всегда могут поделиться информацией с теми, кто находится по другую сторону препятствия. Они могут не знать, что их устройство отслеживает, сколько раз заряжался аккумулятор и какова его фактическая емкость. Эта информация, вероятно, доступна только сотрудникам Apple, поэтому нет возможности просмотреть ее из меню настроек. К счастью, существует способ обойти это ограничение. Вам понадобится iBackupBot — универсальная утилита для устройств Apple. Подключите iPhone к компьютеру и запустите его, чтобы получить доступ к нужной информации. Выберите свое устройство из списка и нажмите Подробнее, чтобы увидеть количество циклов зарядки и текущую емкость батареи. Если общая емкость значительно меньше первоначальной, пора заменить батарею (обратите внимание, что литиевые батареи теряют до 20% своей емкости после 500 циклов).

Как проверить состояние аккумулятора смартфона?

Как проверить состояние аккумулятора смартфона?

Затем вернитесь к устройству Android. Конечно, вы также можете найти информацию о «здоровье» батареи. Для этого попробуйте ввести код *#*#4636#*#* при обычном вызове откроется меню с информацией об аккумуляторе.

Как проверить состояние аккумулятора смартфона?

Если код не сработал, попробуйте использовать приложение MicroPinch для аккумулятора. Здесь можно проверить состояние батареи, температуру и напряжение.

При необходимости номинальную емкость батареи можно изменить вручную. Раздел зарядки содержит информацию о состоянии заряда, токе, температуре и напряжении. Также доступна статистика по использованию аккумулятора, средней скорости и скорости разряда.

Проверка состояния батареи устройства с Android

как проверить состояние батареи на андроиде

    Для смартфонов и планшетов со съёмной батареей следует сначала снять крышку и отсоединить элемент. Внимательно осмотрите состояние последнего – на контактах не должно быть никаких потемнений или иных следов коррозии.

Коррозия на элементах смартфона для проверки состояния батареи на Android

Вздувшийся питающий элемент смартфона для проверки состояния батареи на Android

Диагностика батареи смартфона мультиметром для проверки состояния батареи на Android

Излом корпуса неразборного смартфона для проверки состояния батареи на Android

Этап 2: Программная проверка

Дефекты корпуса устройства или самой батареи указываются на последней стадии износа, в то время как первые признаки повреждения батареи распознаются только программным обеспечением.

Первое, что нужно сделать, — проверить, насколько быстро работает аккумулятор в режиме ожидания. Новое устройство с хорошо известным аккумулятором при работе в среднем теряет около 2% заряда в час. То же самое относится и к скорости заполнения — батарея емкостью 3000 мАч должна заряжаться около 3-4 часов от стандартного блока питания (5 В при 1 А, без технологии быстрой зарядки). Если этот очень толстый показатель вам ни о чем не говорит, зайдите в интернет и воспользуйтесь поисковой системой, введите вопрос устройства * модель * время зарядки и сравните результаты с теми данными, которые у вас уже есть о процессе зарядки. Очень быстро (или очень медленно), очевидно, проблема с батареей.

Узнать время заряда телефона для проверки батареи на Android

Способ 2: Приложения для диагностики аккумулятора

Для более точного определения состояния батареи устройства можно использовать специальные приложения сторонних производителей. На рынке представлено множество из них, но мы остановимся на двух наиболее полезных.

АмперОдно из самых простых и, в то же время, удобных приложений для отслеживания состояния батареи может помочь определить степень ее износа.

  1. Откройте Ампере – первым делом появится предупреждение о получении персонализированной рекламы, нажатие на «Yes» активирует её, на «No» – выключает персонализацию. У пользователей платной версии программы такого сообщения не будет.

Принять рекламную персонализацию для проверки состояния батареи на Android посредством Ampere

Закрыть обучение для проверки состояния батареи на Android посредством Ampere

Использовать приложение для проверки состояния батареи на Android посредством Ampere

Альтернативой Accubattery Ampere является программное обеспечение Accubattery. Его основная задача — просто следить за состоянием ячейки питания, соответствующей нашей цели.

    При первом запуске программы отображается короткое обучение, начните его пролистывать свайпами справа налево.

Пролистать обучение для проверки состояния батареи на Android посредством AccuBatttery

Настроить уведомление о зарядке для проверки состояния батареи на Android посредством AccuBatttery

Настроить ёмкость аккумулятора для проверки состояния батареи на Android посредством AccuBatttery

Узнать о разрядке для проверки состояния батареи на Android посредством AccuBatttery

Открыть вкладку Здоровье для проверки состояния батареи на Android посредством AccuBatttery

Как и Ampere, Accubattery распространяется бесплатно, поэтому в бесплатной версии приложения отсутствуют некоторые функции и показания.

Оцените статью
bestgamemobile.ru